Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

У сеня расход показывается в движении. Как только остановился, так ноль.

Самая левая цифра крупным шрифтом - мгновенный расход литров на 100км, при нулевой скорости этот показатель смысла не имеет, поэтому во время стоянки и не отображается. Справа - литры в час, вот оно имеет смысл при любой скорости, не только на хх.

 

2. литров за километраж после включения проги.

Теперь оно сохраняется между перезапусками (но это сохранение отключается через Long Term Consumption в меню)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Обновленная версия (CVTz50 1.8): https://yadi.sk/d/M_llb1tigJoQF

Что нового:

- Счетчик старения масла теперь выводится в обычном десятичном виде, как в Консалте. Вместе со значением счетчика выводится инструкция по обнулению

- Аналогично ошибки коробки выводятся списком в нормальном виде

- Режим чтения параметров работы вариатора стал более наглядным

- Добавлено отображение номера "виртуальной передачи", соответствующей текущему передаточному отношению

- Добавлены температура двигателя и мгновенный расход в литрах в час и в литрах на 100км (может врать)

- Добавлена проверка на наличие ошибок по двигателю (если при запуске были ошибки по двигателю или коробке - в правом нижнем углу вместо часов будет выведено сообщение DTC: ECU или DTC: CVT)

ifx013.jpg

Из за добавления чтения параметров блоков полного привода и управления двигателем, теперь данные на экране обновляются раз в 4 секунды. Их чтение можно отключить, выбрав в меню "Skip reading AWD/ECU", тогда параметры вариатора будут обновляться примерно 3 раза в секунду:

2e34sw0.jpg

Спасибо за программу!)) Можно прочитать ошибку, если появляется допустим "DTC: ECU"? спасибо за ответ)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Можно прочитать ошибку, если появляется допустим "DTC: ECU"?

Ошибки двигателя на не-z50 проще читать программой hobd.

Но если очень хочета то можно и с помощью cvtz50-z51 последней версии: ввести код 03 в текстовом поле внизу, запустить чтение ошибок, и после выдачи количества ошибок отправить этот код кнопкой send. В ответе будут коды ошибок.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Приветствую! На сайте http://cvtz50.info указана частичная поддержка Mitsubishi Outlander, вчера проверил, не работает. Но вроде как ошибки ECU читает, команда стандартная, остальные запросы с 0401 не работают. Эта команда я так понимаю именно для Ниссанов? Для Мицубиси нужно скорее всего еще SEED запрашивать и KEY передавать. Лог приложил.

Уважаемые форумчане! Есть ли у кого сравнения показаний давления масла с датчиков в вариаторе до сброса счетчика и после? Имеет ли он влияние, только без ИМХО, а именно с доказательствами, скриншотами из данной программы к примеру.

CVTz50.txt

Изменено пользователем Amel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли у кого сравнения показаний давления масла с датчиков в вариаторе до сброса счетчика и после? Имеет ли он влияние, только без ИМХО, а именно с доказательствами, скриншотами из данной программы к примеру.

Скажу без имхо-давление такое же. Раньше тоже думал, что давление меняется, но теперь точно знаю, что это сервисный показатель для ориентира.

post-15812-1449486629_thumb.png

post-15812-1449486899_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приветствую! На сайте http://cvtz50.info указана частичная поддержка Mitsubishi Outlander, вчера проверил, не работает. Но вроде как ошибки ECU читает, команда стандартная, остальные запросы с 0401 не работают. Эта команда я так понимаю именно для Ниссанов? Для Мицубиси нужно скорее всего еще SEED запрашивать и KEY передавать. Лог приложил.

Уважаемые форумчане! Есть ли у кого сравнения показаний давления масла с датчиков в вариаторе до сброса счетчика и после? Имеет ли он влияние, только без ИМХО, а именно с доказательствами, скриншотами из данной программы к примеру.

Аутлендер какого года? Тут выше отписывались что работает с аутлендер-3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть ли у кого сравнения показаний давления масла с датчиков в вариаторе до сброса счетчика и после? Имеет ли он влияние, только без ИМХО, а именно с доказательствами, скриншотами из данной программы к примеру.

Когда-то смотрели статистику давлений с одноклубником gotsman. Одна машина после замены масла. Частота появления давлений до и после сброса счетчика:

sqtqiq.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Автору проги огромный респект! Что-ж я раньше то не обратил внимание, что есть такая прога.

 

У меня проблема с вариком вывалилась. Сделал ремонт вариатора (заменили абсолютно всё на новое, новое масло, промыли радиаторв варика в общем ремонт вышел в 140 т.р. с зарчастями). Отключили торможение двигателем. Изначально первые пару тысяч всё вообще ровно. Потом через пару тысяч появился упоминаемый в теме пинок, когда отпускаешь педаль газа чувствуется как начинает тормозить двигателем. Ну да ладно фиг с ним. Проездил пол года и 10 000 км, поехал в Новосибирск и в пробке встал! (до этого вообще замечание не было). То есть машина сначала подтупливать начала, то есть плохо ехать когда на газ жмешь, потом через пару минут встала вообще. Ну то есть жмешь газ, обороты не растут и не едет - типичная ситуация. На улице 0 градусов! Остыл пол часика, доехал до места. Потом на другой день после прогрева уже не в пробке коробчка несколько секунд подергивалась - то есть есть тяга, нет тяги.. Потом дальше стало нормально.

