Перейти к содержанию

Рекомендуемые сообщения

Дык если так рассуждать, то вообще нельзя на машине ездить - а вдруг авария?

Хотя я застраховал отопитель вместе с машиной по КАСКО.

Так для меня спокойнее :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

не надо обобщать это касалось только отопителя. А со страховкой это правильно :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
" Хозяин-барин" но без подъемника никак.

Хочу поделиться с Вами об автономном подогревателе Webasto... Немного о себе. В 2011 взял из салона Мурано, в комплектации LE+. В конце 2012 решил сделать Мурке подарок - установить Webasto

Thermo Top Evo 5 с отопительной мощностью 5 кВт.(Thermo Top Evo 5 + в Россию не поставляется).

Т.к. проживаю в Лен. области решил произвести установку в родном городе, а не в Питере. Нашел мастерскую имеющую лицензию на монтаж. Заказал и через неделю установил (Цена за комплект 39500, монтаж 9500). Вечером отдал и через сутки забрал.

Ассортимент органов управления для подогревателей Thermo Top - мобильный телефон, брелок или программируемый таймер, который устанавливается в салоне автомобиля. Не стал заморачиваться с наворотами и установил салонный таймер.

Установили подогреватель под левое крыло. Претензий к монтажу не было. Но ребята сразу предупредили, что необходимо заменить АКБ и следить за ее состоянием.... И они были правы....

При запуске подогревателя он забирает небольшую часть из АКБ, а когда прогрев двигатель включается вентилятор обогрева салона то запустить авто невозможно...

На моем авто стоит VARTA 650 402 060 с емкостью 60 Ач. (242х175х190) и при минусовой температуре и коротких поездках его просто не хватает...

После долгих обсуждений...замена АКБ на более большей емкости или установить дополнительную АКБ и пришли к выводу, что замена аккумулятора обойдется дешевле. Но на что менять? Свой выбор остановили на двух моделях OPTIMA и ATLAS ABX AGM

АКБ OPTIMA ® REDTOP подходит по своим размерам (172х200х173), но емкость только 50 Ач???? У АКБ

YELLOWTOP 5.5L 75 Ач (320x165x220) подходит по емкости, но размеры не вписываются....

Поэтому мы остановились на ABX AGM 570 760 70 Ач (277x174x190) и ABX AGM D26L 75 Ач (260x172x220) с обратной "0"полярностью.

Выбор на AGM-батареи выпал за уникальные эксплуатационные свойства: выдерживают в 3-4 раза большее число циклов разряда-заряда, чем обычные батареи, способны выдерживать более глубокие разряды, то есть без участия генератора способны снабжать электропитанием более энергоемкие системы автомобиля и принимают заряд в два-три раза быстрее, т.е. после разряда быстрее заряжаются до 100%.

Но это не полное решения проблемы т.к. установив новую, более мощную АКБ мы решим проблему подогрева и запуска двигателя только на короткое время, т.к. ежедневные, короткие поездки при минусовой температуре не позволит полностью заряжать АКБ.

Поэтому установив подогреватель и новую АКБ Вам придется раз в неделю или раз в две или три недели заряжать АКБ от зарядного устройства.... Что без сомнений поможет Вам пользоваться всеми благами отопителя, держать АКБ в отличном состоянии и забыть, что такое прикуривание...

Если это кому то поможет, рад был поделиться своими соображениями. Если есть другие решения, готов их обсудить.

Аleks.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас на севере ни один здравомыслящий человек не подключает К отопителю обогрев салона т.к. акб будет жить всего 3, 4 запуска. Поэтому подогрев устанавливается чисто на прогрев движка. На всой мурик ставил сразу у оф. Дилеров. Поставил гидроник (эбербахер или как там его) за 52 к.руб. установили за двигателем прикрепив к перегородке между салоном и моторным отсеком. У гидроников глушителей вообще нет. Глушитель ставится на вебасту. Мне подключили к сигнализации и пульт управления рядом с кнопкой открывания лючка бензобака. Пока доволен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дорогое удовольствие+следить нужно за АКБ.

Проще наверное автозапуск с моб.тел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нет вебасто лучше. Холодный запуск движка и к тому же расход при прогревах негаиивно влияют. Сегодня нашел минус установки гидроника. При работе гидроника и запуске двигателя печка засасывает выхлоп гидроника. Не очень приятно..... :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У гидроников глушителей вообще нет. Глушитель ставится на вебасту.

