Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

а мелкую пыль от нее легко убрать частыми заменами масла.

Не уберёте Вы её частыми заменами, проверено. Она осаждается в теплообменниках, доп радиаторах и т.д. и т.п.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С блока управления вариатором, который не меняют при замене вариатора, но мануалу должны были обнулить чтобы прописались новые калибровки.

Спасибо, а как думаете сейчас есть смысл обнулить и на что это может повлиять? Официалы я так понимаю могут это сделать если мануалом прописано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С блока управления вариатором, который не меняют при замене вариатора, но мануалу должны были обнулить чтобы прописались новые калибровки.

Мне не обнуляли, значит и калибровки не поменяли... Суки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не уберёте Вы её частыми заменами, проверено. Она осаждается в теплообменниках, доп радиаторах и т.д. и т.п.

какие-никакие, но моющие присадки даже в нс имеются, соответственно если часто менять и не допускать накопления говна - то и пыли во взвешенном состоянии будет немного.

 

а одна пылящая накладка блокировки - это не то же самое, что накладка+ постоянно вкл-выкл пакеты на 6-8 ступеней

Изменено пользователем Shostik

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Суки?

Ато!

 

ERASING THE EEPROM IN THE TCM вот что должны были сделать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда такая информация?

Пробовал как то искать установки сколько из всего объёма НС-ки идёт на ветвь охлаждения и под фильтрацию вынесенным полнопоточником, нигде не попалась никакая цифра

Это мое предположение. Когда меняешь масло через разрыв в трубке теплообменника, то 1.5 литровая бутылка на х/х набирается за 2-3 сек. А на оборотах? Там просто дикий поток. А если посмотреть на площадь поверхности фильтровальной бумаги - он очень мал и не способен пропустить большой объем. Фильтр явно стоит на какой-то побочной ветке и фильтрует малую часть объема масла. Поэтому нештатные доп.фильтра в разрыв шланга это опасно, имхо. При его даже небольшом забивании, давлением (на больших оборотах) может сорвать шланг с хомутов или разорвать его, со всеми вытекающими, в прямом и переносном смысле, последствиями.

Не уберёте Вы её частыми заменами, проверено. Она осаждается в теплообменниках, доп радиаторах и т.д. и т.п.

Да, полностью убрать не реально. Масло после замены цвет меняет моментально. Но снизить кол-во дряни конечно позволяет. Других путей, кроме частой замены (касаемо пыли немагнитной) особо и нет.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поэтому всё как с мотором - просрали несколько замен - получите лак под кольцами, который уже не вымыть. Так и тут. Ничего нового :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ато!

 

ERASING THE EEPROM IN THE TCM вот что должны были сделать.

И что делать? Наезжать на дилера? Калибровки прям прям у каждого вариатора свои? Или от партии к партии?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поэтому всё как с мотором - просрали несколько замен - получите лак под кольцами, который уже не вымыть. Так и тут. Ничего нового :)

Давайте на будем сравнивать мотор с коробкой! Можно не просирая полимеры, получить засранные кольца и поршня, заливая причём качественное масло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что делать? Наезжать на дилера? Калибровки прям прям у каждого вариатора свои? Или от партии к партии?

Приехать к ОД и ткнуть мануалом в лицо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Приехать к ОД и ткнуть мануалом в лицо.

А есть скрин из мануала? И где написано, что моточасы и предыдущие ошибки при этой операции обязательно должны стереться? Неужели инициализации недостаточно? Сильно сомневаюсь, что без процедуры инициализации гирлянды на панели не будет и авто вообще тронется с места.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И что делать? Наезжать на дилера? Калибровки прям прям у каждого вариатора свои? Или от партии к партии?

У каждого гидроблока свои уникальные калибровки. Другое дело, что они могут не сильно отличаться друг от друга, но у каждого они индивидуальны. А про стирание мочасов и ошибок старых в мануале ничего нет. Есть разъяснения что и как делать при замене вариатора целиком, замене гидроблока или блока тсм.

Вот с 09

post-23925-1573669416_thumb.jpg

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть скрин из мануала? И где написано, что моточасы и предыдущие ошибки при этой операции обязательно должны стереться? Неужели инициализации недостаточно? Сильно сомневаюсь, что без процедуры инициализации гирлянды на панели не будет и авто вообще тронется с места.

Присоединяюсь к вопросу, если есть поделитесь скрином манула, поеду тыкать официалов, когда меняли варик я вопрос по поводу адаптаций и калибровок задавал, ответ был однозначный - не требуется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Присоединяюсь к вопросу, если есть поделитесь скрином манула, поеду тыкать официалов, когда меняли варик я вопрос по поводу адаптаций и калибровок задавал, ответ был однозначный - не требуется

Да нихрена вы не добъетесь у оффициалов. Я когда варик менял вентелировал это вопрос. Обзвонил весь Ростов....в Москву джатко сервис звонил. Вариантов ответа два. 1. Нет, не требуется калибровка. 2. Путают со сбросом адаптации или вообще не понимают, что я от них хочу.

