Перейти к содержанию
Bogatov

ГУР гудит !

Рекомендуемые сообщения

Ну вот видите , при всем уважении , что Вам мешало пару раз вытащить щуп из вариатора и посмотреть , что там делается? Ни в коей мере не хочу кого - то обвинять - но бывают же неисправности по вине владельца. Про раздатку - просто песня = все знают , что там 250 миллилитров масла - чуть вытечет и конец раздатке. Почему то никто не пишет , что в раздатку надо самое лучшее масло заливать , а не минераку. Вот и получается после всего , что у мура все выходит из строя быстро.

А нужно просто о нем заботиться - и все будет нормально.

ИМХО конечно.

С уважением.

Безусловно, вариатор мое упущение, т.к. в отличии от теаны, которая была у меня до мурыча в мурано щуп надо подковыривать отверткой, а иной раз это лень но возникает вопрос, чем занимались мастера на ТО ?

Масло в раздатку я бы и рад залить другое, но так как машина на гарантии и обслуживается у дилера - это запрещено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Безусловно, вариатор мое упущение, т.к. в отличии от теаны, которая была у меня до мурыча в мурано щуп надо подковыривать отверткой, а иной раз это лень но возникает вопрос, чем занимались мастера на ТО ?

Масло в раздатку я бы и рад залить другое, но так как машина на гарантии и обслуживается у дилера - это запрещено.

Не знаю что у Вас за дилер....

На первом же ТО (15 ТЫС тогда еще был на гарантии ) приехал к дилеру и сказал - хочу заменить масло на синтетику в раздатке и заднем дифф. Масло привез своё - соответствующее требованиям ниссан GL-5 . Никто слова не сказал - заменили и никаких отметок не делали. Просто вышел инженер по гарантии - проверил марку масла - сказал ОК. И все поменяли. Бренд не пишу - не рекламирую ничего.Хороших масел много. На конвейере льют , что подешевле.

Просто при -30 минералка может замерзнуть - в прямом смысле слова - и при начале движения может случиться беда с зубьями шестерен.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю что у Вас за дилер....

На первом же ТО (15 ТЫС тогда еще был на гарантии ) приехал к дилеру и сказал - хочу заменить масло на синтетику в раздатке и заднем дифф. Масло привез своё - соответствующее требованиям ниссан GL-5 . Никто слова не сказал - заменили и никаких отметок не делали. Просто вышел инженер по гарантии - проверил марку масла - сказал ОК. И все поменяли. Бренд не пишу - не рекламирую ничего.Хороших масел много. На конвейере льют , что подешевле.

Просто при -30 минералка может замерзнуть - в прямом смысле слова - и при начале движения может случиться беда с зубьями шестерен.

С уважением.

 

Поделись пожалуйста маслами, думаю многим будет интересно, в том числе и мне :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделись пожалуйста маслами, думаю многим будет интересно, в том числе и мне :)

Себе заливаю Mobil Mobilube 1 SHC 75W-90 Fully Synthetic .

Но это только мой выбор.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поделись пожалуйста маслами, думаю многим будет интересно, в том числе и мне :)

LM Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90 :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
LM Vollsynthetisches Getriebeoil 75W-90 :good2_002:

Ну это на ту же тему , что по бренду у всех предпочтения свои , но заливать нужно самую лучшую синтетику. :sarcastic:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Залил Ravenol SSF в Nissan Murano 2010. Все отлично проблем нет!

Протестировал завод в -14! ГУР МОЛЧИТ!!! http://hdd.tomsk.ru/file/opgbpann (на приборке температура за бортом, Двигатель -14 по сигналке)

 

ВЫВОД! Лейте Ravenol SSF вместо оригинала (хоть и рекомендовано декстрон6 с PSF проблем нет!). ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! ПОМОГАЕТ ПРИ МИНУСАХ!

 

(На оригинальной жидкости гудел ГУР http://hdd.tomsk.ru/file/gktdxapg и http://hdd.tomsk.ru/file/hbdhkkbf)

Постараюсь еще затестить при -20 -25 и выложить.

