Перейти к содержанию
serg.vi

Тюнинг аудио системы

Рекомендуемые сообщения

Спасибо на добром слове.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вы - молодец. И сделал, и рассказать другим не забыл.

 

Впрочем, я считаю, что у Мурано вполне приличный родной звук. Не аудиофильский, конечно, но существенно лучше большинства других автомобилей. Если шумку не делать, то, в принципе, и вообще не плохо...

 

Но есть претензии у меня к звуку на малой громкости - начинает бубнить. Ну и на большой совсем громкости - хрюкать.

 

Вопрос. Можно ли исправить эти изъяны малой кровью? Ну, например, ограничившись лишь заменой акустики на что-то лучшее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос. Можно ли исправить эти изъяны малой кровью?
Да, можно, описанные вами проблемы связаны с особенностями динамиков в дверях. Бубнение из за высокой добротности (есть такое понятие в акустике), а хрюканье связано с их небольшой мощностью.

Но замена динамиков, как уже писал, будет затруднительна, потому что распространенные комплекты нештатной акустики имеют свои пассивные фильтры. Но в штатном усилителе Мурано применена система активной фильтрации. Это когда в самом усилителе происходит деление на высокочастотный и средне-низкочастотный сигнал.

Следовательно, подключить к штатному усилителю нештатный комплект акустики грамотно не получится. Если речь о малой крови, то для решения описанной вами проблемки, вариант может быть таким - оставить штатные пищалки и заменить акустику в дверях.

Выбирать придется из одиночных динамиков, есть такие в продаже. Какие именно подсказать не берусь, потому как не имею возможности отслушивать акустику и делать выводы о её звучании.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Весьма большая оценка статье - мало подробных детализированных отчётов по данному авто, плюс сам подход к реализации звука и качество исполнения восхищают! Штатный звук в авто, конечно, приличный, но, может это субъективная оценка, - меня не радует. Являюсь чайником в реализации подобных вопросов. Для начала заменил штатные фронтальные динамики по вашей схеме (focal): первое, что изменилось - это ВЧ-тракт (замена "широкополосников" сказалась) , в остальном звук стал более мягкий и детализированный. Хочу продолжить модернизацию и в связи с этим вопросы (не судите строго, повторюсь - я чайник): возможно ли отказаться от саба вообще, подобрать более чувствительные динамики для тылов и т.д. (например есть динамики Hertz HV 165XL - места в багажнике жалко))). Что сделали с тыловыми ВЧ, нужен ли фильтр для тылов по вашей схеме и что за "remote" в вашей схеме подключения. Так-же было желание реализовать wi-fi в авто с помощью AirPort... Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. По сабвуферу. Зачем от него отказываться? Он есть, пить не просит, пускай остается.

2. По Hertz HV 165XL, нормальный динамики с хорошей чувствительностью. Фильтры им не нужны, в реальных услоыиях салона автомобиля у них будет необходимый спад в ВЧ диапазоне.

3. По поводу тыловых ВЧ.... не понял, их в штате нет и добавлять, на мой взгляд, нет необходимости.

4. Remote - это управляющий сигнал +12В, проще говоря, на все автомобильные усилители и прочую дополнительную звуковую электронику, для их включения нужно подать +12В. Для этого у них есть соответствующий вход называемый - "remote".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я о штатных ВЧ-динамиках, установленных в багажном отделении (аналогичные штатным фронтальным ВЧ) или у них другая функция...? Если не секрет, осталась схемка подключения штатного усилителя, уж больно много там проводов в одном разъёме? Подключались же именно к этому разъёму? И ещё вопрос по работе AirPort: при подключении к AUX ГУ звучание устраивает (лично меня в домашних условиях удовлетворяет)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это всё конечно красиво и замечательно, но со всем уважением к людям которые что то делают в своей машине и тем более своими руками, какой смысл во всех этих переделках??

Да динамики средненькие никто не спорит, но ставить дорогую хорошую акустику и слушать пережатый формат мр3 разница в звучании копеечная. Не пойму почему на муре нет DVD который читает формат DVD Audio с 5,1 каналами, хотя бы как в Тиане. Так что переделка, конечно на мой скромный взгляд, без нормального устройства воспроизведения типа чтения Супер аудио СД овчинка выделки не стоит, лучше уж сделать грамотную шумку салона тем самым немного подняв качество звука и убив второго зайца в виде тишины.

