Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Нагретый кислородный датчик 2 имеет гораздо большее время переключения

между богатым и бедным, чем датчик воздушно-топливного отношения (A / F) 1. Емкость для хранения кислорода трехходового катализатора (коллектора) вызывает

более длительное время переключения. Чтобы судить о неисправностях нагретого кислорода

Датчик 2, ECM контролирует, является ли максимальное напряжение датчика

достаточно высока при различных условиях вождения, таких как отсечка топлива.

 

post-16111-1552637141_thumb.jpg

 

Дословный перевод мануала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нагретый кислородный датчик 2 имеет гораздо большее время переключения

между богатым и бедным, чем датчик воздушно-топливного отношения (A / F) 1. Емкость для хранения кислорода трехходового катализатора (коллектора) вызывает

более длительное время переключения. Чтобы судить о неисправностях нагретого кислорода

Датчик 2, ECM контролирует, является ли максимальное напряжение датчика

достаточно высока при различных условиях вождения, таких как отсечка топлива.

 

post-16111-1552637141_thumb.jpg

 

Дословный перевод мануала.

Ну наконец-то! Хоть одна картинка глаз порадует стехиометрией нижних датчиков. ))))

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Датчик 2, ECM контролирует, является ли максимальное напряжение датчика

достаточно высока при различных условиях вождения, таких как отсечка топлива.

Мануал полностью подтвердил наши выводы. Получается, что у тебя оба нижних датчика сдохли, на ХХ лежат ровно. У меня по второй голове на подходе, скачет на ХХ туда сюда.

 

Но всё равно допуск колебания нижних датчиков удивляет. На других машинах в основном ровная прямая идет на всех режимах, если катализатор здоровый.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мануал полностью подтвердил наши выводы. Получается, что у тебя оба нижних датчика сдохли, на ХХ лежат ровно. У меня по второй голове на подходе, скачет на ХХ туда сюда.
ворде всё так...

на графике с мануала ведь синусойда! вроде как если синусойда колеблится относительно 0,68 В то норм если ниже то хреново у меня выше т.к. каталиков нет.. я как понял эльмом с цвтз не определить на 100% живучисть вторых кислородников (слишком медленное время опроса даже если оставить одни кислородники) получается только осциллографом смотреть чтоб такаяже картинка была как на фотке из мануала..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ворде всё так...

на графике с мануала ведь синусойда! вроде как если синусойда колеблится относительно 0,68 В то норм если ниже то хреново у меня выше т.к. каталиков нет.. я как понял эльмом с цвтз не определить на 100% живучисть вторых кислородников (слишком медленное время опроса даже если оставить одни кислородники) получается только осциллографом смотреть чтоб такаяже картинка была как на фотке из мануала..

Да, про синусоиду выше добавил мнение, она условная и считаю нежелательная на ХХ. Время опроса 1 секунда примерно, вполне достаточно я считаю. По моим графикам же отчетливо видно, на ХХ один нижний ровно идет, второй скачет.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дословный перевод мануала.

Вот "официальный" для Z51

Второй подогреваемый кислородный датчик, расположенный после трехкомпонентного каталитического нейтрализатора, предназначен для регистрации содержания кислорода в отработавших газах каждой из групп цилиндров.

Даже если свойства 1-го датчика состава смеси с точки зрения его переходных характеристик ухудшатся, состав смеси будет поддерживаться в пределах стехиометрического соотношения путем использования сигнала 2-го кислородного датчика.

Этот датчик выполнен из керамики на основе циркония. На циркониевой керамике в условиях сгорания богатой смеси возникает напряжение около 1 В, и около 0 В при сгорании бедной смеси.

В нормальных условиях работы система управления двигателем не использует сигнал 2-го кислородного датчика.

