Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Да чего тут говорить, всем с большого дуба навалить на наши машины, в том числе и ОД. В инструкции много чего написано, в том числе и масло коробочное не менять. О какой ответственности Вы говорите, если даже ОД что-то сделает не так - замучаетесь потом по судам таскаться.

Для интереса, обзвоните 10 контор по ремонту cvt и спросите у них про ERASING THE EEPROM IN THE TCМ после установки нового гидроблока. Хочу мол у вас поменять гидроблок на новый, делаете вы потом ERASING THE EEPROM IN THE TCM? Думаю, Вы увидите в 70% синий экран в глазах мастера сквозь телефонную трубку.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да чего тут говорить, всем с большого дуба навалить на наши машины, в том числе и ОД. В инструкции много чего написано, в том числе и масло коробочное не менять. О какой ответственности Вы говорите, если даже ОД что-то сделает не так - замучаетесь потом по судам таскаться.

Для интереса, обзвоните 10 контор по ремонту cvt и спросите у них про ERASING THE EEPROM IN THE TCМ после установки нового гидроблока. Хочу мол у вас поменять гидроблок на новый, делаете вы потом ERASING THE EEPROM IN THE TCM? Думаю, Вы увидите в 70% синий экран в глазах мастера сквозь телефонную трубку.

Так что делать то? Менять калибровки теперь или нет? Сейчас авто едет нормально, но имеются ли негативные факторы для вариатора невозможно понять. И если всё-таки менять, то лучше у дилера и за деньги, чтобы если кирпич, то по их вине, правильно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да чего тут говорить, всем с большого дуба навалить на наши машины, в том числе и ОД. В инструкции много чего написано, в том числе и масло коробочное не менять. О какой ответственности Вы говорите, если даже ОД что-то сделает не так - замучаетесь потом по судам таскаться.

Для интереса, обзвоните 10 контор по ремонту cvt и спросите у них про ERASING THE EEPROM IN THE TCМ после установки нового гидроблока. Хочу мол у вас поменять гидроблок на новый, делаете вы потом ERASING THE EEPROM IN THE TCM? Думаю, Вы увидите в 70% синий экран в глазах мастера сквозь телефонную трубку.

я созвонился сегодня с официалами, ответили что сброс и запись калибровок осуществляется в обязательном порядке. Говорят понять делали вам это или нет можно только при наличии старой коробки (ее данных). Попросил прокомментировать про моточасы, ответ был примерно следующий - счетчик это совсем другая процедура не зависящая от от калибровки, но ее тоже по хорошему должны были сделать при замене варика. Вопрос остался у меня - стоит ли это делать (калибровку) сейчас? Физически они это сделать могут.

P.S. я тут подумал, а меняли ли они вообще коробку? как это можно проверить, может номер на ней какой то должен быть, что бы дату изготовления можно было посмотреть например?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так что делать то? Менять калибровки теперь или нет? Сейчас авто едет нормально, но имеются ли негативные факторы для вариатора невозможно понять. И если всё-таки менять, то лучше у дилера и за деньги, чтобы если кирпич, то по их вине, правильно?

Wellcome в педальный метод! Если боязнь сделать кирпич, то лучше к ОД, пусть у них кирпич будет ежли что :sarcastic:

ЗЫ Сам завтра буду педальный метод пробовать :bye:

 

Как хорошо начинается день у мурановодов, всё о вариаторе...

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Посмотрите моточасы в инфо вариатора свтз50 и пробег на спидометре. Вычислить делали или нет просто. Машина по городу 20-25 км/ч средняя скорость. По трассе больше.

ЗЫ Сам завтра буду педальный метод пробовать :bye:

Подстрахуйтесь полной зарядкой аккумулятора, на всякий пожарный.....и руль прямо и не трогать лучше. Нервная процедура это.

Так что делать то? Менять калибровки теперь или нет? Сейчас авто едет нормально, но имеются ли негативные факторы для вариатора невозможно понять. И если всё-таки менять, то лучше у дилера и за деньги, чтобы если кирпич, то по их вине, правильно?

Конечно, если есть возможность, лучше у ОД. А факторы...повышенный износ варика идет стопудово. Тут как повезет, если калибровки мало отличаются друг от друга, то износ избыточный невелик. Но явно есть.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Посмотрите моточасы в инфо вариатора свтз50 и пробег на спидометре. Вычислить делали или нет просто. Машина по городу 20-25 км/ч средняя скорость. По трассе больше.

