Перейти к содержанию
Bogatov

ГУР гудит !

Рекомендуемые сообщения

Ну в любом случае так уже не жужал гур как на LM, с салона вообще ничего небыло слышно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати на новом мура на крышке бачка гура написано E-PSF. Это что то новое?

Electiric Power Steering Fluid совсем другая

с обычной PSF не совместима

 

специально для гибридных гуров

Изменено пользователем Sprechstallmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а до этого гудел? Какой ЛМ? Предлагаете еще раз поменять )))

Дорогой Bovich - не надо паниковать и торопиться. У нас в гур - пластинчатый насос. При запуске ниже -15 - гудение в течении десятка секунд вполне допустимо. Не значит , что хорошо для насоса , но и не критично. Гудение возникает из-за кавитации холодного очень густого масла на пластинах насоса . Такой режим может вывести насос из строя , но не за секунды работы а за десятки минут. Другими словами можно запускать на морозе десятки раз , пока насосу не придет конец. Конечно , чем ниже температура - тем риск и износ больше. Как с этим бороться - ИМХО- пока никому не ведомо. Кто-то заливает более жидкую синтетику - на холоде лютом помогает - но потом в жару +40 может боком выйти.

Вот такая теплолюбивая машина у нас. :greeting:

Мне -то хорошо рассуждать - я в ЦФО - г. Орел - ниже 30 почти не бывает , да и лучше не заводить в такую температуру .(перед этим автомобилем была теана - и то на замену гур налетел).

Что посоветовать людям на севере - не знаю. :greeting:

Инженерам НИССАН посоветовал бы поставить на гур шестеренчатый насос. (В семье есть паджеро 4 - уже 10 лет - в любой мороз насос гур не жужжит , жидкость менял на 10-й год) - это я о шестеренчатых насосах.

А на счет исправности насоса - на ПРОГРЕТОМ насосе - поворачиваем до упора , на месте право - лево - если после упора подвески в ограничитель не жужжит (не подвывает)и крутится руль легко - все у Вас хорошо. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРОВОДИТЬ ТАКОЙ ТЕСТ НА ХОЛОДНУЮ - МОЖЕТ ВЫДАВИТЬ УПЛОТНЕНИЯ.

Все ИМХО инженера гидравлика , но не по автогидравлике , а по промышленному оборудованию. (Кстати - если в цехе плохо топят и температура ниже нуля - завывания насосов утром -не в пример Муру - хоть беруши в уши вставляй :sarcastic: )

С уважением.

Изменено пользователем Вадим57

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Electiric Power Steering Fluid совсем другая

KLF51-00001-EU , стоит как чугунный мост :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
KLF51-00001-EU , стоит как чугунный мост :)

ну машина тоже не копеечная

да и менять ее раз в 2 года максимум

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, у мну же не гибридный.

Залез в мануал, у всех новых муров он одинаковый - электро-гидравлический. То есть насос теперь электрический, а не от ремня. А вот в джуке был полностью электрический и не подводил ни разу. Вот значит всетаки в новом муре есть чтото новое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, у мну же не гибридный.

Залез в мануал, у всех новых муров он одинаковый - электро-гидравлический. То есть насос теперь электрический, а не от ремня. А вот в джуке был полностью электрический и не подводил ни разу. Вот значит всетаки в новом муре есть чтото новое.

электрогидро он же гибридный и есть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я подумал, что на гибридных мурах он стоит. Сорри, не въехал!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну машина тоже не копеечная

да и менять ее раз в 2 года максимум

Ну кстати готов согласиться KLF51-00001-EU для очень холодных регионов может и выход.

Только летом в жару аккуратней.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну кстати готов согласиться KLF51-00001-EU для очень холодных регионов может и выход.

Только летом в жару аккуратней.

С уважением.

так она вроде как для обычных гуров не применяется ни зимой ни летом

это только да эгур

ну и круглый год

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подводя итоги.

Если меняем насос на новый, какую жижу льём (не оригинал)??

1. Lm 1700

2. Lm 1800

3. Dexron 6 (например равенол дексрон6)

4. Или ... ????

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подводя итоги.

Если меняем насос на новый, какую жижу льём (не оригинал)??

1. Lm 1700

2. Lm 1800

3. Dexron 6 (например равенол дексрон6)

4. Или ... ????

