Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Под жесткой связью я имею ввиду механическую, как у штока степмотора. А клапан сидит на гидроканале (в любом месте) и переключает себе по команде мозгов. Механически он не связан ни с чем. Только гидравлически. Т.е. степмотор механически связан с конусом - двигает его и отслеживает его положение, а клапан перетыкает дырки в гидроканалах и никак механически не связан ни с чем и не следит ни за чем. Просто соленоид на три положения и управляется он ШИМ (широтно-импульсная модуляция), как например на муфте vvti двигателя. Думаю как-то так.

Вот в связи с этой теорией и возникла мысль, что если тсм видит, что давления маловато (клапана не хватает), то он давит на конус степмотором еще (понижает шаг). Т.е. если давление при торможении низковато, то степ должен уходить в шаг, меньше чем 4. У меня так и есть, но ув. Люмина пишет, что у него уходит в 7, т.е. больше 4. Но давлением он тоже не блещет. Короче непонял я. Теория не подтверждается похоже.

.....................Шаговый мотор работает (1) вместе с управляющим клапаном коэфф.передачи (2) и как механическая связь, которая соединяет клапан коэфф. передачи и шаговый двигатель с первичным вариатором (4)......................

...................Если TCM дает команду на увеличение коэфф. передачи (чтобы снизить обороты двигателя), шаговый двигатель (1) выдвигается, что перемещает управляющий клапан (2) наружу. Это позволяет давлению рабочей жидкости из магистрали попасть в первичный шкив вариатора (4)........................

https://chiptuner.ru/content/cvt/

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики а может в ваши замеры(тесты) и установку степа в 4 вмешивается отключенное торможение двигателем.

Торможение многие поотключали от стоковых настроек, а возвращать для измерений возможно забывается.

Кстати да! Торможение должно влиять на степ при торможении. Я незнаю как у ув. Люмины, но у меня все штатно. Ничего не отключал, стоит по умолчанию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно, если по скринам 196 присутствует.

Чудит что то прога со статистикой, у меня так вообще статистика не постоянно обновляется...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мужики а может в ваши замеры(тесты) и установку степа в 4 вмешивается отключенное торможение двигателем.

Торможение многие поотключали от стоковых настроек, а возвращать для измерений возможно забывается.

 

Я катался с отключенным, потом подключил обратно.Сдается мне что нифига мы лучше не делаем варику (ремню) когда отключаем торможение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
.....................Шаговый мотор работает (1) вместе с управляющим клапаном коэфф.передачи (2) и как механическая связь, которая соединяет клапан коэфф. передачи и шаговый двигатель с первичным вариатором (4)......................

...................Если TCM дает команду на увеличение коэфф. передачи (чтобы снизить обороты двигателя), шаговый двигатель (1) выдвигается, что перемещает управляющий клапан (2) наружу. Это позволяет давлению рабочей жидкости из магистрали попасть в первичный шкив вариатора (4)........................

https://chiptuner.ru/content/cvt/

Вон оно че Михалыч:) Выходит управляющий клапан это никакой не соленоид. Там пружина в нем нарисована, а я думал это электр.обмотка. Т.е. он управляется механически, а не электрически. И управляется он шаговым двигателем (степмотором). Надо еще разбираться внимательнее в этой шайтан-арбе под названием вариатор.

Получается степмотор по команде тсм давит на конус и одновременно давит на клапан через общее коромысло. Чисто механо-гидравлическая связь. Из электрики только обмотки степмотора. Т.е. если при торможении встает не в степ 4, значит так хочет тсм. Как же тут понять отчего это? Недостаток давления? Тогда должно у всех, у кого не встает в 4, быть меньше 4. А оно не так. Ув. Люмина, у вас торможение двигателем отключено?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вон оно че Михалыч:) Выходит управляющий клапан это никакой не соленоид. Там пружина в нем нарисована, а я думал это электр.обмотка. Т.е. он управляется механически, а не электрически. И управляется он шаговым двигателем (степмотором). Надо еще разбираться внимательнее в этой шайтан-арбе под названием вариатор.

Пытался как-то понять, не получается...

Эти алгоритмы вариатора хрен просчитаешь, поэтому так мало информации про первичное давление. Тут же писец полный, одно другое тянет, стоит степ в 4, а клапан травит, первичный конус раздвигается, перемещая шток клапана, комп фиксирует изменение передаточного, и выдвигая степ ещё сильнее открывает клапан, давлением конусы снова поджимает, клапан закрывает, передаточное меняется, при этом одновременно меняется вторичное давление, раздвигаются вторичные конусы, опять же меняя передаточное, меняется линейное давление, взрыв мозга просто. Понять всё что происходит одномоментно нереально...
Получается степмотор по команде тсм давит на конус и одновременно давит на клапан через общее коромысло.