моточасы соответствуют общему пробегу на авто, в этом то и вопрос, либо не делали сброс и калибровку, либо вообще не меняли варик, а продали нелево и поэтому моточасы соответствуют пробегу авто

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подстрахуйтесь полной зарядкой аккумулятора, на всякий пожарный.....и руль прямо и не трогать лучше. Нервная процедура это.

Знамо дело процессия нервная, но на этот случай заблаговременно приму

post-16111-1573719585_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моточасы соответствуют общему пробегу на авто, в этом то и вопрос, либо не делали сброс и калибровку, либо вообще не меняли варик, а продали нелево и поэтому моточасы соответствуют пробегу авто

Ну после "замены" же авто ехало...проблемы же ушли? Незнаю подробностей ваших...думаю просто калибровку не делали и все. Это увы норма. И для ОД тоже.

Знамо дело процессия нервная, но на этот случай заблаговременно приму

post-16111-1573719585_thumb.jpg

ТСМ может распознать выхлоп с этого. Лучше после успешной процедуры:)

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На мурано датчик первички есть, как я понимаю все калибровки в конечном итоге влияют на давления. То есть по цвтз можно хорошо отсмотреть, попали ли калибровки в масть или нет. Много где уже читал, что на коробках поколения 10-11 общее качество изготовления таково, что все калибровки по итогу практически идентичные. это новые коробки 015 016 016 при попытке ехать на старых калибровках, делают гитлер капут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На мурано датчик первички есть, как я понимаю все калибровки в конечном итоге влияют на давления. То есть по цвтз можно хорошо отсмотреть, попали ли калибровки в масть или нет. Много где уже читал, что на коробках поколения 10-11 общее качество изготовления таково, что все калибровки по итогу практически идентичные. это новые коробки 015 016 016 при попытке ехать на старых калибровках, делают гитлер капут

Т.е. качество изготовления упало? На 11 ок, а на 16 стало хуже? Бред.

В том и проблема, что нет точных данных о давлении в различных режимах. Это все гадания на кофейной гуще....с давлениями этими. Не на что опираться, оффициальных данных нет, сколько при движении чего. Раз джатко ввел и держит калибровки (а это денег стоит), значит достичь производственной точности они не могут. Как раз для снижения себестоимости джатко и перешел с чипа ROM на гидроблоке на копеечный CD диск. Все остальное - досужие разговоры.

Попросил прокомментировать про моточасы, ответ был примерно следующий - счетчик это совсем другая процедура не зависящая от от калибровки, но ее тоже по хорошему должны были сделать при замене варика.

Бред. Такое чувство, что они ведут речь про счетчик старения масла. Моточасы отсщелкивают по 10 мин с момента запуска двига и обнуляются независимо от желания ОД при процедуре калибровки. Процедуры сброса моточасов отдельно нет. Чешут короче....

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ТСМ может распознать выхлоп с этого. Лучше после успешной процедуры:)

https://youtu.be/WMD8U9z7QqI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Класс! Прям в точку....и про инструкцию есть....это ОД проводят калибровку Камаза!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
моточасы соответствуют общему пробегу на авто, в этом то и вопрос, либо не делали сброс и калибровку, либо вообще не меняли варик, а продали нелево и поэтому моточасы соответствуют пробегу авто

Я уже двум дилерам в разных регионах мозг вынес. В том, где была осуществлена замена, мастер зачитал все выполненные процедуры по моей машине (обучение селектора, обучение ещё чего-то так и сброс счетчика старения) прям с мануала Ниссан именно раздел по замене ТОЛЬКО вариатора без мозгов, про очистку памяти в нём ничего не было, зачитал инструкцию по обучению селектора (1-7 пункт совпадает с мануалом выложенным Андреем). Я его долго прессовал, но он стоял на своём, что нет в их бюллетенях такого требования, вообще нет.

 

Позвонил мастеру другого дилера, он назвал всё это дело адаптацией и то что они её производят, но типа это всё херня и даже без неё через 15-20 минут коробка сама адаптируется. Попытка призвать к логическому мышлению и объяснить провалилась полностью, дословно он сказал: "Вы слишком сильно заморачиваетесь, другие проблемы врядли имеются, приезжайте, за 1200 руб. сделаем вам сброс." :sarcastic:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. качество изготовления упало? На 11 ок, а на 16 стало хуже? Бред.

