Перейти к содержанию
Авторизация  
alexx

Три таксиста.

Рекомендуемые сообщения

По воле случая, в недавней командировке в Москву прокатился в трёх машинах соответственно трёх таксёров-бомбил. Стало интересно, чем делюсь.

 

№1

 

Не старый ниссанчик-минивэн. За рулём шестидесятилетний коренной москвич, шаманит на Казанском вокзале. Наша машина застряла, где то на Варшавке и мы решили для экономии времени, ехать ей на встречу, для чего прямо на перроне поймали этого старожила.

Машина на площади стояла в особом месте. Василий (так звали нашего шофера) объяснил, я 40 лет таксую, меня все знают, сюда кроме меня никто не встанет! Я поинтересовался, а если какой кацо заскочит? Не заскочит, спокойно ответил Василий, но таким тоном, что я поверил сразу.

Москву знает на пять, к подрезавшим его Мазератам относится спокойно, меланхолично глядя вслед тянет, хорошая машина…..Я бы уже десять раз напрягся и сто раз выматерился, а он камень, само спокойствие. Где то в середине пути объявляет-Ребята, надо бы соточку добавить, сейчас буду нарушать, иначе не успеем, но можете выбрать-цена что договорились, но будет дольше. Соглашаемся и едем по встречке, правда никому не мешая…..Начинаю понимать, что нам повезло, попался вымирающий вид из советской эпохи - «ТАКСИСТ». Из Три Тополя на плющихе, из фильма «Горожане» с Крючковым. По пути вспоминает-здесь раньше парк был, а теперь коробка из бетона, здесь домик стоял, дружок старинный жил, служили с ним и от этих рассказов становиться теплее в этом удивительно холодном городе Москва. Приехали, рассчитались, попрощались, а тепло осталось….Как от старого хорошего фильма тех времен, где Василий был молодым…..

 

559.jpg

 

Продолжение следует...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

alexx

А ты чем вообще по жизни занимаешся?

Я вот советую тебе писать начать - у тебя хорошо получается, читать очень интересно, богатый словарный запас, а потом глядишь и второго гарри потера напишешь или что из прозы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№2

 

Номер второй был тоже не молод. Определять возраст у жителей Кавказа (шофер оказался грузином) дело неблагодарное, но словоохотливый водила в первые минуты признался в своей близости к пятидесятилетию и к тому, что он в Москве всего 20 лет, а потому знает этот чёртов город не очень. Но поскольку ехать нам нужно было в место известное (Новодевичье кладбище) то с маршрутом проблем не появилось.

Я сконцентрировался на слове «чёртов город», и конечно спросил, а чего же ты брат в этой чертовой Москве, а не в своём чудесном Тбилиси рассекаешь? По слухам сейчас там вообще рай небесный, менты ангелы, преступности нет, а Саакашвили вылитый святой Пётр.

Водила оторвался от руля, пронзительно посмотрел на меня и неожиданно умно ответил.

Вот вы все здесь жизнь свою кроете ,и правительство и власти и порядки, однако не все валят, как сейчас модно говорить. Вот и я такой же. Не все. Хоть и чёртова Москва-полюбил я этот город, жизнь здесь, жена русская, дети хоть и не совсем русские, но уже и не грузины, друзья появились, квартиру купил, да и лет мне не мало, чтоб за лучшей жизнью мне на старую Родину подаваться. Надеюсь, доживу, когда и здесь рай будет!

При этом грузин так лихо рулил и огрызался на мешавшие ему на дороге машины, что иначе, как джигитом назвать его было нельзя. Опять в голову полезли аналогии с « Мимино,» «Невестой с Севера», «Свинарка и пастух» и военными фильмами про лихих и добрых грузин.

Поймал себя на мысли-что то с психикой-то "настоящий таксист", то "настоящий грузин", что то дальше будет. Но размышления прервал голос таксиста, причалившего к тротуару, чуть не протаранив троллейбус, -Приехали генацвали дорогой!Продолжение следует..

 

5071b579ae2bb_normal_700.jpg?1349668022

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
alexx

А ты чем вообще по жизни занимаешся?

Я вот советую тебе писать начать - у тебя хорошо получается, читать очень интересно, богатый словарный запас, а потом глядишь и второго гарри потера напишешь или что из прозы

Поздно,камарад мне Гарри Потеров писать.....А словарный запас у меня от того что меня посылали,я посылал...словом жизнь разная была.

