Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

могу дать удаленный доступ к мозгам, если нужно что посмотреть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В Р не смотрел, завтра могу глянуть.

Ага, глянь пожалуйста. Мои показания ты видел, даже на горячую 0,27-0,29 по обоим.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
могу дать удаленный доступ к мозгам, если нужно что посмотреть

Да лучше сюда кинь лог CVTz50, поанализируем...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимир(vovexe), подскажи что могло произойти? Вопрос в том что перестала продолжаться и обновляться статистика.
... до сих пор нет? В старых версиях картинки в "Статистике" обновлялись не в реальном времени, а только при запуске. В последней версии это уже не так, не помню когда именно это поменялось.

Но вообще подозрительно, это уже второй случай когда что-то почему-то не попадает в статистику.

Так статистика больше и не отображается. Проверял специально раза три местными поездками.

зы. Надо наверно ставить последнюю версию хотя именно в ней и не особо нуждался...

зыы. Владимир, когда уже появится с температурой моторного масла и наружного воздуха??

А в идеале ещё бы и с давлением по моторному маслу, типа как и по вариаторному! Мы ваще тогда тебя хвалить всему миру будем!!!... :give_rose: :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Господа, прокомментируйте плиз!

Стоит ли на что уделять особое внимание, или можно сказать по японски: хусим...

post-6554-1552614726_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, прокомментируйте плиз!

Стоит ли на что уделять особое внимание, или можно сказать по японски: хусим...

Приветствую Александр! Плохо кислородному датчику на второй голове. Топливные коррекции -12, тоже не очень хорошо. Судя по всему, мотор у Вас прогретый.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, глянь пожалуйста. Мои показания ты видел, даже на горячую 0,27-0,29 по обоим.

Андрей, я вчера тупанул, не P прочитал, а R, ещё подумал неужели на заднем ходе есть разница. :sarcastic: Практически все мои предыдущие графики как раз таки на P, первый задний скачет реже, второй болтает сильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Господа, прокомментируйте плиз!

Стоит ли на что уделять особое внимание, или можно сказать по японски: хусим...

Александр, скрина мало для нормальной оценки. Программа в корень памяти устройства сохраняет лог CVTz50_engine.txt, его выложи, посмотрим. Скрин - это одна строчка из тысячи строк в этом логе, но даже эта одна строчка уже говорит о необходимости присмотреться детальнее.

 

А вообще, товарищи, сдаётся мне, что эти ненормальные показания и есть нормальная работа наших Муров. Ещё ни одного Мура не встретил у которого бы всё было стабильно по этим показаниям.

 

Народ, объявляем конкурс на звание самого стабильного Мура, кидайте сюда логи, будем выяснять правду. Очень хотелось бы выяснить есть ли вообще такие, у которых всё стабильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Могу ошибаться, но считаю, что нужно смотреть по топливным коррекциям. У кого ближе к 0 - значит лучше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-15812-1552626566_thumb.jpg

 

Вот мой скрин. Подскажите, люди добрые что там видно плохого.

Сунулся в телефон за логами, а что-то не найду их там :unsure:

А ведь помню, что когда-то они там были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот вчера вечером катался:

post-21528-1552626585_thumb.jpg

 

Вот сегодня 7 минут езды на прогретую, тяга супер, ДВС шепчет. По оси Х со 170 значения стоянка на Р. Обратите внимание на пересечение линий тренда примерно на 125 значении, меняются показания по нижним кислородникам, следом меняются короткие коррекции, следом меняется время впрыска, причём явной зависимости с первыми кислородниками не замечено.

post-21528-1552629510_thumb.jpg

post-21528-1552629094_thumb.jpg

post-21528-1552626611_thumb.jpg

post-21528-1552626599_thumb.jpg

post-21528-1552627645_thumb.jpg

post-21528-1552627263_thumb.jpg

 

Такое ощущение, что в коррекции больше роль играют нижние, чем верхние кислородники. До этого был кореец, вообще всё логично было, первый кислородник ловил стехиометрию, на его показаниях чётко отрабатывали коррекции и меняли время впрыска, практически всегда стабильно было +-5, нижний кислородник всегда рисовал чёткую ровную линию в районе 0,8 мВ. МОЯ ЛОГИКА ОТКАЗЫВАЕТСЯ ПОНИМАТЬ НИССАН!!! :dash1:

 

Повторю, для тех кто не смотрел мои пояснения до этого:

B1 - головка смотрит на водителя (1,3,5 цилиндр)

B2 - головка смотрит на замок капота (2,4,6 цилиндр)

 

B FUEL_TRIM_SHORT_B1 (краткосрочная коррекция головы B1) FUEL_TRIM_SHORT_B2 (краткосрочная коррекция головы B2) FUEL_TRIM_LONG_B1 (долгосрочная коррекция головы B1) FUEL_TRIM_LONG_B2 (долгосрочная коррекция головы B2) AF_ALPHA_B1 (суммарная коррекция головы B1) AF_ALPHA_B2 (суммарная коррекция головы B2) AF_SEN1_B1 (напряжение первого верхнего широкополосного "кислородника" до катализатора головы B1) AF_SEN1_B2 (напряжение первого верхнего широкополосного "кислородника" до катализатора головы B2) HO2_S2_B1 (напряжение второго нижнего кислородника после катализатора головы B1) HO2_S2_B2 (напряжение второго нижнего кислородника после катализатора головы B2) INJ_PULSE_B1 (среднее время впрыска форсунок головы В1) INJ_PULSE_B2 (среднее время впрыска форсунок головы В2)

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-15812-1552626566_thumb.jpg

 

Вот мой скрин. Подскажите, люди добрые что там видно плохого.

Сунулся в телефон за логами, а что-то не найду их там :unsure:

А ведь помню, что когда-то они там были.

Ищи логи, по скрину одной головы считай что нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Могу ошибаться, но считаю, что нужно смотреть по топливным коррекциям. У кого ближе к 0 - значит лучше.

ДА!!! Но у нас то их болтает аж ветер дует! Коррекции работают по показаниям кислородников, которые первичны, коррекции это следствие их показаний. Вот я и пытаюсь уловить почему так происходит и уловить взаимосвязь. Посмотри выше график, за 7 минут долгие несколько раз были 0 и +10.

 

P.S. +-15 для нас это зелёная зона, 15-25 желтая, за 25 красная.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил +25 оборотов. Ничего не изменилось.

CVTz50_engine.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи! У кого z52, скиньте нам лог. ПоглЯдим что у вас.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добавил +25 оборотов. Ничего не изменилось.

CVTz50_engine.txt

Андрей, я подкорректировал пост выше, не все графики там были, постарайся вникнуть в линии трендов.

 

25 мало, поставь 700-750.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добавил к графикам обороты двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи! У кого z52, скиньте нам лог. ПоглЯдим что у вас.

Я вообще не удивлюсь, если на новом z51 будет что-то похожее. Очень хочется удивить z52, может у них по-другому...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин, столько инфы зря пропадёт, в отдельную тему бы это все........ АДМИН!!! Ты живой?

 

Со 192 второй странице перекинуть бы в отдельную тему.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, скрина мало для нормальной оценки. Программа в корень памяти устройства сохраняет лог CVTz50_engine.txt, его выложи, посмотрим. Скрин - это одна строчка из тысячи строк в этом логе, но даже эта одна строчка уже говорит о необходимости присмотреться детальнее.

 

А вообще, товарищи, сдаётся мне, что эти ненормальные показания и есть нормальная работа наших Муров. Ещё ни одного Мура не встретил у которого бы всё было стабильно по этим показаниям.

 

Народ, объявляем конкурс на звание самого стабильного Мура, кидайте сюда логи, будем выяснять правду. Очень хотелось бы выяснить есть ли вообще такие, у которых всё стабильно.

Не понимаааю я в этом ничего.., так кажется говАривал лысый Сухоруков в Брате2... B)

Логи, вольтаж, лямбды... У меня от всех этих терминов один выхлоп - динамика и расход бензина.

А с этим слава богу всё в порядке.