а почему тогда 016-017 частенько требуют замены гидроблока на пробегах меньше 100 тысяч? при этом гидроблок неремонтопригоден вообще, меняется в сборе.

и есть косвенные данные по корейским автоматам, аналогично в 6ступках качество изготовления пониже и попроще чем в 4ступках

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему тогда 016-017 частенько требуют замены гидроблока на пробегах меньше 100 тысяч? при этом гидроблок неремонтопригоден вообще, меняется в сборе.

и есть косвенные данные по корейским автоматам, аналогично в 6ступках качество изготовления пониже и попроще чем в 4ступках

Я не это имел ввиду. Для снижения себестоимости джатко перешел с чипа ROM на гидроблоке на копеечный CD диск. Но избавиться от калибровок они не могут. Ну не могут они делать идентичные гидроблоки, вот и компенсируют калибровками. А общее качество упало. Точнее маркетологи победили конструкторов. Заложенный в конструкцию износ. Все машины современные расчитаны на 100тыс. пробега. Потом идешь в салон за новой. Отсюда рекомендация ниссана не менять масло в варике, типа на весь срок эксплуатации. А какой срок эксплуатации? 100тыс.км Хотите больше? Меняйте масло, выносите ночные горшки с дерьмом за ОД и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже двум дилерам в разных регионах мозг вынес. В том, где была осуществлена замена, мастер зачитал все выполненные процедуры по моей машине (обучение селектора, обучение ещё чего-то так и сброс счетчика старения) прям с мануала Ниссан именно раздел по замене ТОЛЬКО вариатора без мозгов, про очистку памяти в нём ничего не было, зачитал инструкцию по обучению селектора (1-7 пункт совпадает с мануалом выложенным Андреем). Я его долго прессовал, но он стоял на своём, что нет в их бюллетенях такого требования, вообще нет.

 

Позвонил мастеру другого дилера, он назвал всё это дело адаптацией и то что они её производят, но типа это всё херня и даже без неё через 15-20 минут коробка сама адаптируется. Попытка призвать к логическому мышлению и объяснить провалилась полностью, дословно он сказал: "Вы слишком сильно заморачиваетесь, другие проблемы врядли имеются, приезжайте, за 1200 руб. сделаем вам сброс." :sarcastic:

А не это ли ERASING THE EEPROM IN THE TCМ у меня мастер назвал обучение селектора, а у sot_cti1 сброс и запись калибровок!!! И именно поэтому они сказали ему, что счетчик это совсем другая процедура не зависящая от калибровки. И у меня поэтому эти счётчики не сбросились... Адаптация, обучение, калибровки, всё смешалось, люди кони....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я уже двум дилерам в разных регионах мозг вынес. В том, где была осуществлена замена, мастер зачитал все выполненные процедуры по моей машине (обучение селектора, обучение ещё чего-то так и сброс счетчика старения) прям с мануала Ниссан именно раздел по замене ТОЛЬКО вариатора без мозгов, про очистку памяти в нём ничего не было, зачитал инструкцию по обучению селектора (1-7 пункт совпадает с мануалом выложенным Андреем). Я его долго прессовал, но он стоял на своём, что нет в их бюллетенях такого требования, вообще нет.

 

Позвонил мастеру другого дилера, он назвал всё это дело адаптацией и то что они её производят, но типа это всё херня и даже без неё через 15-20 минут коробка сама адаптируется. Попытка призвать к логическому мышлению и объяснить провалилась полностью, дословно он сказал: "Вы слишком сильно заморачиваетесь, другие проблемы врядли имеются, приезжайте, за 1200 руб. сделаем вам сброс." :sarcastic:

Вот об том и речь. Калибровки путают с адаптацией....не заморачивайтесь....

