Перейти к содержанию
Авторизация  
oxford

Раскоксовка двигателя.

Рекомендуемые сообщения

Друзья, всем привет.

Сделал тут раскоксовку двигателя Лавром, собственно почти во всех своих машинах каждые 50-70 тысяч проделывал данную процедуру, мурано стороной не обошёл, решил тоже сделать.

Мурано 2008 года, пробег 112к км., эксплуатация Москва и московская область, расход 13-14 95ого топлива, масло меняю каждые 5-6 тыс. км, за это время кушает порядка 1 литр, сизого дыма нет.

Подготовка:

- покупка раскоксовки, я исключительно пользуюсь Лавром, т.к. с этим средством имею богатый опыт и нареканий к нему нет. Взял комплект с промывкой, он предназначен на объём двигателя от 1 до 2ух литров, в связи с чем взял еще 2 упаковки только раскоксовывателя, без промывки, т..к промывки масляной системы хватит и одной бутылочки, она рассчитана на двигатели объемом до 5ти литров.

- покупка моторного масла (использую исключительно xenum), масляного фильтра, воздушного фильтра, свечи (я менять их не стал, т.к. в висте 5 тыс. км. назад поставили новые)

- инструменты, имею я набора джонсвеар, на вскидку пользовался головкой на 10, 12, 13, звёздочкой небольшой, прямой отверткой, крестовой отверткой, длинной головкой для свечей, пассатижи, головкой для сливной пробки, размер не помню, 16 или 18 что ли, вроде всё.

- новая прокладка под впускной коллектор.

 

Описание самой процедуры:

Покатался на машинке до полного хорошего прогрева, заезжаем в гараж, т.к. нужна яма, выворачиваем колёса полностью вправо и начинаем демонтаж

- отключаем аккумулятор

- снимаем пластик с двигателя (4 болта на звёздочках), воздуховод (2 болта под крестовую отвертку)

- откручиваем хомуты патрубка подвода воздуха от воздушного фильтра до дроссельной заслонки и снимаем его

- снимаем фишки с дроссельной заслонки и с сопутствующих электронных приборов на впускном коллекторе

- со стороны правого переднего колеса снимаем пластиковую защиту приводных валов и масляного фильтра (помойму 5 клипс)

- откручиваем спереди впускного коллектора 3 болта крепления и по бокам 2 гайки крепления коллектора, далее с обратной стороны, ближней к салону, находим на ощуп примерно по центру 2 болта крепления коллектора к двигателю и откручиваем их

- снимаем с ближней стороны к салону с крепления фишку с проводами, находим на ощуп и откручиваем крепление держащее жгут проводов, так же где то по центру коллектора (на фотографиях обратной стороны коллектора видны посадочные места под крепления)

- снимаем с обратной стороны коллектора шланг подходящий к нему (на фото виден сосок куда приходит шланг), с моторного щита снимаем шланг крепящийся на клипсах

- поднимаем коллектор с дросселем и отводим его на пустое пространство где находился патрубок подвода воздуха к дросселю

- откручиваем катушки

- снимаем фишки с топливных форсунок

- выкручиваем свечи

- ключем со стороны правого переднего колеса крутим шкив коленвала и выставляем поршни примерно в нейтрального положение, да бы усреднить в этом положении объем камеры сгорания во всех цилиндрах

- заливаем средство лавр для раскоксовки

- закручиваем свечи обратно, тем самым создаём эффект паровой камеры

- затыкаем впускные воздушные отверстия

 

Отлично, часть работы выполнена, на часок идём пить чай.

 

-спустя час, небольшими поворотами шкива коленвала на градусов 10 проворачиваем сначало в одну сторону, потом в другу коленвал, тем самым меняем положение поршней, жидкость для раскоксовки лучше добегаем до маслосъёмных колец и соответственно лучше работает. Данную процедуру я проделывал спустя час и спустя два часа после заливки средства.