Изменено пользователем Bovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую коллеги.

Подскажите пожалуйста,имеется жжжжжжж при определенных оборотах двигателя(800-1000),ниже или выше гул проходит.У меня теплый гараж,ставлю каждый день.При выезде гул не такой сильный на этих оборотах,если постоит на улице ,тогда на 900 вообще громко рычит,по мере падания оборотов рычание уходит,и на 650 на стоянке на тормозе - тихо.При езде когда при наборе скорости когда обороты уходят в 1000- 900 идет небольшое рычание,и на оборотах 1100 тишина.Если варик на P,тишина на любых оборотах,только переводишь в R или D и обороты на 900 рычит как трактор...Это ГУР или проблема глубже.? Кстати на выходных ехал по трассе на дальняк ,было -16 и когда останавливался ,а потом трогался было сильное рычание в указанных оборотах,при приезде в город и стоянке в потоке ,видимо прогрелось и звук ушол.На след. день назад ехал в - 11 и такого гула уже небыло.Вывод....значит от потока замерзало и гудело,при прогреве звук тише.Грешу на ГУР.

Вопрос : если ГУР,поможет замена жидкости ? Или насос покупать? Кстати свист после холодной стоянки при запуске сеунды 3 есть,но это у всех походу.

Уважаемый Soprano - Должен Вас огорчить - надо искать насос гур на замену. Если на руле при жужжании не чувствуется повышенное усилие - можно еще поездить. Но имейте в виду , что Ваш гур может подвести Вас в любой момент.

Когда менять?

На прогретом авто (поездили с полчаса ) поворачиваете на месте руль до упора - если уже при проворачивании жужжит и при упоре тоже - менять.

Если не чувствуете увеличения момента при поворачивании на месте и не жужжит до упора.-не спешите и ищите самый дешевый гур летом. (они гуры летом самые дешевые)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Залил Ravenol SSF в Nissan Murano 2010. Все отлично проблем нет!

Протестировал завод в -14! ГУР МОЛЧИТ!!! http://hdd.tomsk.ru/file/opgbpann (на приборке температура за бортом, Двигатель -14 по сигналке)

 

ВЫВОД! Лейте Ravenol SSF вместо оригинала (хоть и рекомендовано декстрон6 с PSF проблем нет!). ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! ПОМОГАЕТ ПРИ МИНУСАХ!

 

(На оригинальной жидкости гудел ГУР http://hdd.tomsk.ru/file/gktdxapg и http://hdd.tomsk.ru/file/hbdhkkbf)

Постараюсь еще затестить при -20 -25 и выложить.

Должен Вас огорчить - у меня и psf заводской не пикнул при - 22 как у нас было вчера.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Залил Ravenol SSF в Nissan Murano 2010. Все отлично проблем нет!

Протестировал завод в -14! ГУР МОЛЧИТ!!! http://hdd.tomsk.ru/file/opgbpann (на приборке температура за бортом, Двигатель -14 по сигналке)

 

ВЫВОД! Лейте Ravenol SSF вместо оригинала (хоть и рекомендовано декстрон6 с PSF проблем нет!). ПРОВЕРЕНО ЛИЧНО! ПОМОГАЕТ ПРИ МИНУСАХ!

 

(На оригинальной жидкости гудел ГУР http://hdd.tomsk.ru/file/gktdxapg и http://hdd.tomsk.ru/file/hbdhkkbf)

Постараюсь еще затестить при -20 -25 и выложить.

Поздравляю! Молодец , что не забил, поменял жижу!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поздравляю! Молодец , что не забил, поменял жижу!

А теперь ответьте пожалуйста у кого заводская жидкость psf не жужжит при минус 20 скажем.

У меня нет.

Зачем менять-?

А если и зажужжит секунд на несколько - прогревается.

Прогреется и заработает.

Господа - да поймите Вы , что от того сколько минут жужжит - не зависит ресурс Вашего гура. На пятом году или пробеге 60-70 тыс - готов поспорить , гур будете менять с любой жидкостью. (за редким исключением , которое зависит от температурных условий эксплуатации и пробега.)

