Перейти к содержанию
serg.vi

Тюнинг аудио системы

Рекомендуемые сообщения

Тюнинг, о котором я хочу поведать, весьма специфичен и подавляющей массе народа будет неинтересен, но возможно кого нибудь и заинтересует. Собственно, для чего всё это делалось? Первое, у меня много музыки в формате Flac и APE, а ещё есть Apple iPod touch 5 64Gb. Надо было как то поженить его со штатным головным устройством, но при этом сделать так, чтобы iPod был автономен и не был соединен с ГУ проводами. Ко всему прочему, не хотелось чтобы сигнал брался с усилителя для наушников.

Второе, со всем уважением к Bose и к тем, кому нравится его звучание, но меня оно не устраивало. Сначала понял это на слух, потом копнув внимательнее схему и изучив отдельные элементы, пришел к выводу, что всё сделано по принципу строжайшей экономии для снижения себестоимости. Отсюда и кастрированный функционал настроек, и слабенький штатный усилитель, и весьма посредственные динамики. Впрочем за тех, кого всё это устраивает, я буду только рад.

 

Итак, первый этап по созданию аудиосистемы уровня "выше среднего" , это шумоизоляция. Как её сделать в Мурано описывал ЗДЕСЬ.

Далее начинаются сложности. В Мурано рестайл 2012 года на головное устройство, далее - ГУ, как известно выводится много всякой инфы помимо музыки. Замена его на что то другое сопряжено с геморроем по сохранению этих функций, а я стал старый и ленивый :sarcastic:. Поэтому решил сделать финт ушами, оставить штатное ГУ, но оснастить аудиосистему процессором Audison Bit Ten. Это очень продвинутая железка в плане звуковых настроек, способная в корне преобразить звук в автомобиле.

В его арсенале: 5 каналов, процессор временных задержек в каждом канале, 31 полосный пятиканальный графический эквалайзер, фильтры ФНЧ/ФВЧ/ПФ/ФИНЧ с изменяемой крутизной 6db/12db/18db/24db окт. Ну и много ещё чего интересного по мелочи. Все настройки выполняются с помощью ноутбука и прошиваются в память процессора. Кому интересны подробности, могут погуглить эту тему.

Штатное ГУ подключил к процессору по линейному входу, отключив фронтальные линейки и все провода на динамики от штатного усилителя. С выхода процессора сигнал поступает на два усилителя. Один из них, 4-х канальный Dragster DA 704 из красной серии. Это раритетный УНЧ из тех благословенных времен, когда итальянцы сами делали свои усилители, а не доверяли это китайцам.

Этот усилитель работает на фронтальные и тыловые динамики, соответственно в передних и задних дверях.

Штатные ВЧ в углах торпедо были демонтированы. Кому интересно, покажу как они выглядят:

 

ntA4jXl.jpg

 

QL5q7I2.jpg

 

По всем приметам, это и не пищалки вовсе, а типичные широкополосники со всеми вытекающими возможностями в излучении ВЧ сигнала в диапазоне 12Кгц и выше.

На фронт были поставлены Focal P165 V15. Это комплект состоящий из СЧ/НЧ динамика, ВЧ (пищалки) и кроссовера. СЧ/НЧ динамик был прикручен через проставочное кольцо к металлу двери:

 

JURM8fF.jpg

 

А для ВЧ сделал квадратную рамку и использовал штатный разъем:

 

w1V6ZA0.jpg

 

В задние двери опять же через кольца поставил HERTZ HV 165.4 L :

 

NphFXum.jpg

 

Тут надо пояснить чем обусловлен выбор фронтальной и тыловой акустики. Focal нравится за его ВЧ и приятную серединку, но как оказалось V15 ещё и весьма басовитые, что не характерно для этой фирмы. А HERTZ HV 165.4 L выбран за низкий, хлесткий бас.

Далее средствами процессора Audison Bit Ten фронт был порезан снизу на 70Гц, а тыл полосовым фильтром сверху на 350Гц и снизу на 45Гц. Затем всё тем же процессором, с помощью временных задержек, звук сведен в точку на место водителя. Таким образом получился как бы сдвоенный мид с хорошим панчем, кто в теме, понимает о чем я. Такой комплект акустики отрабатывает средний и низкий бас, в границах своего диапазона так, что по доброму и сабвуфер не нужен.

