Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

это вряд ли окупится из-за очень маленькой целевой аудитории

 

Еще есть большая аудитория икстрейлов, типа меня, плюс теаны и прочие прочие прочие.

У меня на икстрейле все показывает по вариатору. Ошибки стирает(стер). Датчик старения масла обнуляет(обнулил).

Только не показывает температуру двигателя.

 

Я бы умел, то занялся, но... :unknown:

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проблема думаю в том, что нет информации по командам, какие нужно выполнять для реализации данной функции. Если это так, то по возможности попробую сниффернуть этот режим.

Если речь идет именно о том, что я предполагаю, то данная функция в KTS-540 дословно называется: "управл. торм. засл. двиг." Имеется четыре уровня регулировки от -2 до +1 с шагом единица. Соответствие уровней командам следующее:

-2 команда 3В 01 03

-1 команда 3В 01 02

0 команда 3В 01 00

1 команда 3В 01 01

На любой из выполненных запросов блок отвечает 7В 01

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если речь идет именно о том, что я предполагаю, то данная функция в KTS-540 дословно называется: "управл. торм. засл. двиг." Имеется четыре уровня регулировки от -2 до +1 с шагом единица. Соответствие уровней командам следующее:

-2 команда 3В 01 03

-1 команда 3В 01 02

0 команда 3В 01 00

1 команда 3В 01 01

На любой из выполненных запросов блок отвечает 7В 01

А прочитать текущее установленное значение можно?

Команда 3b0104 не проходит? Если мне не изменяет память то в сервис мануале говорилось что уровни начинаются с -3

 

Для желающих поэкспериментировать с торможением, эти коды нужно посылать в машину через cvtz50 аналогично коду сброса ошибок: вводим команду, запускаем чтение ошибок cvt, и сразу после получения отчета об ошибках отсылаем введенную команду кнопкой Send.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А прочитать текущее установленное значение можно?

Команда 3b0104 не проходит? Если мне не изменяет память то в сервис мануале говорилось что уровни начинаются с -3

В KTS такой функции нет и уровни только те, что описал.

 

PS. Команда 3B 01 04 проходит

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

какая последняя актульная версия и как работает на 5,1 и 6,0 кто ставил ?

где скачать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если речь идет именно о том, что я предполагаю, то данная функция в KTS-540 дословно называется: "управл. торм. засл. двиг." Имеется четыре уровня регулировки от -2 до +1 с шагом единица. Соответствие уровней командам следующее:

-2 команда 3В 01 03

-1 команда 3В 01 02

0 команда 3В 01 00

1 команда 3В 01 01

На любой из выполненных запросов блок отвечает 7В 01

 

А совсем отключить, какая команда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А совсем отключить, какая команда?

А совсем отключить - такого Ниссан KTS не предусматривает. Очень вероятно что 3B0104 будет работать аналогично консалтовскому "-3" или OFF. Если она полностью не отключит, то можно еще конечно поиграться с командами дальше 04 - 05, 06 и т.д., но какой будет эффект - пока никому неизвестно

 

какая последняя актульная версия и как работает на 5,1 и 6,0 кто ставил ?

где скачать?

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=196095

Ко мне 5.1 и 6.0 ещё не прилетели, но работать должно :)

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
можно еще конечно поиграться с командами дальше 04 - 05, 06 и т.д., но какой будет эффект - пока никому неизвестно

Команда 05 уже не проходит

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

04 вроде отключила торможение. Завтра с крутого спуска попробую. Во всяком случае лучше стало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А совсем отключить - такого Ниссан KTS не предусматривает. Очень вероятно что 3B0104 будет работать аналогично консалтовскому "-3" или OFF. Если она полностью не отключит, то можно еще конечно поиграться с командами дальше 04 - 05, 06 и т.д., но какой будет эффект - пока никому неизвестно

 

 

http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=196095

Ко мне 5.1 и 6.0 ещё не прилетели, но работать должно :)

Пасибо тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
04 вроде отключила торможение. Завтра с крутого спуска попробую. Во всяком случае лучше стало.

 

Полностью отключить торможение не получится. Эффекта, как на механике не будет. Небольшое торможение на маленькой скорости есть, плюс на большой скорости с горки начинает юзжать вариатор, как троллейбус.

Может он так же юзжал и до этого, просто не слышно было из-за торможения.

Я отключала у ОД через консалт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Полностью отключить торможение не получится. Эффекта, как на механике не будет. Небольшое торможение на маленькой скорости есть, плюс на большой скорости с горки начинает юзжать вариатор, как троллейбус.

Может он так же юзжал и до этого, просто не слышно было из-за торможения.

Я отключала у ОД через консалт.

 

Все верно, на маленькой скорости торможение осталось, но чуть меньше чувствуется. Зато на большой скорости и с спусков как машину подменили, одно удовольствие ездить. И в программе где показываются виртуальные передачи появилась 6 передача, а то на любой скорости максимум 5 показывало. И обороты двигателя чуть меньше стали, на 130 км было 2380 теперь 2000. Что это за глюк такой был с передачами и оборотами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И в программе где показываются виртуальные передачи появилась 6 передача, а то на любой скорости максимум 5 показывало

Интересный эффект. 6 виртуальная передача означает, что передаточное отношение опускается на минимально возможный уровень 0.44-0.43, т.е. раньше почему-то коробка не хотела опускать передаточное число до этих значений... У меня на з50 шестёрка светилась очень часто, например при равномерном движении на 80-90 кмч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
04 вроде отключила торможение. Завтра с крутого спуска попробую. Во всяком случае лучше стало.
на маленькой скорости торможение осталось, но чуть меньше чувствуется. Зато на большой скорости и с спусков как машину подменили, одно удовольствие ездить. И в программе где показываются виртуальные передачи появилась 6 передача, а то на любой скорости максимум 5 показывало. И обороты двигателя чуть меньше стали, на 130 км было 2380 теперь 2000.