А вот тут Вас дилер обманул.

Сам видел лично установочный комплект Гидроника. Глушитель там есть.

Это просто дилер не покупает весь комплект и на этом экономит. Тем самым получая больше прибыли.

 

Мне вообще кроме того что не поставили глушитель (ревела как самомлет на взлете), так еще и котел поставили кверху ногами (инструкцией противопоказано) для экономии шлангов.

Переделывал за ними у официалов Гидроника. Теперь работает тихо и знаю что не подведет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мля. Могет и у меня вверх ногами. А его не видно чтоб проверить но с другой стороны пофиг гарантия же и на допы идет. Сегодня заметил то что печка в авто не включается пока стрелка температуры не начинает подниматься. А кто знает первая черточка это сколько градусов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хочу поделиться с Вами об автономном подогревателе Webasto... Немного о себе. В 2011 взял из салона Мурано, в комплектации LE+. В конце 2012 решил сделать Мурке подарок - установить Webasto

Thermo Top Evo 5 с отопительной мощностью 5 кВт.(Thermo Top Evo 5 + в Россию не поставляется).

Т.к. проживаю в Лен. области решил произвести установку в родном городе, а не в Питере. Нашел мастерскую имеющую лицензию на монтаж. Заказал и через неделю установил (Цена за комплект 39500, монтаж 9500). Вечером отдал и через сутки забрал.

Ассортимент органов управления для подогревателей Thermo Top - мобильный телефон, брелок или программируемый таймер, который устанавливается в салоне автомобиля. Не стал заморачиваться с наворотами и установил салонный таймер.

Установили подогреватель под левое крыло. Претензий к монтажу не было. Но ребята сразу предупредили, что необходимо заменить АКБ и следить за ее состоянием.... И они были правы....

При запуске подогревателя он забирает небольшую часть из АКБ, а когда прогрев двигатель включается вентилятор обогрева салона то запустить авто невозможно...

На моем авто стоит VARTA 650 402 060 с емкостью 60 Ач. (242х175х190) и при минусовой температуре и коротких поездках его просто не хватает...

После долгих обсуждений...замена АКБ на более большей емкости или установить дополнительную АКБ и пришли к выводу, что замена аккумулятора обойдется дешевле. Но на что менять? Свой выбор остановили на двух моделях OPTIMA и ATLAS ABX AGM

АКБ OPTIMA ® REDTOP подходит по своим размерам (172х200х173), но емкость только 50 Ач???? У АКБ

YELLOWTOP 5.5L 75 Ач (320x165x220) подходит по емкости, но размеры не вписываются....

Поэтому мы остановились на ABX AGM 570 760 70 Ач (277x174x190) и ABX AGM D26L 75 Ач (260x172x220) с обратной "0"полярностью.

Выбор на AGM-батареи выпал за уникальные эксплуатационные свойства: выдерживают в 3-4 раза большее число циклов разряда-заряда, чем обычные батареи, способны выдерживать более глубокие разряды, то есть без участия генератора способны снабжать электропитанием более энергоемкие системы автомобиля и принимают заряд в два-три раза быстрее, т.е. после разряда быстрее заряжаются до 100%.

Но это не полное решения проблемы т.к. установив новую, более мощную АКБ мы решим проблему подогрева и запуска двигателя только на короткое время, т.к. ежедневные, короткие поездки при минусовой температуре не позволит полностью заряжать АКБ.

Поэтому установив подогреватель и новую АКБ Вам придется раз в неделю или раз в две или три недели заряжать АКБ от зарядного устройства.... Что без сомнений поможет Вам пользоваться всеми благами отопителя, держать АКБ в отличном состоянии и забыть, что такое прикуривание...

Если это кому то поможет, рад был поделиться своими соображениями. Если есть другие решения, готов их обсудить.

Аleks.

На Мурано, вроде как, есть система контроля уровня заряда АКБ - при падении напряжения двигатель должен запуститься.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Мурано, вроде как, есть система контроля уровня заряда АКБ - при падении напряжения двигатель должен запуститься.

Как я понял весь контроль сводится к тому что если ты с фарами/габаритами надолго оставишь, то авто их само выключит. Автозапуск двигателя по разряду аккума только в сигналках с автозапуском.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На Мурано, вроде как, есть система контроля уровня заряда АКБ - при падении напряжения двигатель должен запуститься.