Но как же без саба то :sarcastic: . Есть он в системе. Со стелсом заморачиваться не стал, машинка эта жены, багажник всегда пустой катается. Поэтому рассчитал и изготовил обычную полу трапецию, закрытый ящик объемом 12 литров под динамик Audio Art RW 10.

Как понятно из названия, это головка размером 10 дюймов, или по нашенски - 250мм. Интересна тем, что отличается хорошими импульсными характеристиками, не требует большого объёма корпуса и очень музыкальна, заточена под инструментальную музыку и легкую попсу, впрочем и тяжелый рок, или электронику отработает как надо.

 

YkbMb85.jpg

 

fb9ttH9.jpg

 

Сабвуфер работает от моноблока Pioneer PRS-D1100M. Этот УНЧ специально создан для сабвуферов, на то он и моноблок, контроль над сабом отличный. Канал сабвуфера отстроен процессором, снизу порезан фильтром сабсоником на 20Гц, а сверху на 60Гц. И временными задержками процессора состыкован с фронтом и тылом так, что к примеру, удар бас бочки четко локализуется перед слушателем и синфазен с мидами.

Сам процесс настройки звука прост и понятен, благодаря дружелюбному интерфейсу программы Audison Bit Ten, если конечно понимаешь что настраиваешь :sarcastic: . Если нет, тогда лучше обратиться к спецам. Мне было проще, я по жизни инженер звукозаписи.

 

v62oqyj.jpg

 

 

С акустикой всё, теперь про iPod. Для того, чтобы избавится от проводов, ну не люблю я лишние сопли, был приобретен Apple Airport Express. По сути это точка доступа по Wi-Fi. iPod связывается с ней по Wi-Fi и передает музыкальный сигнал по цифре. Airport Express имеет свой DAC подключен через AUX к штатному ГУ. Всё просто, кроме одной мелочи. Airport Express питается от преобразователя 220В переменки в 3В постоянного напряжения. Ставить в машину инвертор меня не прельщало, паять самому не было времени. Поэтому купил готовый КIT, отстроил его и внедрил в корпус Airport Express.

 

siDkHxT.jpg

 

OmYl1NE.jpg

 

В общем весьма удобно, запустил нужный альбом и положил iPod или в карман, или ещё куда, или поставил на держатель перед собой.

 

Для питания всех компонентов, из моторного отсека был проложен популярный в народе кабель КГ-35, а далее через дистрибьюторы и плюс, и минус разведены до потребителей. Непосредственно у аккумулятора стоит автомат защиты.

 

Ну и для того, чтобы скомпоновать всю конструекцию в одном месте, было изготовлено шасси. Материал - фанера, оргстекло. На нижнем этаже УНЧ, сверху процессор, Airport Express, кроссоверы Focal и устройство, которое раздает remote на все компоненты.

 

dEZ3QQO.jpg

 

o8POog6.jpg

 

Вот если коротенечко, то как то так. Многие, кто дочитал до конца, скажут - ну и на кой нужны эти сложности? Но это моё хобби и работа, как в том анегдоте - " я детей терпеть не могу, мне сам процесс нравится ".

 

P.S. Извиняюсь за может слишком заумное изложение, но по другому сложно рассказать о такой специфичной вещи как аудиосистема. Но я сразу предупреждал :sarcastic: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отлично, молодец! Интересно, а какова стоимость данных переделок?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тюнинг, о котором я хочу поведать, весьма специфичен и подавляющей массе народа будет неинтересен, но возможно кого нибудь и заинтересует. Собственно, для чего всё это делалось?***********

P.S. Извиняюсь за может слишком заумное изложение, но по другому сложно рассказать о такой специфичной вещи как аудиосистема. Но я сразу предупреждал :sarcastic: .

молодец НО ксожелению в том виде как вы настроили все играть нечего не будет ! у вас одни сплошные дыры

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Отличная работа. Все акуратно и лаконично. У меня вопрос по мидбасам и пищалкам, на сколько я понимаю, они так же играют от штатного усилка? Вытаскивает он их?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том виде как вы настроили все играть нечего не будет ! у вас одни сплошные дыры
Догадываюсь, что речь про АЧХ, но если не трудно, поподробнее пожалуйста, что Вы имели в виду?