Приехал домой подцепил сканер и там вывалились следующие ошибки. Сразу напишу с расшифровкой.

 

P0725 Engine Speed input Circuit Malfunction // Неисправность в цепи датчика оборотов двигателя (думаю она с тех пор, как подключали УОЗ на ГБО - заводили без него, вот и вылезла)

U1000 хз чё это. Вроде тоже как обрыв связи.

P0746 Pressure Control Solenoid Performance or Stuck Off // Неправильно отрегулирован соленоид давления

P0826 MANUAL MODE SWITCH CIRCUIT

P0703 Torque Converter/Brake Switch B Circuit Malfunction // Неисправность в цепи датчика B уменьшения крутящего момента при торможении

 

В двигателе:

P1700 Transmission Indeterminate Failure (Failed to Neutral) Вроде как нет связи с вариком.

P1564 нет такой. НАшел в интернете, что это с кнопками круиз-контроля ошибка.

 

Когда появились эти ошибки неизвестно - может и раньше были. Скорее всего появились когда ставили ГБО.

 

Ладно. Сбросил их, поехал купил адаптер ELM327. Установил эту чудо прогу.

Машина минут 40 в движении, прогрета, температура жидкости вариатора 71 градус, индекс старения 340 всего. И при такой температуре опять несколько секунд начало подтупливать даже не в пробке! то есть перегрева то нет! Жидкость выше 73 гр. не подымалась.. Немного попиналась и дальше поехала нормально. При этом значение давления опускалось в тесте до 0,26!

Приехал посмотрел ошибки - появилась только одна в двигателе P1564 - но она тут навярняка не при чем. Других ошибок нет - но коробка то опять начала подпинываться!

 

Других проблем не было - вообще никаких. То есть в остольном вариатор работает идеально кроме вот этих трех случаев.

Понятно, что наверное будет прогресировать, но что может быть на новом то? почему так? И главное чего делать то сейчас? Неужели варик так мог быстроумереть - ведь я с места не вваливал ни когда и не гонял! Вообще не рассчитвывал на ремонт варика снова нарваться...

Урровень масла в норме! Есть советы, предложения?

Изменено пользователем Maniac82

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу без имхо-давление такое же. Раньше тоже думал, что давление меняется, но теперь точно знаю, что это сервисный показатель для ориентира.

post-15812-1449486629_thumb.png

post-15812-1449486899_thumb.png

Только тут надо учесть, что 516 - это примерно 0,0025 от официального ниссановского порога замены масла 210000.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только тут надо учесть, что 516 - это примерно 0,0025 от официального ниссановского порога замены масла 210000.

Мне примерно полтора года назад по отзывной кампании делали перепрошивку блока. Я думаю, что тогда значения обнулились.

Но все равно там не 210000 было бы, т.к. пробег у меня сегодня 75 тыс., но масло было очень коричневое с красным оттенком на просвет.

Но если судить по тому, что вариатор поднимает давление исходя их показаний счетчика, то да, мой пример не корректен :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем здраствуйте. Сегодня попробовал использовать программу на автомобиле nissan juke,включил зажигание, подключил адаптер ELM v1.5, открыл программу, пишет "соединение..." и на этом всё, пробовал много раз, бывает что соединяется,но ничего не появлялся, кнопки в программе нажимаю и ничего не происходит и не появлятся, пробовал и на заведенном моторе, бывает соединяется бывает нет, но никаких изменений в программе не происходит. Проблема в самом адаптаре?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Всем здраствуйте. Сегодня попробовал использовать программу на автомобиле nissan juke,включил зажигание, подключил адаптер ELM v1.5, открыл программу, пишет "соединение..." и на этом всё, пробовал много раз, бывает что соединяется,но ничего не появлялся, кнопки в программе нажимаю и ничего не происходит и не появлятся, пробовал и на заведенном моторе, бывает соединяется бывает нет, но никаких изменений в программе не происходит. Проблема в самом адаптаре?

Если совсем ничего не появляется значит что-то не так с адаптером или телефоном.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда-то смотрели статистику давлений с одноклубником gotsman. Одна машина после замены масла. Частота появления давлений до и после сброса счетчика:

sqtqiq.jpg

 

Подтверждаю, давление стало менее разбросанным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Эммм.. поясните, пожалуйста, для паровоза :)

Что значит частота появлений? Не могу представить это физически :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что значит частота появлений? Не могу представить это физически :rolleyes:

Представлять нужно физико-статистически :)

 

На картинках - графики-гистограммы, показывающие сколько раз мы видели определенные значения давлений (при одних и тех же условиях, конкретно тут - при стоянке на тормозе в положении D).

