Перейти к содержанию
Бригадир

Ступица как быть? что выбрать?

Рекомендуемые сообщения

Да дело даже не в том чтоб добавить тавотницу именно в ступицу. Просто речь о принципиальной возможности периодического контроля узла и пополнения смазки при прохождении какого то N пробега. Вы же не оспариваете возможность и необходимость замены или пополнения объёма масла допустим в раздатке. А чем консистентная смазка лучше? Она тоже и выдавливается и спекается... И тоже имеет ограниченный срок работы, а никак не навесь срок как пишут маркетологи...

 

Теперь "про весь срок" службы... Хорошо когда производитель изготавливает деталь в соответствии со всеми техническими нормами. А вот вы можете гарантировать что в новом закрытом с обеих сторон подшипнике будет те две трети объёма смазочного материала как учит технический букварь?! Я точно не могу такую гарантию дать потому что много раз видел в абсолютно новых брендовых подшипниках внутри несколько масляных "козявок" вместо полноценных "дветретиобъёма"... Подчеркиваю, именно в новых, т.е. ни минуты не отработавших, а только что вытащенных из фирменной коробочки. Вначале тоже удивился, зачем коллега энергетик сразу вскрывает крышку в закрытом с двух сторон НОВОМ шарикоподшипнике. Спрашиваю зачем?! А он смотри мол... Тут я и прих*ел. Даже не задумывался о таком хотя сам механик. Потом уже специально наблюдал длительный период, просто рядом службы наши работали. Так вот больше чем в 50% закрытых подшипников смазки ГОРАЗДО меньше положенного! А вы говорите... На заборе тоже пишут!...

 

Да и про упомянутую выше раздатку тоже немного скажу. Не долили в раздатку с завода конкретно в моей машине около половины и так мизерного количества трансмиссионки. Стал менять после небольшого пробега, а там всего половина масла и утечь оно никуда не могло потому что увидел бы потеки полюбому. А там между прочим гипоидная передача с её температурами и нагрузками... Не поменял бы в соответствии с нужными уровнями, скорей всего уже искал бы новый корпус или шестерни!

Оговорюсь сразу - возиться с тавотницами в ступицу я бы стал. Но это только из за сверления самого подшипника! Да и до сих пор не верится что в кустарных условиях можно просверлить через корпус наружную обойму невидимого подшипника точно между дорожками и не насыпать туда окалины! ВелИк риск загубить весь новый узел! Ну а старый подпорченный выкрашиванием дорожек попробовать при наличии всех инструментов конечно можно, но новым его уже точно не сделать! Так что рисковать здесь ИМХО нужно с новья! Но как уже сказал я бы не рискнул! Однако... "Есть многое на свете друг Горацио, что и не снилось нашим мудрецам"...

зы. А вот установленная производителем тавотница в ступицу была бы пиз*ец как полезна! И это факт!!!

Да правы Вы конечно. Но вся концепция современного автопрома построена на пожизненной смазке подшипников . Если установить пресс масленку - стоимость ТО повысится а производители этого не хотят. Или может просто хотят узлы почаще менять за наши деньги. :sarcastic:

Ступица ходит немало - поэтому , мое личное мнение , проще заменить в сборе - возможно на неоригинал , и не возится с доработками конструкции - которые возможно узел и не спасут. (а если стружка от сверления в подшипник попадет?).

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
071c37608cd8.jpg

Согласен, сам всегда вскрываю подшипники закрытые и во многих смазки практически нет, приходится набивать. В последнее время, попадаются подшипники с вменяемым количеством смазки, это skf (фото выше) и ntn, остальное все гавно.

То, что вам не верится, что можно просверлить через корпус внешнюю обойму вслепую точно между дорожками.... Нууу, тут мне и сказать то нечего, сверлю же, практически на коленке... :unknown: Да, риск велик загубить узел, но необходимость есть в маслёнке 100% и оно того стоит, чтобы не кормить по чем зря производителей.

Ну на вашей фотографии смазки наверное достаточно.

Много - тоже плохо - выдавит все и сразу из за сильного разогрева и ничего не останется - а как дальше ездить?

С уважением.