На остальные вопросы отвечу немного позже, сейчас на работе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-как вы порезали частоты?70 фронт.тыл45.саб20.Что будут отыгрывать те частоты которые вы порезали?2-ваш саб в том виде и с тем динамиком.который вы поставили ни когда не отыграет с 20г.так же как и тыл с 45.да и фронт 70 все таки низковато.У вас звук будет весь в ногах.сцены не будет ни когда.Я бы попробывал поставить фронт-80.тыл расспустил и оставил его бы как подзвучку.а сааббуфер самое сложное в системе-подбирать методом тыка,но начинать нужно с 60.Еще я бы поэксперементировал с крутизной среза фильтров чтобы состыковать фронт и саб А вообще настройка-самое сложное в построении системы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блиииннннн.... какая то ядерная физико-химия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значится так, фронт порезан на 80Гц 24db/окт, сейчас ещё раз глянул настройки, извиняюсь за неточность. Тыл 45Гц 24db/окт. Долго игрался с ним и пришел к выводу что лучше его распустить снизу по максимуму, а на 45 Гц обрезать фильтром 24db/окт, чтобы исключить болтанку диффузора на несвойственных этому дину частотах. Кстати, продул тыл по частотке, 50Гц уже определяется, с завалом естественно, но определяется, переходная характеристика салона вносит свою лепту. Распускать тыл сверху не буду по религиозным соображениям :sarcastic:. Мне нужен был сдвоенный мид, его я и получил.

Что касается саба, я с вами полностью согласен, что эта голова в таком оформлении не будет играть от 20Гц, более того, с нами согласны и в пионер, поэтому оснастили свой моноблок не отключаемым сабсоником как раз на эту частоту. В процессе очередной настройки я его обрезал снизу на 25Гц и пока остановился на этом.

Касаемо сабвуфера и его частотного диапазона, это тот самый случай, как в анекдоте - у меня с женой в сексуальном плане полная идиллия, я не могу, а ей и не надо. Так и у меня, стояла задача не давить душу инфразвуком, иначе бы воткнул двенашку в фазике.

Кстати, много ли найдется записей хотя бы от 31Гц ? Мне нужно было получить приятный структурированный бас в диапазоне 40 - 60Гц. И я его получил. Поднять саб до 80Гц пробовал, не понравилось, начинает горбить.

Что касается сцены, вы будете смеяться, но семь барабанов мне удалось расставить по нижней кромке лобового. Понимаю что не высоко, но пока достаточно. Для решения проблемы с низкой сценой, наиболее подошла бы 3-х полоска, но в этой машинке я этого делать не буду.

Самое последнее дело описывать характер звучание аудиосистемы, поэтому я этого сознательно не делал. Но поверьте, несмотря на кажущиеся провалы на АЧХ, на самом деле она достаточно ровная. Специально брал с работы спектроанализатор и продувал системку свип тоном. Поднял на пару децибел 42Гц, убрал на 3 децибела 160Гц и под свой вкус и с учетом диаграммы направленности ВЧ, приподнял всё что выше 16кГц и чуть притушил 8кГц, при этом ещё и менял тудым, сюдым крутизну фильтров. Одним словом, настройка звука, процесс интимный и делается под себя, а не под дядю судью, или ради идола ровной АЧХ. Более того, процесс этот бесконечен :sarcastic: . Так что выложенные здесь цифры не вырублены в граните и будут меняться, благо эта аудиосистема позволяет довести качество звучания до идеала, в разумных пределах конечно. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, как тут в один пост воткнуть несколько цитат? :unknown: Приходится по нескольку постов писать....

 

У меня вопрос по мидбасам и пищалкам, на сколько я понимаю, они так же играют от штатного усилка? Вытаскивает он их?
Нет, 4-х канальный Dragster DA 704 подключен двумя каналами на кроссоверы Focal. Кроссоверы, или по другому - фильтры делят сигнал на ВЧ для пищалок и СЧ-НЧ для мидов - динамиков в передних дверях. Еще пара каналов этого же усилителя подключены напрямую к динамикам в задних дверях.

Штатный усилитель потянуть то потянет, но в нем применена схема активной фильтрации. То есть, музыкальный сигнал с головного устройства приходит на штатный усилитель и в нем делится и фильтруется на ВЧ и НЧ сигналы. А затем эти сигналы подаются на пищалки и динамики в дверях.

Следовательно, подключить к штатному усилителю нештатную акустику, имеющую свои подобранные фильтры, грамотно не получится. А если всё же попытаться это сделать, то звук будет полная лажа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, а какова стоимость данных переделок?
Если речь идет за поставленное железо, то цена вопроса около 55 000руб. Может ошибся на тысченку, другую. Мелочевку типа RCA разъемов и мелкие провода не считал.