Без привязки к выложеному скрину хочу малость рассказать: залился под завязку в эту поездку на 560 км в одну сторону. На месте прибытия долил снова до полной 54,34 литра. Получилось 9,7 на сотню! Обратно и того меньше, вообще 49, с небольшим вошло под горло(АЗСовкий чек не могу найти чтоб точнее написать). Ну да ху* с ним, пусть будет даже 50 литров обратно. Это получается что с 9,28 расхода на сотню я вернулся!

Удивился почему в обратную дорогу так мало получилось!

Сразу хотел посмотреть статистику СВТЗтовскую и прикинуть что к чему, а оказывается нет её у меня! (((

Поэтому и спросил что там за цифири в скрине по двигателю, нормальные они или нет.

Главное то вот чо... В середине трассы когда ещё ехал туда, на улице было от +2 до +5 цельсия, ну мне и показалось что можно уже снять укрывашку допрадиатора из нижнего воздухозаборника. Снял. Темпер варика быстренько упал до 45-50 по СВТЗ...

Так и ехал до места, на динамике и оборотах это не отразилось.

Обратно тоже приехал без утепления... Забортная температура обратно крутилась около нуля. Температура варика в среднем примерно так же не ниже 42 и не выше 51, контролировал постоянно. Средняя скорость по компу на панели машины - 59км с чем то...

Так вот вопрос: не от понижения ли температуры масла в вариаторе было такое уменьшение по расходу бенза? Впервые такая экономичность. У меня даже летом в поездке так не получалось. А здесь на обратном пути ещё и снег за день до возвращения лег на асфальт, скользко по горам стало что капец, постоянно в напряжении ехал, то тормоза то ускорение, и всё равно бенза ушло меньше чем летом!

Чё за нах, кто чё мудрого скажет??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Александр, наука против этого бессильна!!! Может ветер дул в зад и повысилась влажность воздуха из-за выпавшего снега. Когда большая влажность, машина меньше жрёт.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вообще, товарищи, сдаётся мне, что эти ненормальные показания и есть нормальная работа наших Муров. Ещё ни одного Мура не встретил у которого бы всё было стабильно по этим показаниям.

 

Народ, объявляем конкурс на звание самого стабильного Мура, кидайте сюда логи, будем выяснять правду. Очень хотелось бы выяснить есть ли вообще такие, у которых всё стабильно.

вот у меня стабильные показания по вторым кислородникам ничего не колбасит, когда холодный 0.28 горячий около 1 В. переименовать разрешение на xlsx...

 

интересно то что смотрел другие логи у кого отрицательные коррекции а не положительные и у них время впрыска тоже меньше базового как и у тех у кого положительные коррекции, в общем чем дальше разбираешься тем сильнее запутываешься.....

xlsx.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, наука против этого бессильна!!! Может ветер дул в зад и повысилась влажность воздуха из-за выпавшего снега. Когда большая влажность, машина меньше жрёт.

В таких условиях и погоде у меня именно по этой трассе было точно более десятка поездок. Не считая конечно нонешний теоретический недогрев вариатора условия абсолютно идентичные!... Поэтому и заинтересовался.

Так что вопрос почему меньше бензина сожрал при нижнем пороге нагрева - открытый.

Заправляюсь всегда в одном месте перед этой трассой, бенз кстати 92.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот у меня стабильные показания по вторым кислородникам ничего не колбасит, когда холодный 0.28 горячий около 1 В. переименовать разрешение на xlsx...

У тебя нижние ничего не измеряют, они у тебя просто как ВКЛ-ВЫКЛ. Стабильные рабочие должны быть в районе 0,7-0,8.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
интересно то что смотрел другие логи у кого отрицательные коррекции а не положительные и у них время впрыска тоже меньше базового как и у тех у кого положительные коррекции, в общем чем дальше разбираешься тем сильнее запутываешься.....

Всё правильно, отрицательные коррекции делают обеднение - сокращение времени впрыска. Короткосрочные смотрел? Впрыск регулируют именно короткие коррекции. База - мне кажется это не то к чему стремится, а то что будет на форсах без коррекции смеси, то есть топливная карта с запасом по топливу (обогащенная).

 

Из моего лога:

 

Кор........Долг..........Факт.......База

-7............9..............2,84.........3,7

6..............9..............3,52........3,12 - крайне редкий случай когда базу перепрыгнул.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×