P.S. Ну впрочем у каждого свои подходы к эксплуатации - я лично просто не мешаю машине работать - пока все получается у нас с машиной. :sarcastic: Взаимных претензий нет. :sarcastic: Шучю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Появился недавно гул после 80 км\ч. На скорости 100-120 слышнее всего, при затяжном повороте направо гул самый сильный, если влево, то гула вообще нет. Получается левая передняя ступица, так? На диагностике был вчера, по люфту везде всё ОК, но возможно из-за того что ещё не успела разбиться до такой степени.

 

Я уже передние менял, проехал примерно 60 тыс. на них, вот теперь снова загудело. Какие ставил - хоть убей не помню и нигде не осталось записей, но точно не оригинал.

Какие сейчас ставить? - Optimal 961711 или NTN-SNR R16891 ? В Сургуте автодок выдаёт цены на первую 4700, на вторую 9000....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Комрады, мурановоды, друзья! Кто какие из неоригинальных ступиц может похвалить из своего опыта эксплуатации. Какие ходят на наших муриках лучше всего? Масума, Оптима, Фебест..., кто проездил на них 60-80ткм? Какую заказывать? Хеееееееелп!!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня загудела передняя правая поставлю оригинал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Комрады, мурановоды, друзья! Кто какие из неоригинальных ступиц может похвалить из своего опыта эксплуатации. Какие ходят на наших муриках лучше всего? Масума, Оптима, Фебест..., кто проездил на них 60-80ткм? Какую заказывать? Хеееееееелп!!!!!!!

bbf3a526dbc7.jpg

Ее берите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурано 2013.

заменил ступицу на Optimal 961711. Отличается от оригинала формой кольца под датчик АБС. У оригинала кольцо открытое. У Optimal закрытое и упирается в другое кольцо на оси вала, которое наверное закрывает открытое кольцо оригинальной ступицы. Пришлось его снять. Все встало нормально.

post-3293-1533576368_thumb.jpg

post-3293-1533576394_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ступица Optimal 961 711, универсальная: и на правую, и на левую стороны, разницы нет?????????????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ступица Optimal 961 711, универсальная: и на правую, и на левую стороны, разницы нет?????????????

Спереди на любую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стало гудеть сзади, гул нарастающий, очень похоже на подшипник. Год назад дилер приговорил обе задние ступицы, но не было ни звуков, ни люфта, ничего. Сейчас гул начинает надоедать, но я прошел уже 2 диагностики и нигде про ступицы ничего не сказали.

Как лучше проверить, что это именно ступица, а не кардан или ещё что-то?

И если буду менять, то собираюсь брать SNR, на оригинал слишком конский ценник. На зад же ступица идёт идентичная, что справа, что слева?

Изменено пользователем TI_ProJecT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

едем прямо и виляем рулем интенсивно, гул будет пропадать ритмично повороту руля - ступица 100%

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите по номерам. У NTN / SNR есть два номера - HGB43198S01 и R16895, разница в цене почти 2 тысячи. А в чем конструктивно разница не нашел. Ставил кто первые? (HGB43198S01 )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите по номерам. У NTN / SNR есть два номера - HGB43198S01 и R16895, разница в цене почти 2 тысячи. А в чем конструктивно разница не нашел. Ставил кто первые? (HGB43198S01 )

Разницы нет. Первый - номер по NTN, второй - номер по SNR.

Часто бывает, что в коробке лежит не то вложение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заказал HGB43198S01 в Emex, пришла убитая в хлам коробка, естественно без заводской запайки, дата производства стоит 2012 год. В такую коробку можно любую ступицу положить и сказать, что это NTN. В общем, написал заявление на возврат, чем они вообще думают, когда такое продают.

Заказал в Автодоке, решил попробовать с ними. Exist цены дерет, ещё и график такой, что сложно забрать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня пришла HGB43198S01 от автодок. И не подошла(

У меня диаметр вала 30.5 и 29 зубьев, а у HGB43198S01 - 31.5 и 31.

Короче, почему-то у меня ступица от Z50, у которой номер R14131.

Изменено пользователем TI_ProJecT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попытался разобраться, почему не подошла ступица. По VINу нашел шрус внешний. Его номер 39211-CA000, подходит и на Z50, и на Z51. У этого шруса 29 зубьев и диаметр 30.5.

