Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Ну да, меняют и ремонтируют варики от безделья))) У меня варик встал полностью за 50 км при пробеге 70ткм. после первых признаков и никаких чеков не было до последнего. Машина с утра холодная еле доехала 3км до сервиса от дома. На ремне еле-еле следы износа с одной стороны.

Очень ждём замеры давления в вариаторе после ремонту!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Очень ждём замеры давления в вариаторе после ремонту!

Ондроед осваиваю...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ошибки смотрели? Может просто надо было сбросить аварийные ошибки и машина поехала бы?

 

P.S. Неисправности разные бывают. Если обломится привод маслонасоса, например, ни одна машина далеко не уедет. Важнее вероятность, с которой подобная неисправность может возникнуть, может она 1 к 1000000. А в лотерею выигрывают и 1 к 100000000.

 

P.P.S. Может элементарно мозг глюкануть и потерять информацию о вариаторе, обнулиться так сказать, контакт какой-нибудь отвалиться...

Давление 0,1Мпа, гидроблок при тестировании показал потерю герметичности двух из четырех полостей до 10 и 13ед, как мне показали ремонтники, при норме 20 и допустимом 17. Мой проф. опыт позволяет мне согласиться с диагностикой. Авто отлично ехало пару км на холодном масле и вставало полностью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давление 0,1Мпа, гидроблок при тестировании показал потерю герметичности двух из четырех полостей до 10 и 13ед, как мне показали ремонтники, при норме 20 и допустимом 17. Мой проф. опыт позволяет мне согласиться с диагностикой. Авто отлично ехало пару км на холодном масле и вставало полностью.

Да я помню... Проф. опыт также должен позволить сделать вывод, что дырки в гидроблоке не образуются за раз. Вчера не было дыры, а сегодня резко появилась. При естественном износе вариатор может ни один год и далеко не одну тысячу км крышу шатать, прежде чем забьёт от проскальзывания все каналы стружкой, в результате недостаточного давления, и встанет намертво. Не может быть герметичность полостей вчера 20, а сегодня резко 10. Косяк либо в механическом повреждении, либо с управлением. То что вам гидроблок забраковали и всё на этом, так это следствие, причина в другом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ондроед осваиваю...

С программой разобрались, удалось купить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То что вам гидроблок забраковали и всё на этом, так это следствие, причина в другом.

А мне наоборот кажется, что причина как раз в износе отверстий и самих клапанов в гидроблоке. И, как следствие этого, уже идет повышенный износ ремня и конусов с образованием большого кол-ва стружки, которая опять же забивает гидроблок....короче снежный ком. А вот почему первоначальный износ идет? Клапанов и отверстий, причем в основном железных клапанов? Понятно, что небольшая металлическая пыль (от естественного износа) циркулирует с маслом...но в целом не понятно, откуда эти огромные задиры берутся на клапанах?

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А мне наоборот кажется, что причина как раз в износе отверстий и самих клапанов в гидроблоке. И, как следствие этого, уже идет повышенный износ ремня и конусов с образованием большого кол-ва стружки, которая опять же забивает гидроблок....короче снежный ком. А вот почему первоначальный износ идет? Клапанов и отверстий, причем в основном железных клапанов? Понятно, что небольшая металлическая пыль циркулирует с маслом...но в целом не понятно, откуда эти огромные задиры берутся на клапанах?

В том то и дело, что не было в вариаторе субмурано никакой стружки, масло отличное, конусы отличные, ремень слегка с одной стороны потерт (возможно как раз при попытке доехать до сервиса). А так, конечно же, когда появляется износ отверстий и потеря герметичности начинаются проскальзывания сначала в сильную жару, потом износ увеличивается и просто на горячую начинает проскальзывать, потом из-за образующейся стружки износ увеличивается быстрее, и уже на холодную возникнут проблемы. НО! До этого окончательного момента 500 миллионов раз загорится чек по ошибке 0868, ни одна тысяча км будет преодолена... Это явно не этот случай.

 

Van_Van, вот мой наряд

post-21528-1574235388_thumb.jpg

Вот букет ошибок

post-21528-1574235375_thumb.jpg

 

И это на пробеге 53 тыс. км. Тоже резко, тоже ни с того ни с сего.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
загорится чек по ошибке 0868

Чек не горит при 0868. Это не просто так сделано!!!

post-16111-1574235448_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чек не горит при 0868. Это не просто так сделано!!!

post-16111-1574235448_thumb.jpg

Верно, не горит!!! Если у вариатора есть возможность компенсировать эту кратковременную потерю, как только возможности не хватает вылазит P1778 и загорается чек!