А то что читать интересно-мне очень приятно.Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздно,камарад мне Гарри Потеров писать.....А словарный запас у меня от того что меня посылали,я посылал...словом жизнь разная была.

А то что читать интересно-мне очень приятно.Спасибо!

писать никогда не поздно начать :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

№3

 

До поезда оставалась часа три, как один из потенциальных партнёров « масквичей»

милостиво соблаговолил повстречаться и назначил место на Новом Арбате.

В запасе 30 минут что бы доехать от Комсомольской до места, вызывать Елло Кэб времени нет, выскакиваю на дорогу машу рукой, тормозитшестёрка, не БМВ к сожалению, а старая трахоманада под управлением молодого парня таджикско-киргизской наружности. Говорю ему на Арбат, брателло и быстрей, а он это где? Калининский, говорю, по старому. А он, а вы мне покажите, как ехать. Я ему поясняю, что показать в Москве как ехать можно только в сторону Мкад, а остальное, невозможно. Да ладно делать нечего-включаю Навител в телефоне и едем.

Я, конечно, знаю где Арбат и куда надо, а вот как, по какому ряду, где перестроится - тяжело.

Да ещё этот черт, прет как в танке по Берлину-похрен ему ряды, повороты и всё это под 80.Я ему не гони, тут чистого времени ехать минут десять, а он губы сжал и как Гастелло, только гашетки от пулемёта не хватает. Выскакиваем с трудом на Садовое, потом на Мясницкую, ну вроде бы полегче стало и тут он со всего маха впиндюривает в седьмую, но уже БМВ. Ударчик такой мягкий, но след такой длинный, что от задней двери до половины переднего крыла как шпроты вскрыли.

БМВ это стояло себе тихонько у тратуара, никого не трогало и соответственно водилы в нём не было. Потому мой Саид быстро заднюю врубить пытается, но тут терпенье моё кончилось и говорю ему-стой! Вот тебе деньги, с меня хватит. Уезжать не советую, найдут шашлыком будешь, дождись хозяина страховка у тебя быть должна, а потому всё обойдется, да и по совести так правильней, а то, что найдут-это точно. В этих местах камер больше чем водосточных труб. Выскакиваю на дорогу машу рукой. Останавливается Рено Логан, кричу в дверь - на Арбат, и заскакиваю в машину. Весь такой с пылу с жару, а водила мой дедок лет под восемьдесят, божий одуванчик-ровесник революции, мило так спрашивает, а чего это вы молодой человек такой волнительны и пристраивается за троллейбусом. Я ему рассказываю свой рассказ, он головой кивает, распрашивает много ли у нас в Е-бурге чеченов, да какая у меня машина, да сколько сил, да сколько стоит, да стоит ли ему свою продать и Тойоту купить и при этом едёт этот святой человек ровненько по правому ряду, как катафалк с воинским начальником, только что честь нам никто не отдает. Вспоминаю с ностальгией «ТАКСИСТА» и «ГРУЗИНА». Звоню «масквичу», что задержусь на 15 минут, типа пробки,…В конце концов, доехали. Дедок, затрахав меня бесконечными вопросами, на прощанье говорит-не спешите никогда молодой человек (это я то молодой человек!). Всё равно куда опаздываете - опаздаете, а куда нет - так и так во время будете, вроде бы кто понял жизнь-тот не спешит.

Учитываю этот мудрый совет назад я поехал на метро, и как следствие на свой поезд успел!

 

ЗЫ. Эта трилогия никакой особой цели за собой не несет, так путевые заметки и если кому то кроме меня было интересно, значит я не зря старался…

 

5072fabed2a35_normal_700.jpg?1349713353

 

5072fa6b1e681_normal_700.jpg?1349713432

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если кому то кроме меня было интересно, значит я не зря старался…

Было и уже не в первый раз :) Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

прочитал с большим удовольствием! очень понравилось, а много таких заметок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
прочитал с большим удовольствием! очень понравилось, а много таких заметок?
Таких только три,а всяких разных много.Некоторые смешные,есть грустные,всякие. Зачем всё это?

 

Как то с одним очень мудрым , умным,и очень богатым человеком после принятия солидной дозы спиртного мы завели откровенный разговор.Суть его была ,как обычно бывает, когда человек в достатке сыт,пьян и нос в табаке, о смысле жизни .