Не давит степ на конус, только клапаном управляет. Степ выдвинул клапан до наполнения, давление выросло, конусы сжимаются и тем самым в какой-то момент переводят клапан этим же коромыслом в положение "удержание"...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степ то встаёт в 4/4 то нет. Вчера вставал в 4/4 сегодня нет. А когда был в 4/4, то нет % выставления оного. Причём, он вставал 100% в 4/4, но cvtz это не отразила.

Нет % - значит у программы нет данных чтобы определить, следует ли вообще ожидать 4 или не следует (т.е. было ли зафиксировано программой непрерывное торможение с 40+кмч до 0 за 10 секунд или нет).

 

 

Там не %, а количество случаев. Странно, если по скринам 196 присутствует.

Не странно: там "количество 196 при несоответствии целевого и фактического передаточного отношения". Т.е. когда степ уже 196, но даже 196 не помогает достичь нужного положения конусов.

Количество вообще всех степ=196 (когда не было значительного отставания передаточного отношения) не считается в "статистике". В принципе, это можно посмотреть в логе cvtz50_params.txt

 

Чудит что то прога со статистикой, у меня так вообще статистика не постоянно обновляется...

Раньше статистика за текущую поездку могла теряться когда андроид насильственно прибивал cvtz. В свежих обновлениях статистика сохраняется чаще - эта проблема должна проявляться реже

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не странно: там "количество 196 при несоответствии целевого и фактического передаточного отношения". Т.е. когда степ уже 196, но даже 196 не помогает достичь нужного положения конусов.

Количество вообще всех степ=196 (когда не было значительного отставания передаточного отношения) не считается в "статистике". В принципе, это можно посмотреть в логе cvtz50_params.txt

Да, это понятно. Просто странно, что при 100 км/ч степ уже полностью выдвинут. Вот об чём речь... Получается уже в районе 100 км/ч у человека степ не может передаточное на первичном конусе поменять. Логично было бы увидеть эту невозможность в статистике... Но увы, видимо соответствует целевое и фактическое передаточное отношение.

 

P.S. По моей статистике у меня степ максимум, и то только один раз, ловил шаг 186 при 134 км/ч. Далее при разгоне до 158 степ был в шаге 138. Но это ровным счётом ни о чём не говорит, кроме того, что крайнего положения степа я не видел не при каких режимах.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не давит степ на конус, только клапаном управляет. Степ выдвинул клапан до наполнения, давление выросло, конусы сжимаются и тем самым в какой-то момент переводят клапан этим же коромыслом в положение "удержание"...

Да, да. Правильно. Степ преодолевает только сопротивление пружинки в управляющем клапане. А связь с конусом для отслеживания положения степа. Т.е. это конус давит на степ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это понятно. Просто странно, что при 100 км/ч степ уже полностью выдвинут. Вот об чём речь... Получается уже в районе 100 км/ч у человека степ не может передаточное на первичном конусе поменять. Логично было бы увидеть эту невозможность в статистике... Но увы, видимо соответствует целевое и фактическое передаточное отношение.

 

P.S. По моей статистике у меня степ максимум, и то только один раз, ловил шаг 186 при 134 км/ч. Далее при разгоне до 158 степ был в шаге 138.

 

Всё ? Хана мне ? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, это понятно. Просто странно, что при 100 км/ч степ уже полностью выдвинут. Вот об чём речь... Получается после 100 км/ч у человека степ уже не может передаточное на первичном конусе поменять.

Нуу т.е. может (пока может, в [далеком?] будущем при дальнейшей деградации не сможет и тогда появятся ненулевые значения на этом графике статистики), но для этого степу уже приходится выдвигаться в крайнее положение. Не очень хороший признак, добавить и для таких случаев график в статистику, что ли...

 

Вторичное цель 0.7, реальное 0.95 .Как-будто не может снизить давление. Залипает соленоид что-ли?

Некоторые при ремонте заглушают клапан (и сторонники этого метода где то были тут или на club-nissan). В этом случае реальное давление будет выше, степ тогда будет меньше четырех.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всё ? Хана мне ? :scratch_one-s_head:

:pardon: не знаю. Тёмное дело этот вариатор. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. это конус давит на степ.

Да нет же. ))))))) Конус давит только на клапан. ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет % - значит у программы нет данных чтобы определить, следует ли вообще ожидать 4 или не следует (т.е. было ли зафиксировано программой непрерывное торможение с 40+кмч до 0 за 10 секунд или нет).