 

Количество подаваемого через форсунки топлива определяется блоком ЕСМ. Блок ЕСМ управляет продолжительностью времени открытия клапана форсунки (продолжительностью впрыска топлива). Количество впрыскиваемого топлива представляет собой значение, запрограммированное в памяти блока ЕСМ. Запрограммированное значение впрыска топлива является заданной величиной, определяемой условиями (режимом) работы двигателя. Режим работы двигателя определятся на основе входных сигналов (частоты вращения коленчатого вала и расхода воздуха) от датчиков положения коленчатого вала (POS), датчика положения распределительного вала (PHASE) и датчика массового расхода воздуха.

Кроме того, величина топливоподачи через форсунки подвергается коррекции с целью улучшения показателей двигателя в различных, перечисленных ниже, условиях:

<При увеличении топливоподачи>

При прогреве

При пуске двигателя

При ускорении

При высокой температуре двигателя

При переводе рычага селектора управления трансмиссией из позиции "N" в "D"

В условиях работы двигателя с высокой нагрузкой и высокой частотой вращения коленчатого вала

<Уменьшение топливоподачи>

При замедлении

При превышении заданной частоты вращения коленчатого вала

и для Z52

Система управления топливоподачей с обратной связью обеспечивает оптимальный состав смеси с точки зрения ездовых качеств автомобиля и выброса токсичных веществ. Затем трехкомпонентный каталитический нейтрализатор, расположенный в вблизи выпускного коллектора, далее обеспечивает еще большее снижение выброса CO, HC и NOx с отработавшими газами. В такой системе для слежения при работе двигателя за текущим отклонением состава смеси в выпускном коллекторе в богатую или бедную области используется первый (1-й) датчик состава смеси. Блок ЕСМ управляет продолжительностью впрыска топлива в соответствии с сигналом напряжения этого датчика. Для получения дополнительных сведений о 1-м датчике топливовоздушной смеси см. в разделе 1-й датчик топливовоздушной смеси (A/F). Это обеспечивает поддержание состава смеси вблизи стехиометрического соотношения (так называемого, "идеального" состава смеси)

Это состояние управления системой впрыска топлива называется режимом работы с обратной связью.

Второй (2-й) подогреваемый кислородный датчик расположен после трехкомпонентного нейтрализатора в выпускном коллекторе. Даже если свойства 1-го датчика состава смеси с точки зрения его переходных характеристик ухудшатся, состав смеси будет поддерживаться в пределах стехиометрического соотношения путем использования сигнала 2-го подогреваемого кислородного датчика.

 

Управление в режиме без обратной связиУправление в режиме без обратной связи производится при регистрации блоком ЕСМ любого из нижеприведенных условий. Обратная связь отключается в тех случаях, когда нужно обеспечить поддержание процесса стабильного сгорания топлива.

Во время замедления и разгона

В условиях работы двигателя с высокой нагрузкой и высокой частотой вращения коленчатого вала

Повреждение 1-го датчика состава смеси или его цепи

Недостаточная активность 1-го датчика состава смеси в условиях низкой температуры охлаждающей жидкости

При высокой температуре охлаждающей жидкости

При прогреве

После переключения из положения "N" в положение "D"

При пуске двигателя

 

Система управления топливоподачей с обратной связью по составу смеси отслеживает изменения сигнала, поступающего от 1-го датчика состава смеси и отражающего изменения состава смеси. Этот сигнал обратной связи поступает затем в блок ЕСМ. Блок ЕСМ управляет базовым составом смеси таким образом, чтобы он находился как можно ближе к стехиометрическому соотношению. При этом нет необходимости регулировать базовый состав смеси и он соответствует той величине, которая определяется особенностями конструкции двигателя. Имеются два фактора, т.е. производственные отклонения характеристики нитевого датчика массового расхода воздуха и эксплуатационное изменение производительности форсунок, происходящее вследствие их коксования, которые оказывают непосредственное влияние на состав смеси.

Соответственно, в этой системе отслеживаются различия между базовым и стехиометрическим составами смеси. Это различие учитывается в расчете величины топливоподачи и в итоге преобразуется в изменение “продолжительность впрыска топлива”, автоматически компенсирующим различие между двумя этими величинами.

“Коррекцией топливоподачи ("Fuel trim")” называется величина ее компенсации по сравнению с базовым значением. Коррекция топливоподачи включает как “текущую”, так и “долговременную” составляющие.