И получилось следующая мало романтичная цепочка.Сначало идёт борьба за деньги,как только их количество превышает потребности,начинается борьба за власть.После получения власти в том количестве, которое соответствует представлениям человека о всевластии ,наступает черёд творчества в любой доступной сфере. А творчество не может жить без аудитории,поклонников и успеха.

А отсюда следует что наличие аудитории, поклонников и успеха и есть смысл жизни ,в утилитарном значении, и не касаясь разных красивых и может быть правильных слов,на манер "Что оставить после себя" или "Делать людям добро" итд итп.

 

Вывод спорный,может быть и не правильный,но он мне подходит.Только я как в том анекдоте про безработного и миллионера....

 

Приходит миллионер на пляж и видит под пальмой лежит бомж.Обращается к нему этот миллионер и говорит,-Во ты не хочешь работать,а возьми с меня пример.Я много учился,много работал и в результате приехал поваляться и отдохнуть на этом пляже.А,ты что? А бомж отвечат,-А я и так здесь отдыхаю!

 

Так вот я, минуя фазу больших денег и власти, решил сразу перейти к творчеству.

 

А Вы и есть моя аудитория,а Ваши отзывы со спасибами и есть успех.Спасибо!

Изменено пользователем alexx

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Таких только три,а всяких разных много.Некоторые смешные,есть грустные,всякие. Зачем всё это?

 

Как то с одним очень мудрым , умным,и очень богатым человеком после принятия солидной дозы спиртного мы завели откровенный разговор.Суть его была ,как обычно бывает, когда человек в достатке сыт,пьян и нос в табаке, о смысле жизни .

И получилось следующая мало романтичная цепочка.Сначало идёт борьба за деньги,как только их количество превышает потребности,начинается борьба за власть.После получения власти в том количестве, которое соответствует представлениям человека о всевластии ,наступает черёд творчества в любой доступной сфере. А творчество не может жить без аудитории,поклонников и успеха.

А отсюда следует что наличие аудитории, поклонников и успеха и есть смысл жизни ,в утилитарном значении, и не касаясь разных красивых и может быть правильных слов,на манер "Что оставить после себя" или "Делать людям добро" итд итп.

все в нашей жизни как по Маслоу. почитайте на досуге, там уровни еще дальше есть)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
все в нашей жизни как по Маслоу. почитайте на досуге, там уровни еще дальше есть)
Почитал.Для любопытствующих даю ссылку http://psyfactor.org/lib/maslow1.htm

Очень похоже на приведённый мною разговор.И действительно после творчества есть следующий уровень но он,ИМХО, не тот о котором пишет Маслоу,да и не мне о нём писать,потому как до настоящего творчества мне как до далёкой звезды

 

Передам понимание последнего уровня, своими словами.

 

Как я уже писал в "Таксистах",появилось у нас с партнёром пара часов свободного времени и решили мы побродить по Новодевичьему кладбищу.Для тех кто не в курсе это погост для самых известных и общепризнаных деятелей России.В теории быть похороненным там -это сложнее чем попасть в рай или быть приглашённым на обед к Папе Римскому.Среди неизвестных мне генералов,маршалов и министров ,есть большое количество могил людей творческих-композиторов,артистов,писателей.

При жизни поклонники стояли у подъездов,готовы были за автограф продать жизнь дьяволу,а теперь большая часть этих кумиров забыта.

Чудная по красоте могила Собинова работы Веры Мухиной завалена листвой,да и самого Собинова сейчас вспомнит едва ли ни один из сотни.

Та жа участь ждёт ещё пока незабытую Уланову,Утёсова и Вертинского.А целую алею могил некогда известнейших артистом МХАТа под силу узнать только узским специалистам... Sic transit gloria mundi

Так что из этого следует?

А ответ на удивление прост-последний уровень-эта гармония с самим собой в которой есть место всему-любви.,деньгам, власти и саомутверждению,ну и конечно творчеству,своему, а не публичному,потому как всё бренно,и слава и известность и это только вопрос времени.

Отсюда и окончательный вывод-нравиться-пиши,нравиться другим пиши с удовольствием!.

 

02_sobinov.JPG

 

stepanova1.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вседа с огромным удовольствием читаю Ваши рассказы, хотелось бы больше.

Простой сюжет, прекрасный язык - что может быть лучше!

еще раз Спасибо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×