Перейти к содержанию
AndX77

Омыватель камеры заднего вида

Рекомендуемые сообщения

Да не нужен этот клапан электромагнитный - прям рядом с форсункой обратный клапан и все, тройник соответственно врезать до родного клапана.

Я брал клапан от таеты 85321-26020 100рублей.

точно +100500)))

сегодня установил как написано выше, всё прекрасно работает!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
точно +100500)))

сегодня установил как написано выше, всё прекрасно работает!!!

В вашем случае камера омывается каждый раз как моется заднее стекло. Зачем? Трасса Москва-СПб, 700км и ни одного использования заднего хода. Зато стекло моется часто и это лишний расход омывайки на камеру. При стоимости в 160р эм клапана от ВАЗ логичнее было его поставить без обратного близко к камере. Трассу как пример взял:)

Изменено пользователем Baikan4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, я всю тему перечитал, но так и не понял. Чтобы побрызгать на камеру, надо включить задний ход и нажать рычаг омывайки заднего стекла? И при этом на заднее стекло водичка не польется? А дворник насухую махать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин, я всю тему перечитал, но так и не понял. Чтобы побрызгать на камеру, надо включить задний ход и нажать рычаг омывайки заднего стекла? И при этом на заднее стекло водичка не польется? А дворник насухую махать будет?

На стекло тоже польется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В вашем случае камера омывается каждый раз как моется заднее стекло. Зачем? Трасса Москва-СПб, 700км и ни одного использования заднего хода. Зато стекло моется часто и это лишний расход омывайки на камеру. При стоимости в 160р эм клапана от ВАЗ логичнее было его поставить без обратного близко к камере. Трассу как пример взял:)

по привычке с седана смотрю только в зеркала бокового обзора поэтому заднее секло не актуально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ребят,а какой жиклер ставить?От какой модели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребят,а какой жиклер ставить?От какой модели?

без разницы

что есть в наличии - чтобы меньше заметно было

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Осень! Тема становиться актуальной! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем сверлить камеру? разве узкие стыки камеры и корпуса нельзя надфилем расширить или тененьким сверлом просверлить рядом скамерой?

Чем годать как лучше разобрать и посмотреть:) реки чешутся но боюсь тк никогда не разбирал обшивки.

Привет. Я заинтересовался установкой омывателя камеры, где устанавливал и на сколько хорошо все работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может руки у меня растут из ж... или кара такая, но уже три ЭМ клапана поменял, перестают работать спустя месяц-два после установки, потом езжу без омывателя пока руки не дойдут поменять. Хотя почитав форум ВАЗоводов, понял, что проблема все-таки есть, они стараются всякими правдами и неправдами избавиться от него. В общем, решив для себя, что этот клапан - расходник, перенес его местолоположение в удобное для замены место, чтобы открыл крышечку, поменял и снова радоваться жизни, а не снимать весь кожух задней двери:) перенес в отсек под дополнительным стоп-сигналом. На эту крышечку приклеил пластиковый хомут для крепления труб, по диаметру крепление как родное подошло. Опять же вспомнил всех матерей пока протягивал провод от фонаря...

post-6064-1411913591_thumb.jpg

post-6064-1411915136_thumb.jpg

Изменено пользователем Baikan4ik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На

Привет. Я заинтересовался установкой омывателя камеры, где устанавливал и на сколько хорошо все работает?

На эти выходные думаю поставить себе и если найдутся желающие присоединится буду рад.Исходные данные гараж в р оне м.профсоюзная. инструмент.мангал.далее по выбору.Мы и фанта веселее в месте тел для связи 909 630 45 31 :dance2:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На

На эти выходные думаю поставить себе и если найдутся желающие присоединится буду рад.Исходные данные гараж в р оне м.профсоюзная. инструмент.мангал.далее по выбору.Мы и фанта веселее в месте тел для связи 909 630 45 31 :dance2:

 

Жаль что не в ВОронеже))) Я тоже на эти выхи думаю этим заняться. Делай фотоотчет!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проделал все по инструкции - все ок, заняло 40 минут, тянул через правую (там где нет электропривода) сторону, все необходимое купил в "Руси". Спасибо автору за подробный отчет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Очень удобно!Второй сезон пользуюсь.Правда клапан меньше года проработал, пришлось заменить.Закисает быстро.А других клапанов, кроме наших, не бывает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет! Ребят скиньте пожалуйста схему, не понятно куда ставить эл. Маг клапан(((( я тупой(((((!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет всем! Вчера себе тоже поставил. По моему мнению, клапан вообще не нужен, иначе задний дворник будет по сухому работать, а стекло жалко. По времени работа заняла минут 40. Протащил трубку вообще без проблем.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По моему мнению, клапан вообще не нужен, иначе задний дворник будет по сухому работать, а стекло жалко.
Это в том случае, если эл.клапан врезать в магистраль до верхней форсунки. Но он ставится в непосредственной близости от форсунки омывателя камеры и никак не влияет на подачу воды на заднее стекло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Привет! Ребят скиньте пожалуйста схему, не понятно куда ставить эл. Маг клапан(((( я тупой(((((!!!

По схеме все просто. Ставишь тройник перед омывателем заднего стекла. Один выход на заднее стекло, один на эм-клапан. По опыту клапан лучше поставить под заглушкой под задним стоп-сигналом, тот что в спойлере. Летит он часто достаточно, и поменять его зато будет минутное дело. Тянешь шланг к камере, ставишь жигулевскую форсунку или какая больше понравится. Перед ней обратный клапан, хотя я не ставил и проблем не заметил, а с ним лично у меня напор струи слабее был. Эм-клапан подключаешь к фонарю заднего хода и все:) в сообщениях выше есть фото как это все выглядит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не пойму, зачем тогда его ставить перед форсункой камеры? Чтобы вода подавалась лишь при включении заднего хода?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
зачем тогда его ставить перед форсункой камеры?
Чтобы:

1. Не вытекала жидкость из трубки между верхним жиклером и омывателем камеры.

2. Вода на жиклер камеры подавалась практически мгновенно.

3. Не было лишнего расхода при работе омывателя заднего стекла.

Можно не обращать внимания на эти пункты, не смертельно, но с клапаном все таки лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ок. Спасибо кэп.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может немного не в тему, но помню кто-то отписывался, что тек шланг омывайки задней двери, прямо на обшивку потолка... В поиске не смог найти. Если кто располагает информацией как исправить эту проблему, поделитесь, пожалуйста.

Изменено пользователем Maverick

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера поставил. Не понял, зачем 5 метров шланга? У меня осталось 2.5 м.

Шланг тянул справа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера поставил. Не понял, зачем 5 метров шланга? У меня осталось 2.5 м.

Шланг тянул справа.

5 метров тянуть легче)) у всех по 2,5 осталось))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как реализовать , чтобы при включении заднего заднего хода и нажатии на рычажок омывателя, брызгало ТОЛЬКО НА ВИДЕОКАМЕРУ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×