Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Что то ветка сдуваться по-тихой начала, тока заинтересовался и тут на тебе?!! :to_take_umbrage:

Где-же они, эти наши новые масштабные пробы и эксперименты?!! :WhiteVoid_2:

Ну дайте, дайте же нам кнопку для хол хода во втором муре, чтоб типа на 650-700 об... :clapping:

Ну или есчо чего, vovexe, а???... :friends: :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
печаль, а от куда ноги растут?

Судя по ошибке соленоид не але.

Из за чего у нас соленоиды портятся? От грязного масла или просто от старости?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то ветка сдуваться по-тихой начала, тока заинтересовался и тут на тебе?!! :to_take_umbrage:

Где-же они, эти наши новые масштабные пробы и эксперименты?!! :WhiteVoid_2:

Ну дайте, дайте же нам кнопку для хол хода во втором муре, чтоб типа на 650-700 об... :clapping:

Ну или есчо чего, vovexe, а???... :friends: :good:

Там между прочим на волю просится местами наоптимизированная версия, способная менять обороты у з50, и готовая к подстановке кодов от з51, но кодов все нет. Собирается кто к vologda, или где?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

далековато( я бы съездил

а кнопка с оборотами оочень нужна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по ошибке соленоид не але.

Из за чего у нас соленоиды портятся? От грязного масла или просто от старости?

а разве нельзя его просто заменить и ехать дальше?)))

кстати какой из них их там вроде как 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
далековато( я бы съездил

а кнопка с оборотами оочень нужна

Авто: Murano

Комплектация и откуда Ваше авто: SE USA

Год выпуска: 2002

Для з50 если не терпится - можно пользоваться промежуточной версией http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z50-20160125.apk (но в ней лучше отключить запись логово в файл - их там слишком много). Там есть настройка оборотов хх (но не обучение), чтение счетчика моточасов из коробки (а это работает и на з51), что то еще.

 

а разве нельзя его просто заменить и ехать дальше?)))

кстати какой из них их там вроде как 4

ну это и делают при ремонте коробки, только заодно меняют все остальные потроха гидроблока, раз уж разобрали :)

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для з50 если не терпится - можно пользоваться промежуточной версией http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z50-20160125.apk (но в ней лучше отключить запись логово в файл - их там слишком много). Там есть настройка оборотов хх (но не обучение), чтение счетчика моточасов из коробки (а это работает и на з51), что то еще.

 

 

ну это и делают при ремонте коробки, только заодно меняют все остальные потроха гидроблока, раз уж разобрали :)

Доброго дня. Спасибо за Ваши труды, редко сейчас встретишь энтузиастов в данной области. Я же только начинаю осваивать данный автомобиль и есть вопрос ламера, где находится разъем ODB2 на Z51? Выложенная выше версия подходит для z51?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как найти диагностический разъем на Z51

1. Усаживаешься на водительскую сидуху.

2. раздвигаешь ноги на ширину плеч.

3. пиписька точно указывает расположение разъема. :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3. пиписька точно указывает расположение разъема. :sarcastic:

Ишь, как :rolleyes:

А у меня на икстрейле указывает левая коленка :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как найти диагностический разъем на Z51

1. Усаживаешься на водительскую сидуху.

2. раздвигаешь ноги на ширину плеч.

3. пиписька точно указывает расположение разъема. :sarcastic:

:good2_002: Снимать какую-нибудь панель или заглушку нужно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good2_002: Снимать какую-нибудь панель или заглушку нужно?

Спасибо, разъем нашел, вечером буду пробовать подключаться. Не подскажите у двигателя нет такого же датчика качества масла как на вариаторе? Нет возможности как то протестировать ГУР?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

нахождение ODB разьёма при помощи пиписькауказателя)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нахождение ODB разьёма при помощи пиписькауказателя)))

Стандартный Русский метод и послать туда можно и найти этим же методом))) Попробовал, не подошел с прошлого автомобиля адаптер ELM327, а там все работало, я так понимаю тут очень важна версия прошивки, почему с ELM327 v2.1 не хочет работать, ODB автомобиля такой привередливый?

Лог

Изменено пользователем marmot_san

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стандартный Русский метод и послать туда можно и найти этим же методом))) Попробовал, не подошел с прошлого автомобиля адаптер ELM327, а там все работало, я так понимаю тут очень важна версия прошивки, почему с ELM327 v2.1 не хочет работать, ODB автомобиля такой привередливый?

obd всегда хочет, это ELM327v2.1 не может :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
obd всегда хочет, это ELM327v2.1 не может :sarcastic:

Не подскажите где брали адаптер, если на али, то может ссылку в личку или сюда. Спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не подскажите где брали адаптер, если на али, то может ссылку в личку или сюда. Спасибо.

 

Я брал тут ТЫНЦ

Потом еще два моих приятеля брали там. Только продавцу в личке обязательно уточните про версию 1.5.

Изменено пользователем TigorRus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

+1 Респект создателю!

Знающие подтвердите или опровергните мои сомнения: нельзя ведь одновременно подключить к разъему (проводам к диагностическому разъему) и ELM и Мультитроникс? Там же вроде как диалоговый протокол, а запросы/ответы не авторизованные (как например в TCP/IP) или можно? Мультитроникс удобен, что с ним никаких телодвижений лишних не надо делать, а сия полезная утилитка требует: вставитьсмарт в кредл, разблокировать, тыкнуть иконку... Потом если телефоном пользовался - обратно включить... Отвлкает, боязно...

