Перейти к содержанию
sp78

новый 2011, куда рвануть?

Рекомендуемые сообщения

03.01.2011 улетел в Прагу.

Первый и последний раз купил ТУР в Европу. Всегда летал сам, а тут черт дернул купить тур поездку.

Обратился в Турфирму "НЕВА". Все бы ничего. но когда мы с супругой приехали на регистрацию около 13-00, наш рейс не просто перенесли, а отписались, что 7-00 будет информация.

В шоковом состоянии подгребли к стойке информации, где выянилось, что у авиакомпании Татарстан, просто нет ни одного самолета в аэропорте Домодедово. Точнее один был, но сломанный.

И рейсы этой компании еще с утра 2.1.11 не улетали. Народ гуляет пьяный, ктото смеется, кто то ругается.

(При этом весь аэропорт, в целом, работал отлично).

Попрыгав немного в кабинете авиакомпании, где нам мальчик со стеклянными глазами и удивительно спокойным голосом (правда руки дрожали), разъяснил, что вопросы все мы можем задавать к руководству компании Татарстанавиа, которые находятся в Казани... "уж послала, так послала" (с)

после... время о "будет информация" поменяли на 14-00.

Быстро уловив, что сегодня (03.01.11) мы уже не улетим, а отпуск бывает хоть и 2 раза в год, но он очень нужен и не хочется подвергать его стрессам, покупаю билет в бизнес класс аэрофлота (других не было), заплатив за перелет в одну сторону 63К руб (за 2-х) и мчусь в Шереметьево. Где благополучно улетаю в Прагу. (Кстати покупал через чешские авиалинии, они в одном альянсе с аэрофлотом, самолет один, но на 2-3 тыс. дешевле)

Попутно смотрю в он-лайн табло Домодедово. Вкратце скажу, что информацию откладывали СУТКИ, и люди парились в аэропорте. В Итоге остальные туристы прибыли в Прагу где-то к 20-00 04.01.11

Я к этому времени уже отгуляв сутки по Праге, был весел и бодр.

Прага очень понравилась, потратил кучу денег, набили огромный чемодан шмоток, в общем супруга оторвалась.

06.1.11 ездили в Австрию, в Вену. Купили билеты на поезд и через 5 часов были уже в Вене. Правда, немного попутались с поездкой от вокзала до отеля, но в общем доехали без проблем.

Жили в теле Le Meridien. В Вене сходили в оперу Сивильский цирюльник (теперь я знаю, кто такой Фигаро), погуляли, позавтракали (на след. День) в кафе отеля Захер. Покатались на карете по среднему кругу, в общем красиво.

Прикупили детскую коляску. Разница в цене между Московскими ценами и Венскими оказались весьма существенными (на коляску 8-10 тыс. руб).

Вернулись в Прагу, так же на поезде.

Кстати, ходили на тайский массах почти каждый день. Очень здорово.

Про музеи и др. рассказывать не буду, ходили мало, в основном просто по маршрутам путеводителя гуляли.

Обратил внимание, что в барах в основном 2 вида пива, это Козел и Пилсен. Качество увы разнится очень сильно. В одном из кабаков, где в 17-00 уже нет ни одного свободного или не забронированного столика, пиво было просто отличным, а в одной из забегаловок, где остановились быстро перекусить, пиво было просто ****. Более того, т.к. я пиво пью редко, и предпочитаю хорошее, то когда в одном (кстати, приличном весьма и по ценам) итальянском ресторане предложили только бутылочное… чуть расстроился.

Дальше нам пришло сообщение, что наши каникулы продлеваются на 1-н день т.к. переносится вылет самолета из Праги. Что ж, это по своему было приятно, к тому же, удачно, что на 10-е я не планировал встреч, да и клиенты по большей части не работали.

Номер гостиницы оплатила НЕВА. Было приятно, что не потребовалось воевать за свою правоту.

В общем, повезли нас в аэропорт. Вылет был из Пардубице. Это 1,5 часа от Праги. Некий режимный (военный может) аэропорт, где всего 2 автобуса, 1 самолет, 2 стойки регистрации, 2 таможенника, 2 пограничника, комната дьюти фри примерно 15 м2, и пункт выдачи такс фри в виде 2-х столов, посмеялись в общем.

«Порадовал» пардубицкий «стайл» в еде и питье. Т.к. в аэропорте всего 1 «кафе» т.е. барная стойка + 3 стола, то выбирать не из чего. Супруга захотела перекусить, я подхожу к стойке, одновременно со мной подходит девушка, отдает барменше пустой стакан из под пива, и просит налить еще один. Та не долго думая, наливает в тот же стакан пива и возвращает. Девушка в шоке, «не надо мне грязный стакан, налейте пиво в новый», в общем девушке ничего не налили заново, и потопала она обратно с грязным стаканом. Это ей повезло, что стакан был ее. Дальше комичная ситуация уже со мной, прошу дать 2 сосиски. Подают.

Я: Дайте вилку;

Бар – таращатся на меня как на идиота…

Я (смущенно, вдруг что то не то спросил и вдруг «вилка» по чешски это оскорбление): ну сосиску есть, вилку дайте…

Бар – вилки нет, это стайл такой, есть руками.

