Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

vologda, твой сканер умеет делать power balance тест, в котором можно поочередно отключать цилиндры и по падению оборотов смотреть насколько равномерно распределена мощность по цилиндрам?

Только отключать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только отключать.

А там нету тестовых функций позволяющих "вручную" открыть дроссель пошире или как бы нажать на газ, т.е. увеличить обороты (не считая корректировки хх)?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо! За пол ночи уже нашёл:)

Только до конца не разобрался, где начало и конец команды вводить. А то пид закачал, а приборы не фурычат

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И ещё. Может кто поделится первоисточниками, минимальной инфой по азам кодов, какие за что отвечают, чтобы не задавать вопрос после каждого ответа))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
"вручную" открыть дроссель

Точно не помню, посмотрю. Если вдруг есть, то сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо! За пол ночи уже нашёл:)

Только до конца не разобрался, где начало и конец команды вводить. А то пид закачал, а приборы не фурычат

ну вот смотри сообщение, внимательно смотрим в блок - код, берем любую из строк и смотрим что идет на конце строки, "7E1","10C0","1081", потом топаем в эксель или еще там чиво и смотрим по пидам что идет в строке, того, что скачали - каждая из строк заканчивается на "7E1", а вот "10C0","1081" - нет, об этом автор и писал чуть не две страницы, что нужно добавлять.. попробуй, мб в этом причина =).. самому пока не проверить, разве что вечером..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ну вот смотри сообщение, внимательно смотрим в блок - код, берем любую из строк и смотрим что идет на конце строки, "7E1","10C0","1081", потом топаем в эксель или еще там чиво и смотрим по пидам что идет в строке, того, что скачали - каждая из строк заканчивается на "7E1", а вот "10C0","1081" - нет, об этом автор и писал чуть не две страницы, что нужно добавлять.. попробуй, мб в этом причина =).. самому пока не проверить, разве что вечером..

Так в том то причина, что не пойму, где мне в Torqк дописывать код. Или предварительно пид редактировать в экселе, а потом забрасывать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так в том то причина, что не пойму, где мне в Torqк дописывать код. Или предварительно пид редактировать в экселе, а потом забрасывать?

 

в меню доп. пидов, нажми любой интересующий, и мотай вниз, там будет два пустых поля - старт комманд и стоп комманд, пишешь эти символы, и жмешь сохранить.. я писал в температуру - она мне больше интересна, щас вот глянул, по все остальным пидам распихала сам торк видимо =)..

 

пробовал сделать предварительную правку в экселе, добавил в конец строк нужные данные, залил на телефон. а толку ноль, торк не видит списка этих правленных пидов, т.ч. делай лучше через сам торк =)..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в меню доп. пидов, нажми любой интересующий, и мотай вниз, там будет два пустых поля - старт комманд и стоп комманд, пишешь эти символы, и жмешь сохранить.. я писал в температуру - она мне больше интересна, щас вот глянул, по все остальным пидам распихала сам торк видимо =)..

 

пробовал сделать предварительную правку в экселе, добавил в конец строк нужные данные, залил на телефон. а толку ноль, торк не видит списка этих правленных пидов, т.ч. делай лучше через сам торк =)..

Ок. Спасибо. Попробуем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в меню доп. пидов, нажми любой интересующий, и мотай вниз, там будет два пустых поля - старт комманд и стоп комманд, пишешь эти символы, и жмешь сохранить.. я писал в температуру - она мне больше интересна, щас вот глянул, по все остальным пидам распихала сам торк видимо =)..

 

пробовал сделать предварительную правку в экселе, добавил в конец строк нужные данные, залил на телефон. а толку ноль, торк не видит списка этих правленных пидов, т.ч. делай лучше через сам торк =)..

Я так понимаю, что код писать латиницей. Всё сделал, но результата ноль. При редактировании пида делаю тест, происходит запрос, результат-NO DATA

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я так понимаю, что код писать латиницей. Всё сделал, но результата ноль. При редактировании пида делаю тест, происходит запрос, результат-NO DATA

 

да, там еще нужно в самом меню профиль донастроить:

 

"Для того, чтобы они работали, нужно в отдельном профиле в котором установлена птичка отдельная панель приборов и альтернативные заголовки OBD."

 

ну и автор рекомендовал сделать перезапуск торка, я у себя его перезапустил, но был момент что эти команды старта и стопа слетели, не знаю почему.. после повторного прописывания - все стало ок, вывел для себя, на отдельный экран, датчики температуры и счетчика старения масла вариатора - вроде около дела показания..

 

а может быть с адаптером что-нибудь, версия не та например..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А вот взял пиды на двигатель-те заработали

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Про птичку отдельную )) как то не понял. Может скрин сделаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Про птичку отдельную )) как то не понял. Может скрин сделаешь?

галки нужно поставить на этих пунктах =))..

 

использовать раздельные макеты приборной панели

использовать альтернативный OBD заголовок

 

это в профиле, нажимаешь изменить и ставишь галки и сохраняешь..

Изменено пользователем k0yz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всё сделал,но нихрена не пошло.может действительно делом приборе? Но почему стандартный торк всё читает( по двигателю)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Судя по логу у меня удачно прошло оключение двигателя?

 

CVTz50.txt

 

И второе, получил CVTF DETERIORATION DATE: 31973 , это как понять?

Изменено пользователем Всеволод

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по логу у меня удачно прошло оключение двигателя?

 

CVTz50.txt

 

И второе, получил CVTF DETERIORATION DATE: 31973 , это как понять?

