Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Ну вот покатался и я с подключенной программой... Ещё раз поклон её разработчику!

Итак:

- Отключенное торможение двигателем очень понравилось, хотя топливной экономичности это и не добавило! Непонятно зачем с завода идет другая настройка?!...

Проехал кстати за раз достаточно много, 1100 км. Несколько раз за поездку переключал с заводской установки на "офф" и обратно... И заметил что помимо просто положительных ощущений водителя, при выключенном торможении температура масла в CVT всегда уменьшается через примерно десяток минут и километров пройденных за это время. Уменьшается она примерно с 69-70 до 61-64 градусов. И это происходит всегда, даже на подъёмах дороги. Допустим переключил программу на офф при 69 градусах и практически сразу затяжной подъём , а темпер всё равно уходит немного вниз. Ну и наоборот, при переключении на на заводскую установку хоть какое дальше прямолинейное движение, а температура ползет градусов на пять вверх! О как!! Кто что мыслит по этому поводу, и кто ещё такое замечал?...

За бортом -15, снизу защита двигателя. Это чисто для анализа если кому понадобится...

- Почему то надолго не задерживается виртуальная 6 передача. Несколько секунд и перескакивает на 5+, хотя передаточное отношение у них очень близкое. 6 передача - 0,44( даже один раз было 0,43), а 5+ это 0,45

- Ещё вопрос: почему пиктограмма степ4 (мin/аvg), та что c правой стороны, в некоторых случаях отображается даже при движении машины (скриншот 4) а иногда нет её?? (скрин 3)

- Можно ли на Z51 сделать так же как на 50, реальную процентовку между передним и задним приводом? А то постоянно нарисованное 100 к нулю, как то не солидно для такой замечательной проги...

 

Ну и в итоге, всё ли нормально с авто из взгляда на несколько моих скринов.

post-6554-1448541456_thumb.jpg

post-6554-1448541485_thumb.jpg

post-6554-1448541526_thumb.jpg

post-6554-1448541545_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На счёт температуры: вот вам, пацаны, и доказательство, что с отключенным самоторможением мы щадим варик. Ну и по ощущениям от езды, я в принципе сразу это понял.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На счёт температуры: вот вам, пацаны, и доказательство, что с отключенным самоторможением мы щадим варик. Ну и по ощущениям от езды, я в принципе сразу это понял.
надо включить назиму ) а то 50 еле как набегает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
- Почему то надолго не задерживается виртуальная 6 передача. Несколько секунд и перескакивает на 5+, хотя передаточное отношение у них очень близкое. 6 передача - 0,44( даже один раз было 0,43), а 5+ это 0,45

Виртуальная передача - это всего лишь перевод текущего передаточного отношения к уровням, на которые вариатор стремится попасть при влючении соответствующей передачи в ручном режиме. 0.43 и 0.44 - сюда старается прийти коробка при переключении на шестую передачу в ручном режиме; при переключении на пятую - на 0.68; все что между 0.68 и 0.44 считается 5+. Переключение с 6 на 5+ ничего не означает кроме того, что передаточное отношение стало 0.45. А вот почему машина не хочет держаться на самом эффективном отношении 0.43 - другой вопрос. Можно помочь ей круизом и принудительном включением шестерки.

 

- Ещё вопрос: почему пиктограмма степ4 (мin/аvg), та что c правой стороны, в некоторых случаях отображается даже при движении машины (скриншот 4) а иногда нет её?? (скрин 3)

Она появляется только после того как прогретая машина остановится с степ-мотором=4. После появления она не исчезает никогда, хотя во время движения ничего не считает, только показывает статистику накопленную во время остановок.

 

- Можно ли на Z51 сделать так же как на 50, реальную процентовку между передним и задним приводом?

Если кто-то рассажет как напряжение на муфте прочитать из z51 - в программу добавить это легко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Считаю ненужным. Где хранить весь перечень ошибок? На SD карте? А зачем?

Ошибки редко выходят и когда появятся, то не трудно найти их описание в интернете. А хранить на SD карте базу данных на случай того, что ошибки когда-то появятся, не нужо.

Зачем перегружать функционал? Сейчас достаточно того, что есть.

 

vovexe, реально ты гений :good2_002: Жаль я не дождался(всего неделю) реализации отключения торможения двигателем и потратил на это 1200 руб. плюс кучу нервов при общении с электриком в салоне Ниссан. Там и отключили.

Но зато обнуление счетчика старения масла избавило от аналогичного общения с ОД.