(разговор шел на русско-английском языке)

 

Удивленно отвалил с сосисками и 2мя кусочками хлеба.

 

В общем улетели мы слава богу почти без эксцессов, на часок только задержали. Все остальное было отлично.

 

Отпуск удался :D

 

Выводы сделал:

- в Европу, только самостоятельно, ну их эти чартеры. Выходит дороже.

- брать с собой вилку и нож. хотя бы пластиковые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пардубице - это бывший Советский военный аэродром, теперь там НАТОвские (чешские) самолёты военные + гражданские.

Сервис там оляля каой, сам бывал, зато в аэропору около выхода на поле можно курить :sarcastic: (хоть написано что нельзя)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

да уж. курят там везде :)

Сервиса там просто нет. его негде разместить :)

Самолетов я там правда не видел :))) 1-н наш самолет на все поле был. Может прячут куда? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

netswimmer,

Вася, а обратно тоже Аэрофлотом летел или все таки татарстанавиа долетел до Праги?

Я кстати 3 января вернулся с Праги, очень понравилось, особенно одно местечко под названием "у Бенедикта", какое же там был отличное пиво, да и трапеза удалась на славу!

Тоже заказывал через турфирму, правда выбирали только Аэрофлот, вылетали 28 декабря, задержали на 5-6 часов, но это можно сказать, что вылетели раньше положенного, так как, что творилось в то время в шарике, не передать словами, люди хотевшие улететь в Амстердам еще 26 декабря перегородили нам дорогу на посадку и говорили, что этот самолет в Прагу не полетит, он должен лететь в Амстердам, вызвали ОМОН и се такое, все таки самолет полетел в Прагу, погулял отлично, обошел старый город, не забыл пройтись по парижской улице, очень порадовал такс фри. Обратно прилетел без проблем, опоздали на 3 минуты))))

А вот 5 января мы с женой уже улетели на мальдивы, также взяли Аэрофлот, правда бизнес клаc, ребята эти кресла меня порадовали, я как маленький ребенок не мог наиграться с кнопочками, оно и ложиться и сидит и подполам выезжает, и даже есть розетки, например для зарядки компа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
netswimmer,

Вася, а обратно тоже Аэрофлотом летел или все таки татарстанавиа долетел до Праги?

Я кстати 3 января вернулся с Праги, очень понравилось, особенно одно местечко под названием "у Бенедикта", какое же там был отличное пиво, да и трапеза удалась на славу!

Тоже заказывал через турфирму, правда выбирали только Аэрофлот, вылетали 28 декабря, задержали на 5-6 часов, но это можно сказать, что вылетели раньше положенного, так как, что творилось в то время в шарике, не передать словами, люди хотевшие улететь в Амстердам еще 26 декабря перегородили нам дорогу на посадку и говорили, что этот самолет в Прагу не полетит, он должен лететь в Амстердам, вызвали ОМОН и се такое, все таки самолет полетел в Прагу, погулял отлично, обошел старый город, не забыл пройтись по парижской улице, очень порадовал такс фри. Обратно прилетел без проблем, опоздали на 3 минуты))))

А вот 5 января мы с женой уже улетели на мальдивы, также взяли Аэрофлот, правда бизнес клаc, ребята эти кресла меня порадовали, я как маленький ребенок не мог наиграться с кнопочками, оно и ложиться и сидит и подполам выезжает, и даже есть розетки, например для зарядки компа.

рашид,ну про мальдивы то рассказывай,какое место и отель? тож думаем туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я как маленький ребенок не мог наиграться с кнопочками, оно и ложиться и сидит и подполам выезжает, и даже есть розетки, например для зарядки компа.

Ну рассказывай по-подробнее про кресло, стоит ли такое ставить в Мурано на второй ряд и т.д. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По приезду обязательно расскажу про свой отпуск и даже фотки приложу

Я еще отдыхаю!!!! Посему мой мозг еще не готов выложить монолог!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

обратно я летел какой то компанией типа Ред Вингз (типа красные крылья) . думаю тот же "Татарстан" только с другим названием.

самолету лет 15, что в общем не так уж плохо. Ту 204...

 

А бизнес разный бывает. Даже на 777 боингах разных годов выпуска. Самый классный, это когда елочкой поставлен т.е. практически комната отдельная со стенками получается. Правда я в таком не летал. только мимо проходил. Уж больно накладно выходит бизнес.

А вообще самый разумный подход, имхо, - билеты сам покупаешь, бронь гостиницы через турфирму (выходит как правило дешевле).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а и да, про мальдивы актуально. планирую следующим вылетом на отдых - туда :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

только не заскучайте там, на мальдивах, самый большой остров выбирайте :)

а амстедам походу супер город в плане наплевательства к пассажирам, я там сутки просидел в аэропорту, так как на наш самолет сажали всех тех кто не улетел вчера, а нас переписали на след день. но стоит выйти из аэропорта, то полиция вновь не пускает, типа опять в очередь из тысяч трех человек. и я с громким скандалом, тряся посадочным билетом и тыкая что прошел чек ин , еле влез обратно. больше с женой мы не рискнули выходить из зала :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой видеоролик с мальдив, повезло в последний день)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

славные скатики, у нас их давали с руки кормить. но вокруг них столько мелких рыбешек было, что те кусали постоянно за ноги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×