Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Насколько я знаю компрессор климата Ниссан работает только от +4 поэтому горящая кнопка не значит что работает Кондей(защита от обмерзание).А доп радиатор ставят минуя радиатор двигателя или нет? Если минуя ,то зимой проблемы с прогревом( сейчас от антифриза масло варика нагревается) а так будет зимой езда на холодном варкие что его быстро убьёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Насколько я знаю компрессор климата Ниссан работает только от +4 поэтому горящая кнопка не значит что работает Кондей(защита от обмерзание).А доп радиатор ставят минуя радиатор двигателя или нет? Если минуя ,то зимой проблемы с прогревом( сейчас от антифриза масло варика нагревается) а так будет зимой езда на холодном варкие что его быстро убьёт.

Про от +4 это вряд-ли.

Не буду точно утверждать, но при температурах близких к нулю и горящей индикации лобовое отпотевает на порядок быстрее (запотевание уходит за счет конденсации влаги на холодном теплообменнике кондея ). Почти на всех японских авто компрессор кондиционера включается автоматом при направлении обдува на лобовое .

 

Радиатор варика ставят сохраняя магистраль теплообменника с системой охлаждения двигателя.

Самые продвинутые ставят еще и термостат к радиатору варика.( http://clubmurano.ru/forum/index.php?showt...E8%E0%F2%EE%F0)

 

Про убийство вариатора холодом:

Идеальный вариант - радиатор CVT с собственным термостатом, но ИМХО перегрев намного хуже холода. На холоде - прогнал магистрали через переключения D/R и не насилуй при езде, пока градусов 20 NS2 не наберешь. Если давления норм. (целевые и фактические совпадают), то чего будет CVT?

А про "склеивающие свойства NS2 в узком диапазоне температур" ..... ну какой "клей" выдержит крутящий момент двигателя и давления в шкивах до 6 MPA?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Рассказывает и показывает очень интересно, но ...... где-то уже видел отрицательный отзыв на последствия их ремонта

Покажите уж где видели отзыв то плохой??? Тоже к Антону собираюсь на профилактику, возможно косяк был не в работе ремонтников а в дефекта запчастей либо ещё каких то факторов, ребята очень грамотные с виду, а знаю культуру отношения к вариатору штатного пользователя не удивлюсь что проблемы у этих людей по их же вине вот и отзывы плохие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покажите уж где видели отзыв то плохой??? Тоже к Антону собираюсь на профилактику, возможно косяк был не в работе ремонтников а в дефекта запчастей либо ещё каких то факторов, ребята очень грамотные с виду, а знаю культуру отношения к вариатору штатного пользователя не удивлюсь что проблемы у этих людей по их же вине вот и отзывы плохие.

 

Не помню где видел про них отрицательный отзыв. Даже у гугла попросил .... не находит.

А нет ссылки на первоисточник - значит нет и отрицательного отзыва.

Если с дуру опять наткнусь - поделюсь :scratch_one-s_head: .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-20216-1519621445_thumb.pngПодскажите кто в теме... Теана 2011 года. Брал с пробегом 44 тыс км двухлетку на гарантии по трйд ину. Сейчас пробег 109

Режим город трасса 70/30%

Средняя скорость по БК за последний год 32 км/ч

Посмотрел моточасы там показывает 4890 и 2461 прогретый.

С какой температуры начинает считать счетчик прогретого? Это температура ДВС или вариатора?

Соотвествуют ли цифры моточасов моему пробегу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, ни кто же не знает какая средняя скорость была, у предыдущего хозяина, да и ваша за предыдущие года, а так получается

4890+2461=7351*32=235ткм)), но у вас много не прогретых моточасов, скорее всего средняя скорость ниже, т.к. поездки короткие.

Пробег можно ещё в магнитоле посмотреть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я думаю совпадают, зачем складывать моточасы?Всего 4890 часов из них 2461 прогретых (возможно только от 90 градусов считает,я не знаю).У меня на 56000 пробега 2200 моточасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Согласен, плохо посмотрел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, ни кто же не знает какая средняя скорость была, у предыдущего хозяина, да и ваша за предыдущие года, а так получается

4890+2461=7351*32=235ткм)), но у вас много не прогретых моточасов, скорее всего средняя скорость ниже, т.к. поездки короткие.

Пробег можно ещё в магнитоле посмотреть.

У меня монохромная бошка)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю совпадают, зачем складывать моточасы?Всего 4890 часов из них 2461 прогретых (возможно только от 90 градусов считает,я не знаю).У меня на 56000 пробега 2200 моточасов.

Согласен, складывать неправильно. 2200 это прогретых часов? Вы первый хозяин авто?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кстати на пробеге 55 тыс варик перепрошивали по отзывной программе у дилера. В мурзилке по проге написано что счетчик часов при замене программы управления сбрасывается. Если это так, то вообще какая то фигня получается 11 км /ч средней скорости...