Они все в курсе, что на джатках 15, 16 (где CD диск в комплекте) надо делать калибровку, потому, что без нее машина вообще не едет. А на вариках с микросхемой ROM (таблетка) на гидроблоке чешут, что тсм все сам читает. А это не так. Но машина едет, поэтому типа все ок. А многие сервисмены даже этого не знают. А читать мануал в России не принято, мы же такие крутые сервисники!

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А есть скрин из мануала?

post-16111-1573670916_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто может точно сказать, при стирании EEPROM моточасы с предыдущими ошибками обнуляются или нет? Или по инструкции данная процедура стирает только калибровки с TCM и вытягивает из ROM гидроблока новые? Как можно понять, проводилась данная операция или нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто может точно сказать, при стирании EEPROM моточасы с предыдущими ошибками обнуляются или нет? Или по инструкции данная процедура стирает только калибровки с TCM и вытягивает из ROM гидроблока новые? Как можно понять, проводилась данная операция или нет?

Данная процедура стирает (обнуляет) калибровки, моточасы общие, моточасы прогретые, архив ошибок, ошибки cvt-a, cvt-b Счетчик старения масла остается прежним. Выше фотки уже выкладывал старые калибровки, без калибровок и с новыми, там все видно про моточасы и прочее.

А понять можно (если нет старых скринов инфо вариатора свтз50 до замены) только сравнив моточасы и пробег.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Данная процедура стирает (обнуляет) калибровки, моточасы общие, моточасы прогретые, архив ошибок, ошибки cvt-a, cvt-b Счетчик старения масла остается прежним. Выше фотки уже выкладывал старые калибровки, без калибровок и с новыми, там все видно про моточасы и прочее.

А понять можно (если нет старых скринов инфо вариатора свтз50 до замены) только сравнив моточасы и пробег.

Это получается большинство, кто менял вариатор, в том числе и я, гоняем на новых вариаторах со старыми калибровками в TMC... И при замене TCM совершенно не обратил на это внимание? Типа при инициализации TCM просто посмотрел, ага, этим вариатором я управлять могу, значит буду управлять, но только с калибровками старого, а в это время в гидроблоке приспокойненько лежат родные калибровки и знать ничего не знают. Веселая картинка, никогда бы не подумал... Не верится даже. Что мешало сделать идентификацию по ID, то есть как только меняется ID гидроблока, тут же происходит обмен калибровками....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это получается большинство, кто менял вариатор, в том числе и я, гоняем на новых вариаторах со старыми калибровками в TMC... И при замене TCM совершенно не обратил на это внимание? Типа при инициализации TCM просто посмотрел, ага, этим вариатором я управлять могу, значит буду управлять, но только с калибровками старого, а в это время в гидроблоке приспокойненько лежат родные калибровки и знать ничего не знают. Веселая картинка, никогда бы не подумал... Не верится даже. Что мешало сделать идентификацию по ID, то есть как только меняется ID гидроблока, тут же происходит обмен калибровками....

Да, все гоняют, хотя написано, что после замены двигаться на машине нельзя. Вообще. Я отъездил неделю-две со старыми. Потом решился и перекалибровал свтз50 сам. Найти кто бы сделал не смог.

В мануале про это написано:

Required because data has been written in the

EEPROM in the TCM and because the TCM cannot

write data from the ROM assembly in the transmis-

sion.

Требуется, потому что данные были записаны в EEPROM в TCM и поэтому TCM не может записать данные из ROM в коробке передач.

Т.е. место в памяти тсм занято и поэтому он не может прочитать новые. А если поставить новый блок тсм (из упаковки с завода), то он их считает с Rom и все. Там в табличке все ясно расписано по поводу комбинаций возможных замены варика, блока и т.д.

TCM читает калибровки и на основе них корректирует свою таблицу расчетных давлений и более он калибровки с ROM на гидроблоке не читает, пока в памяти есть калибровки. А если очистить память, то он считывает их с ROM снова потому, что видит что область памяти под калибровки пуста.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, все гоняют, хотя написано, что после замены двигаться на машине нельзя. Вообще. Я отъездил неделю-две со старыми. Потом решился и перекалибровал свтз50 сам. Найти кто бы сделал не смог.

В мануале про это написано:

Required because data has been written in the

EEPROM in the TCM and because the TCM cannot

write data from the ROM assembly in the transmis-

sion.

Требуется, потому что данные были записаны в EEPROM в TCM и поэтому TCM не может записать данные из ROM в коробке передач.

Т.е. место в памяти тсм занято и поэтому он не может прочитать новые. А если поставить новый блок тсм (из упаковки с завода), то он их считает с Rom и все. Там в табличке все ясно расписано по поводу комбинаций возможных замены варика, блока и т.д.

