Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Я сделал 2 теста, там 2 моих сообщения подряд, посмотрите. Как-нибудь ещё сделаю обязательно. В целом на варик никаких нареканий вообще. Была проблема на пробеге около 80 тыс, на трассе в жару машина резко переставала тянуть и скорость снижала сама ниже ниже вплоть до остановки. Стоило подождать постоять, как всё проходило. Официалы тогда сказали что это вероятнее всего перегрев был и включение аварийного режима. Я тогда сделал частичную замену ~5 литров NS2, и через тысячу км полную замену NS-2 у официалов. И снял установленную стальную защиту... да, была такая, каюсь, но с тех пор после замены масла и демонтажа защиты проблем не было вообще. Сейчас пробег 140, т.е. уже 60 тыс на масле. В гараже уже давно ждут 13 бутылок Idemitsu Type N, буду менять вскоре сам, полную замену методом вытеснения через обратку контура доп радиатора возле фильтра (фильтр тоже менять буду).

Единственный момент, который, как я понял, есть у всех, это после того как проедишь задним ходом и резко переключить на D и ехать, то будет небольшой пинок. Но и то он есть не всегда, если выждать 1-2 сек после переключения и ехать потом плавно, то пинков нет. ПРи обычной езде вообще никаких проблем и я бы не сказал, что я особо жалею вариатор, часто и резко разгоняюсь и еду более 150 долго, зимой даже буксовать приходится иногда и тд. Елинственный момент, это я всегда стараюсь его греть, зимой особенно, но даже летом, я грею мотор пару минут и перед движением на D ещё делаю паузу секунд 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И вот второй тест, после остановки:

post-7968-1572679130_thumb.png

 

Спустя 10 сек

post-7968-1572679147_thumb.png

Поездите недели две с cvtz не выключая и сделайте скрин минимального и среднего давлений в статистике.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это скорее летом уже)) Зимой я на машине раз в неделю езжу примерно. На работу возит корпоративный автобус, мне нравится поспать больше по утрам, да и вечером тоже))

Но если буду ездить много вдруг, то сделаю для статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сделал 2 теста, там 2 моих сообщения подряд, посмотрите. Как-нибудь ещё сделаю обязательно. В целом на варик никаких нареканий вообще. Была проблема на пробеге около 80 тыс, на трассе в жару машина резко переставала тянуть и скорость снижала сама ниже ниже вплоть до остановки. Стоило подождать постоять, как всё проходило. Официалы тогда сказали что это вероятнее всего перегрев был и включение аварийного режима. Я тогда сделал частичную замену ~5 литров NS2, и через тысячу км полную замену NS-2 у официалов. И снял установленную стальную защиту... да, была такая, каюсь, но с тех пор после замены масла и демонтажа защиты проблем не было вообще. Сейчас пробег 140, т.е. уже 60 тыс на масле. В гараже уже давно ждут 13 бутылок Idemitsu Type N, буду менять вскоре сам, полную замену методом вытеснения через обратку контура доп радиатора возле фильтра (фильтр тоже менять буду).

Единственный момент, который, как я понял, есть у всех, это после того как проедишь задним ходом и резко переключить на D и ехать, то будет небольшой пинок. Но и то он есть не всегда, если выждать 1-2 сек после переключения и ехать потом плавно, то пинков нет. ПРи обычной езде вообще никаких проблем и я бы не сказал, что я особо жалею вариатор, часто и резко разгоняюсь и еду более 150 долго, зимой даже буксовать приходится иногда и тд. Елинственный момент, это я всегда стараюсь его греть, зимой особенно, но даже летом, я грею мотор пару минут и перед движением на D ещё делаю паузу секунд 30.

Я оба посмотрел, поэтому и говорю, что в первом зафиксировано небольшое падение, скорее всего просто устаканилось всё, вряд ли это стравливание. По варику всё правильно делаете, единственное, я бы всё таки с оригинальной жидкости не спрыгивал, чтобы исключить вопрос жижи, ежели что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Зато жена на toyota yaris почти каждый день гоняет. Вот бы такой же форум по её машине, а то там много вопросов по роботу..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поездите недели две с cvtz не выключая и сделайте скрин минимального и среднего давлений в статистике.

Херня эта статистика, ни о чём не говорит. Минимальное давление и до 0,3 может запросто доходить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Мурановоды возбудились с утра на качественное давление в вариаторе :hat:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я оба посмотрел, поэтому и говорю, что в первом зафиксировано небольшое падение, скорее всего просто устаканилось всё, вряд ли это стравливание. По варику всё правильно делаете, единственное, я бы всё таки с оригинальной жидкости не спрыгивал, чтобы исключить вопрос жижи, ежели что.

Я не верю, что NS-2 какая-то особенная. Как и моторное масло ниссан)

Есть такие же аналоги NS-2 от ELF, да и этот idemitsu type N по составу один в один.

Поэтому я решил залить идемитсу, лучше буду менять раз в 40, а скорее чатичную раз в 20 или 30.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Херня эта статистика, ни о чём не говорит. Минимальное давление и до 0,3 может запросто доходить.