И вот здесь я окончательно запутался. Потому что выходит шрус один для 50/51 на 29 зубьев, а ступицы две 43202-CA000 на 50 и 43202-JP20A на 51.

У SKF VKBA 7612, которая аналог оригинальной ступицы на Z51(43202-JP20A) диаметр 30.5, что соответствует 29 зубьям. На фото с разбора у 43202-JP20A тоже 29 зубьев.

Судя по фото на официальном сайте NTN у R168.95 и HGB.43198.S01 все таки разное число зубьев, так как на последней они идут чаще.

 

Есть у кого на руках оригинальная 43202-JP20A, либо R168.95, чтобы посчитать зубья?

Я все таки склоняются к тому, что HGB43198S01 и R16895 - это разные ступицы. Так как все факты говорят о том, что у Z51 тоже 29 зубьев, но при это конструкция ступицы отличается от Z50. Так как снятая с машины ступица отличалась от HGB43198S01 диаметром и зубьями, а R14131 отличается еще и конструкцией.

 

Фото R141.31

Фото R168.95

Фото HGB.43198.S01

 

PS может кто знает оффлайн магазин в Новосибирске, где запчасти есть в наличии?

Изменено пользователем TI_ProJecT

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, неужели ни у кого фото не осталось? Любой задней ступицы, которая встала нормально. В оффлайне все под заказ с предоплатой, не вариант так проверять, а брать третий раз абы что не хочу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурано 2013.

заменил ступицу на Optimal 961711. Отличается от оригинала формой кольца под датчик АБС. У оригинала кольцо открытое. У Optimal закрытое и упирается в другое кольцо на оси вала, которое наверное закрывает открытое кольцо оригинальной ступицы. Пришлось его снять. Все встало нормально.

Мурано Z51 2008 года японец , заменил ступицу стояла закрытая , купил оригинал тоже закрытая как на 1 фото. Кольцо можно не снимать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мурано 2013.

заменил ступицу на Optimal 961711. Отличается от оригинала формой кольца под датчик АБС. У оригинала кольцо открытое. У Optimal закрытое и упирается в другое кольцо на оси вала, которое наверное закрывает открытое кольцо оригинальной ступицы. Пришлось его снять. Все встало нормально.

 

Добрый день!

 

Странно в автодоке менеджер говорит что Optimal 961711 не подходит на Z51 2013 последний рестайл.

 

Кто нибудь ставил ZIKMAR Z89139R или не парится и ставить Optimal?

Изменено пользователем Genagy

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Выручайте, R168.95 не подошла, тоже количество зубьев больше нужного. Кто брал недавно ступицу заднюю любого производителя на Японский Z51 отпишитесь сколько зубьев было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Выручайте, R168.95 не подошла, тоже количество зубьев больше нужного. Кто брал недавно ступицу заднюю любого производителя на Японский Z51 отпишитесь сколько зубьев было.

Я же писал, что у них в коробках часто не то вложение. Только вскрывать и считать зубья. Номер верный, случай далеко не единичный. Все вопросы к упаковщикам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же писал, что у них в коробках часто не то вложение. Только вскрывать и считать зубья. Номер верный, случай далеко не единичный. Все вопросы к упаковщикам.

Да тут хотя бы понять нужно столько реально должно быть зубьев и какой правильный диаметр.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Машина 2013 года, российская сборка. Пробег 65т. Загудела сильно передняя левая сторона, на диагностике оказалось что и правая тоже гудит, а в левой уже люфт приличный.

По информации с форума взял SNR-NTN R16891. Подошло идеально, только колечко с привода сняли лишнее.

 

По ссылке видно что в оригинале может идти тот же SNR-NTN.

www.drive2.ru/o/b/484680119760192307

 

Ступицы обошлись по 7150 за штуку.(это конечно не 15 за оригинал).

 

Менял в Автомагистре.

Ступицы, тормозныe диски и колодки - 3600 за все. Культура производства - как всегда на высоте.

Изменено пользователем `AK`

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Фебест подвел.

А зачем Вы фебест брали??? Даже дети знают, это редкостное гавно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×