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажи Вадим как спец, какова причина этого звука в насосе при начале циркуляции промороженной жидкости:

типа открывает внутренний байпас и работает "в стенку" какое то время или просто завоздушивает камеру при запуске вокруг своих лопаток слишком вязкой жидкостью которая не успевает за производительностью?...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А теперь ответьте пожалуйста у кого заводская жидкость psf не жужжит при минус 20 скажем.

У меня нет.

Зачем менять-?

А если и зажужжит секунд на несколько - прогревается.

Прогреется и заработает.

Господа - да поймите Вы , что от того сколько минут жужжит - не зависит ресурс Вашего гура. На пятом году или пробеге 60-70 тыс - готов поспорить , гур будете менять с любой жидкостью. (за редким исключением , которое зависит от температурных условий эксплуатации и пробега.)

С уважением.

Тут я не совсем согласен! ГУР жужжать не должен!

Привел конкретный пример и результат! ГУР не гудит! Думаю что и работать будет дольше!

По поводу замены ГУРа. Машина конец 2010 г. Пробег 50ткм. Проблем кроме гула на холодную нет, и то проблема решена!

Все сказанное лично мое мнение. Каждый случай индивидуальный! Если проблем нет кроме гула на холодную советую заменить жижу или при замене ГУРа сразу залить!

 

П.с. если будут проблемы обязательно отпишусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А подскажите на будущее. Кто разбирал насос? Нельзя обойтись ревизией? Дайте номера рем комплектов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А поиском пройтись, не учились? Проще одноклубников напрягать, чем самому поработать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А подскажите на будущее. Кто разбирал насос? Нельзя обойтись ревизией? Дайте номера рем комплектов.

нельзя

прокладки ставить новые по любому

ну и сальник заодно

ремкомплект 49591-6C925

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нельзя

прокладки ставить новые по любому

ну и сальник заодно

ремкомплект 49591-6C925

Тоесть если перебрать используя рем комплект то скорее всего все будет ок. И не надо покупать новый? Что ломается в нашем ГУРе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тоесть если перебрать используя рем комплект то скорее всего все будет ок. И не надо покупать новый? Что ломается в нашем ГУРе

изнашивается ротор насоса

из за этого он гудеть начинает

а из за износа прокладок и сальника он начинает течь

если прокладки заменить течь прекратиться

но если он загудел до ремонта то прокладки не помогут

ротор стоит как пол насоса

так что не знаю оправдан ли такой масштабный ремонт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
изнашивается ротор насоса

из за этого он гудеть начинает

а из за износа прокладок и сальника он начинает течь

если прокладки заменить течь прекратиться

но если он загудел до ремонта то прокладки не помогут

ротор стоит как пол насоса

так что не знаю оправдан ли такой масштабный ремонт

Согласен на 100% - если купить ремонтный ротор - статор+ ремкомплект (резинки все) - установить его сможет только очень продвинутый слесарь с комплектом инструментов.

Оно Вам надо ? Купите китайский аналог насоса и он будет работать столько же как и оригинальный.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажи Вадим как спец, какова причина этого звука в насосе при начале циркуляции промороженной жидкости:

типа открывает внутренний байпас и работает "в стенку" какое то время или просто завоздушивает камеру при запуске вокруг своих лопаток слишком вязкой жидкостью которая не успевает за производительностью?...

Да все очень просто.

Конечно предохранительный клапан (он же байпас) открывается и не дает развивать ОЧЕНЬ большое давление в системе , чтобы ее (систему ) сразу не сломать.

Но дело в том , что когда вязкость жидкости очень велика - жидкость "не успевает следовать за лопаткой насоса " в результате получается , как бы вакуумная камера - вслед за лопаткой , в которой из-за вакуума выделяется воздух , растворенный в масле - это называется кавитация. Кавитация может разрушить самый твердый металл. Впервые с этим столкнулись те , кто проектирует гребные винты для судов.

