Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Добрый день всем.

Подскажите, пожалуйста, каков температурный диапазон считается нормальной работой вариатора?

Машина z51 с 2015 года эксплуатирую.

Последние 2 месяца мониторю с помощью CVTz50, при поездке утром и вечером на работу варик прогревается до 78-85 максимум. Поездка 40-50 мин. В выходные, особенно сейчас, когда потеплело, при 2-3х часовых непрерывных поездках варик нагревается до 93-97 гр (переходит в оранжевую зону) и не остывает, держится на этом уровне. Причем не в пробке стою, а еду 90-120 км/час. Иногда даже температура по данным CVTz50 доходила до 103гр. потом снижалась до 97 гр.

Скажите это нормальный температурный режим работы? Или имеет смысл поставить доп.радиатор охлаждения на вариатор и поможет ли это?

Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
при поездке утром и вечером на работу варик прогревается до 78-85 максимум. Поездка 40-50 мин.

 

В выходные, особенно сейчас, когда потеплело, при 2-3х часовых непрерывных поездках варик нагревается до 93-97 гр (переходит в оранжевую зону) и не остывает, держится на этом уровне. Причем не в пробке стою, а еду 90-120 км/час.

у меня все наоборот)

если ехать в пропке, то нагревается, если по трассе (особенно тошнить 90-120 БЕЗ постоянных обгонов) - норм, т.к. какое-никакое охлаждение появляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем.

Подскажите, пожалуйста, каков температурный диапазон считается нормальной работой вариатора?

Машина z51 с 2015 года эксплуатирую.

Последние 2 месяца мониторю с помощью CVTz50, при поездке утром и вечером на работу варик прогревается до 78-85 максимум. Поездка 40-50 мин. В выходные, особенно сейчас, когда потеплело, при 2-3х часовых непрерывных поездках варик нагревается до 93-97 гр (переходит в оранжевую зону) и не остывает, держится на этом уровне. Причем не в пробке стою, а еду 90-120 км/час. Иногда даже температура по данным CVTz50 доходила до 103гр. потом снижалась до 97 гр.

Скажите это нормальный температурный режим работы? Или имеет смысл поставить доп.радиатор охлаждения на вариатор и поможет ли это?

Заранее спасибо.

По трассе при скорости 90-110 км/ч температура жидкости вариатора находится в пределах 65 градусов. В пробках выше 91 градуса не поднималась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день всем.

Подскажите, пожалуйста, каков температурный диапазон считается нормальной работой вариатора?

Машина z51 с 2015 года эксплуатирую.

Последние 2 месяца мониторю с помощью CVTz50, при поездке утром и вечером на работу варик прогревается до 78-85 максимум. Поездка 40-50 мин. В выходные, особенно сейчас, когда потеплело, при 2-3х часовых непрерывных поездках варик нагревается до 93-97 гр (переходит в оранжевую зону) и не остывает, держится на этом уровне. Причем не в пробке стою, а еду 90-120 км/час. Иногда даже температура по данным CVTz50 доходила до 103гр. потом снижалась до 97 гр.

Скажите это нормальный температурный режим работы? Или имеет смысл поставить доп.радиатор охлаждения на вариатор и поможет ли это?

Заранее спасибо.

Очень даже будет правильным установить доп. радиатор (в клубном сервисе JNI например, у них все для этого есть, цена вопроса невелика). На наших авто питерской сборки нет вообще радиаторов для охлаждения варика (кроме "вложения" в основной радиатор двигателя).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос по поводу отображения скорости авто в программе. То ли у меня спидометр в машине врет на 10 км, то ли в программе может быть какое то не соответствие, тк менял все режимы в программе и погрешность одна и та же. Может быть такое? А то будет как то стремно, если в машине показывает на 10 км больше от того, что показывает программа и пробег значит не соответствует действительности. Спасибо.

Изменено пользователем mc1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос по поводу отображения скорости авто в программе. То ли у меня спидометр в машине врет на 10 км, то ли в программе может быть какое то не соответствие, тк менял все режимы в программе и погрешность одна и та же. Может быть такое? А то будет как то стремно, если в машине показывает на 10 км больше от того, что показывает программа и пробег значит не соответствует действительности. Спасибо.

любой спидометр даёт погрешность а чем выше скорость тем по идее выше эта величина. нужно было по ГПС посмотреть что именно врёт...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не по GPS не проверял.....

Изменено пользователем mc1980

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не по GPS не проверял.....

гдето натыкался на статью о том что многие автопроизводители спецом делают так что на скорости 100км/ч спидометр показывал не 100 а 105 (типа безопасность) незнаю конечно на сколько это правда. На предидущем авто как раз показывало 105 а по ГПС было ровно 100. бортового компа там не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень даже будет правильным установить доп. радиатор

чет мне кажется не поможет ему радиатор

у него же греется в том режиме, когда нагрузка на варик минимальна, а обдув очень даже хороший

при этом, в "жестком" пробочном режиме НЕ греется

 

любой спидометр даёт погрешность а чем выше скорость тем по идее выше эта величина

а если еще и колесья не той системы....

))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте!

