Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Температура выше 20 oC, других условий нет?

Рекомендую на всякий пожарный убедиться, что аккум (на выключеной машине) больше 12.7В или зарядить его сразу. В мануале на 09 есть пункт, после сброса ошибок ждать 10 сек. Так вот в мануале на 08 ждать надо 10 мин! Незнаю насколько критично....возможно память ППЗУ в блоке ТСМ медленная.....Владимир лучше осветит (или освятит? :) ) этот момент.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
6. "сбросить ошибки вариатора" в cvtz50;

В ответ на сброс должно написать - ошибки сброшены

Газ лучше держать в районе 2/8

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока коробка относительно новая, шансы на успех по моему очень велики.

Да вот не обязательно. Я думаю дилер просто не хочет рисковать, поэтому и не делает сброс калибровок. Вот у меня уже больше 30 тыс. км варик прошёл, что там с памятью одному богу известно. Может вообще, например, брак заводской и она изначально нечитабельная. Тут 50/50 и никак по-другому. Вот можно было бы резервирование текущих калибровок сделать или хотя бы ROM на читабельность и целостность проверить, то другое дело было бы. Не снимать гидроблок же и не отпаивать ROM для создания дампа на программаторе.... Ипать, я ногти уже по локти сгрыз, к вечеру вообще до плеч дойду. Люмина!!!! Давай быстрее!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот не обязательно. Я думаю дилер просто не хочет рисковать, поэтому и не делает сброс калибровок. Вот у меня уже больше 30 тыс. км варик прошёл, что там с памятью одному богу известно. Может вообще, например, брак заводской и она изначально нечитабельная. Тут 50/50 и никак по-другому. Вот можно было бы резервирование текущих калибровок сделать или хотя бы ROM на читабельность и целостность проверить, то другое дело было бы. Не снимать гидроблок же и не отпаивать ROM для создания дампа на программаторе.... Ипать, я ногти уже по локти сгрыз, к вечеру вообще до плеч дойду. Люмина!!!! Давай быстрее!!!!

Если уж совсем страшно, можно купить б/у блок ТСМ (такой же ревизии) и на нем провернуть процедуру. Если чо не так, безболезненно вернуться обратно на старый блок (а в ём старые калибровки).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Если уж совсем страшно, можно купить б/у блок ТСМ (такой же ревизии) и на нем провернуть процедуру. Если чо не так, безболезненно вернуться обратно на старый блок (а в ём старые калибровки).

Нет уж, нет уж... Либо пан, либо пропал.

 

P.S. Инструкцию дополнил, спасибо за замечания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да вот не обязательно. Я думаю дилер просто не хочет рисковать, поэтому и не делает сброс калибровок. Вот у меня уже больше 30 тыс. км варик прошёл, что там с памятью одному богу известно. Может вообще, например, брак заводской и она изначально нечитабельная. Тут 50/50 и никак по-другому. Вот можно было бы резервирование текущих калибровок сделать или хотя бы ROM на читабельность и целостность проверить, то другое дело было бы. Не снимать гидроблок же и не отпаивать ROM для создания дампа на программаторе.... Ипать, я ногти уже по локти сгрыз, к вечеру вообще до плеч дойду. Люмина!!!! Давай быстрее!!!!

Владимир всё правильно говорит - ROM бывает выходит из строя по причине перегрева.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Владимирович всё правильно говорит - ROM бывает выходит из строя по причине перегрева.

У нас допрадиаторы стоят!!! :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: Ну не зря же, не зря!!! Шучу, я перед установкой допника грел вариатор, чтобы понять нужен ли он мне.

 

P.S. На край смогу к товарищу свой TCM подкинуть, ежели что...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. На край смогу к товарищу свой TCM подкинуть, ежели что...

А если у товарища ROM тоже не фурычит? :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое интересное, если бы дилер сделал бы всё как полагается, я бы так и не узнал, что вариатор у меня меняли по гарантии. Первый владелец сам не знал, пока в командировке был, супруга ездила к дилеру и естественно ей по-барабану было что там делалось и для чего.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если у товарища ROM тоже не фурычит? :sarcastic:

Найду другого товарища, у которого фурычит. Отвезу диагносту дилера, заверну TCM в купюру и попрошу об одолжении на край.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

sot_cti1, Lumina, предлагаю всем одновременно вечером провести процедуру, чё мы ждём то друг друга!? Сыграем? ))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Все же с такими страхами проще купить контракт блок....и над ним экспериментировать. Сколько он там стоит? Пару тысяч?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Все же с такими страхами проще купить контракт блок....и над ним экспериментировать. Сколько он там стоит? Пару тысяч?

