Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

да, будет скоро спецкнопка

 

Это здорово!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
22-25 был примерно, исключительно город

конский расход имхо, а трасса сколько?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
конский расход имхо, а трасса сколько?

 

езда в основном от дома до работы 4 км. В выходные по магазинам. Расход таким и должен быть. Прошлая машина астра 1.4турбо 12 года по городу 13-15 ела бенза. Так что 22-25 при цене 16,90, а не 37,50 это вполне себе отличный расход :)

по трассе не знаю, поставил недавно. Завтра 650км проеду, отпишусь

 

P.s. на бензе от полного бака до полного бака проезжал 400 км по трассе, летом, без кондиционера 90-100 км/ч, давление в шинах было 2,6!!! (от прошлого владельца осталось, не знаю зачем он столько качал) средний расход получился 9 литров.

Изменено пользователем Rayne11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
езда в основном от дома до работы 4 км. В выходные по магазинам. Расход таким и должен быть. Прошлая машина астра 1.4турбо 12 года по городу 13-15 ела бенза. Так что 22-25 при цене 16,90, а не 37,50 это вполне себе отличный расход :)

по трассе не знаю, поставил недавно. Завтра 650км проеду, отпишусь

 

P.s. на бензе от полного бака до полного бака проезжал 400 км по трассе, летом, без кондиционера 90-100 км/ч, давление в шинах было 2,6!!! (от прошлого владельца осталось, не знаю зачем он столько качал) средний расход получился 9 литров.

у меня как раз от дома до работы такое же растояние, на двух газовых мурках расход практически одинаковый не более 16 литров, в жуткие морозы максимум было 18 литров. А так 15,4 средний. На бензе 12-13 литров летом, но это без пробок. А tsi пассат 6 кстати с мотором 1,8t по городу те же 12 литров порол.

Может нужно к настройщикам обратится, многовато кушает.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Народ, кто играется с торможением. Пропадает ли при отключении торможения долбанный толчок, при разблокировке гидротрансформатора (при торможении перед светофором и т.п.)?

 

Это хрень реально раздражает. Сильнее чем все остальное. Либо есть решение как от него избавиться?

Был пост, где человек купил машину с рук и она плохо ехала. Сыпала ошибки по вариатору. Был тот самый толчок. Варик уже приговорили на сервисе.

Потом он обратился к людям по выхлопнухе. Выбили каты. И машина поехала. Пропали ошибки по варику. Про толчок не написал пропал или нет. А пост я теперь никак найти не могу, чтобы спросить.

Может кто-то подтвердить что каты убирают этот толчок небольшой?

 

К разработчику данного софта:

Реально классный и полезный софт. Спасибо. Говорю сам, как разработчик со стажем.

Есть предложение:

Софт умеет отсылать команды. Чтобы каждый раз не переделывать софт под новые кнопки - сделать раздел типа Избранное.

И там пункты, который пользователь называет сам, а так же сам вписывает набор команд для этого пункта. Таким образом, чтобы добавить новый функционал, зная команды нужно будет зайти в меню, добавить пункт, назвать его как удобно и прикрепить к нему команду ну и правильный ответ для контроля, если он есть.

 

Народ, может кто знает команды для обучения дросселя? было бы удобно это делать не ключом зажигания и т.п., а просто отправив коды через прогу.

 

За торможение двиглом - респект. Ездил на сервис, чтобы переключать режимы. Теперь буду сам пробовать.

Вообще у меня сложилось впечатление, что отключив торможение, оно само со временем возвращается. Дня через 3-4. Отключил - машина поехала без него. Но через неделю понял, что она снова активно тормозит дивглом.

Поехал установил режим: +1. Машина поехала прям накатом. Но через неделю все снова стало близко к начальному варианту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня как раз от дома до работы такое же растояние, на двух газовых мурках расход практически одинаковый не более 16 литров, в жуткие морозы максимум было 18 литров. А так 15,4 средний. На бензе 12-13 литров летом, но это без пробок. А tsi пассат 6 кстати с мотором 1,8t по городу те же 12 литров порол.

Может нужно к настройщикам обратится, многовато кушает.

 

это такие цифры комп показывает, или реальный расчет от полного бака до полного бака деленное на пробег?

Просто у меня на бензе ниже 18 по городу не показывал расчет ни разу

Изменено пользователем Rayne11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
это такие цифры комп показывает, или реальный расчет от полного бака до полного бака деленное на пробег?

Просто у меня на бензе ниже 18 по городу не показывал расчет ни разу

и комп если на бензе ездить такие значения показывает +-1 литр всегда до полного заправлялся и делил на пробег, а на газу заправился выкатал до 0 и поделил на пробег. Вот скрины можешь посмотреть. Езда по городу спокойная, по трассе 130-140.