Нужна помощь.

Автомобиль z51.

Вчера поменяли прокладку клапанной крышки(правой), соответственно снимали впускной коллектор.

Все вроде бы ок, но в программе CTVz50 там где топливные коррекции где показатели LTFT +0 +0.

Показания STFT изменяются. Но LTFT как вкопанные. Ни во время прогрева ни в движении +0 +0.

Возможно не подключили какой то датчик...

Подскажите плизз где этот датчик искать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Показания STFT изменяются. Но LTFT как вкопанные. Ни во время прогрева ни в движении +0 +0.

Вообще +0 +0 это очень хорошие цифры

 

Вчера

Первые несколько часов езды (после сброса адаптации) они нулевые, мозги еще не накопили достаточно статистики

 

Не по GPS не проверял.....

Стоит проверить, почти все стрелочные спидометры настроены завышать скорость

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте!

 

Показания STFT изменяются. Но LTFT как вкопанные. Ни во время прогрева ни в движении +0 +0.

если краткосрочные коррекции STFT меняются в пределах -10 до +10 до долгосрочные LTFT и не изменятся, и это очень хорошо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
чет мне кажется не поможет ему радиатор

у него же греется в том режиме, когда нагрузка на варик минимальна, а обдув очень даже хороший

при этом, в "жестком" пробочном режиме НЕ греется

 

 

а если еще и колесья не той системы....

))

очень даже поможет, у меня было так же, поставил доп. теперь средняя темп. при +15 +20 на улице , 70-85, на скорости так и 80 трудно набрать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, успокоили. Действительно после сброса клеммы акб, я наездил не более часа.

STFT только во время движения иногда заходят до -15; -17

 

 

 

Вообще +0 +0 это очень хорошие цифры

 

 

Первые несколько часов езды (после сброса адаптации) они нулевые, мозги еще не накопили достаточно статистики

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
очень даже поможет, у меня было так же, поставил доп. теперь средняя темп. при +15 +20 на улице , 70-85, на скорости так и 80 трудно набрать

Дополнительный - это второй в дополнение к основному?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дополнительный - это второй в дополнение к основному?

да

post-18193-1496229520_thumb.jpg

post-18193-1496229564_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте, купил полную версию программы, но нет поддержки моего вариатора. У меня. Nissan bluebird sylphy 2003 двигатель QR20DD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, купил полную версию программы, но нет поддержки моего вариатора. У меня. Nissan bluebird sylphy 2003 двигатель QR20DD

так там же есть бесплатная демо версия для того чтоб проверить поддерживается ли варик или нет! если нет зачем тогда ставить платную версию

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет.Наблюдаю странную вещь, после езды по городу и остановке например на светофоре или просто остановке в режиме D(не сразу же после остановки, а сек через 30-40), иногда наблюдается кратковременное падение оборотов двигателя на пару секунд, потом разу же все проходит.

Происходит не регулярно.

Есть у кого нибудь какие нибудь мысли, что бы это могло быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так там же есть бесплатная демо версия для того чтоб проверить поддерживается ли варик или нет! если нет зачем тогда ставить платную версию

Платную купил чтоб поддержать разработчика, чтоб он дальше ее улучшал и добавил мой вариатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, купил полную версию программы, но нет поддержки моего вариатора. У меня. Nissan bluebird sylphy 2003 двигатель QR20DD

Вроде около 2000г ниссан перешел на стандартный протокол диагностики, но у машин для внутреннего японского рынка может быть все что угодно. Нужен лог cvtz50.txt с попыткой подключения, в обычном режиме и в "урезанный эльм", по нему будет видно диагностируется ли коробка в принципе по CAN. Если CAN есть, то прогноз положительный, а вот если окажется что CAN там нет, значит там старый протокол txrx и elm327 для него никак не подойдет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вроде около 2000г ниссан перешел на стандартный протокол диагностики, но у машин для внутреннего японского рынка может быть все что угодно. Нужен лог cvtz50.txt с попыткой подключения, в обычном режиме и в "урезанный эльм", по нему будет видно диагностируется ли коробка в принципе по CAN. Если CAN есть, то прогноз положительный, а вот если окажется что CAN там нет, значит там старый протокол txrx и elm327 для него никак не подойдет.

Как мне его найти этот лог, и куда отправить?

И еще есть информация что прога Tecu ,видет мой вариатор.

Изменено пользователем ivan.1216899

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброй ночи) какое должно быть давление гт на хх и в движении? У меня на хх -1.3 МПа, при 85км/ч и 1750 об/мин показывает 0.4 МПа. Масло в коробке сильно греется и пенится,как температура подходит к 90, становятся слышны подвывания.

Изменено пользователем fonamor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброй ночи) какое должно быть давление гт на хх и в движении? У меня на хх -1.3 МПа, при 85км/ч и 1750 об/мин показывает 0.4 МПа. Масло в коробке сильно греется и пенится,как температура подходит к 90, становятся слышны подвывания.

Примерно такое и должно быть, но это расчетное значение и сравнивать его с эталоном бессмысленно, разве что посмотреть насколько сильно машина хочет заблокировать гт.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×