прошу сильно не пинать за мое может ошибочное мнение)))

 

PS Если у вас есть возможность послушайте на домашней инсталяции и сравните два формата МР3 и SA CD ну скажем на каком нибудь проигрывателе типа OPPO 95 или 105 или Кембридж аудио вот и увидете детализацию объем и много много чего еще услышити

я вам гарантирую вы услышите те инструменты о существовании которых вы и не подозревали))) а саб для музыки вообще не нужная вещь))) он только портит звук я один только раз почувствовал его необходимость это в Метеле Свиридова есть турецкий барабан вот его ни одни колонки не умеют воспроизвести

Изменено пользователем hanter2504

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это всё конечно красиво и замечательно, но со всем уважением к людям которые что то делают в своей машине и тем более своими руками, какой смысл во всех этих переделках??

Да динамики средненькие никто не спорит, но ставить дорогую хорошую акустику и слушать пережатый формат мр3 разница в звучании копеечная. Не пойму почему на муре нет DVD который читает формат DVD Audio с 5,1 каналами, хотя бы как в Тиане. Так что переделка, конечно на мой скромный взгляд, без нормального устройства воспроизведения типа чтения Супер аудио СД овчинка выделки не стоит, лучше уж сделать грамотную шумку салона тем самым немного подняв качество звука и убив второго зайца в виде тишины.

прошу сильно не пинать за мое может ошибочное мнение)))

Так он и шумку полную сделал, об этом тема другая есть :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так он и шумку полную сделал, об этом тема другая есть :sarcastic:

Если я не путаю даже с фотоотчетом мне Ооочень понравилось по его отчету скоро погоню себе делать))) вот бы еще отчетик по передним аркам и по полу в салоне посмотреть). Руки у человека золотые!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я о штатных ВЧ-динамиках, установленных в багажном отделении (аналогичные штатным фронтальным ВЧ) или у них другая функция...?
Это не ВЧ, а широкополосники. Их функция - подзвучка, у себя я их отключил за ненадобностью.

По разъему, их на штатном усилителе два, подключался к этим разъемам. Уточните что именно интересует, проводов там действительно не мало и если есть необходимость, могу перевести для вас маркировку конкретных цепей.

По AirPort, при проигрывании форматов flac, wav через aux, качество звучания на достаточно высоком уровне, меня устраивает. По началу хотел прикупить дополнительный DAC, то есть цифро-аналоговый преобразователь, который бы цифру после AirPort преобразовывал в аналог для последующей подачи в AUX. Но послушав, пришел к выводу что это уже ловля блох и кроме чувства "глубокого удовлетворения" от обладания крутой железкой, никаких других плюсов не имеет.

 

hanter2504, прежде всего хочу поблагодарить за высокую оценку моего рукоблудия. :drinks:

Теперь по высказанным мыслям -

 

какой смысл во всех этих переделках??
Это из той же оперы, как и всё остальное, что народ со своими машинками творит. Кто обвесами балуется, кто салоны перешивает, кто винилом кроет и т.д. и т.п. В общем всяк по своему с ума сходит. :sarcastic:

 

ставить дорогую хорошую акустику и слушать пережатый формат мр3 разница в звучании копеечная.,
Вы не внимательно читали, у меня все записи в формате WAV, Flac, APE и ALAC. Доступны, качественны (с поправкой на авто).Причем стараюсь выбирать битрейт не ниже 1000 kbps.

Под эти форматы и затачивалось железо. Понятно что это не SA CD, но этот формат имхо, уже точно не для автомобиля и его воспроизведение требует совсем другого железа за очень отдельные деньги. Вот и ответ на Ваш вопрос - почему его не используют в авто. Дорого, да и SA CD в сравнении с выше перечисленными форматами, вещица пока слабо распространенная.

я вам гарантирую вы услышите те инструменты о существовании которых вы и не подозревали))) а саб для музыки вообще не нужная вещь)))
Открою Вам тайну, слушать это моя обязанность, по профессии я инженер звукозаписи. Судя по написанному, Вы относитесь любителям домашнего аудио. С уважением отношусь к вашему мнению и во многом полностью разделяю, но только если это касается домашки.

В автомобиле действуют другие, специфические условия распространения звука. И если в помещении, для прослушивания музыки, хорошей акустике сабвуфер нужен как козе баян, то в автомобиле это необходимость. Это не я придумал и не конкретные пасаны со своими "буферами" :sarcastic: Если интересно могу обосновать.

 

вот бы еще отчетик по передним аркам и по полу в салоне посмотреть).
По аркам в этом году не получиться, холодно . По полу, в планах нет, по крайней мере пока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если вот такое поставить лучше будет ?
Деньги на ветер.