Кстати на z50 у меня вдруг резко вырос расход топлива и при нажатии на газ черный дым был, в висте ребята сказали заменить лямда зонд\датчик спереди который и дым пропал и расход в норму вернулся. При чем ошибок он не выдавал.

post-3361-1445604632_thumb.png

post-3361-1445604638_thumb.png

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пропадает ли при отключении торможения долбанный толчок, при разблокировке гидротрансформатора (при торможении перед светофором и т.п.)?

 

У меня толчек остался, но из-за того, что торможение не такое активное, то и толчек не такой явный. (хм...а может я уже привык?)

Раньше торможение было просто ужасное. Едешь медленно, перед светофором сбрасываешь газ, а машина прям как троллейбус у-у-у-у... замедляется, а потом нац отпустило и покатилась. Сейчас нет такого активного замедления, вот и толчек не такой активный.

 

Торможения полностью не ушло. На низких скоростях в городе оно чувствуется. На высоких - нет.

Но нет того ощущения прицепа сзади при сбросе газа.

 

Насчет обучаемости вариатора - может быть, что ты прав. Убрать бы это обучение совсем.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и комп если на бензе ездить такие значения показывает +-1 литр всегда до полного заправлялся и делил на пробег, а на газу заправился выкатал до 0 и поделил на пробег. Вот скрины можешь посмотреть. Езда по городу спокойная, по трассе 130-140.

Кстати на z50 у меня вдруг резко вырос расход топлива и при нажатии на газ черный дым был, в висте ребята сказали заменить лямда зонд\датчик спереди который и дым пропал и расход в норму вернулся. При чем ошибок он не выдавал.

 

А был ли толчок при торможении до смены датчика и после?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и комп если на бензе ездить такие значения показывает +-1 литр всегда до полного заправлялся и делил на пробег, а на газу заправился выкатал до 0 и поделил на пробег. Вот скрины можешь посмотреть. Езда по городу спокойная, по трассе 130-140.

Кстати на z50 у меня вдруг резко вырос расход топлива и при нажатии на газ черный дым был, в висте ребята сказали заменить лямда зонд\датчик спереди который и дым пропал и расход в норму вернулся. При чем ошибок он не выдавал.

 

Я в шоке от такого расхода! Реально лямбду менять надо? У нас он один? Код есть?

 

Посмотрел...

4 датчика, два по 4800 и два по 3200. итого 16000. Что-то как-то не очень бюджетно менять и не известно, будет ли результат

Изменено пользователем Rayne11

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и комп если на бензе ездить такие значения показывает +-1 литр всегда до полного заправлялся и делил на пробег, а на газу заправился выкатал до 0 и поделил на пробег. Вот скрины можешь посмотреть. Езда по городу спокойная, по трассе 130-140.

Кстати на z50 у меня вдруг резко вырос расход топлива и при нажатии на газ черный дым был, в висте ребята сказали заменить лямда зонд\датчик спереди который и дым пропал и расход в норму вернулся. При чем ошибок он не выдавал.

 

и еще смотрю на твои пробеги и расходы:

с 11 по 15 число - 194 км

с 15 по 17 число - 309 км

с 17 по 22 число - 330 км

что-то это нифига не пробег от дома до работы по 4 км

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Жаль не посмотреть какой у меня режим был в коробке включен.

Посмотреть кстати можно если сохранился лог cvtz50.txt с тех времен: найти в этом файле строку содержащую "READPARAMS RESULT:" и дату/время до начала экспериментов с кодами 3B01*, в этой строке шестая пара цифр справа от "9:" показывает какой в то время был режим

 

Есть предложение:

Софт умеет отсылать команды. Чтобы каждый раз не переделывать софт под новые кнопки - сделать раздел типа Избранное.

И там пункты, который пользователь называет сам, а так же сам вписывает набор команд для этого пункта. Таким образом, чтобы добавить новый функционал, зная команды нужно будет зайти в меню, добавить пункт, назвать его как удобно и прикрепить к нему команду ну и правильный ответ для контроля, если он есть.

Для этого есть https://play.google.com/store/apps/details?...ueSPP&hl=en, подходящая хоть для машин, хоть для умного выключателя света в сортире :) Наверняка есть и более продвинутые аналоги, способные анализировать приходящие ответы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот и новая версия с кнопкой для задания уровня торможения.

2uooodf.jpg

Для z50: http://cvtz50.info/cvtz50v1.13-z50.apk

Для z51 и всех остальных: http://cvtz50.info/cvtz50v1.13-z51.apk

 

Остальные изменения:

- сбрасывать ошибки и счетчик старения теперь можно длинным нажатием соответствующий кнопки

- исправлено сломанное одним из предыдущих обновлений автоматическое переподключение при потере связи с elm327

- для z50 добавлено чтение уровня топлива в баке и расчет километража до включения лампы "пусто" на базе среднего расхода с момента запуска программы. достоверность этих показаний пока под вопросом

- вычисление расхода топлива может начать работать на z51. а может и не начать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему вы не рекомендуете +1?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вот и новая версия с кнопкой для задания уровня торможения.

 

Для X-Trail T31 какая подойдет?

