Перейти к содержанию
Авторизация  
Timoxa886

Немного кривит руль

Рекомендуемые сообщения

Доброго дня

 

Когда началось, я даже и не заметил, в общем до сегодняшнего дня руль при ровных колесах как будто немного повернут влево, но совсем на чуть чуть(Если кто нибудь снимал, то как будто на одну риску) миллиметров на 5 в общем, если ехать с ровным рулем машина немного уходила вправо. Ездил к ОД, делали развал- не помогло, не поверил, поехал второй раз -не помогло (могу выложить бумажку с текущими значениями давность 2 недели) развал-схождение в норме, колеса все с одним давлением. Ездил так с месяц-привык вроде, машина на дороге ведет себя ровно, если не "ровнять" баранку едет ровно, а руль сволочь на чуть чуть влево, а сегодня полез менять подрулевой шлейф, (Руль не снимался ни разу, был с краской на гайке, стоял ровно по риске) шлейф сменил, посадил все обратно по риске (завтра дополнительно перепроверю), завел поехал НО! руль теперь на тот же градус только вправо, ровно ставишь-едет влево.

 

Че за бред не пойму, на что грешить-тоже не пойму. Может датчик положения руля? Что смотреть, куда копать,не пойму.

"Педалированная" проверка на ошибки-ошибок не выдает. менял колеса лето и зима проявляется и там и там.

 

Машина мур первый 06 год, Европеец, меняны рулевые тяги на неоригинал где то осенью, возможно кривизна началась тогда, я к сожалению не заметил, "крен" совсем не большой. Сход-развал делал после этого 4 раза 2 раза у ОД, 1 раз в хорошей шиномонтажке, ну и после смены тяг все выставляли соответственно.

 

Ребят посоветуйте пожалуйста, а? Ну не в Висту же его гнать с Челябы:)

Изменено пользователем Timoxa886

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если руль отпустить, машина прямо едет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня похожая хрень на 2-м муре.Машине 4 месяца,не помню с начала ли,либо после замены зимних колес,но руль при езде прямо повернут чуть влево.Машину никуда не ведет при отпускании руля.Может просто руль не отцентрован?Просто жду ТО-1 чтобы разобраться с этой ситуацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если руль отпустить, машина прямо едет?

Да, едет прямо.

 

Может просто руль не отцентрован?

А он как то центруется? Будьте добры, отпишитесь после ТО пожалуйста, если я не исправлю до этого момента.

Изменено пользователем Timoxa886

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это просто жесть какая то, завтра пойду смотреть и мерить все штангенциркулем :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже такое было лет пять назад на Ниссан Примере !!! Что ни делал так и не нашел причины ! Так и ездил , привык со временем и осталась "загадка " на всю оставшуюся жизнь !!! :unknown:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня похожая хрень на 2-м муре.Машине 4 месяца,не помню с начала ли,либо после замены зимних колес,но руль при езде прямо повернут чуть влево.Машину никуда не ведет при отпускании руля.Может просто руль не отцентрован?Просто жду ТО-1 чтобы разобраться с этой ситуацией

Александр, мы с вами мурзика брали почти день в день, млжет еще есть на что обратить внимание,а то у меня всу гуд, а тут кошмары какие то пишут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, едет прямо.

 

 

А он как то центруется? Будьте добры, отпишитесь после ТО пожалуйста, если я не исправлю до этого момента.

 

Сними его да переставь на один зубчик.

Было такое дело, после замены сальника раздатки в Висте.

Руль чуток поправили да и все.. На глаз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, мы с вами мурзика брали почти день в день, млжет еще есть на что обратить внимание,а то у меня всу гуд, а тут кошмары какие то пишут

да нет,остальное все гуд!Да и это фигня,отклонение еле заметное,уже даже привык.Может действительно не отцентрован изначально был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тимур, сам же пишешь что меняли рулевые тяги- косяк где то в этом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, переставить на риску или на глаз плевое 10ти минутное дело, более того, я бы и сделал так, но суть в том, что кривизна "сместилась" в противоположную сторону, после замены подрулевого шлейфа. Оно мне спать спокойно не даст:) зная, что руль не в риске.

Так что дело скорее всего не в тягах, а скорее всего в долбанном датчике положения руля и либо он реально, как то колибруется, либо заменить попробовать.

Сниму со ская этот датчик, воткну в мурано-проверю. Там 100% ровный и рабочий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Или я чего то не знаю, но... А при чем здесь датчик то? Он и нужен только для монитора и заднего хода. И откалибровать его можно через меню.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или я чего то не знаю, но... А при чем здесь датчик то? Он и нужен только для монитора и заднего хода. И откалибровать его можно через меню.

 

Это я думаю только, возможно заблуждаюсь. Но я исхожу из, ехал на работу в теплую парковку руль был немного левее центра, приехал постоял 2 часа, за эти 2 часа снимал и ставил руль и подрулевой шлейф, датчик положения руля просто перекинул со старого на новый, ничего больше в машине не трогал, после выехал и он стал правее центра. Вот отсюда и думаю.

 

У меня нет монитора, и как калибровать тож не пойму.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Моника нет а датчик есть?? На кой фиг он нужен??