Смотрим на этот сабик, видим посредине дырку. Это говорит о том, что в этом корпусе стоят в лучшем случае пара пятидюймовых динамиков. То есть, всё тоже самое, как и в штатном устройстве и эффект от замены, имхо, стремиться к нулю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в штатном усилителе Мурано применена система активной фильтрации.

Следовательно, подключить к штатному усилителю нештатный комплект акустики грамотно не получится.

В таком случае проще подключить внешний усилитель и заменить акустику.

Подскажите пожалуйста, существует ли возможность подключить внешний усилитель к ГУ через линейный выход?

Если да, то сколько каналов в линейном выходе ГУ? на него влияют настройки тембров в ГУ?

как он представлен физически (независимые AU, коаксиал, оптика)?

Заранее благодарен за информацию.

Изменено пользователем AlexMill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В таком случае проще подключить внешний усилитель и заменить акустику.
Совершенно верно, я так и сделал.
существует ли возможность подключить внешний усилитель к ГУ через линейный выход?
Да, конечно, у меня именно так.
сколько каналов в линейном выходе ГУ? на него влияют настройки тембров в ГУ?
Каналов четыре - два фронтальных и два тыловых. Настройки тембров естественно влияют на звуковой сигнал.

Хотел бы обратить внимание на два момента. Первый - ни о каком полноценном 5.1 речи быть не может, это я о просмотре DVD. Недостающие каналы формируются в усилителе искусственно. Второй момент, на фронтальные каналы подается сигнал с навигатора и Hands Free. Поэтому эти функции, в случае использования нештатного усилителя, сохраняются.

как он представлен физически (независимые AU, коаксиал, оптика)?
Линейные кабели представляют из себя два свитых провода - сигнальный и земляной помещенных в общий экран. Одним словом, обычная линейка. И сразу до кучи совет, может кому пригодиться - общий экран на стороне усилителя, в случае монтажа нештатного, необходимо распаивать на RCA разъеме. Если этого не сделать, то сразу словите помеху от двигателя. Такой совет расходится с правилами подключения дополнительного аудио оборудования, но это так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

КЛАСНО!!

 

Я ТОЖЕ ВСЁ ПОМЕНЯЛ

 

post-11453-1392481137_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Каналов четыре - два фронтальных и два тыловых. Настройки тембров естественно влияют на звуковой сигнал.

Спасибо огромное за развернутый ответ.

Вот в чем вопрос, почитав в инете про процессор Audison Bit Ten,

я понял что он может работать как низковольтным сигналом с предварительного усилителя,

так и с высоким уровнем сигнала с оконечного усилителя + собирать сигнал воедино с выходов активного кроссовера.

Поэтому, повторю вопрос, т.к. не понял из Вашего ответа, каким образом подключен процессор Audison Bit Ten? (низковольтно или напрямую с конечного усилителя т.е. вместо акустики)?

 

P.S. Пламенный привет с "красного" форума - узнал по фото на аватарке.

Изменено пользователем AlexMill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
каким образом подключен процессор Audison Bit Ten? (низковольтно или напрямую с конечного усилителя т.е. вместо акустики)?

Audison подключен к линейным выходам ГУ. Цепочка получается следующая - ГУ --> Audison --> нештатный УМ --> кроссоверы из комплекта нештатной акустики --> пищалки и СЧ-НЧ динамики, те что в дверях. Штатный УНЧ отключен от всех разъемов.

А по высокому уровню, то есть к колоночным проводам, Audison подключают в тех случаях, когда имеют дело со штатным ГУ, в котором как говориться - всё в одном флаконе. И усилители и фильтры находятся в одном корпусе, а лезть туда с паяльником, чтобы вытащить линейный уровень, нет желания.

А на Муре есть линейные низкоуровневые выходы с башки с полным звуковым сигналом не порезанный фильтрами, вот к ним и надо цепляться.

Да, Audison может " собирать сигнал воедино с выходов активного кроссовера ", это называется - деэквализация, но в нашем случае эта его особенность, в силу выше описанных причин, не пригодится.

 

P.S. Пламенный привет с "красного" форума - узнал по фото на аватарке.
А у меня и ник тот же :bye: .

P.S. И да, поздравляю с приобретением :drinks: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо за разъяснение, теперь все предельно ясно.

В силу неосведомленности я был уверен, что наше ГУ это "всё в одном флаконе".

Разрешите следующий вопрос, а УНЧ географически у нас в машине где расположен?

В передней панели или где-то в багажнике искать?

 

P.S. Спасибо за поздравления! Очень приятно общаться с одноклубниками, значит иду верным путем!