Если в ЦФО живете - то оригинал .

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я для себя обратил внимание на 1) индекс вязкости и 2)кинматическая вязкость при -40С вот этих двух

http://pentosin-oil.ru/images/stories/pdf/...-chf-11s-en.pdf

http://liquimoly.ru/catalogue_files/Tekhni...040f46c7325.pdf

...и если брать аналог других фирм , то я бы смотрел с похожими данными.

Главное ещё на палево не нарваться.. у пентосина банка посложней.

Если не прав, поругайте, а ещё лучше поделитесь реальным опытом, у кго что ещё из не оригинала!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так она вроде как для обычных гуров не применяется ни зимой ни летом

это только да эгур

ну и круглый год

Долго искал характеристики этого масла в интернете и думаю , что оно и для нашего гура подойдет.

Но все таки , где нет экстремальных температур - думаю ИМХО -родное лучше , но в минус 30 - лучшее масло - такси.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LM рекомендует на Z51 Top Tec ATF 1800

Ликви моли как раз два раза на своём форуме пишут про централгидравлик как более жидкое, а кто там у себя в городе не нащёл такого, то уже 1800 или 1200 или 1700.

Я подумал вот про что- можно ли програмно на момент пуска хотябы на секунт пять выставить холостые обороты на 600, а потом плавно поднимать как положено при прогреве до 1400, ведь при прогреве скидывает плавно.

А то наш хвалёный VQ35 при заводке обороты задирает под 1500, и визги всякие...

Изменено пользователем murrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ликви моли как раз два раза на своём форуме пишут про централгидравлик как более жидкое, а кто там у себя в городе не нащёл такого, то уже 1800 или 1200 или 1700.

ну форум это так - поговорили и разошлись

официальный подбор масел дает без альтернативы ТТ1800

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну форум это так - поговорили и разошлись

официальный подбор масел дает без альтернативы ТТ1800

Ну ради бога, я эту не использовал, говорить не буду.

Просто у меня пятый насос, и летом дохли на родной псф и зимой дохли гуры на ней же, пробовал псф из железной банки и из пластика , а картина одна, раз 30 завёлся с визгом, потом просто усилие пропало. Причина до сих пор не известна... может бочёк круглый ещё поставить как на новых или дополнительный фильтр в обратку врезать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто у меня пятый насос, и летом дохли на родной псф и зимой дохли гуры на ней же, пробовал псф из железной банки и из пластика , а картина одна, раз 30 завёлся с визгом, потом просто усилие пропало. Причина до сих пор не известна...

есть повод задуматься

все действующие лица разные

тольок один участник неизменен - PSF :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
есть повод задуматься

все действующие лица разные

тольок один участник неизменен - PSF :sarcastic:

У меня картина следующая

В марте 16г в морозы дохнет гур на оригинальной псф, купил новый насос и проверил рейку заодно - немного постукивала, пробег за сотку думаю тянуть не буду (наверняка ещё грязь гулала по системе от старых насосов) ,заменил и рейку и насос (всё оригинал) и промыл-прогнал несколько раз всю систему Жидкость Top Tec ATF 1700 Артикул: 3663

Всё лето катался без проблем всё тихо было, сейчас пришли морозы, картина повторилась на новом (8мес) насосе- визг при запуске 3-5 сек, потом тихо, так же было на предыдущем насосе.

Сейчас езжу на пентосине11- ни ругать ни хвалить его не буду, как он поведет себя покажет время, пока у нас опять тепло... пока завелась тихо

Изменено пользователем murrr

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Меняю насос гура и ролики с ремнём заодно. Пробег 110ккм.

Вот один из роликов - виновник скрипа на холодную (первые две минуты после запуска), один подшипник nsk 6301DUL1.

Второй ролик с двумя подшипниками koyo 6301RMH, вроде нормальный.

Щас дело и до насоса дойдеи

post-8822-1483981609_thumb.jpg

post-8822-1483981659_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все заменили, свистов от ремня и ролика нет. А насос подвывает в крайних положениях (насос якобы восстановленный с оригинальным ремкомплектом). Печально. Время покажет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дорогой Bovich - не надо паниковать и торопиться. У нас в гур - пластинчатый насос. При запуске ниже -15 - гудение в течении десятка секунд вполне допустимо. Не значит , что хорошо для насоса , но и не критично. Гудение возникает из-за кавитации холодного очень густого масла на пластинах насоса . Такой режим может вывести насос из строя , но не за секунды работы а за десятки минут. Другими словами можно запускать на морозе десятки раз , пока насосу не придет конец. Конечно , чем ниже температура - тем риск и износ больше. Как с этим бороться - ИМХО- пока никому не ведомо. Кто-то заливает более жидкую синтетику - на холоде лютом помогает - но потом в жару +40 может боком выйти.