Если все верно,то всё в шоколаде-до замены ещё далеко. Если читал, предел210000- тогда пришло время менять(рекомендуется)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Блин!народ!почему у меня не видит коробку? Что я сделал кому не то???;))))))))

 

((((((((((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Большое человеческое спасибо автору.

Как только купил машину сразу озадачился поиском средств мониторинга варика ни софт ни девайсы этого не позволяли, кроме консалта, но это средство диагностики а не мониторинга... Вот теперь мультитроникс благодаря автору начинает мониторить варики...

 

Прочитал всю тему, позвольте задать несколько вопросов...

 

Авто: X-Trail 2012, наиболее пОлно работает версия 1.14-Z50.

 

1. Блокировка ГТ. При движении ISOLT1 все время 0,18А даже в тот момент когда загорается индиктор LOCK.

При режиме P (паркинг) ток 0,65А. Промежуточных значений нет и в логах. Это нормально?

 

2. Расход Л/Ч показывает 1,4л, HOBD выдает 0,9, но это просто к слову...

 

3. Как можно отслеживать самочувствие варика при отсутствии данных PRI PRESS?

Насколько я понял на этом параметре все и основано, но похоже что у рестайлинговых X-Trailов начиная с 2010 г.в. этот параметр не мониторится, у себя проверил китайским консалтом

https://yadi.sk/i/WVk6dRpLp8M8E

Изменено пользователем DRON_63

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Судя по логу у меня удачно прошло оключение двигателя?

Не, эта коробка не понимает известные нам команды настройки.

 

Блин!народ!почему у меня не видит коробку? Что я сделал кому не то???;))))))))

((((((((((

Обделил китайца, который продает непалёные блютушные адаптеры :) Вайфайный должен завестись если он реально 1.5, но для этого придется разобраться с той темой про торк.

 

1. Блокировка ГТ. При движении ISOLT1 все время 0,18А даже в тот момент когда загорается индиктор LOCK.

При режиме P (паркинг) ток 0,65А. Промежуточных значений нет и в логах. Это нормально?

Для мураны ненормально. Возможно для икстрейла такое поведение и должно быть - это надо читать в икстрейловском сервис мануале. Если там этот параметр есть и описан, если же нет - значит он не имеет смысла для икстрейла.

2. Расход Л/Ч показывает 1,4л, HOBD выдает 0,9, но это просто к слову...

В программе-z50 зафиксированы параметры 3.5-литрового двигателя, на всех остальных будет врать. В следующей версии будет возможность задать коэффициент, который решит эту проблему

 

3. Как можно отслеживать самочувствие варика при отсутствии данных PRI PRESS?

Есть еще один косвенный признак упоминавшийся тут: когда с давлениями все хорошо, прогретая коробка при не очень плавной остановке (со скоростей больше 30кмч) степ-мотор должен стараться выставиться в положение 4. Если он при этом никогда не останавливается в 4 - что то не так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, эта коробка не понимает известные нам команды настройки.

 

 

Обделил китайца, который продает непалёные блютушные адаптеры :) Вайфайный должен завестись если он реально 1.5, но для этого придется разобраться с той темой про торк.

 

 

Для мураны ненормально. Возможно для икстрейла такое поведение и должно быть - это надо читать в икстрейловском сервис мануале. Если там этот параметр есть и описан, если же нет - значит он не имеет смысла для икстрейла.

 

В программе-z50 зафиксированы параметры 3.5-литрового двигателя, на всех остальных будет врать. В следующей версии будет возможность задать коэффициент, который решит эту проблему

 

 

Есть еще один косвенный признак упоминавшийся тут: когда с давлениями все хорошо, прогретая коробка при не очень плавной остановке (со скоростей больше 30кмч) степ-мотор должен стараться выставиться в положение 4. Если он при этом никогда не останавливается в 4 - что то не так.

 

Блин. Да подключаются к двигателю и блютухный 2.1 ивайфайный 1.5. Но коробас невидит ни тот ни другой. Ни в торке, ни в cvtz

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А самое интересное, что поставив галочкуна ЕКУ, заработал дата монитор. Но ничего непоказывает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Может всё-таки в кашкай+2 вариатор нечитается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Блин. Да подключаются к двигателю и блютухный 2.1 ивайфайный 1.5. Но коробас невидит ни тот ни другой. Ни в торке, ни в cvtz

Скажу проще то что тут уже упоминали:

1. Для подключения к двигателю от адаптера требуется только базовая функциональность

2. Для подключения к коробке от адаптера требуется продвинутая функциональность

3. Настоящие адаптеры версии 1.5 предоставляют обе

4. Большинство китайских адаптеров версии 2.1 имеют только базовую

5. Некоторые плохие адаптеры 2.1 говорят что они 1.5

Может всё-таки в кашкай+2 вариатор нечитается?

Не исключено, но этого не подтвердить без нормального адаптера. Суффикс "+2" влиять на протоколы коробки не должен

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скажу проще то что тут уже упоминали:

1. Для подключения к двигателю от адаптера требуется только базовая функциональность

2. Для подключения к коробке от адаптера требуется продвинутая функциональность

3. Настоящие адаптеры версии 1.5 предоставляют обе

4. Большинство китайских адаптеров версии 2.1 имеют только базовую

5. Некоторые плохие адаптеры 2.1 говорят что они 1.5

 

Не исключено, но этого не подтвердить без нормального адаптера. Суффикс "+2" влиять на протоколы коробки не должен

Спасибо. Теперь понял. А то никто не мог сказать, что если движку подрубился,то не факт,что другое прочитает. Вот только почему в торке вайфай 1,5 не рубит????? Что то я там всё таки не так наверное делаю( торк определяет его версию как 1,5)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×