Однако, после Драконов (уж как их только незаслуженно не ругают) у меня к Муру неожиданно много претензий,

особенно по ходовке, но это, как говорится, другая история.

Изменено пользователем AlexMill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

в догонку, сразу не дошло...

ни о каком полноценном 5.1 речи быть не может, это я о просмотре DVD. Недостающие каналы формируются в усилителе искусственно.

т.о. центральный канал и сабвуфер постоянно что-то "излучают" независимо от режима работы ГУ (радио, USB, DVD)?

Завтра послушаю в машине, если так, то понятно почему звуковая сцена зажата и стереобаза вообще не ощущается.

Изменено пользователем AlexMill

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а УНЧ географически у нас в машине где расположен?
В багажнике, сразу за правым сидением. Если откинуть его спинку и поднять узкую крышку (их там две - слева и справа), то можно увидеть балку из листового металла расположенную поперек всего багажника. К ней снизу, с правой стороны притянут ребристый алюминиевый корпус с двумя разъемами. Вот это он и есть.
т.о. центральный канал и сабвуфер постоянно что-то "излучают" независимо от режима работы ГУ (радио, USB, DVD)?
Да, постоянно, а так же динамики подзвучки в стойках багажника, потому как УНЧ соединен с ГУ обычными линейками, а не по цифре. Более того, все динамики и усилитель работают даже в том случае, когда ГУ выключено. Штатно remote как такового нет, это сделано для того, чтобы фунциклировали Hands Free и навигатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
КЛАСНО!!

 

Я ТОЖЕ ВСЁ ПОМЕНЯЛ

 

post-11453-1392481137_thumb.jpg

 

Скажите пожалуйста

Усилитель кикс 4*90

Моноблок кикс. 1*350

Саб. Сони 15" 350 w

Накопитель 1000 мкф

Кабель от АКБ до пакопителя 35 кв

 

При полной мощноссти звука особенно при сильных НЧ ток падает до 12.5 v

( При заведенной ) зарядка ОК 14-14.2 v

 

НАКОПИТЕЛЬ СКОЛЬКО МКФ ДАБАВИТЬ ЧТОБЫ ДЕРЖАЛ НОРМ?????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ребристый алюминиевый корпус с двумя разъемами

а где можно посмотреть распиновку этих разъемов?

 

Штатно remote как такового нет, это сделано для того, чтобы фунциклировали Hands Free и навигатор.

т.е. звук Hands Free и навигатора передаются отдельно от линейного сигнала и подключены к отдельным входам?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
НАКОПИТЕЛЬ СКОЛЬКО МКФ ДАБАВИТЬ ЧТОБЫ ДЕРЖАЛ НОРМ?????
Цель этого конденсатора - отдать напряжение усилителю при кратковременных, доли секунды, пиках сигнала. Эти пики возникают при работе сабвуфера на большой мощности, ну например при ударе в бас-бочку. Поддерживать напряжение как на заведенном двигателе, хотя бы несколько секунд, конденсатор не способен.

Для подбора его емкости есть простая формула - 1фарада на киловатт общей мощности всех усилителей в системе.

А у вас ошибка в описании накопителя, его емкость явно - 1Фарада, а это 1000000мкф. Этой емкости достаточно с избытком для поддержки напряжения на пиках. Дальнейшее её увеличение смысла не имеет. Тут только увеличивать емкость АКБ и толщину питающего кабеля. Но я бы этого делать не стал, не те мощности у ваших усилителей чтобы заниматься таким геморроем.

К тому же, указанное напряжение 12,5В нормально в данных условиях.

 

а где можно посмотреть распиновку этих разъемов?
Давайте мыло в личку, скину полную схему аудиосистемы, к сожалению только на английском. Распиновка интересующих вас разъемов находится на 235, 236, 237 страницах этого мануала.
т.е. звук Hands Free и навигатора передаются отдельно от линейного сигнала и подключены к отдельным входам?
Неправильно, звуки Hands Free и навигатора передаются по всем каналам, точно так же, как звук от радио, AUX и дисковода.

По характеру заданного вопроса, чувствую надо разъяснить более подробно. Remote - это управляющие +12В, необходимые для включения нештатного аудио оборудования. Так вот, повторюсь, этого remote в штатной системе Мурано нет. Штатный усилитель и следовательно вся акустика, находятся во включенном состоянии даже тогда, когда ГУ выключено, но при этом кнопка запуска двигателя в положении АСС, или включено зажигание и двигатель заведен.

Это я к тому, что и нештатное аудио будет работать так же, если не поставить отдельный выключатель. Но лично меня такой расклад совсем не напрягает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×