Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Спасибо огромное за программу.

вроде как все работает за исключением параметра Pri Pressue.

Отключил торможение двигателем. Машинка реально побежала веселее.

Но возник вопрос. Зимой при заносе или еще каких нештатных ситуаций

электроника активно душит скорость именно этим самым торможением двигателем.

ИМХО торможение двигателем отключать на лето и включать на зиму.

Nissan X-trail T31.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимой при заносе или еще каких нештатных ситуаций

электроника активно душит скорость именно этим самым торможением двигателем.

Очень хочется верить что ниссан реализовал отключение торможения правильно и душение двигателя при работе стабилизаций остается в любом случае на месте. И возможность тормозить двигателем при спуске с горы на первой-второй передаче включенной в ручном режиме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень хочется верить что ниссан реализовал отключение торможения правильно и душение двигателя при работе стабилизаций остается в любом случае на месте. И возможность тормозить двигателем при спуске с горы на первой-второй передаче включенной в ручном режиме.

Проверю ближайшее время. ждем снега и гололеда :-). есть поле где можно попрактиковаться в заносах. проверю в том и другом режиме на летней резине. если не отпишусь результат проверки оказался не очень хорошим :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверю ближайшее время. ждем снега и гололеда :-). есть поле где можно попрактиковаться в заносах. проверю в том и другом режиме на летней резине. если не отпишусь результат проверки оказался не очень хорошим :-)

нормально все, спуск с обледеневшей горки на липучке с затяжным поворотом показал отличные результаты. все как надо стабилизировалось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли кто-то у кого вообще НЕТ этого толчка? У меня его не было, когда машину купил. Потом решил масло поменять - и гад появился.

Надо чтобы кто-то БЕЗ ТОЛЧКА покатался с включенной прогой. Потом скинул сюда файл, который собирает программа. Я бы сравнил с тем, что у меня и можно было бы понять, куда смотреть.

 

Ниссан решил поставить мне новый коробас, сейчас толчок есть, небольшой, посмотрим что будет с новой коробкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.

Изменено пользователем sergeyskk

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

возвращаюсь к старым баранам, скорость в проге береться с мозгов вариатора, мозги вариатора эту скорость с какого датчика берут? Который сверху коробки??? (вторичный как я понимаю).

Какие еще причины кроме колес могут быть что скорость с него выше чем со всех остальных датчиков?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возвращаюсь к старым баранам, скорость в проге береться с мозгов вариатора, мозги вариатора эту скорость с какого датчика берут? Который сверху коробки??? (вторичный как я понимаю).

Какие еще причины кроме колес могут быть что скорость с него выше чем со всех остальных датчиков?

Вообще при нестандартном размере колес все датчики должны бы врать одинаково

 

Откуда мозги вариатора берут скорость точно неизвестно, но есть одна мысль как узнать... Кидай мне логи снятые последней версией. На сколько там отображаемая скорость отличается от реальной?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще при нестандартном размере колес все датчики должны бы врать одинаково

 

Откуда мозги вариатора берут скорость точно неизвестно, но есть одна мысль как узнать... Кидай мне логи снятые последней версией. На сколько там отображаемая скорость отличается от реальной?

 

видимо если не удалить ранее созданный лог новый не пишеться либо должен писаться на карту памяти которой у меня нет, удалил старый лог завтра покатаюсь.

Врать начинает именно датчик скорости коробки, абс спидометр и гпс показывают одинаковое значение. Завтра будут логи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

.еще заметил что приложение не знает режим s и l вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вообще при нестандартном размере колес все датчики должны бы врать одинаково

 

Откуда мозги вариатора берут скорость точно неизвестно, но есть одна мысль как узнать... Кидай мне логи снятые последней версией. На сколько там отображаемая скорость отличается от реальной?

 

Вот лог

CVTz50_params.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
возвращаюсь к старым баранам, скорость в проге береться с мозгов вариатора, мозги вариатора эту скорость с какого датчика берут? Который сверху коробки??? (вторичный как я понимаю).

Какие еще причины кроме колес могут быть что скорость с него выше чем со всех остальных датчиков?

Вот лог

Да, судя по всему скорость берется именно со вторичного датчика скорости, так что он - первый подозреваемый.

 

.еще заметил что приложение не знает режим s и l вариатора.

Есть такое, надо будет добавить это в список того что не работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вроде как (сам не видел) мне этот датчик поменял на какой то бу но рабочий, щас вот думаю купить новый или нет (цена 7к) и если после этого ничего не поменяеться куда копать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот вроде как (сам не видел) мне этот датчик поменял на какой то бу но рабочий, щас вот думаю купить новый или нет (цена 7к) и если после этого ничего не поменяеться куда копать...