Хотя стоп. Поподробнее про обучение селектора. Такой процедуры нет. Очень похоже как раз на проведенную калибровку. Там селектор на R потом на Р....Напишите подробнее этот момент....по какому алгоритму делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
post-16111-1573670916_thumb.jpg

Кто-нибудь может подтвердить, что именно после операций по этой инструкции слетают моточасы и вся другая информация? В ней же не слова не сказано, что должно стираться и прописываться... Может это и есть какая-то там адаптация, которую и мне и sot_cti1 делали, но это не приводит к полной очистки памяти... Мы же не знаем какие значения калибровок у нас были до этого, и уже никак не узнаем. Я к тому, что может быть есть RESET, который делали нам, и есть HARD RESET, после которого стирается абсолютно всё.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не это ли ERASING THE EEPROM IN THE TCМ у меня мастер назвал обучение селектора, а у sot_cti1 сброс и запись калибровок!!! И именно поэтому они сказали ему, что счетчик это совсем другая процедура не зависящая от калибровки. И у меня поэтому эти счётчики не сбросились... Адаптация, обучение, калибровки, всё смешалось, люди кони....

Да, опишите именно это. Возможно вам делали как раз калибровку. Никакой процедуры обучения селектора нет.

Кто-нибудь может подтвердить, что именно после операций по этой инструкции слетают моточасы и вся другая информация? В ней же не слова не сказано, что должно стираться и прописываться... Может это и есть какая-то там адаптация, которую и мне и sot_cti1 делали, но это не приводит к полной очистки памяти... Мы же не знаем какие значения калибровок у нас были до этого, и уже никак не узнаем. Я к тому, что может быть есть RESET, который делали нам, и есть HARD RESET, после которого стирается абсолютно всё.

Посмотрите эту ветку форума раньше. Калибровки делал Владимир vovexe, я и еще пара человек. Все говорят, что моточасы сбрасываются.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Хотя стоп. Поподробнее про обучение селектора. Такой процедуры нет. Очень похоже как раз на проведенную калибровку. Там селектор на R потом на Р....Напишите подробнее этот момент....по какому алгоритму делали?

Вот именно этот алгоритм (как и в инструкции выше) он и зачитал и называл его обучение селектора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, опишите именно это. Возможно вам делали как раз калибровку. Никакой процедуры обучения селектора нет.

Да, делали именно это, но моточасы то остались!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто-нибудь может подтвердить, что именно после операций по этой инструкции слетают моточасы и вся другая информация? В ней же не слова не сказано, что должно стираться и прописываться... Может это и есть какая-то там адаптация, которую и мне и sot_cti1 делали, но это не приводит к полной очистки памяти... Мы же не знаем какие значения калибровок у нас были до этого, и уже никак не узнаем. Я к тому, что может быть есть RESET, который делали нам, и есть HARD RESET, после которого стирается абсолютно всё.

в том то и дело, сказать сейчас какие были никто не сможет, для этого нужна коробка старая. Диагност у оффициалов сказал дословно - сброс счетчика моточасов это другая процедура (не калибровка), но она так же должна выполняться при замене на новый вариатор по регламенту, но у меня этот шаг не выполнен однозначно т.к. часы соответствуют пробегу авто, а не нового варика, поэтом возникают сомнения и про калибровку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, делали именно это, но моточасы то остались!!!

Возможно врет. Все форумчане, кто делал, говорят что сбрасываются....хз. Было даже предложение делать калибровку, чтобы стереть архив ошибок для выгодной продажи машины.....А у вас есть какие нибудь архивные ошибки в инфо свтз50? Выложите скрин.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том то и дело, сказать сейчас какие были никто не сможет, для этого нужна коробка старая. Диагност у оффициалов сказал дословно - сброс счетчика моточасов это другая процедура (не калибровка), но она так же должна выполняться при замене на новый вариатор по регламенту, но у меня этот шаг не выполнен однозначно т.к. часы соответствуют пробегу авто, а не нового варика, поэтом возникают сомнения и про калибровку.

И мне сказал про счетчик, только про счётчик старения масла, а не моточасов. Что это обязательно по их регламенту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в том то и дело, сказать сейчас какие были никто не сможет, для этого нужна коробка старая. Диагност у оффициалов сказал дословно - сброс счетчика моточасов это другая процедура (не калибровка), но она так же должна выполняться при замене на новый вариатор по регламенту, но у меня этот шаг не выполнен однозначно т.к. часы соответствуют пробегу авто, а не нового варика, поэтом возникают сомнения и про калибровку.

Врет ваш диагност. Нет такой процедуры. Сброс моточасов. Ни в мануале, ни в диллерском консалте, нигде нет отдельной такой процедуры. Даже не врет, а не понимает. Плавает в понятиях.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×