То лм дилер ничего не шил ( хотя я сам присутсвовал при процессе) то ли часы все таки не сбрасываются

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

2200 это моточасов,прогретых 1500.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

думаю что моточасы наматываются при каждом пуске ,ну и тем более если авто на прогреве стоит счётчик тоже тикает.. поэтому оценить пробег можно ну очень сильно приблизительно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
думаю что моточасы наматываются при каждом пуске ,ну и тем более если авто на прогреве стоит счётчик тоже тикает.. поэтому оценить пробег можно ну очень сильно приблизительно..

зная среднюю скорость можно очень даже точно. Опять же вопрос. Пробег на трассе 100 000 это 1350 моточасов. А пробег 50 000 по городу это 2170 моточасов. По сути пробег вдвое меньше, но механизм отработал вдвое больше. Какую бы машины вы выбрали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конечно городскую, видел я одну со 100000 которая только по трассе ездила, на ней живого места нет , вся побитая камнями, внешне так ушатана что мама не горюй, а городская , на которой бабушка в церковь ездела и только долго прогревала перед движением- красавица😃

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно как-то программой отследить чип-тюнинг двигателя?

Простого способа нет, единственное что теоретически может выдать чиповку это то что при одинаковых условиях (обороты, нагрузка, педаль, что-то еще), на чипованной прошивке будут другие показатели base fuel schedule. Но на практике это надо очень сильно постараться чтобы найти эту разницу "до" и "после".

 

Здравствуйте.Подскажите,кто знает.На всех скринах,которые я видел,параметр =ЦЕЛЬ ГТ =,в положении P или (D),в пределах -0,5-0,3 МПа,у меня он -1,3 МПа.Нормально это или что то не так?

На разных моделях оно разное, так что об этом не стоит беспокоиться.

 

не Цель ГТ , а ГТ,

Вообще да, и в консалте оно идет без слова "цель", но датчика там нету и по факту оно таки цель :)

 

Не уверен в правильности, но значения cvt-A и cvt- B связаны с перегревом, и важно больше cvt-A, если больше 1 но меньше 24 то установка внешнего радиатора

https://static.nhtsa.gov/odi/tsbs/2014/SB-10052883-6508.pdf

Вот это интересно, почему-то этот документ раньше не попадался. Значит CVT-A подсчитывает жестокие перегревы... А откуда "меньше 24"? Не вижу этого в документе.

 

С какой температуры начинает считать счетчик прогретого? Это температура ДВС или вариатора?

"Прогретость" в счечиках моточасов означает прогрев двигателя где-то до 83-87 градусов.

 

Кстати на пробеге 55 тыс варик перепрошивали по отзывной программе у дилера. В мурзилке по проге написано что счетчик часов при замене программы управления сбрасывается. Если это так, то вообще какая то фигня получается 11 км /ч средней скорости...

То лм дилер ничего не шил ( хотя я сам присутсвовал при процессе) то ли часы все таки не сбрасываются

Может быть какие то обновления прошивки ставятся и без сброса памяти... Насчет шил-не шил может быть получится проверить, см. лс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может быть какие то обновления прошивки ставятся и без сброса памяти... Насчет шил-не шил может быть получится проверить, см. лс.

Ок, спасибо, попробую на днях))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про счётчик 24 вот здесь читал https://www.nissan-techinfo.com/asistgc_1/d...1/U/I/1UI22.PDF

Но это все не к нашим движкам и коробкам , сервисного на мурано пока не нашёл.Поменял масло в jni на 57000 (4 года) разницы в поведении машины нет (да и не должно,внутри все чисто ) единственное,мониторя давление эльмом первичное при ускорении(3000 об) стало выше 5 ,а раньше максимум который был зафиксирован это 4,48 (вторичное практически не поменялось).Первичное при остановке при разном степе показывает разное давление (от 0.55-07)

ffa7deb7d2e5e4d802a437a1dd6c2b7d-prev.png

Изменено пользователем AndreySHM

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня покатался и сделал несколько скринов,в пробках варик нагревается.

c2cc87c8e3dd.jpg

8b4bef1204b4t.jpg

а почему на скринах нет температуры двигателя?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

При мониторе вариатора монитор двигателя лучше отключить,меньше шаг опроса(точнее мониторинг).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему на скринах нет температуры двигателя?

Включен мониторинг только вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про счётчик 24 вот здесь читал https://www.nissan-techinfo.com/asistgc_1/d...1/U/I/1UI22.PDF

Но это все не к нашим движкам и коробкам

Тоже интересный документ, для Rogue значит достаточно 24 таких перегрева - и добро пожаловать на замену коробки... Узнать бы точные условия для тиканья этого счетчика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Включен мониторинг только вариатора.

Не знаю как на 51, а на 52 у меня при мониторинге коробки, через несколько секунд включается и мониторинг двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не знаю как на 51, а на 52 у меня при мониторинге коробки, через несколько секунд включается и мониторинг двигателя.

А в меню программы "мониторинг двигателя" отключен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в меню программы "мониторинг двигателя" отключен?

Мониторинг двигателя и ошибок - включено.

Изменено пользователем vkost2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×