Да чего такого страшного-то в этом? Да так да, нет так нет. Всё же поправимо...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да чего такого страшного-то в этом? Да так да, нет так нет. Всё же поправимо...

Просто с этими калибровками (в родном блоке) вы отъездили уже много и они явно неплохие. И если вы их бахните, а новые с варика не прочитаете, то возврата не будет. Какие будут потом одному богу известно. Могут сильно расходиться с вашим вариком. А так есть вариант возврата. Я про это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
sot_cti1, Lumina, предлагаю всем одновременно вечером провести процедуру, чё мы ждём то друг друга!? Сыграем? ))))

Завтра, после 17! Назначим время "Ч"!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто с этими калибровками (в родном блоке) вы отъездили уже много и они явно неплохие. И если вы их бахните, а новые с варика не прочитаете, то возврата не будет. Какие будут потом одному богу известно. Могут сильно расходиться с вашим вариком. А так есть вариант возврата. Я про это.

Я не думаю, что калибровки одинаковых годов сильно различаются. На этих не родных проездил, и на других работать будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра, после 17! Назначим время "Ч"!!!

Я сегодня между 16-ю и 17-ю часами по Москве планирую. Присоединяйся, веселее будет. Завтра в это время у меня плодово-ягодное запланировано, либо на радостях, либо в печали. ) Не люблю тянуть...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я сегодня между 16-ю и 17-ю часами по Москве планирую. Присоединяйся, веселее будет. Завтра в это время у меня плодово-ягодное запланировано, либо на радостях, либо в печали. ) Не люблю тянуть...

Скрины инфо о вариаторе свтз50 в процессе калибровки не забудьте сделать. И внести их в студию под аплодисменты потом :)

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скрины инфо о вариаторе свтз50 в процессе калибровки не забудьте сделать. И внести их в студию под аплодисменты потом :)

Скрины сделаю до и после. Но отпишусь и выложу, когда с Люминой о времени договоримся. )))) Надо же поддерживать интригу. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а почему тогда 016-017 частенько требуют замены гидроблока на пробегах меньше 100 тысяч? при этом гидроблок неремонтопригоден вообще, меняется в сборе.

и есть косвенные данные по корейским автоматам, аналогично в 6ступках качество изготовления пониже и попроще чем в 4ступках

Откуда данные о неремонтопригодности гидроблоков? Теоретически ничего не мешает расточить и поставить ремонтные плунжера. Ремонтные плунжера и набор инструмента для расточки в свободной продаже на Авито, Али-экспресс. Мне на данный момент ремонтируют (по словам самих ремонтников) гидроблок с ремонтом варика, конечно. Я ничего не могу утверждать, но так заявлено и какой результат будет, пока не знаю, но отпишусь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Откуда данные о неремонтопригодности гидроблоков? Теоретически ничего не мешает расточить и поставить ремонтные плунжера. Ремонтные плунжера и набор инструмента для расточки в свободной продаже на Авито, Али-экспресс. Мне на данный момент ремонтируют (по словам самих ремонтников) гидроблок с ремонтом варика, конечно. Я ничего не могу утверждать, но так заявлено и какой результат будет, пока не знаю, но отпишусь.

Не все клапана меняются, ремонтных клапанов всего шесть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не все клапана меняются, ремонтных клапанов всего шесть.

Возможно, но это же не есть неремонтопригодность. Мне вообще ремонтники плетут, что ставят ремонтный гидроблок (не мой) и прописанный "в соответствии с данными, присланными с завода по QR-коду, который находится на вариаторе". Во как!!! Так что много у нас Кулибиных и столько же мнений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне вообще ремонтники плетут, что ставят ремонтный гидроблок (не мой) и прописанный "в соответствии с данными, присланными с завода по QR-коду, который находится на вариаторе". Во как!!!

Прописанный куда, в TCM?

То есть ERASING THE EEPROM IN THE TCM делают?

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Прописанный куда, в TCM?

То есть ERASING THE EEPROM IN THE TCM делают?

Написано же плетут...куар коды на новых вариках 16, 17 ряда наклеены на корпусах вариков. С новыми с завода вариками и с новыми гидроблоками идет сд диск с калибровками. По куар коду с завода теоретически можно получить калибровки при утрате сд диска. А как оно практически незнаю, вряд ли, только если через ОД. Что такое ремонтный гидроблок вообще неведомо. Восстановленный б/у? Калибровки тогда остались где-то в стружке от развертки.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Написано же плетут...

Тогда это всё меняет... Не заметил слова "плетут".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×