На горизонтальной оси - возможные значения давления (сканер выдает измерения с шагом около 0.025, т.е. возможные значения - 0.7, 0.68, 0.65, и т.д.). Вертикальная ось - количество появлений этих значений, т.е. чем чаще на сканере появлялось какое-то конкретное значение давления, тем выше будет на графике столбик соответствующий этому числу.

Предполагается, что вариатор хочет поддерживать давление как можно ближе к какому-то комфортному уровню. С помощью гистограмм мы можем увидеть насколько качественно это получается - насколько часто давления попадают близко к центру и насколько часто давления оказываются далеко от заданного значения.

Если сравнивать две гистограммы, то та, у которой более выражен пик в центре - демонстрирует более качественное попадание давлений в цель по сравнению с гистограммой с менее выраженным пиком и пологими склонами. Чем лучше фактическое давление попадает в целевое - тем меньше вероятность выхода давлений за пределы допустимых значений, в результате которого возможны механические повреждения.

 

Т.е. тут разница в распределении давлений до и после момента сброса счетчика очевидна. Но у этого эксперимента есть слабое место - в нем принимала участие только одна машина и неизвестно, не могли ли повлиять на давления какие то другие факторы кроме сброса счетчика.

 

 

Ну и заметить это изменение просто иногда поглядывая на мгновенное давление - конечно нереально. Может быть при значениях счетчика 100000-200000 это будет видно и невооруженным глазом, но при обычных значениях порядка 15000-30000 вряд ли.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну, я так понимаю, что там не только лишь счетчик сбрасывали и потому значения изменились?

Или вы специально так экспериментировали - просто счетчик скинули и все?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья помогите пожалуйста! У меня на муре 2008 года z51 такая проблема, когда трогуюсь не сильно он еле еле разгоняется, и одиночный стук, толчек чувствую в педали газа и в передней части под ногами. У кого такое было,что это может быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну, я так понимаю, что там не только лишь счетчик сбрасывали и потому значения изменились?

Или вы специально так экспериментировали - просто счетчик скинули и все?

Если бы с коробкой делали что то еще то эта статистика заведомо не имела бы никакого смысла. Там просто получилось так что масло поменяли, а счетчик был сброшен только через несколько недель.

Никаких других манипуляций насколько я помню с коробкой не проводилось, а под другими потенциально неучтенными факторами я имею ввиду например изменение температуры воздуха, какой-нибудь отвалившийся и восстановившийся контакт, изменение соотношения пробки/трасса, паленый бензин и все что угодно что могло иметь место и неизвестно, повлияло ли на конечный результат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия всем.

Сгонял ещё раз на тысчу километров, уже с новой версией проги (1.14). И как то по сравнению с предыдущей (1.13) последняя версия мне меньше понравилась!

Проблема в том (при моем конкретном опыте), что в степ4 при остановке на "D" (1.14) никак не хочет устанавливаться! Хоть плавно тормози, хоть резко... За все время на межгороде, и на светофорах, что угодно устанавливает только не 4. На прежней проге было всё ОК...

vovexe, как думаешь, почему так?? Может ещё у кого было?

Ну и прога заметно занижает расход. По чекам на сотню получилось 10,5 литра, а экран кажет 9,3.

Вернул на время старую 1.13, посмотрим что будет показывать в стояночном тесте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сгонял ещё раз на тысчу километров, уже с новой версией проги (1.14). И как то по сравнению с предыдущей (1.13) последняя версия мне меньше понравилась!

Проблема в том (при моем конкретном опыте), что в степ4 при остановке на "D" (1.14) никак не хочет устанавливаться! Хоть плавно тормози, хоть резко... За все время на межгороде, и на светофорах, что угодно устанавливает только не 4. На прежней проге было всё ОК...

Неожиданный эффект, новой версии ничего связанного с вычислением степ не менялось. Может быть похолодание повлияло, температура коробки на том же уровне?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Темпер у коробки можно сказать одинаковый, учитывая что полмесяца назад при минус пятнадцати за бортом, масло было 62/65. Сегодня потеплело до минус пяти и у масла было около 70 (+/- два три градуса)...

Кстати, как всё-таки правильно проверять, плавный тормоз или резкий?? И после перевода в паркинг, обратным движением в Д, можно или нет??...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже в степ4 при остановке на "D" (1.14) не устанавливается. До этого стояла v1.12, 1.13 не пробовал, сразу поставил последнюю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не-не все нормуль с 1.14, как только темп. CVT более 50 так сразу степ4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Vovexe скажите Ваша программа подойдет для вариатора Nissan xtrail T31 г.в. 2010

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня т31 2010.

Подойдёт. Пробуй обе версии. Для моего блока подошла версия z50, для других видел отзывы про z51. Я раньше тоже юзал z51.

Обе версии показывают показатели вариатора, но показатели двигателя у меня стала показывать лишь z50.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×