“Текущая коррекция топливоподачи” представляет собой величину компенсации топливоподачи, необходимую для поддержания стехиометрического состава смеси. Сигнал от 1-го датчика состава смеси показывает, находится ли состав смеси в "богатой" или "бедной" областях по отношению к стехиометрическому. Затем, если этот сигнал соответствовал богатой смеси, то происходит уменьшение величины впрыска топлива, и, наоборот, происходит увеличение величины впрыска топлива, если сигнал кислородного датчика соответствовал бедной смеси.

“Долговременная” коррекция топливоподачи представляет собой величину ее компенсации, используемую в течение длительного периода времени для устранения продолжительного отклонения средних величин “текущей коррекции” топливоподачи от нулевого значения. Такое отклонение происходит вследствие индивидуальных отличий двигателя, его износа, а также изменения внешних условий при эксплуатации автомобиля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мануал полностью подтвердил наши выводы. Получается, что у тебя оба нижних датчика сдохли, на ХХ лежат ровно. У меня по второй голове на подходе, скачет на ХХ туда сюда.

 

Но всё равно допуск колебания нижних датчиков удивляет. На других машинах в основном ровная прямая идет на всех режимах, если катализатор здоровый.

Мне интересно, это кислородники или катализаторы? А то поменяю кислородники и будет тоже самое.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно, это кислородники или катализаторы? А то поменяю кислородники и будет тоже самое.

 

а снять рабочие, поставить себе и проверить - не вариант?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно, это кислородники или катализаторы? А то поменяю кислородники и будет тоже самое.

Мне кажется датчики, потому что при неисправных катах и исправных датчиках, нижние кислородники бы показывали синусоиду. Но возможно и каты и датчики у тебя. В любом случае начинать нужно с датчиков, один хотя бы приобрети и поменяй, заодно эндоскопом можно целостность ката посмотреть будет. Далее по показаниям нового датчика можно будет понять состояние катализатора, если на ХХ показания станут выше 0,68 мВ и его не будет болтать, то смело можно будет и второй поменять.

 

P.S. Я думаю один новый купить, а демонтированный попробовать оживить про запас.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а снять рабочие, поставить себе и проверить - не вариант?

Точно, у Андрея же Теана ещё есть! )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Точно, у Андрея же Теана ещё есть! )))

Попробовать нужно. Хотя я не сторонник снимать с одной машины и переставлять на другую. Сегодня на теане погляжу показания задних. Как то переставлял расходомеры на них, так на муре ошибка загорелась по нему, ошибка какой то температуры.

 

ПС Вот нахера я полез на форум читать про кислородники??????????? Никогда на их показания внимание не обращал, радовался хорошим топливным коррекциям. Теперь не успокоюсь и чувствую дойдет до евро2. Нет кислородников - нет показаний, нет показаний - нет проблем!!!

 

А вот у других показания кислородников лучше, а топливные коррекции хуже. Почему???

 

Вот ещё что в мануале написано:

Держать двигатель на холостом ходу в течение 10 минут

Напряжение должно быть выше 0,68 В

по крайней мере, один раз во время этой процедуры.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Попробовать нужно. Хотя я не сторонник снимать с одной машины и переставлять на другую. Сегодня на теане погляжу показания задних. Как то переставлял расходомеры на них, так на муре ошибка загорелась по нему, ошибка какой то температуры.

 

ПС Вот нахера я полез на форум читать про кислородники??????????? Никогда на их показания внимание не обращал, радовался хорошим топливным коррекциям. Теперь не успокоюсь и чувствую дойдет до евро2. Нет кислородников - нет показаний, нет показаний - нет проблем!!!

 

А вот у других показания кислородников лучше, а топливные коррекции хуже. Почему???

 

Вот ещё что в мануале написано:

Держать двигатель на холостом ходу в течение 10 минут

Напряжение должно быть выше 0,68 В

по крайней мере, один раз во время этой процедуры.