Всё равно, интересно!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я не верю, что NS-2 какая-то особенная. Как и моторное масло ниссан)

Есть такие же аналоги NS-2 от ELF, да и этот idemitsu type N по составу один в один.

Поэтому я решил залить идемитсу, лучше буду менять раз в 40, а скорее чатичную раз в 20 или 30.

Да оригинальная жижа никакая не особенная. ))) Я имел ввиду, чтобы вообще не думать об этом. Представьте совпадение, если вскоре после замены жижи вопросы по вариатору появятся, невольно будешь об этом думать.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
idemitsu type N по составу один в один.

Тип N, это вроде единственное масло из заменителей, которое имеет одобрение ниссан.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если вторичное давление выше первичного, это плохо?

post-23087-1572864598_thumb.png

 

post-23087-1572864617_thumb.png

 

Масло NS2

 

Ремонт варика делали 20тыщ назад. Что делали - не знаю )

Изменено пользователем Воробей 197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А вы меняли вариатор или гидроблок? Эта процедура несет в себе риски превращения едущей машины в кирпич.

 

Пробовал менять гидроблок, рывок остался. Думаю сделать калибровку. Пытался сделать сброс адаптации, но тоже не помогло, может сделал не правильно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если вторичное давление выше первичного, это плохо?

post-23087-1572864598_thumb.png

 

post-23087-1572864617_thumb.png

 

Масло NS2

 

Ремонт варика делали 20тыщ назад. Что делали - не знаю )

Меня больше заинтриговала разница между целевым и фактическим вторичным давлением, причём она как раз 0,25, только в большую сторону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше заинтриговала разница между целевым и фактическим вторичным давлением, причём она как раз 0,25, только в большую сторону.

 

Так и я вот про то же. Что это ? Соленоид давления. Они на гидроблоке 2 шт. одинаковые На первичный , на вторичный... Поменять местами? Или для начала снять гидроблок промыть ?)

 

Такая картина наблюдается с момента покупки 5 мес. При плавном газу - все ровно ( при старте) При энергичном - подергивания, до второй передачи. Видимо пока в первичном контуре давление больше не станет.

 

Ошибок нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше заинтриговала разница между целевым и фактическим вторичным давлением, причём она как раз 0,25, только в большую сторону.

 

Не всегда 0,25

 

post-23087-1572876055_thumb.png

 

post-23087-1572876064_thumb.png

 

...еще раз снял показания

Изменено пользователем Воробей 197

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Меня больше заинтриговала разница между целевым и фактическим вторичным давлением, причём она как раз 0,25, только в большую сторону.

 

А я думал сравниваем вторичное с первичным...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может не так меряю ? На тормозе держать нужно или педаль отпускать после остановки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может не так меряю ? На тормозе держать нужно или педаль отпускать после остановки ?

п.7.... нога на тормозе.... Всё так. Линейное меньше вторичного и первичного. Хер пойми, статистики мало ещё на форуме.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
п.7.... нога на тормозе.... Всё так. Линейное меньше вторичного и первичного. Хер пойми, статистики мало ещё на форуме.

 

...и вроде не в критических параметрах. В общем настраиваю себя на чистку гидроблока )

 

А возможен вариант из-за недостаточного напряжения ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...и вроде не в критических параметрах. В общем настраиваю себя на чистку гидроблока )

 

А возможен вариант из-за недостаточного напряжения ?

Не нужно раньше времени ни на что настраиваться, или есть конкретные на то причины? Напряжение не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
п.7.... нога на тормозе.... Всё так. Линейное меньше вторичного и первичного. Хер пойми, статистики мало ещё на форуме.

А может кто знает - каков диапазон давлений допустимый??

Например линейное давление от __ и ___до. В противном случае можно начинать волноваться ))

Изменено пользователем Ugra

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А может кто знает - каков диапазон давлений допустимый??

Например линейное давление от __ и ___до. В противном случае можно начинать волноваться ))

Недавно Люмина скидывал картинки, листайте назад. Но что толку-то от этого в данном случае, необходимо ещё и зависимости понимать. Были бы данные сколько должно быть при том, а сколько при этом, вот тогда бы и вопросов меньше было. А пока, судя по тем тестам, что выложили, общей картинки не наблюдается...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не нужно раньше времени ни на что настраиваться, или есть конкретные на то причины? Напряжение не причём.

 

Если долго стоять на светофоре на D и потом поддать газку на старте- есть подергивания. Если плавно - все нормально.

Вроде был прецендент у парня на Теане. https://www.drive2.ru/l/543198052735780208/

Победил. Но опять же непонятно в чем причина была. Ему гидроблок поменяли. А там что?! То ли соленоиды , то ли помыли просто...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если долго стоять на светофоре на D и потом поддать газку на старте- есть подергивания. Если плавно - все нормально.

Вроде был прецендент у парня на Теане. https://www.drive2.ru/l/543198052735780208/

Победил. Но опять же непонятно в чем причина была. Ему гидроблок поменяли. А там что?! То ли соленоиды , то ли помыли просто...

А гарантии на ремонт нет случайно? Ну или хотя бы выяснить, что делалось. А то может гидроблок уже новый, а калибровки старые, узнать бы, что конкретно делалось при ремонте.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×