Работа естественно для меня обошлась бесплатно, потому как акустику, да и другую электронику во всех своих машинках делаю сам.

Сколько это может стоить в студиях, или не приведи Господи у официалов, даже боюсь озвучить :sarcastic: .

Приведу только такой пример, на первом году после покупки мурика, сунулся к дилеру с просьбой вывести разъемы AUX в нишу подлокотника. Материалы мои, их работа. Мне выкатили ценник в 16 000 руб, на просьбу взять себя в руки, не реагировали и были посланы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спс за ответ.

Кстати, в первом муре на пищалках стоят маленькие кондеры (видимо они у выполняют роль фильтров средний и низких частот), а если верить электросхеме, то со штатного усилителя идет сигнал только на миды, а от них уже паралельно на пищалки.

Как считаете, при такой компоновке имеет ли смысл заменить штатные динамики? Ведь на сколько я понимаю, тут усилок не участвует в фильтрации частот?!

Изменено пользователем nnov911

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

читаол читал . ни чооо не понял

 

но звук явно должен быть намного лучше

 

только почему саб не в крыло ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как считаете, при такой компоновке имеет ли смысл заменить штатные динамики? Ведь на сколько я понимаю, тут усилок не участвует в фильтрации частот?!
Я отписался за второй мур, если в первом всё так, как вы сказали, то при желании вполне возможно поменять акустику, технических проблем не возникнет. Кондер на пищалке, это фильтр верхних частот 1-го порядка, необходимый для того, чтобы ей сердешной не поплохело от низкочастотной составляющей. Динамик в двери без фильтра и воспроизводит всё, на что способен. Усилитель активных фильтров не имеет. Его мощности будет в общем случае достаточно.

При замене штатной акустики улучшение будет однозначно, потому как повторюсь, штатные динамики весьма посредственные. Перед установкой новой акустики в машинку, у меня была возможность одновременно сравнить в студийных условиях два комплекта динамиков, штатные и те, что поставлены вновь. Если честно, заявления маркетологов о "премиум системах" Bose сильно преувеличины.

На деле всё держится на громком имени фирмы, которая и рада бы показать на что она способна, но зажата жесткими рамками экономии, поставленными производителями автомобилей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если машина для жены. А нужно ей все это??? А так, зачет! Молодца!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
читаол читал . ни чооо не понял

 

но звук явно должен быть намного лучше

 

только почему саб не в крыло ?

Если что непонятно, спрашивайте, не стесняйтесь. Постараюсь ответить удобоваримым языком. И не вникайте особо в наш с nikolacn2006 узкопрофессиональный разговор :sarcastic:

Саб в крыло это стелс, то есть - невидимый. А стелс, это ведра полиэфирки и рулоны стеклоткани. Пылища до потолка при шлифовке и в итоге, ну хоть ты тресни наращивая в разумных пределах толщину стенок, но корпуса эти ощутимо вибрируют, внося в звук отсебятину.

А так, да, красяво и места не занимают.

Работая в прошлой жизни установщиком, наклеился этих стелсов... на всю оставшуюся жизнь. :sarcastic: А сейчас, писал же, старый стал, ленивый, да и багажник всегда пустой. Машинка супруги, а она в багажнике только воздух возит, поэтому и корпусной сабвуфер. Но сделанный их фанеры 20 мм, а на лицевой стороне 40мм, да еще и проклеенный внутри виброй. Глухой как танк и такой же тяжелый :sarcastic:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А нужно ей все это??? А так, зачет! Молодца!
Что не сделаешь для любимой супруги :sarcastic: , ну и опять же, и я когда, никогда прокачусь на мурике. А если серьезно, то это моё хобби такое, это ещё вы машинку сына не видели :sarcastic:.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значится так, фронт порезан на 80Гц 24db/окт, сейчас ещё раз глянул настройки, извиняюсь за неточность. Тыл 45Гц 24db/окт. Долго игрался с ним и пришел к выводу что лучше его распустить снизу по максимуму, а на 45 Гц обрезать фильтром 24db/окт, чтобы исключить болтанку диффузора на несвойственных этому дину частотах. Кстати, продул тыл по частотке, 50Гц уже определяется, с завалом естественно, но определяется, переходная характеристика салона вносит свою лепту. Распускать тыл сверху не буду по религиозным соображениям :sarcastic:. Мне нужен был сдвоенный мид, его я и получил.