Уважаемый автор, а каковы шансы на появление регулировки угла опережения зажигания?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может кому то пригодится, ELM не работает с телефоном самсунг s5 duos, возможно с новой прошивкой заработает. Автору огромный респект!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил странную особенность. Если перед уходом в сон планшета свернуть программу, после выключить блутус, потом после включения планшета сперва включить блутус, а уж после развернуть программу, то программа не ругается на отсутствие блутус и все работает нормально.

Но иногда во сне планшета программа почему-то думает что машина стоит на месте а расход топлива идет. Т.е. машина постояла например 8 часов, я в нее сел, смотрю, а там средний расход 60 литров на 100 км. И истрачено 37 литров за 5 км. Такое бывает, но не каждый раз, от чего зависит понять пока не могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Может кому то пригодится, ELM не работает с телефоном самсунг s5 duos, возможно с новой прошивкой заработает. Автору огромный респект!!!

Как именно не работает? Не подключается к эльму вообще?

 

Заметил странную особенность. Если перед уходом в сон планшета свернуть программу, после выключить блутус, потом после включения планшета сперва включить блутус, а уж после развернуть программу, то программа не ругается на отсутствие блутус и все работает нормально.

Но иногда во сне планшета программа почему-то думает что машина стоит на месте а расход топлива идет. Т.е. машина постояла например 8 часов, я в нее сел, смотрю, а там средний расход 60 литров на 100 км. И истрачено 37 литров за 5 км. Такое бывает, но не каждый раз, от чего зависит понять пока не могу.

Не умеет программа нормально спать. Лучше ее принудительно закрывать той же утилитой которая выключает блютух и запускать после включения

 

каковы шансы на появление регулировки угла опережения зажигания?

На z50 отрегулировать угол можно вводом команд вручную после чтения ошибок ECU:

Корректировка производится при условии, что температура двигателя выше 80 град

По углу зажигания:

Шаг изменения 1. Минимум -8, максимум +5. Команды соответственно 3В 01 F8, 3B 01 F9, 3B 01 FA, ..... 3B 01 FF, 3B 01 00, 3B 01 01, ..... 3B 01 05.

Запись изменений по команде 3Е.

Только запись возможно не по 3E, а двумя командами 3В 01 ХХ 55 и 3В 01 ХХ FF, где ХХ - значение корректировки.

Т.е. теоретически для корректировки +1 нужно после чтения ошибок двигателя быстро послать:

3B 01 01 00

3B 01 01 55

3B 01 01 FF

 

А в каких случаях его нужно менять? Пишут, что двигательсам его настраивает, а ручной корректировкой от балды можно быстро убить двигатель

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не умеет программа нормально спать. Лучше ее принудительно закрывать той же утилитой которая выключает блютух и запускать после включения

 

Почему-то кривовато та программа закрывает, то закрывает, то нет. Пробую дальше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как именно не работает? Не подключается к эльму вообще?

 

Запрашивает пароль и долго думает, потом пишет "ошибка не возможно связаться". На других телефонах все ок!

Еще раз спасибо за программу!!!!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Запрашивает пароль и долго думает, потом пишет "ошибка не возможно связаться". На других телефонах все ок!

Вообще работать должно и на s5. Следует спаривать эльм с телефоном еще до запуска программы, так чтобы при запуске программы вообще не было запроса пина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На z50 отрегулировать угол можно вводом команд вручную после чтения ошибок ECU:

Корректировка производится при условии, что температура двигателя выше 80 град

По углу зажигания:

Шаг изменения 1. Минимум -8, максимум +5. Команды соответственно 3В 01 F8, 3B 01 F9, 3B 01 FA, ..... 3B 01 FF, 3B 01 00, 3B 01 01, ..... 3B 01 05.

Запись изменений по команде 3Е.

Только запись возможно не по 3E, а двумя командами 3В 01 ХХ 55 и 3В 01 ХХ FF, где ХХ - значение корректировки.

Т.е. теоретически для корректировки +1 нужно после чтения ошибок двигателя быстро послать:

3B 01 01 00

3B 01 01 55

3B 01 01 FF

 

А в каких случаях его нужно менять? Пишут, что двигатель сам его настраивает, а ручной корректировкой от балды можно быстро убить двигатель

может и допускает до +5 но на других авто не на муре, у меня по крайней мере ставится максимум +2 т.е. до 17 градусов

хотя для газу надо бы побольше.в движении очень сильно ощущается разница когда в разгоняешься на 5-6 передаче(в мануале) с 70км/ч

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А в каких случаях его нужно менять? Пишут, что двигательсам его настраивает, а ручной корректировкой от балды можно быстро убить двигатель

... хм, наверно ты - прав. Мне как-то консалтом пытались хоть на что-то поменять, раза с третьего - поменялось (очевидно к тому моменту двиг прогрелся до 80 градусов)... По-началу вроде чувствовал изменения, потом очень быстро перестал замечать (видимо обратно скорректировалось)..

А если не менять, то просто посмотреть текущее состояние можно? Думаю было бы интересно понаблюдать на "градусник" или график изменения... Автоматически корректируемый угол зажигания - это ведь косвенный показатель качества бензина...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×