Ув. Владимир, а можно подробнее разъяснить этот момент про торможение со степ 4. Ведь степ встает в 4 не на 40км, а непосредственно перед остановкой около 0. Что значит программа ожидает степ 4? По каким критериям? Непрерывное торможение с 40+ до 0 именно за 10 сек - это и есть этот критерий или есть еще? Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не очень хороший признак, добавить и для таких случаев график в статистику, что ли...

Любой дополнительный график только плюс! :good2_002:

 

Некоторые при ремонте заглушают клапан (и сторонники этого метода где то были тут или на club-nissan). В этом случае реальное давление будет выше, степ тогда будет меньше четырех.

Про клапан тоже думал. Это на практике выявлено, что меньше 4-х? Или сугубо по логике, якобы чтобы лишнее давление стравить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нуу т.е. может (пока может, в [далеком?] будущем при дальнейшей деградации не сможет и тогда появятся ненулевые значения на этом графике статистики), но для этого степу уже приходится выдвигаться в крайнее положение. Не очень хороший признак, добавить и для таких случаев график в статистику, что ли...

 

 

Некоторые при ремонте заглушают клапан (и сторонники этого метода где то были тут или на club-nissan). В этом случае реальное давление будет выше, степ тогда будет меньше четырех.

 

Заглушают клапан какой? В гидроблоке? А то ж полезу , как поразглушаю там чего, да не то ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Некоторые при ремонте заглушают клапан (и сторонники этого метода где то были тут или на club-nissan). В этом случае реальное давление будет выше, степ тогда будет меньше четырех.

Всмысле глушат редукционный клапан на корпусе маслонасоса? Дело в том, что на моем re0f08a редукционного клапана вообще нет штатно и степ встает в меньше 4. Можно подробнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кстати да! Торможение должно влиять на степ при торможении. Я незнаю как у ув. Люмины, но у меня все штатно. Ничего не отключал, стоит по умолчанию.

Торможение выключено. Но и при выключенном торможении, степ всегда вставал в 4/4. Если редко встаёт в 4/4, значит что-то с давлением не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торможение выключено. Но и при выключенном торможении, степ всегда вставал в 4/4. Если редко встаёт в 4/4, значит что-то с давлением не так.

С каким давлением? :sarcastic: Линейным, вторичным или первичным? :sarcastic: Отвечу сам, хрен поймёшь!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Торможение выключено. Но и при выключенном торможении, степ всегда вставал в 4/4. Если редко встаёт в 4/4, значит что-то с давлением не так.

Значит связи с вкл/выкл торможением и степ 4 видать нет. Не так с давлением это да. Только тут зашла речь про какой-то клапан, который глушат (редукционный?) и что меньше 4 это избыточное давление значит. Ничего не понимаю, я думал наоборот, голова уже взорвется с этим джатковским чудом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С каким давлением? :sarcastic: Линейным, вторичным или первичным? :sarcastic: Отвечу сам, хрен поймёшь!

С первичным, мать его за ногу :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да нет же. ))))))) Конус давит только на клапан. ))))

Если конус давит в клапан, значит он вытягивает шток степмотора. Хрен с ним короче. Дело ясно, что дело темно. А что вы знаете про клапан (редукционный чтоль?), который глушат. И его связь со степ 4 - заглушили значит степ будет меньше 4, потому что давление выросло.Об чем речь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значит связи с вкл/выкл торможением и степ 4 видать нет. Не так с давлением это да. Только тут зашла речь про какой-то клапан, который глушат (редукционный?) и что меньше 4 это избыточное давление значит. Ничего не понимаю, я думал наоборот, голова уже взорвется с этим джатковским чудом.

Связь какая-то по-любому есть, иначе не было бы разницы в поведении вариатора. Пусть Люмина включит торможение, как с завода было, и заново проверит, а там видно будет. Клапан редукционный. Да, вроде как степ меньше 4 клапан в режим сброса давления двигает, но это не точно. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С первичным, мать его за ногу :sarcastic:

А вот и не факт! Первичное зависит от вторичного, а вторичное от линейного. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если конус давит в клапан, значит он вытягивает шток степмотора. Хрен с ним короче. Дело ясно, что дело темно. А что вы знаете про клапан (редукционный чтоль?), который глушат. И его связь со степ 4 - заглушили значит степ будет меньше 4, потому что давление выросло.Об чем речь?

Не вытягивает он шток степ-мотора, просто давит на клапан. Про клапан знаю что глушили некоторые, как вел себя степ после этого не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×