Вот такая теплолюбивая машина у нас. :greeting:

Мне -то хорошо рассуждать - я в ЦФО - г. Орел - ниже 30 почти не бывает , да и лучше не заводить в такую температуру .(перед этим автомобилем была теана - и то на замену гур налетел).

Что посоветовать людям на севере - не знаю. :greeting:

Инженерам НИССАН посоветовал бы поставить на гур шестеренчатый насос. (В семье есть паджеро 4 - уже 10 лет - в любой мороз насос гур не жужжит , жидкость менял на 10-й год) - это я о шестеренчатых насосах.

А на счет исправности насоса - на ПРОГРЕТОМ насосе - поворачиваем до упора , на месте право - лево - если после упора подвески в ограничитель не жужжит (не подвывает)и крутится руль легко - все у Вас хорошо. КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ ПРОВОДИТЬ ТАКОЙ ТЕСТ НА ХОЛОДНУЮ - МОЖЕТ ВЫДАВИТЬ УПЛОТНЕНИЯ.

Все ИМХО инженера гидравлика , но не по автогидравлике , а по промышленному оборудованию. (Кстати - если в цехе плохо топят и температура ниже нуля - завывания насосов утром -не в пример Муру - хоть беруши в уши вставляй :sarcastic: )

С уважением.

 

Вадим. Спасибо за комментарии. Никакой паники! :good2_002:

Просто все кто читают данную тему - бегут менять жидкость. А это не помогает )

Насчет теплолюбивой машин. У меня до этого был passat b6 2.0 - вот он в минуса заводится не хотел, свечи заливал!

Для себя поменял жидкость на zic multi lf - не помогло. Звук остался, хотя по ощущениям меньше по времени гудит(значит дидкость лучше в минуса! Думаю так же как ЛМ и Пентосин. Кто собирается щаливать - советую Зик, дешевле).

Смирился. Буду ездить пока проблемы не появятся. Уже нашел людей кот сделают ревизию - говорят намного лучше будет чем бу или китай!

 

 

Меняю насос гура и ролики с ремнём заодно. Пробег 110ккм.

Вот один из роликов - виновник скрипа на холодную (первые две минуты после запуска), один подшипник nsk 6301DUL1.

Второй ролик с двумя подшипниками koyo 6301RMH, вроде нормальный.

Щас дело и до насоса дойдеи

Вот тоже думаю может это не ГУР вовсе а ролир на навесном оборудовании. Или ремень. Были такие или точно ГУР? (С тефона не получается видео выложить. Позже выложу. Мне кажется там да звука. Один от ролика другой от насоса)

Изменено пользователем Bovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тоже думаю может это не ГУР вовсе а ролир на навесном оборудовании. Или ремень. Были такие или точно ГУР? (С тефона не получается видео выложить. Позже выложу. Мне кажется там да звука. Один от ролика другой от насоса)

ну они ж совсем разные звуки издают

ролики как сверчки стрекочат

это как бы такой частый повторяющийся ритмичный скрип что ли

ремень просто свистит

достаточно монотонно

и быстро проходит

а гур он именно гудит

и меняется этот гул при повороте руля

мне кажется так как то

и их не перепутаешь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну они ж совсем разные звуки издают

ролики как сверчки стрекочат

это как бы такой частый повторяющийся ритмичный скрип что ли

ремень просто свистит

достаточно монотонно

и быстро проходит

а гур он именно гудит

и меняется этот гул при повороте руля

мне кажется так как то

и их не перепутаешь

 

Все правильно, это два разных звука, не спутаешь. Гур гудит подвывает, ролик свистит или скрипит)

У меня были и гудит и свистит. Поменял ролики, стала тишина от роликов и ремня. Поменял гур, остался звук только в крайних положениях, и 1 секунда при запуске (как будто жижа с насоса уходит и он пустой). Хз что делать. Скорее всего такой насос поппался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×