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С программой разобрались, удалось купить?

Похоже, надо новый телефон покупать. Пока времени не хватает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Похоже, надо новый телефон покупать. Пока времени не хватает.

Да программа не требовательная вроде, на любом ведре работает. Очень часто ELM поддельный продают, вместо v1.5 подсовывают v2.0, причем подделка даже идентификацию проходит как v1.5....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело, что не было в вариаторе субмурано никакой стружки, масло отличное,

Давайте тогда уточним понятие стружка. В мануале есть раздел о смене масла и там есть указание, что если частицы более чем 0.1 мм, то это кирдык. Но фракции меньше (на магнитах выглядит как темная грязь/ил), изнашивают же клапана? Я так понимаю, что циркулирование вместе с маслом металлической пыли и изнашивает гидроблок.

Вот такая

post-23925-1574237199_thumb.jpg

А вот на сетке ничего нет.

post-23925-1574237525_thumb.jpg

Фильтр по сравнению с магнитами не очень-то и грязный.

post-23925-1574237710_thumb.jpg

И все это один вариатор.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да я помню... Проф. опыт также должен позволить сделать вывод, что дырки в гидроблоке не образуются за раз. Вчера не было дыры, а сегодня резко появилась. При естественном износе вариатор может ни один год и далеко не одну тысячу км крышу шатать, прежде чем забьёт от проскальзывания все каналы стружкой, в результате недостаточного давления, и встанет намертво. Не может быть герметичность полостей вчера 20, а сегодня резко 10. Косяк либо в механическом повреждении, либо с управлением. То что вам гидроблок забраковали и всё на этом, так это следствие, причина в другом.

При спокойном стиле вождения никаких проявлений в виде толчков и проскальзывания может и не быть даже при давлении 0,2, как я понял. Сейчас, после ремонта я сравниваю поведение вариатора и прихожу к выводу, что легкие (легчайшие) единичные толчки были проявлением износа уже на 47ткм в жару 35гр, после чего я поменял масло. Но никаких ошибок не было и на ТО60 весной. Чек загорелся только после полного краха коробки. В простые решения я не верю. Есть поговорка про утку на эту тему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот такая

post-23925-1574237199_thumb.jpg

Это уже пяздец! Это не пыль естественного износа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это уже пяздец! Это не пыль естественного износа.

Почему пиздец? Варик ездит хорошо. Пока :) Сколько это пока будет, неясно правда. Крупных частиц нет, это главное.

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте тогда уточним понятие стружка. В мануале есть раздел о смене масла и там есть указание, что если частицы более чем 0.1 мм, то это кирдык. Но фракции меньше (на магнитах выглядит как темная грязь/ил), изнашивают же клапана? Я так понимаю, что циркулирование вместе с маслом металлической пыли и изнашивает гидроблок.

Вот такая

post-23925-1574237199_thumb.jpg

Износ не происходит молниеносно, это дело времени, за которое продукты этого износа видны невооруженным глазом. субмурано писал

На СТО показали вакууметром низкий вакуум в двух из четырех полостях гидроблока - ниже 10ед, одна 23, одна 17, предел, якобы 17, износ на редукционнике (блестит местами), не заклинен. Ремень еле-еле местами потерт, на одном конусе слабенький нанос металла с ремня на малом радиусе градусов 250, стружки никакой нет, масло чистое.

Гора примеров, когда на изношенном пробежном варике в жару при отжиге и разжижении масла народ ловил аварийные режимы, останавливался, остужал варик и ехал дальше. И зачастую неоднократно. Вот это износ и его последствия, это я понимаю. Но чтобы проехать без каких-либо проблем 69999 км и на 70005 км резко встать с в пыль изношенным гидроблоком без продуктов этого износа я не могу поверить.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Износ не происходит молниеносно, это дело времени,

Но проехать без каких-либо проблем 69999 км и на 70005 км резко встать с в пыль изношенным гидроблоком без продуктов этого износа я не могу поверить.