Андрей, всё же предельно ясно, ты зашёл на форум посмотреть что нового, а увидел как сделать лучше. Нижние не влияют на смесеобразование, пока нет нареканий к верхним. Но имея нижние и хотя бы знания последних нескольких страниц и просто офигенную программу CVTz50, можно контролировать состояние и катализаторов и верхних дорогих широкополосных, а также контролировать многое другое , и это круто.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, всё же предельно ясно, ты зашёл на форум посмотреть что нового, а увидел как сделать лучше. Нижние не влияют на смесеобразование, пока нет нареканий к верхним. Но имея нижние и хотя бы знания последних нескольких страниц и просто офигенную программу CVTz50, можно контролировать состояние и катализаторов и верхних дорогих широкополосных, а также контролировать многое другое , и это круто.

Даниил, читая мануал, я переслал вообще что-либо понимать. По другим тестам проверки задних кислородников, нижний порог 0,18, верхний выше 0,68 - является нормой, как я понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, читая мануал, я переслал вообще что-либо понимать. По другим тестам проверки задних кислородников, нижний порог 0,18, верхний выше 0,68 - является нормой, как я понял.

Легко так может быть. Они же полноценные, и при отказе первых берут всю функцию на себя + катализатор могут проявить. Но, при правильной смеси под управлением первыми широкополосными, вторые должны просто отдыхать и рисовать прямую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

За это Ниссану респект. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я, не совсем под плодомым-ягодным, намешал, но всем проявившим интерес к вопросу респект, тему за 2 дня до ниток раскачали.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Скорость от 80 км / ч (50 миль в час) в D-зоне

Напряжение должно быть выше 0,68 В при

хотя бы один раз во время этой процедуры.

Напряжение должно быть ниже 0,18 В при

хотя бы один раз во время этой процедуры.

 

Проверка на ходу, дословный перевод.

 

post-16111-1552677413_thumb.jpg

post-16111-1552677421_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорость от 80 км / ч (50 миль в час) в D-зоне

Напряжение должно быть выше 0,68 В при

хотя бы один раз во время этой процедуры.

Напряжение должно быть ниже 0,18 В при

хотя бы один раз во время этой процедуры.

 

Проверка на ходу, дословный перевод.

Ну так я и говорю же, она полностью функциональная, стоит на страже, но активируется только когда первая более крутая сдохнет, чтобы защитить всё остальное, просто следит за состоянием каталика в режиме ожидания. Не должны нижние участвовать в смесеобразовании, пока верхние целы, там нечего анализировать должно быть им, что бы не сгорело в камере, каталик должен дожигать, а если нормально дожигает, то нижним кислородникам нюхать нечего. ) Но, как написано в инструкции, они в любой момент берут на себя функцию и работают в описанных пределах.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так я и говорю же, она полностью функциональная, стоит на страже, но активируется только когда первая более крутая сдохнет, чтобы защитить всё остальное, просто следит за состоянием каталика в режиме ожидания. Не должны нижние участвовать в смесеобразовании, пока верхние целы, там нечего анализировать должно быть им, что бы не сгорело в камере, каталик должен дожигать, а если нормально дожигает, то нижним кислородникам нюхать нечего. )

Если показания нижних скачут, явно что-то не в порядке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если показания нижних скачут, явно что-то не в порядке.

Да, пока живы верхние. :drinks: Либо сами нижние устанут. ) 80 тыс. км живут циркониевые в среднем. У меня один не дожил, в ремонт пойдёт. )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
80 тыс. км живут циркониевые в среднем

Больше они живут, судя по моим машинам. У мура и теаны пробеги примерно одинаковые, +-15 тысяч.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Больше они живут, судя по моим машинам. У мура и теаны пробеги примерно одинаковые, +-15 тысяч.

Так пока верхние работают мы и не замечаем смерть нижних.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1552689470_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коллеги, пора бы обобщить написанное :flag_of_truce:

что/как/почему/ сколько и когда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коллеги, пора бы обобщить написанное :flag_of_truce:

что/как/почему/ сколько и когда.

Выложи свой лог буквально по 3 минуты чтобы было на бензине и на газе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×