Думаю, что z51

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему вы не рекомендуете +1?

Ниссан говорит что в любых положениях кроме 0 и OFF возможно необычное поведение: do not select mode other than “0” and

“OFF”. If the “+1” or “-1” or “-2” is selected, that might cause the irregular driveability". Машине-то все равно, а неподготовленный водитель может не ожидать такого поведения трансмиссии и, например, въехать кому-то в зад.

 

Для X-Trail T31 какая подойдет?

Думаю, что z51

Именно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, а можно прогу сделать полностью на русском?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а можно прогу сделать полностью на русском?

Не, русские слова слишком длинные и никуда не помещаются. В то же время назвнания выводимых данных и функций максимально приближены к названиям в официальных ниссановских сканерах и документах, которые существуют только на английском.

Если же что-то непонятно в программе, русское описание и короткая инструкция вынесены из этого топика на отдельную страницу http://cvtz50.info/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предложение по развитию программы:

После появления кода ошибки, на него можно нажать и получить описание на английском/русском из сервис-мануала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте господа!

Скачал и установил приложение на планшет.

Теперь вопрос, что такое ELM327 ??

Разве штатного бютуза в машине и на планшете не достаточно чтоб сконектить устройства??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте господа!

Скачал и установил приложение на планшет.

Теперь вопрос, что такое ELM327 ??

Разве штатного бютуза в машине и на планшете не достаточно чтоб сконектить устройства??...

Штатный блютуз только для передачи телефонного звонка, данных с датчиков авто он не передает.

ELM327 http://www.amag.ru/catalog/241263.html?fro...448363034088004 просто описано хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте господа!

Скачал и установил приложение на планшет.

Теперь вопрос, что такое ELM327 ??

Разве штатного бютуза в машине и на планшете не достаточно чтоб сконектить устройства??...

У меня такой http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=12467

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот такой пойдёт? http://avtogsm.ru/elm-327-bt-p6596.html

Или такой http://avtogsm.ru/elm-327-bt2-p6965.html

Нигде в характеристиках не смог увидеть 1.5 там или нет, а заказывать без уверенности что заработает, страшно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предложение по развитию программы:

После появления кода ошибки, на него можно нажать и получить описание на английском/русском из сервис-мануала.

 

Считаю ненужным. Где хранить весь перечень ошибок? На SD карте? А зачем?

Ошибки редко выходят и когда появятся, то не трудно найти их описание в интернете. А хранить на SD карте базу данных на случай того, что ошибки когда-то появятся, не нужо.

Зачем перегружать функционал? Сейчас достаточно того, что есть.

 

vovexe, реально ты гений :good2_002: Жаль я не дождался(всего неделю) реализации отключения торможения двигателем и потратил на это 1200 руб. плюс кучу нервов при общении с электриком в салоне Ниссан. Там и отключили.

Но зато обнуление счетчика старения масла избавило от аналогичного общения с ОД.

Молодец, что сказать. Мне не жалко было бы и заплатить за такую программу, будь она в плеймаркете.

 

SAiD, китайцы на алиэкспресс кругом поменяли в названиях 1.5, но по факту шлют версию 2.1. Будь внимателен.

У меня уже два адаптера 2.1 валяются в бардачке. Третий еще едет. Надеюсь, он будет 1.5.

В последний раз заказал тут http://ru.aliexpress.com/item/2014-new-arr...2228701869.html

Там отзывы есть, что версия именно 1.5. Продавец тоже клянется, что так и есть. Посмотрим, что приедет.

А пока беру во временное пользование у приятеля.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю ненужным. Где хранить весь перечень ошибок? На SD карте? А зачем?

Ошибки редко выходят и когда появятся, то не трудно найти их описание в интернете. А хранить на SD карте базу данных на случай того, что ошибки когда-то появятся, не нужо.

Зачем перегружать функционал? Сейчас достаточно того, что есть.

 

vovexe, реально ты гений :good2_002: Жаль я не дождался(всего неделю) реализации отключения торможения двигателем и потратил на это 1200 руб. плюс кучу нервов при общении с электриком в салоне Ниссан.

Но зато обнуление счетчика старения масла избавило от аналогичного общения с ОД.

Молодец, что сказать. Мне не жалко было бы и заплатить за такую программу, будь она в плеймаркете.

 

SAiD, китайцы на алиэкспресс кругом поменяли в названиях 1.5, но по факту шлют версию 2.1. Будь внимателен.

У меня уже два адаптера 2.1 валяются в бардачке. Третий еще едет. Надеюсь, он будет 1.5.

В последний раз заказал тут http://ru.aliexpress.com/item/2014-new-arr...2228701869.html

Там отзывы есть, что версия именно 1.5. Продавец тоже клянется, что так и есть. Посмотрим, что приедет.

А пока беру во временное пользование у приятеля.

А Вы отключили торможение двигателем? Какой параметр надо выбирать в программе ? Как по ощущениям?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×