Об чем спор, согласен. Износ это дело времени. Он не происходит вдруг. Речь о причине износа гидроблока. Почему появляются задиры на клапанах? В чем причина этого? Может при перегреве происходит расширение металла и начинает затирать? Или из-за мет.пыли? Или фрикционной пыли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Возьмём для примера задранный двигатель, он что колом встаёт? Нет! Точно также его начинаеть драть, появляется стучок, всё больше и больше, и пока забарабанит поршнем при перекладках так, что юбка отлетать начнет, пройдет несколько десятков тысяч километров и один хрен авто доедет своим ходом до сервиса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Об чем спор, согласен. Износ это дело времени. Он не происходит вдруг. Речь о причине износа гидроблока. Почему появляются задиры на клапанах? В чем причина этого? Может при перегреве происходит расширение металла и начинает затирать? Или из-за мет.пыли? Или фрикционной пыли?

У субмурано другой случай, и он мне очень был интересен, так как подозреваю, что причины выхода вариаторов у нас одинаковые, на примерно одинаковых пробегах. Свой случай я не мог проанализировать, по гарантии вариаторы не вскрывают, да и не у меня это было, а у предыдущего владельца. Но случаи эти встречались мне часто, в основном в последние года выпуска z51 на детских пробегах и вариаторы менялись по гарантии.

 

P.S. Даже в хлам изношенный гидроблок колом машину не ставит.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
подозреваю, что причины выхода вариаторов у нас одинаковые, на примерно одинаковых пробегах.

P.S. Даже в хлам изношенный гидроблок колом машину не ставит.

Дак в чем причина выхода из строя? Мое мнение гидроблок. С него все и начинается.

А ставит колом или нет - не важно. Либо механизм работает в расчетных параметрах, либо выходит из них и начинает померать, либо совсем сдох.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Почему пиздец? Варик ездит хорошо. Пока :) Сколько это пока будет, неясно правда. Крупных частиц нет, это главное.

Пыль естественного износа инАче прилипает на магниты, как бы сказать, в середину что -ли липнет, а эта более крупная фракция по краям.

Вот естественный износ. Видите, по-другому магнитится фракция, как бы бугорком к середине магнита?

post-16111-1574239826_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пыль естественного износа инАче прилипает на магниты, как бы сказать, в середину что -ли липнет, а эта более крупная фракция по краям.

Ну незнаю...на пальцах она однородная, выглядит как грязь, фракция пальцами не прощупывается (очень мелкая). Есть такое понятие ежик. Когда уже не пыль, а прямо маленькие стружечки на магнитах ощетиниваются. И они не темного, а светлого цвета. Видно что это металл. А тут вполне терпимо.

P. S. Принципиальных отличий в фото не вижу. На обоих естественный износ.

Вот пример ежика

post-23925-1574240396_thumb.jpg

Или вот

post-23925-1574240428_thumb.jpg

Изменено пользователем Van_Van

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну незнаю...на пальцах она однородная, выглядит как грязь, фракция пальцами не прощупывается (очень мелкая). Есть такое понятие ежик. Когда уже не пыль, а прямо маленькие стружечки на магнитах ощетиниваются. И они не темного, а светлого цвета. Видно что это металл. А тут вполне терпимо.

P. S. Принципиальных отличий в фото не вижу. На обоих естественный износ.

Зелёным хорошо, когда так липнет. Красным - не хорошо.

post-16111-1574240382_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дак в чем причина выхода из строя? Мое мнение гидроблок. С него все и начинается.

А ставит колом или нет - не важно. Либо механизм работает в расчетных параметрах, либо выходит из них и начинает померать, либо совсем сдох.

Гидроблок не гидроблок... Сейчас уже никак не выяснить реальную причину. Спор о другом был, да и не спор даже, а простой обмен мнениями.субмурано считает, что за 70 тыс. км гидроблок его вариатора выработал свой ресурс и помер своей смертью в результате естественного износа. А я считаю, что причина в другом, что-то помогло ему сдохнуть молодым. И если я прав, то это что-то так же убъет и другой гидроблок. Мы говорим об автомобиле с пробегом 70 тыс. км, не о старичке с пробегом в 270, а о молодом "парне", у которого "сердце резко остановилось". И ставит колом или нет - как раз таки в данном случае важно. Был бы просто износ, пусть даже преждевременный, колом бы не встал. Да, ехал бы хренова, но ехал бы по-любому.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или вот

post-23925-1574240428_thumb.jpg

post-16111-1574240658_thumb.jpg

Ну правильно, другая фракция начинает по краям магнитится. Даже без ёжика, это не нормально, когда магнитится по краям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×