Я уж понял, в шоке просто. И то что память уже занята нефига ни о чем не говорит, мы же своими ручками можем её почистить для заливки новых данных, почему при смене гидроблока не происходит это автоматически я никак не понимаю. И что делать то теперь? Чистить TMC чтоли? Етить твою за ногу...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уж понял, в шоке просто. И то что память уже занята нефига ни о чем не говорит, мы же своими ручками можем её почистить для заливки новых данных, почему при смене гидроблока не происходит это автоматически я никак не понимаю. И что делать то теперь? Чистить TMC чтоли? Етить твою за ногу...

Процедура простая до безобразия. Но есть опасности на стадии считывания новых калибровок. Стереть получается у всех. Прочесть новые нет. Случаются накладки. Не читает и привет. Тогда машина превращается в недвижимость. Тут четко смотреть надо ревизию блока тсм. Возможны грабли.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Неужели мозг вариатора настолько тупой, что не может сравнить значения, проверить тем ли самым он гидроблоком управляет, и при обнаружении отклонений послать всех куда подальше? Я не верю в эту тупость, хоть убей не верю. Да, то что адаптация может остаться старая, верю, ну и хер с ней, адаптируется заново, но чтобы прям кординально управлять не учитывая особенности гидроблока, не верю. Или просто не хочу верить.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели мозг вариатора настолько тупой, что не может сравнить значения, проверить тем ли самым он гидроблоком управляет, и при обнаружении отклонений послать всех куда подальше? Я не верю в эту тупость, хоть убей не верю.

А вот так. Есть определенные процедуры расписанные ниссаном при замене. Варики меняются на машине ни каждый день, вот ниссан так и сделал. Нужды нет. Этож надо писать алгоритмы проверки соответствия, плюс время инициализации при каждом запуске...смысла они в этом не увидели....да и надежность возможно снижается...вдруг ROM навернется или проводка...короче включили в инструкцию для сервисников и привет. На то, что в некоторых странах ее не читают, они не расчитывали. Умом Россию не понять, аршином общим не измерить, у ней особенная стать, в Россию можно только верить.

Кстати при процедуре калибровки не только счетчик старения масла остается прежним, но и самообучение (адаптация) тоже не сбрасывается. Вот это явный косяк ниссана/джатко - зачем при замене варика с последующей калибровкой оставлять старую адаптацию? Бред.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неужели мозг вариатора настолько тупой, что не может сравнить значения, проверить тем ли самым он гидроблоком управляет, и при обнаружении отклонений послать всех куда подальше? Я не верю в эту тупость, хоть убей не верю. Да, то что адаптация может остаться старая, верю, ну и хер с ней, адаптируется заново, но чтобы прям кординально управлять не учитывая особенности гидроблока, не верю. Или просто не хочу верить.

Возможно, были причины лишний раз не читать память гидроблока:

- некоторые типы памяти изнашиваются при чтении (т.е. есть возможность повреждения данных после какого-то количества чтений), в то же время неплохо было бы хранить калибровки лет 10-15-20

- дергать эту память когда она разогрета вместе с гидроблоком до 130 градусов - может быть еще более неблагоприятным

- ну и все таки это технологии примерно 2000 года

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Возможно, были причины лишний раз не читать память гидроблока:

- некоторые типы памяти изнашиваются при чтении (т.е. есть возможность повреждения данных после какого-то количества чтений), в то же время неплохо было бы хранить калибровки лет 10-15-20

- дергать эту память когда она разогрета вместе с гидроблоком до 130 градусов - может быть еще более неблагоприятным

- ну и все таки это технологии примерно 2000 года

Да, конечно, нет никакого смысла считывать память гидроблока лишний раз, это совершенно ни к чему. Я имел ввиду немного другое. Подключили гидроблок, TMC его распознало, калибровки сверились, если совпали - замечательно, если нет - извольте получить за это ошибку и запрет на передвижение, очистить недействующие калибровки и записать новые, и не важно в ручном режиме будет произведена данная процедура или автоматически. В дальнейшем, если ID гидроблока не меняется, то и смысла нет обращаться к памяти гидроблока. Ну не должна машина ехать, если не выполнены все условия и не обеспечена правильная, надёжная и безопасная эксплуатация... Известных кодов ошибок у авто тьма, о какой только херне не предупреждает порой, а на несоответствие калибровок положен большой и жирный и производителем и сервисами чтоли? И всё это при довольно частых проблемах с CVT... Ну как в это можно поверить?

 

P.S. Но это всё лирика, имеем что имеем. Разбираться нужно дальше. В инструкции нигде не нашёл, что запрещено начинать движение без проведения данной процедуры. И присутствует ли риск сокращения ресурса вариатора из-за этих калибровок?

 

P.P.S. Человеческий фактор всегда имел место быть, но давайте будем реалистами, далеко не только бараны у оффициалов работают и даже в России при обслуживании от инструкций и технологических карт отходят редко, никому не нужны из-за этого проблемы, никто на себя ответственность просто так не возьмёт. Какой смысл забивать на столь элементарную процедуру, причём преобладающему большинству сервисников по всей стране по всем маркам авто. Посмотрел другие форумы, везде об этом есть упоминания.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×