Что касается саба, я с вами полностью согласен, что эта голова в таком оформлении не будет играть от 20Гц, более того, с нами согласны и в пионер, поэтому оснастили свой моноблок не отключаемым сабсоником как раз на эту частоту. В процессе очередной настройки я его обрезал снизу на 25Гц и пока остановился на этом.

Касаемо сабвуфера и его частотного диапазона, это тот самый случай, как в анекдоте - у меня с женой в сексуальном плане полная идиллия, я не могу, а ей и не надо. Так и у меня, стояла задача не давить душу инфразвуком, иначе бы воткнул двенашку в фазике.

Кстати, много ли найдется записей хотя бы от 31Гц ? Мне нужно было получить приятный структурированный бас в диапазоне 40 - 60Гц. И я его получил. Поднять саб до 80Гц пробовал, не понравилось, начинает горбить.

Что касается сцены, вы будете смеяться, но семь барабанов мне удалось расставить по нижней кромке лобового. Понимаю что не высоко, но пока достаточно. Для решения проблемы с низкой сценой, наиболее подошла бы 3-х полоска, но в этой машинке я этого делать не буду.

Самое последнее дело описывать характер звучание аудиосистемы, поэтому я этого сознательно не делал. Но поверьте, несмотря на кажущиеся провалы на АЧХ, на самом деле она достаточно ровная. Специально брал с работы спектроанализатор и продувал системку свип тоном. Поднял на пару децибел 42Гц, убрал на 3 децибела 160Гц и под свой вкус и с учетом диаграммы направленности ВЧ, приподнял всё что выше 16кГц и чуть притушил 8кГц, при этом ещё и менял тудым, сюдым крутизну фильтров. Одним словом, настройка звука, процесс интимный и делается под себя, а не под дядю судью, или ради идола ровной АЧХ. Более того, процесс этот бесконечен :sarcastic: . Так что выложенные здесь цифры не вырублены в граните и будут меняться, благо эта аудиосистема позволяет довести качество звучания до идеала, в разумных пределах конечно. :sarcastic:

фронт резать на 24db очень круто у вас же не поканальное подключение и саб надо пробывать в каком углу багажника он будет лучше играть и

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну и сыновью тачку покажи
За ссылки на чужой форум обычно в бубен стучат :scratch_one-s_head:, я выкладывал туда отчет, а писать заново.... поседеешь, там целый трактат.

 

фронт резать на 24db очень круто
Возможно, но на слух это самая приятственная крутизна фильтра.

 

 

и саб надо пробывать в каком углу багажника он будет лучше играть и
Нет, пробовать не стал. Проц позволяет вытянуть сабвуфер вперед и согласовать его по фазе с остальной акустикой. Есть у меня тестовая запись импровизации ударника, так вот удар бас-бочки четко локализуется перед слушателем по средине, хай-хэт, малый барабан, том-том и прочее - всё на своих местах. Запись сделана в ближнем поле. Полное ощущение, что ударник вот он, перед тобой и при этом частотка получилась вкусная, цепляет, хотя меня удивить чем то в этом деле сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

бюджет тысяч 70-80 без работы ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

родной саб конечно сильно убогий

 

если ли какие либо варианты добавить только басы ?

 

чтоб усилок родной

 

============

 

в другой машине делал звук / слишком уж много для меня возни = не готов опять все полностью

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
бюджет тысяч 70-80 без работы ?
55 тыс.

Если речь идет только о сабвуфере, тогда вопрос решается просто. Тут на выбор - или активный саб, или усь + саб. Подключить сабик к штатной системе можно как по линейному входу, так и по высокоуровневому. Естественно озаботившись заранее чтобы таковой был на новом усилителе, на активном сабе это вход есть всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
55 тыс.

Если речь идет только о сабвуфере, тогда вопрос решается просто. Тут на выбор - или активный саб, или усь + саб. Подключить сабик к штатной системе можно как по линейному входу, так и по высокоуровневому. Естественно озаботившись заранее чтобы таковой был на новом усилителе, на активном сабе это вход есть всегда.

 

 

а родной ? никак ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А что с ним можно сделать? Или на выброс, или довольствоваться тем что есть, больше никак.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Замечательно. Нет - ах...но !!!

Вы - редкий мастер. И шумка понравилась, а звук, вообще, шедевр.

Не берусь оценивать настроки и прочее (в этом не смыслю) - только работу.

Сочетание изобретательности и культуры производства восхищает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×