 

Тогда только одно мне на ум приходит.. Что железо на морозе уменьшается в объеме, вот и укоротилось чего то не пропорционально...

Изменено пользователем Robton

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был такой случай на мегане: официалы сделали сход/развал - руль стал криво, машина едет ровно

Перепроверил в простом сервисе - тоже самое. И вот тут самое интересное: попросил мастера, который второй раз делал сход/развал подправить руль. Он сказал "без проблем, садись за руль и поставь как правильно". Сел, поставил, он снизу что-то подкрутил за 30 секунд и всё! Руль ровно, машину ни куда не ведёт.

Так что просите выставить руль тех, кто делает сход/развал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Моника нет а датчик есть?? На кой фиг он нужен??

 

Тогда только одно мне на ум приходит.. Что железо на морозе уменьшается в объеме, вот и укоротилось чего то не пропорционально...

Может быть для корректеной работы ABSов, ESP и прочих электронных помогалок? Я сам не знаю, на фига он нужен.

 

Если не решу, то докатаюсь до "переобувки" на летнюю, а там развал делать буду, да выставить попробую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я осенью совместил смену резины с заменой рулевого наконечника, и соответственно развалом, после чего руль встал как то не прямо. Вынес мозг хорошему развальщику, который утверждал что все должно быть идеально. Потом он присмотрелся к резине, сказал какое то умное слово про правое переднее колесо и что надо его поменять местами с задним. Поставил заднее колесо вперед - и о чудо, все исправилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня такая же проблема!! Руль стоит немного вправо! Если поставить его прямо, то машину немного ведет влево! Я думаю дело не в развале! Так как отклонение действительно минимальное! Мне кажется у меня такое началось после того как поймал яму левым передним колесом до отбоя!!

Как лечить то? Я из темы не совсем понял: что можно руль самому выставить-откалибровать?? Помогите, пожалуйста, разобраться.

Ну давление, понятно, проверю, до развала доберусь, но я уверен, что дело не в этом!! У кого еще какие мысли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проблема оказалась не только у меня одного:)

 

Могу с полной уверенностью сейчас сказать, что это минимальное отклонение(конкретно в моем случае) никак не может быть связано ни с резиной, не с дисками. у меня 2 комплекта колес оба на одинаковых "стоковых" дисках, летняя немного подубитая, зимнюю сейчас второй сезон катаю.

 

Сейчас по ходовой проблемы только с шаровыми, они еще не умерли, но начали люфтить немного. Ничего не скрипит, ничего не гремит. ХЗ могут ли они вообще на это влиять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема оказалась не только у меня одного:)

 

Могу с полной уверенностью сейчас сказать, что это минимальное отклонение(конкретно в моем случае) никак не может быть связано ни с резиной, не с дисками. у меня 2 комплекта колес оба на одинаковых "стоковых" дисках, летняя немного подубитая, зимнюю сейчас второй сезон катаю.

 

Сейчас по ходовой проблемы только с шаровыми, они еще не умерли, но начали люфтить немного. Ничего не скрипит, ничего не гремит. ХЗ могут ли они вообще на это влиять

 

Да не могут!! Я думаю тут какой-то косяк специфичный!! У меня сток диски и резина первый сезон!! И я вот прямо уверен что сход развал ничего не даст!! У меня на прошлой машинке неоднократно развал делался, при этом руль продолжал стоять немного криво, а развал был в норме!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Если у вас, та же беда, как и у меня, развал не поможет однозначно. я 3 раза делал, и и все три раза выдавали лист типа все в допусках, слева мои значения, справа допуски. Развал у меня в норме, а руль кривой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас, та же беда, как и у меня, развал не поможет однозначно. я 3 раза делал, и и все три раза выдавали лист типа все в допусках, слева мои значения, справа допуски. Развал у меня в норме, а руль кривой :)

 

Да я вот просто уверен в этом!! ))) Спасибо!! Если решите эту проблему, обязательно отпишитесь, очень интересно!!

 

PS Может теановский форум покурить на ночь )))

Изменено пользователем Andrew-M

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я вот просто уверен в этом!! ))) Спасибо!! Если решите эту проблему, обязательно отпишитесь, очень интересно!!

 

PS Может теановский форум покурить на ночь )))

да проблема может быть у всех разная.Я например просто уверен что у меня с завода так поставили.Поеду на ТО-расскажу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если у вас, та же беда, как и у меня, развал не поможет однозначно. я 3 раза делал, и и все три раза выдавали лист типа все в допусках, слева мои значения, справа допуски. Развал у меня в норме, а руль кривой smile.gif

Я же писал выше - специально попросите отрегулировать развальщика. Раз уже три раза посещаете. Сход/развал действительно не причём - его выставили и всё. Просто в моём случае они же и регулируют руль (где-то снизу, из ямы), но их надо просить отдельно этим заняться. Мне сделали бесплатно за 1 минуту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Решил наконец я свой "квест".

 

Примечательно то, что это один и тот же ОД, один и тот же мастер, но теперь, я как Вы и советовали, напросился, почти с руганью в сервис зону, выставил сам положение руля и проконтролировал, как его закрепили. Результат-все ровно.

 

c1c27ee6ca48.jpg

 

Отклонение все же было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×