 

Далее ждём ещё 3-4 часа, данное средство для раскоксовки заливается на срок от 1 до 12ти часов, на практике с предыдущими машинами 1 часа очень мало, оптимальный результат достигался в случае ожидания более 4ёх часов при ежечасном малом прокручивании коленвала

 

Отлично, раскоксовка завершена, теперь нужно привести двигатель с рабочее состояние:

- выкручиваем свечи

- остатки жидкости откачиваем шприцом из комплекта для раскоксовки

- освобождаем воздушные впускные отверстия от того, чем мы их затыкали

- одеваем клему аккумулятора

- садимся в салон, поворачиваем ключ и крутим двигатель стартером 2-3 раза по 5 секунд, для того что бы освободить цилиндры от остатков жидкости и образовавшегося в них смрада в результате раскоксовки (осторожно, из свечных колодцев на ружу вылетят остатки жиж с результатами раскоксовки, которые не слились в процессе в картер)

- собираем всё в обратной последовательности, ни чего не забываем

 

Завершение:

- запускаем двигатель

- даём поработать ему 5-10 минут (до достижения рабочей температуры, из выхлопной трубы первое время будет идти белый и очень едкий дым - это нормально, выгорают результаты раскоксовки), глушим

- заливаем, из комплекта для раскоксовки, средство для промывки маслянной системы двигателя

- заводим ровно на 5 минут

- сливаем моторное масло, меняем масляный фильтр и заливаем новое масло

- заводим двигатель, погазуем

Для полного результата первые пару-тройку десятков километров двигатель требуется поэксплуатировать на завышенных оборотах, 3.5-4 тысячи, для того что бы нагар полностью ушёл из меж кольцевого пространства и с маслосъёмных колец

 

 

 

 

Мой результат на данном транспортом средстве спустя 500 км.:

1. Двигатель стал работать мягче и ровнее.

2. Масло за этот незначительный пробег не ушло ни грамма.

3. Расход пока считать конечно рано, но по предварительным расчетом снизился на литр.

 

Через пару тысяч пробега дополню результат новыми данными.

post-10746-1397454808_thumb.jpg

Изменено пользователем oxford

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото 2

Изменено пользователем oxford

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

фото 3

 

 

странно, фотографии больше не могу добавить,

вопрос админам: ограничение по объему на фотографии на всю тему получается устанавливается, а не на конкретно данное сообщение?

Изменено пользователем oxford

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вопрос админам: ограничение по объему на фотографии на всю тему получается устанавливается, а не на конкретно данное сообщение?

насколько я помню, ограничение по объему фотографий распространяется не на тему или сообщение, а на участника. в общем стажа у вас маловато :pardon:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Fedor22, не подскажите тогда куда можно добавить фотографии без регистрации, что бы участникам форума фотографии выложить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

через файлообменники типа www.radikal.ru

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

12948ba46b02t.jpg

1fb00393d84dt.jpg

a8f795060d42t.jpg

30c5b49c0fcft.jpg

c8b3a3e6c744t.jpg

4608878f300bt.jpg

86955640a66ct.jpg

Изменено пользователем oxford

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

когда брал год назад машину, жрала масло где-то 1-1,5 л на 5 тыс км. машину обслуживали офицалы. смена масла раз в 15 тыс. начал заливать масло мобил наскар, замена каждые 4 тыс км. после 4 смены жор масла ушел :) правда и пробег пока 78 тыс. при первой смене масло было в говно за 4 тыс км. получается отмылся.

есть опыт два авто с пробегом под 150 тыс, обслуживал только сам, никаких офицалов. масло шелл, авто первая хундай элантра, вторая хундай грандер. масло не ели ни грамма. был паджеро, тоже жрал масло на оборотах примерно 1л на 6 тыс, был форестер, тоже поджирал, но 0,5 л на 5 тысяч км. почему мурано жрет масло понять не могу :)

а так темка интересная, только возникает вопрос: а что после такой химии с катами?