Должен по мануалу - на самом деле нет такой функции.

Еще по-новью сидел в машине музыку включил, на кресле баловался электромоторчиками - в-общем через час с лишним аккумулятор посадил, ничего нигде не включилось - пришлось акумулятор на зарядку ставить, ладно дело в гараже было

Второй раз просто музыку слушал - через какое-то время музон сам выключился - машину сам завёл, т.е. все таки какоя-то релюшка стоит при понижении напряжения отключает энергопотребители, но авто не заводит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня вообще система мне не понятна. Иногда заглушив двиг. Оставив свет при открытии двери что то жужжит и свет выключается а иногда нет. Путем проб и ошибок у меня догадка что когда завожу кнопкой то тухнет а когда с сигналки то нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня вообще система мне не понятна. Иногда заглушив двиг. Оставив свет при открытии двери что то жужжит и свет выключается а иногда нет. Путем проб и ошибок у меня догадка что когда завожу кнопкой то тухнет а когда с сигналки то нет.

ручки света не крутишь?

Если стоит ПТФ + габариты или ПТФ + фары (у меня всегда один из двух), то после заглушения при открытии двери сам гаснет, после запуска включается. Но если после заглушения ручки покрутить - не гаснет.

В режиме "авто" вроде должен гаснуть через 45 сек (настраивается), типа чтобы посветить водителю пока он до дома идет.

Где-то тема была по этому поводу в форуме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверю. Спасибо за идею

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня заметил то что печка в авто не включается пока стрелка температуры не начинает подниматься.

Это у всех так. Когда в холодную погоду заводим двигатель, печка не включается до тех пор пока не прогреется антифриз.

По мере прогрева двигателя вентилятор печки начинает прибавлять обороты.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня гидроник ,глушитель был в комплекте..Работает 2 год,все нравится.Батарею перед зимой проверил,подзарядил для профилактики.Управляется через модуль старлайн с мобильного.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, в преддверии холодов хотел бы оживить тему.

Очень хочется ездить зимой в теплой машине, но совершенно нет желания что-то контролировать и проверять. Если бы ездил на длинные дистанции, то проблемы с подзарядкой акб не было, но вся беда в том, что утром до работы мне ехать всего 15-20 минут, а там я ставлю машину на подземную теплую парковку. Обратно домой еду уже час в пробке, но на сколько я знаю, поправьте если это не так, зарядка акб происходит только в движении. Обогреватель нужен только утром, но акб я так понимаю заряжаться небудет успевать и рано или поздно придется прикуривать. Или должно хватить всего времени для зарядки акб? По принципу - время зарядки акб должно быть больше времени работы обогревателя?

Конечно можно обогреватель включить только на подогрев двигателя без салона, тогда за акб можно не беспекоиться? Но все равно придется сидеть и ждать пока печка салон прогреет. Куртку значит не снимешь, а в верхней одежде ездить не очень удобно. Тогда по большому счету нет смысла тратить 60к рублей только за то, чтобы на 5-10 минут раньше тронуться с места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

tasselholf,

Если у тебя поездка до работы 15-20 мин, ставь вебасту и не парься, но обязательно отключи обогрев салона акб убешь на 3-5 прогрев. При морозах до 25 минут 20 достаточно, потом я запускал с автозапуска минут на 10 и вперед. Пишу т.к был опыт на двух авто и на обоих вебаста была в комплекте.

Но вебаста оказалась не для меня, городок у нас небольшой пробеги небольшие... в садик на работу, из этих соображений ставлю тюменский СТАРТ М не автономный, от 220 вт и автозапуск в помощь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда по большому счету нет смысла тратить 60к рублей только за то, чтобы на 5-10 минут раньше тронуться с места.
Смысл не в этом. Двигатель очень не любит запуск при низких температурах, а при -25 и ниже, при определенных условиях можно и вообще не завести. Далее, при том, как вы ездите, АКБ заряжаться будет.

Ваши вопросы когда то возникли и у меня, опыт использования вебасто на двух машинках в течении 5 лет показал, что в дополнении к ПП необходима сигнализация с дистанционным запуском. При этом функция обогрева салона от вебасто не задействована.