 

Т.е. ты подтверждаешь, что самому отключить торможение реально. У тебя получилось. Да?

Еще бы суметь прочитать значения и оформить все это в программке отдельным пунктом (отдельной сервисной кнопкой) :good2_002:

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Знать бы какое значение активно сейчас, чтобы можно было к нему вернуться, для точности эксперемента.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ну вообщем отписываюсь ! в связке ELM327+android 5.1.1 работает ! автору поклон!

скажи мне пожалуйста на какая цифра должна означать замена масла в варике? я о датчике старения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знать бы какое значение активно сейчас, чтобы можно было к нему вернуться, для точности эксперемента.

В KTS такой функции не предусмотрено. Более того, там написано, что данный параметр нужно устанавливать в "0" после стирания ошибок, если такие были, и после этого считать ошибки снова.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую!

Почитал про отключение торможения, тоже захотелось)) Есть доступ к консалт-2, но человек не знает как там отключать торможение. Может кто-нибудь написать конкретно по пунктам куда там входить и что нажимать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В KTS такой функции не предусмотрено. Более того, там написано, что данный параметр нужно устанавливать в "0" после стирания ошибок, если такие были, и после этого считать ошибки снова.

Получается это обязательное действие после стирания любой ошибки вариатора? Устанавливать в 0 этой командой 3B0104, я правильно понял?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Устанавливать в 0 этой командой 3B0104, я правильно понял?

В ноль "3В 01 00". "3B 01 04" - значение "-3"

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Знать бы какое значение активно сейчас, чтобы можно было к нему вернуться, для точности эксперемента.

Достоверной информации нет но...

 

Чтение температур и прочих давлений - команда 2101

Чтение уровня торможения - неизвестно, запись уровня - 3B01

Чтение счётчика старения - 2103, запись/сброс счётчика - 3B02

 

В общем логика говорит что команда чтения уровня торможения - 2102, ответом на неё должно быть 61020X, где X - текущий уровень. Пробуйте. Надо ещё посмотреть, нельзя ли в счётчик старения вписать произвольное значение, а не просто обнулять :D

 

Более того, там написано, что данный параметр нужно устанавливать в "0" после стирания ошибок, если такие были, и после этого считать ошибки снова.

Это наверно относится к DTC Confirmation Procedure. Т.е. если мы ищем причину ошибки, то её следует [сначала?] воспроизвести при дефолтном уровне торможения.

Если же нужно просто скинуть ошибку - торможение менять не нужно.

 

какая цифра должна означать замена масла в варике? я о датчике старения.

По мнению ниссана - на 210000, но народное мнение походу больше склоняется к тому что этот порог надо делить по меньшей мере на 4

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Грубо говоря команда 3B0104 улучшает накат автомобиля меняя передаточное число коробки, а 3B0100 как бы должно быть по умолчанию. Тогда вопрос: какие минусы или проблемки могут возникать при введении команды улучшающей накат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересный эффект. 6 виртуальная передача означает, что передаточное отношение опускается на минимально возможный уровень 0.44-0.43, т.е. раньше почему-то коробка не хотела опускать передаточное число до этих значений... У меня на з50 шестёрка светилась очень часто, например при равномерном движении на 80-90 кмч.

 

Это скорее трабл с моей коробкой. Она и разгонялась часто как то натужно гудя, теперь такое ощущение что отцепили прицеп. Кстати даже в ручном режиме при включении 6 передачи на экране программы показывалось что едем на 5.

И было такое что коробка за 20 км нагревалась до 100 гр. и при езде по трассе обороты выше нормы. Сейчас приехал с трассы проехал 300 км температура коробки при 135-140 км\ч не поднимается выше 82 гр.

Надо ехать к ОД пытаться по гарантии заменить коробку, хотя и есть ошибки 0868 и 0725 машина едет прекрасно.

И еще вопрос, давление меряем при STEP 4 остановившись, но этот STEP 4 при остановке очень редко появляется можно ездить часами останавливаясь на светофорах и вместо 4 высвечивается 1, 5, 15 и тп 4 очень редко появляется. Это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грубо говоря команда 3B0104 улучшает накат автомобиля меняя передаточное число коробки, а 3B0100 как бы должно быть по умолчанию. Тогда вопрос: какие минусы или проблемки могут возникать при введении команды улучшающей накат?

 

на предудущей мурке 51 откатал с более 60 тыс км с отключенным торможением (накатом) ни каких проблем не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати даже в ручном режиме при включении 6 передачи на экране программы показывалось что едем на 5.

Это вроде нормально, при реальном понижении передачи приборка может показывать не текущую, а заданную водителем передачу и менять отображаемую на приборке передачу с 6 на 1 только после остановки.

 

Это скорее трабл с моей коробкой. Она и разгонялась часто как то натужно гудя, теперь такое ощущение что отцепили прицеп.

И было такое что коробка за 20 км нагревалась до 100 гр. и при езде по трассе обороты выше нормы. Сейчас приехал с трассы проехал 300 км температура коробки при 135-140 км\ч не поднимается выше 82 гр.

Вот это да. У меня появляется желание самому поэкспериментировать с этим торможением :D

 

И еще вопрос, давление меряем при STEP 4 остановившись, но этот STEP 4 при остановке очень редко появляется можно ездить часами останавливаясь на светофорах и вместо 4 высвечивается 1, 5, 15 и тп 4 очень редко появляется. Это нормально?

Не нормально. Прогретая коробка у которой все хорошо, ставит STEP при остановке чаще всего в 4 (если не останавливаться оооочень плавно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×