Изменено пользователем Muriksam

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мур жрет масло..на мой взгляд..по причине вариатора..мотор не раскручивается...работает постоянно в щадящем режиме!На хонде с вариатором так же было...!Сделал вывод..надо порой гонятьмашинку на ручном режиме,на высоких оборотах...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я вижу у вас любовь к возне с жижами, железом и фотоаппаратом. Не затруднит ли вас провести небольшой эксперимент? Заедьте, пожалуйста, в ближайшую слесарку и выпросите у мастеров замененный поршень. Обычно это добро кучами у них валяется. Выберете тот что почернее и с неподвижными кольцами, затем залейте добычу этой жижей ну и накройте чтоб с паровой камерой, как положено. Время блюсти и бултыхать не обязательно, пусть пару-тройку дней поплавает. Ну и все этапы зафотофиксировать и результат обнародовать. А то сколько не обращался с подобной просьбой к народу на форумах - все сразу сливаются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мур жрет масло..на мой взгляд..по причине вариатора..мотор не раскручивается...работает постоянно в щадящем режиме!На хонде с вариатором так же было...!Сделал вывод..надо порой гонятьмашинку на ручном режиме,на высоких оборотах...

 

я стараюсь ездить очень акуратно, без резких стартов и раскручивании мотора, мур масло не ест вообще, меняю масло на 8 тыс, судя по риске на щупе может на какой то миллиметр а то и меньше может упасть уровень.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Rich2004, абсолютно с Вами согласен, мотор не достигает оборотов на которых происходит самоочистка камеры сгорания, в связи с чем появляется нагар.

 

Сирега, извините, но данную процедуру считаю безсмысленной, 7 лет назад у меня был сивик в 6ом кузове, жрал масло безбожно, прогорел к тому же клапан, в результате снял бошку, пока с ней 2 дня копался с цилиндры залил тот же лавр, накрыл стальным листом через резинку и прижал его ступцинами, пока копался с головой каждые 3-4 часа хорошо нагревал блок строительным феном, по окончанию процедуры с поршней тряпочкой очень легко стирался нагарж до чистого блеска, до этой процедуры нагар и отверткой невозможно было соскребсти... однако на сивике эта продецуда больше навредила, т.к. нагар был настолько русов, что когда он слез с компрессионых и маслянных колец и посадочных жолобков под кольца, появились зазоры намного больше номинальных, что соответсвовало дикому износу поршневой группы, ну и впоследствии расточка блока и замена колец на ремонтный размер. В случае если раскоксовку делать не раз в жизни автомобиля и не с диким пробегом, результат будет однозначно, но если нагар просто дикий, то результат может опечалить.

 

Muriksam, у меня с катами проблем не возникло, у лавра есть средство для очистки катализаторов и топливной системы, каждые 5-10 тысяч км. заливаю и заливал во все свои автомобили, проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я вижу у вас любовь к возне с жижами, железом и фотоаппаратом. Не затруднит ли вас провести небольшой эксперимент? Заедьте, пожалуйста, в ближайшую слесарку и выпросите у мастеров замененный поршень. Обычно это добро кучами у них валяется. Выберете тот что почернее и с неподвижными кольцами, затем залейте добычу этой жижей ну и накройте чтоб с паровой камерой, как положено. Время блюсти и бултыхать не обязательно, пусть пару-тройку дней поплавает. Ну и все этапы зафотофиксировать и результат обнародовать. А то сколько не обращался с подобной просьбой к народу на форумах - все сразу сливаются.

Ну у меня 1 вопрос, а зачем раскоксовку то делать? Ну ездит прекрасно тьфу тьфу и чо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дубльпост

Изменено пользователем Lawyer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Lawyer, для меня главной причиной это был жор масла, это я описал.

Заглянув в цилиндры, я увидел жуткий нагар на поршнях, собственно ни сколько не пожалел что сделал раскоксовку, за столь малый пробег там творилось жуткое... =)

Ну и о результатах я написал, процедура не сложная, а результат говорит сам за себя.

Изменено пользователем oxford

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кратко добавлю результаты,

проехал 7 тысяч км, расход масла снизился на 15-20%, двигатель на мой взгляд работает ровнее, расход топлива не изменился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Lawyer, для меня главной причиной это был жор масла, это я описал.