Утром в мороз запускаю вебасто используя свободный канал сигнализации, прогреваю минут двадцать, зависит от температуры за окном. Затем дистанционно запускаю двигатель и минут через 15-20 выхожу к машинке. Климат естественно включен, пока снег смел, салон прогревается. Таким образом и АКБ не насилуется, и комфорт достигнут.

P.S. Пока писал, уже ответили примерно в том же духе.

Изменено пользователем serg.vi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не лучше поставить автозапуск(у меня старлайн..проблем ни каких),там же можно выставлять прогрев и по времени и по падению температуры!С короткими поездками акб однозначно будет умирать от проедпускового,да и не дизель же...наш мотор прогревается быстро,соответственно и салон!Зимой на дизельных моторах подогрев необходим,а бензиновые сами "горячие"!Я имею в виду ..для московских зим!...в суровом климате конечно подогрев двигателя не лишнее!

Изменено пользователем Rich2004

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, всем огромное спасибо за советы!

Совмещать вебасто и сигналку с предзапуском по моему через чур дорого (для меня) - выйдет порядка 100 штук, я прав?

Использовать только сигналку с предзапуском дешевле будет естественно, но тут необходимо вмешательство в электрику, запуск движка холодного, оставлять ключ в салоне и заказывать еще один ключ (12-15 тыщ у дилера) чтобы не иметь проблем с каской в случае угона. Блин, еще один брелок появится. Так у меня ключ валяется где-то в сумке, я уж и забыл как он выглядит, подошел к машине, кнопку нажал на ручке и всего делов то...

Хотелось бы отделаться одной вебастой с таймером (все равно из дому выхожу на работу в одно и тоже время чтобы к 7 утра в бассейн успеть, который в одном здании с офисом). Но раз АКБ может не хватить, то ну её эту затею к чертям! потерплю до 15-го года 2 зимы, а там все равно машину менять будет пора... к тому времени может уже какое-то интегрированное решение при продаже в машине будет (как у вольвы например)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Использовать только сигналку с предзапуском дешевле будет естественно, но тут необходимо вмешательство в электрику, запуск движка холодного, оставлять ключ в салоне и заказывать еще один ключ (12-15 тыщ у дилера) чтобы не иметь проблем с каской в случае угона. Блин, еще один брелок появится. Так у меня ключ валяется где-то в сумке, я уж и забыл как он выглядит, подошел к машине, кнопку нажал на ручке и всего делов то...

С вебастой тоже не без вмешательства.

Настрой автопрогрев по температуре и не остынет никогда ниже заданной температуры.

Ключ гораздо дешевле, точнее надо не ключ, а только встроенный в него иммо. По каске тоже надо выяснять у своей страховой. Штатный иммо для спецов не проблема, не думаю что они будут заморачиваться поиском спрятанного ключа. Для безопасности поставь доп.иммо или автозапуск с иммо, будет в сумке вторая метка без которой авто не поедет (у меня в правах лежит, заодно сам без прав никогда не уеду).

Вместо брелка удобней сотовый: позвонил - завелась, и по расстоянию ограничений нет. Поставь слэйв-систему - будешь открывать как сейчас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо брелка удобней сотовый: позвонил - завелась, и по расстоянию ограничений нет. Поставь слэйв-систему - будешь открывать как сейчас.

 

Согласен, ноооо ... запуск с мобилы увеличивает стоимость вебасты тысяч на 20 помоему? дополнительный иммобилайзер и т.д. и все под ключ опять увеличивают стоимость моего желания "доехать до работы в одной рубашке" до 100 тысяч а то и дороже! страховая сказала, что не против извлечения метки иммобилайзера из ключа и стоимость каски не будет увеличиваться только при условии установки ЛЮБОГО механического блокиратора коробки\рулевой колонки.

Кароче мой внезапный порыв комфортной зимы упирается в некислую сумму. В принципе, если бы не висел кредит на дачу, то может я и потратил бы порядка 100к рублей на комфорт ... именно тот комфорт при котором не надо париться о заряде\разряде АКБ, не будет ли внезапного конфликта с проводкой и сигналкой когда я на даче со всей семьей среди зимы, а соседей рядом нет и т.д. ...но пожалуй обойдусь пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Согласен, ноооо ... запуск с мобилы увеличивает стоимость вебасты тысяч на 20 помоему? дополнительный иммобилайзер и т.д. и все под ключ опять увеличивают стоимость моего желания "доехать до работы в одной рубашке" до 100 тысяч а то и дороже!