Молодец, что сказать. Мне не жалко было бы и заплатить за такую программу, будь она в плеймаркете.

 

SAiD, китайцы на алиэкспресс кругом поменяли в названиях 1.5, но по факту шлют версию 2.1. Будь внимателен.

У меня уже два адаптера 2.1 валяются в бардачке. Третий еще едет. Надеюсь, он будет 1.5.

В последний раз заказал тут http://ru.aliexpress.com/item/2014-new-arr...2228701869.html

Там отзывы есть, что версия именно 1.5. Продавец тоже клянется, что так и есть. Посмотрим, что приедет.

А пока беру во временное пользование у приятеля.

Добрый день! Заказывал там же где и ты, у тебя работает? У меня не соединяется с телефоном. Просит пароль и выкидывает ошибку - невозможно связатьсяpost-7829-1448567997_thumb.png. Уже вторая балалайка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказывал там же где и ты, у тебя работает?

Работает. Версия действительно 1.5. Приятелю тоже приехало с того же адреса и тоже все работает с ниссаном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Небольшой отчет.

Nissan Lafesta (B30) 2005 г.в., 253 т.км реального пробега, вариатор RE0F10A, ДВС MR20DE. Машина пережила очень многое, в т.ч. и зиму без датчиков АБС. Вариатор живой, но с 5-ю ошибками :) Давление в норме, как я понял.

Никогда не сбрасывался счетчик старения жидкости (82к). И она сама менялась весьма редко. Ни разу не снимался поддон - фильтра все заводские.

Нормально заработала версия программы для Z51. 50-я не показывала часть данных с ДВС.

post-16134-1448707961_thumb.png

post-16134-1448707947_thumb.png

post-16134-1448707932_thumb.png

 

Автору еще раз спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вариатор RE0F10A, ДВС MR20DE.

 

У меня то же самое железо, но вот температуру двигателя и расход топлива не показывает никак.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня то же самое железо, но вот температуру двигателя и расход топлива не показывает никак.

На расход внимания не обращал, но версия для z50 температуру ДВС не показывала, потому поставил для z51 - усё кажет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ещё раз спасибо автору за программу.

Поставил последнее обновление для Z51. Появился мгновенный и средний расход бензина. Есть одно Но - расход (средний) не совпадает с показаниями бортового компьютера. В городском режиме не сравнивал, но по трассе за 450 км. показал средний расход 9.8 литра, а по БК - 12. На заправке по чекам получается 12.2. Заправляюсь всегда на одной и той же заправке. К слову, резина 225/65/r18, может это и не влияет, но все же.

Уважаемые соклубники, посмотрите на своих авто - ситуация такая же или у вас расходы по программе и БК схожи?

Изменено пользователем bagiraMD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Появился мгновенный и средний расход бензина. Есть одно Но - расход (средний) не совпадает с показаниями бортового компьютера. В городском режиме не сравнивал, но по трассе за 450 км. показал средний расход 9.8 литра, а по БК - 12. На заправке по чекам получается 12.2. Заправляюсь всегда на одной и той же заправке. К слову, резина 225/65/r18, может это и не влияет, но все же.

Уважаемые соклубники, посмотрите на своих авто - ситуация такая же или у вас расходы по программе и БК схожи?

То что хоть какой-то расход появился это уже очень хорошо :) В версии для z51 расход считается не по времени впрыска как для z50, а по датчику массового расхода воздуха, что дает большую погрешность, но 20% это все равно как то совсем много. Да, будет здорово если остальные тоже отпишутся какая получается погрешность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Подскажите как выставить степ мотор в положение 4, чтоб появилась пиктограмма степ4 (мin/аvg).

Прогревал варик, плавно останавливался, тормоз в положении D, но степ мотор не ставится в 4.

Мой авто Колеос.

b5110db12c14t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите как выставить степ мотор в положение 4, чтоб появилась пиктограмма степ4 (мin/аvg).

Прогревал варик, плавно останавливался, тормоз в положении D, но степ мотор не ставится в 4.

Мой авто Колеос.

Он сам должен захотеть уйти в 4. Если не хочет, значит что то не в порядке.

Но для этой машины тест step4 min/avg все равно не имеет смысла - судя по нулевому значению PRI PRS или программа не умеет его читать на этой машине, или датчика первичного давления вообще нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня приятная (для меня) новость.

До этого раньше на икстрейл я устанавливал программку для z51, а вчера взял и поставил для z50 и, о чудо, все показатели стали показываться.