Заглянув в цилиндры, я увидел жуткий нагар на поршнях, собственно ни сколько не пожалел что сделал раскоксовку, за столь малый пробег там творилось жуткое... =)

Ну и о результатах я написал, процедура не сложная, а результат говорит сам за себя.

Во-первых, респект за отчет с фотками!

Во-вторых, вопрос: как можно заглянуть в цилиндры без специальной видео камеры?

Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-вторых, вопрос: как можно заглянуть в цилиндры без специальной видео камеры?

Спасибо.

Только путем полной разборки двигуна...)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Во-первых, респект за отчет с фотками!

Во-вторых, вопрос: как можно заглянуть в цилиндры без специальной видео камеры?

Спасибо.

Даже с камерой вы ничего не поймете. Только если у вас есть метод, как отличить микрон нагара от сантиметра.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так вот ,перед капиталкой занимался я раскоксовкой(15000 р один КоЗЕЛ с меня содрал).Сначало засунул туда камеру ,и давай охать и обьяснять мне ,что в 5 цилиндре хон отвалился.Дал мне посмотреть в зрачек,ну был там какойто другой оттенок и все.Далее залил мне пару пузырей ,чего то в масло,пузырь в бенз и сказал через 200 км приехать.Приехал.Далее лавр везде с отстоем,потом какое то ИТАЛЬЯНское масло.Деньги кончились и тогда я понял меня развели.После чего создал тему ДВИГА отчет.

НЕ ТРАТЬТЕ ДЕНЬГИ НА ЕРУНДУ С РАСКОКСОВКОЙ.Или так продайте или капиталка решит ваши проблемы.А да забыл когда капиталил в 5 цилиндре все бвло в норме,ни точил ни щлефовал.ПРОСТО поменял кольца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Хочу отметить, что личный жопыт это безусловно важная вещь, но для полноты картины стоит иногда прислушаться и к иному мнению.

А именно, что хочу сказать:

1 Я, например, в последнюю очередь, рассматривая как крайность, стану делать капиталку стоимостью под 200тыр двигателю ресурс которого при умеренной эксплуатации составляет минимум 350тыс км, из-за жора масла 1-1.5 литра на 10тысяч. При отличной тяге, компрессии итд.

2 Да, интересует эта тема, потому что столкнулся с расходом масла на столь незначительных пробегах впервые.

3 Собирая мнения, я общаюсь не только на форумах, просматривая ютуб, но и собираю отзывы механиков сервисов, гаражных слесарюг и прочей автобратии.

4 На сегодняшний момент, при всем уважении к автору топа, обобщив опыт разных людей, пришел к выводу, что на неубитом моторе, залегшие кольца вполне себе можно расшевелить тем же "Лавром". Стоит сей эксперимент будет порядка 1000-1500 деревянных. Думаю, что дозрев окончательно, займусь этим делом. Когда это произойдет - сказать не могу, звиняйте. О результатах(если действо состоится) обязательно отпишусь.

Всем пис! :bye:

PS "Хон отвалился " - это в мемориз, однозначно! :D

Изменено пользователем namid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Тоже мучался. Делал раскоксовку, лил масла погуще. В итоге помогла только капиталка.

Изменено пользователем Timoxa886

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоже мучался. Делал раскоксовку, лил масла погуще. В итоге помогла только капиталка.

А пробег какой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А пробег какой?

Купил с 103, уже жрал.

 

До 115 пытался поправить раскоксовками, на 117 откапиталил, сейчас 205 ни грамма от замены до замены не лью, за 8-9 тыс уходит половина уровня, бывает чуть больше.

 

С капиталкой меняли ГРМ, так что убил двух зайцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Купил с 103, уже жрал.

 

До 115 пытался поправить раскоксовками, на 117 откапиталил, сейчас 205 ни грамма от замены до замены не лью, за 8-9 тыс уходит половина уровня, бывает чуть больше.

 

С капиталкой меняли ГРМ, так что убил двух зайцев.

 

схожая ситуация. До копиталки жрал литр на тысячу. Послекапиталки за 12 тысяч съел 300 грамм

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
Авторизация  

×