Ценники нездоровые у вебасты. 20 т.р. за девайс который надо воткнуть в штатный разъем на вебасте. Самый дешевый телефон стоит меньше 1000 р в розницу, его возможностей достаточно чтоб дать сигнал на запуск, т.е. все что сверх этого - жаба производителя.

 

Мне установка сигналки с автозапуском (мне только автозапуск надо было) обошлось в 20 т.р. у ОД, и то в т.ч. за работу 12 т.р. содрали по максимуму, т.к. сигналка для них была неизвестной модели. Плюс доп.иммо 12-13 т.р. вместе с работой.

Сейчас есть совмещенные решения: автозапуск+доп.иммо. И ценник там до 30 с установкой.

 

страховая сказала, что не против извлечения метки иммобилайзера из ключа и стоимость каски не будет увеличиваться только при условии установки ЛЮБОГО механического блокиратора коробки\рулевой колонки.

Не надо ничего извлекать из ключа. У меня оба на руках. ОД сделал копию при установки сигналки, сколько стоит не скажу, т.к. это было включено в стоимость работ по установке.

Моя страховая нормально отнеслась к установке автозапуска. Нигде в договоре это не отмечено, и на словах никаких репрессий за это не обещают. По договору: предъявить два ключа в случае угона.

К сожалению ни разу не видел статистики угонов с помощью ключа из автозапуска. Тут тоже не все просто при угоне - это же не ключ который лежит на самом видном месте или постоянно приложен к считывателю штатного иммо, он активируется только в момент заводки авто, т.е. при угоне его надо найти, вытащить и приложить к нужному месту.

Потом еще надо проникнуть в авто перед этим, и так чтоб не произошла сработка. Например у меня машина начнет орать и мне звонить даже если просто ее открыть ключом (не кнопкой, а в замок двери).

 

Попадалась инструкция по угону вазов со штатным иммо: вскрываем, меняем блок управления на свой (цена 5 т.р.), прикладываем свою метку иммо, заводим проводами из замка и поехали. Там правда еще механический блокиратор на рулевой колонке, его не упомянули, но думаю тоже есть типовые решения.

 

Любителем покулибничать нашел интересный полуфабрикат (по функционалу блок управления) есть модуль GSM, датчик температуры, таймер и выход на управление нагрузкой. Цена 2000 р в розницу. Думаю можно прикрутить как к вебасте, так и к отдельному блоку автозапуска. По надежности не скажу, не пробовал. Хочу такой в офисе прикрутить взамен сигнализации.

не будет ли внезапного конфликта с проводкой и сигналкой когда я на даче со всей семьей среди зимы, а соседей рядом нет и т.д. ...но пожалуй обойдусь пока.

С вебастой так же можно вздрагивать: там идет врезка в бензобак и в систему охлаждения двигателя: где гарантия что случайно не повредишь эти врезки маневрируя в сугробах? и получишь лужу бензина или антифриза.

Тут все зависит от криворукости установщиков. Я автозапусками уже лет 7-8 пользуюсь, ничего подобного не было. Единственное: надо иметь всегда запасную батарейку для метки иммо, и то не обязательно: тот доп.иммо который стоит сейчас сам определяет что в метке батарейка садится и начинает доставать периодическим пиканьем, самое долгое вытерпел 2 недели, но так и не дождался пока сядет.

 

PS Прошу не рассматривать мой пост как агитацию против вебасты. Оба варианта имеют свои плюсы и минусы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне установка сигналки с автозапуском (мне только автозапуск надо было) обошлось в 20 т.р. у ОД, и то в т.ч. за работу 12 т.р. содрали по максимуму, т.к. сигналка для них была неизвестной модели. Плюс доп.иммо 12-13 т.р. вместе с работой.

Сейчас есть совмещенные решения: автозапуск+доп.иммо. И ценник там до 30 с установкой.

 

Ну вот уже более щадящее и бюджетное решение. А можно поподробнее у кого из ОД ставили и какую модель? так сказать полностю комплектацию с названиями моделей и т.д. распишите, если не сложно конечно.

 

Сейчас посмотрел повнимательнее, а мы из разных городов. Сдается мне в Москве дороже будет вся эта канитель ((

Изменено пользователем tasselholf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×