Типа смотрят на винт - а лопастей уже нет. :sarcastic:

Но хочу сказать сразу - это не происходит мгновенно - несколько десятков (зависит от материала) часов в запасе есть. Поэтому , если жужжит секунды - не надо паниковать - прогреется и заработает.

Но также хочу заметить , что сломается , рано или поздно при любой жидкости. Зависит от наработки.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

подскажите номерок неоригинального ГУР пож-та который как вы говорите будет работать не хуже оригинала. Желательно конечно уже проверенного который хоть кто то ставил и отзывы положительные!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подскажите номерок неоригинального ГУР пож-та который как вы говорите будет работать не хуже оригинала. Желательно конечно уже проверенного который хоть кто то ставил и отзывы положительные!

 

NI 042 от MSG

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
NI 042 от MSG

А есть положтельные отзывы хотябы замененых 2-а года назад.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да все очень просто.

Конечно предохранительный клапан (он же байпас) открывается и не дает развивать ОЧЕНЬ большое давление в системе , чтобы ее (систему ) сразу не сломать.

Но дело в том , что когда вязкость жидкости очень велика - жидкость "не успевает следовать за лопаткой насоса " в результате получается , как бы вакуумная камера - вслед за лопаткой , в которой из-за вакуума выделяется воздух , растворенный в масле - это называется кавитация. Кавитация может разрушить самый твердый металл. Впервые с этим столкнулись те , кто проектирует гребные винты для судов.

Типа смотрят на винт - а лопастей уже нет. :sarcastic:

Но хочу сказать сразу - это не происходит мгновенно - несколько десятков (зависит от материала) часов в запасе есть. Поэтому , если жужжит секунды - не надо паниковать - прогреется и заработает.

Но также хочу заметить , что сломается , рано или поздно при любой жидкости. Зависит от наработки.

С уважением.

Так и предполагал что именно эти причины у промороженного зудения ГУРа. Именно байпас и вакуум от неуспевания вязкой ПСФки за лопатками.

Ну и быстрый и минимальнозатратный выход из ситуации: чтоб облегчить ГУРу жизнь просто меняем жидкость на менее вязкую…

Но тут уже типа сразу наступаем на другие «грабли»: а летом в жару то как среагирует наш гидропривод на эту авантюру??!

Вот тут немного вначале и я засомневался, но почитал доступные статьи, поговорил с людьми, и рискнул решив если что пойдет не так то сразу отыграю в обратку…

Но оказалось что в жару маловязкая жидкость контура ПРАКТИЧЕСКИ НЕ НАГРЕВАЕТСЯ и главное: производительность насоса не ухудшилась, ни закусываний ни провалов! На межгороде в тридцатиградусную жару при постоянном движении на 500 км, расширительный бачек ГУРа почти такой же на ощупь как и вначале движения, ну мож тока чуть-чуть потеплее чем при выезде, из за температуры в самом подкапотном…

Далее опять же из личного опыта и своего давнего классического мехобразования пусть и не по профилю автотранспорта.

Сразу как только услышал после зимней покупки своей Мураны в декабре 12 года, эту песню ГУРа, тут же летом 13 года и заменил нашу родную жижу. Залил минералку менее вязкую, и непосредственно к автотранспорту относящуюся только косвенно. Не буду писать какую, чтоб народ не начал сильно какахами бросать. Жидкость не покупал, есть в наличии на производстве, но при желании и в автомагазинах и на базах продается, причем от разных отечественных производителей...

Уже почти 40 тыс на этой заменненной жиже прошел... Что изменилось? А летом вообще ничего не изменилось, а вот зимой этот наш звук от гидрача ушел практически полностью. С минус 25 есть чуть/чуть остаточный секунды на 3-4, но даже громкость в эти секунды и та сильно уменьшилась, ну а тон и вовсе со злобноугрожающего стал мягким. А до минус 20 цельсия, вообще как летом...

К чему это я??! Да просто к тому что от вязкости очень сильная зависимость. И если ничего не менять, то как тут пишут в любом случае крякнет, но при родной жиже с завода ИМХО крякнет гораздо быстрей!

Ну это конечно если там где Вы живете есть морозы... B)

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×