 

Ты натолкнул меня на мысль про толчок. Может этот датчик ему виной? Есть толчок при торможении?

Изменено пользователем iosheff

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ты натолкнул меня на мысль про толчок. Может этот датчик ему виной? Есть толчок при торможении?

Толчок есть когда притормозил и если не сделать мин паузу и прибавить газу может дернуться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Привет, форумчане ! Был бы признателен, если б кто-нибудь предоставил свой ELM для отключения торможения двигателем. Хочу проверить: уйдет ли дерганье на малой скорости или нет...

Желательно ЮЗАО.

Заранее благодарен ! :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ниссан решил поставить мне новый коробас, сейчас толчок есть, небольшой, посмотрим что будет с новой коробкой.

 

поменяли мне варик, толчок и на новом присутствует небольшой. Так что то ли вариаторы такие или проблема в чем то другом.

 

Интересно другое, при степ 4 и прогретой коробке давление вместо 0,7 опять 0,52.... Это на абсолютно новом вариаторе, который при мне вывезли с склада, распаковали из фирменной упаковки и установили.

Плюсы конечно есть по сравнению с старым вариком, который давал сильную вибрацию при разгоне и откат на любом мало мальском уклоне. Теперь все ok. Но почему такое давление???

post-3361-1447093010_thumb.png

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поменяли мне варик, толчок и на новом присутствует небольшой. Так что то ли вариаторы такие или проблема в чем то другом.

 

Интересно другое, при степ 4 и прогретой коробке давление вместо 0,7 опять 0,52.... Это на абсолютно новом вариаторе, который при мне вывезли с склада, распаковали из фирменной упаковки и установили.

Плюсы конечно есть по сравнению с старым вариком, который давал сильную вибрацию при разгоне и откат на любом мало мальском уклоне. Теперь все ok. Но почему такое давление???

 

Мне кажется такое давление должно и быть. У меня 0.52. Варик в норме. Только толчок Есть. На газу толчок спльнее. Возможно в эту сторону как то рыть.

 

Странно что толчок остался. А варик вместе с гидротраснформатором меняется?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне кажется такое давление должно и быть. У меня 0.52. Варик в норме. Только толчок Есть. На газу толчок спльнее. Возможно в эту сторону как то рыть.

 

Странно что толчок остался. А варик вместе с гидротраснформатором меняется?

Про давление все говорят что нормальное 0,7. Варик заменили целиком. Вот фото работ, с партномерами изделия.

post-3361-1447138746_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Nissan Note E11 JDM 2012 г.в.

ELM-327 BT версии 1,5 выпуска конца 2012 года.

Подключается нормально.

Читает счетчик старения (10097) и более ничего. При этом он нашёл ошибку 0746 (соленоида давления).

Из данных по ДВС считывает только температуру.

Стоит ли беспокоиться по поводу ошибки? Просто так она не появится. На приборке чек не горит, БК Multitronics MPC-800 ошибки не видит, подключен постоянно.

Машину привез 3 месяца назад с пробегом 55к из Японии. Сейчас 72,5к, дважды сменил NS-2 через пробку, сам счетчик никогда не сбрасывал. Уровень всегда в норме, прогревы по 8-10 минут, езда полу-пенсионерская.

Скидываю ряд фоток:

post-16134-1447153051_thumb.png

post-16134-1447153259_thumb.png

post-16134-1447153271_thumb.png

post-16134-1447153281_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно другое, при степ 4 и прогретой коробке давление вместо 0,7 опять 0,52....

Да, у некоторых после ремонта давление устанавливается 0.7-0.8 как у новых машин, а у кого-то 0.52. Почему - неизвестно, но главное что больше 0.5.

 

Стоит ли беспокоиться по поводу ошибки?

Сначала любую ошибку нужно запомнить и сбросить. Если она появится снова - придется побеспокоиться, что то сломано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
БК Multitronics MPC-800 ошибки не видит, подключен постоянно.

На сколько знаю, он читает только ошибки ECU

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На сколько знаю, он читает только ошибки ECU

В большинстве случаев - да. Они реализовали отображение температуры для аисиновских акпп. Спрашивал несколько месяцев назад про жатковские, они ответили, что надо им машину для опытов. Я Питерский, они в Москве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сначала любую ошибку нужно запомнить и сбросить. Если она появится снова - придется побеспокоиться, что то сломано.

Сбросил, поведение не изменилось, буду следить. Ежедневный пробег 200 км.

Пользуюсь прогой для Z51.

Нет предположения относительно ограниченного отображения параметров?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Был вопрос про ошибки. Про температуру знаем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×