И расход топлива и температура ДВС.

Раньше я мог наблюдать только показания вариатора, а теперь еще и показания двигателя появились. Мгновенный расход, конечно, поразил :)))

Средний расход, вроде бы плюс-минус одинаков, но надо поездить еще посмотреть.

Единственно - режим D у меня показывает, как М1, а до этого z51 показывала D.

И теперь у меня в голове вопрос. Почему на других икстрейлах корректно работает программка для z51, а уменя корректно заработала z50?

Вначале я думал, что ДОрестал и рестайл разные, но почитал отзывы других - у них тоже икстрейлы ДОрестайлы.

Может машина подвергалась ремонту бывшим владельцем и теперь установлены какие-то другие детали? Коробка или мозги? :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кстати тут искали решение про толчок при сбросе\нажатии на газ, почистили мне дросель и заменили датчик коленвала и толчок на новом вариаторе практически исчез....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Во! Датчик коленвала. Надо посмотреть его стоимость и тоже внести в список покупок :D

Я уже неметил поменять обе лябмды. Дело в том, зимой на холодную провалы оборотв при старте стали очень незаметными. Как нагреется, так заметно. Возможно, что-то связано с выхлопом.

Но это уже вопрос не этой ветки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
До этого раньше на икстрейл я устанавливал программку для z51, а вчера взял и поставил для z50 и, о чудо, все показатели стали показываться.

И расход топлива и температура ДВС.

И теперь у меня в голове вопрос. Почему на других икстрейлах корректно работает программка для z51, а уменя корректно заработала z50?

Вначале я думал, что ДОрестал и рестайл разные, но почитал отзывы других - у них тоже икстрейлы ДОрестайлы.

Странно конечно, но и завод мог тихо посреди рестайла-нерестайла начать ставить другие блоки, на водителя все равно никак не влияет.

 

показания двигателя появились. Мгновенный расход, конечно, поразил :)))

Мгновенный расход во время разгона и начала движения впечатляет, да. Но в z50-версии он рассчитывается именно для мурановского двигателя, на всех остальных должен врать (но с каким-то постоянным коэффициентом).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

VOVEXE, а скажи если на Z51 попробовать вариант проги для 50, только с другого носителя чтоб уже работающую не трогать... Мож заработают и AWD и расход топлива...

Ну и если оно не будет работать или не понравится что нить, не повредит это ли уже ставшей родной и нужной, работающей связке...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если на Z51 попробовать вариант проги для 50, только с другого носителя чтоб уже работающую не трогать... Мож заработают и AWD и расход топлива...

Ну и если оно не будет работать или не понравится что нить, не повредит это ли уже ставшей родной и нужной, работающей связке...?

Можно на одном телефоне свободно ставить -z50 поверх -z51 и наоборот, они даже будут настройки друг друга подхвытывать. Но AWD не заработает, сейчас обе версии программы пытаются читать его одинаково. А расход -z51 1.14 и так должна показывать (хоть и с пока непонятной точностью).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А расход -z51 1.14 и так должна показывать...

Да вот пока непонятно, все другие описаные параметры показывает, а расход вроде как нет. Хотя пробовал только на холостых при неподвижной машине и всего минут 10. Может при движении будет по другому...

Если вдруг по расходу всё запоказывает то задам пожалуй вопрос: плиз перечислите что будет означачать каждая цифра этой строки, слева направо, всё попорядку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот пока непонятно, все другие описаные параметры показывает, а расход вроде как нет. Хотя пробовал только на холостых при неподвижной машине и всего минут 10. Может при движении будет по другому...

Если вдруг по расходу всё запоказывает то задам пожалуй вопрос: плиз перечислите что будет означачать каждая цифра этой строки, слева направо, всё попорядку...

я смотрю у тебя рестайл?! Значит прога для z51должна казать. У меня только не показывает распределение КМ

post-7367-1449051449_thumb.jpg

post-7367-1449051473_thumb.jpg

Изменено пользователем ventel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

чето две одинаковых картинки грузонулось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может при движении будет по другому...

У сеня расход показывается в движении. Как только остановился, так ноль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У сеня расход показывается в движении. Как только остановился, так ноль.

Понял.

Ну а показометр думаю: 1. литров на сотню. 2. литров за километраж после включения проги. 3. Литров в час на оборотах ХХ.

Или нет??...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Понял.

Ну а показометр думаю: 1. литров на сотню. 2. литров за километраж после включения проги. 3. Литров в час на оборотах ХХ.

Или нет??...

да все верно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×