Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Попросят переведу новую.

А что просить то?! Переведи да и всё, многие спасибо скажут в том же посте где ссылка с переводом.

Ну а если уж нужно обязательно попросить, то я Вас прошу, переведи пожалуйста и "внутряк" а не только обложку, хотя бы только у этой же 14 версии (Z51)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машина в основном в городе , только по выходны на дачу 50 км. Раз в год или 2 раза в татарию катаюсь 1200 верст в круг, в год 12-15 тыс наезжаю.

Я не про отключение тормажением написал, а про отключение форсунок :). Торможение отключено ранее, отписался про это тоже.

Когда проверял увелечение ХХ и поставил +200, попытался сбросить настройку и программа зависла и не хотела работать. Переподключение адаптера и перезапуск программы вылечил проблему. Поставил +50, после того как все сбросил. А то уже хотел программировать педалью газа ХХ.

 

А у вас какой двигатель? У меня QR25 2.5 л. Так др. заслонку программировать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Двигатель 2 литра. Про др. Заслонку не понял вопроса. Есть стандартная процедура настройки ХХ через педаль и ключ зажигания. Я про это имел ввиду. Программа с этим справилась на ура

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По поводу перевода. А если как-то так можно сделать?

post-16951-1457164762_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там в зависимости от проставленных галочек, от куда брать данные, разный набор параметров. Плюс еще в каждом параметре график. Да и на картинке не все ещё данные. Но мысль правильная. Хотя после дня использования и просмотра параметров сохраненных в екселе и так понятно.

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

выполнил я сброс калибровок , сбросилось все и мото часы и ошибки сохраненные. а теперь самое интересное, калибровки прописались совершенно другие и машина реально поехала педаль 45-50 % до 170 идеально ровный разгон которого не было до этого обороты при этом стабильно 3500 об , до этого приходилось держать около 5500 оборотов

старый дамп со все историей предварительно сохранил (выпаял 93с66 и слил на програматоре)

если кому нужен старый дамп могу скинуть в личку.

один только вопрос , а куда сохраняется лог на последней версии проги

Изменено пользователем spectra72

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
выполнил я сброс калибровок , сбросилось все и мото часы и ошибки сохраненные. а теперь самое интересное, калибровки прописались совершенно другие и машина реально поехала педаль 45-50 % до 170 идеально ровный разгон которого не было до этого обороты при этом стабильно 3500 об , до этого приходилось держать около 5500 оборотов

старый дамп со все историей предварительно сохранил (выпаял 93с66 и слил на програматоре)

если кому нужен старый дамп могу скинуть в личку.

один только вопрос , а куда сохраняется лог на последней версии проги

а причина сброса какая была, замена варика или просто скинул на старом? и как сбрасывал? Общался с Кириллом из JNI он сказал что скидывать не нужно. В общем я запутался. Хотя логика мне подсказывает что при замене нужно обнулять, агрегат новый, а настройки от старого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Двигатель 2 литра. Про др. Заслонку не понял вопроса. Есть стандартная процедура настройки ХХ через педаль и ключ зажигания. Я про это имел ввиду. Программа с этим справилась на ура

 

Я про то что на 2.5 заслонку обучать не надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мин давление в первичном контуре 0.52 это уже пора бить тревогу?

 

post-15643-1457180476_thumb.png

Изменено пользователем andyp79

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

коробку кто то разбирал , видимо ремонтировали. гидроблок поменяли а калибровки скинуть забыли. вот и причина.

я решил проверить скидывали или нет предварительно сохранив старые. оказалось не зря

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мин давление в первичном контуре 0.52 это уже пора бить тревогу?

 

post-15643-1457180476_thumb.png

У меня на новой коробке такие давления практически постоянно. Если конечно ездить поактивнее то 0,68-0,7. Вчера даже 0,48 было :sarcastic: Хотя прога тестовая работала от z50. Может в ней дело. Вот сижу и чешу репу, давления такие же как на старой коробке... чеж за уйня... Может реально дело в настройках от старой коробки...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я про то что на 2.5 заслонку обучать не надо.

Странно в методике про 2,5 литра ни чего не написано

http://www.club-nissan.ru/forums/showthrea...2646&page=7

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Удалено

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мин давление в первичном контуре 0.52 это уже пора бить тревогу?

 

post-15643-1457180476_thumb.png

В подписи нет, машина какая? Я так понял тоже x-trail. Я просто поднял ХХ на +50 и у меня давление поднялось. Было также.

У меня есть предположение, что на x-trail интерпритация значений другая должна быть. Автор адаптировал программу под мурано.

Хотя минимальное должно быть критичное для любого вариатора. Выше было написано что до 0,3 спокойно можно ездить.

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
калибровки прописались совершенно другие и машина реально поехала педаль 45-50 % до 170 идеально ровный разгон которого не было до этого обороты при этом стабильно 3500 об , до этого приходилось держать около 5500 оборотов

Заодно там сбрасывается и адаптация под водителя, при сбросе без замены агрегатов небольшая разница чувствуется первое время, но однозначно не на уровне "реально поехала". А вот калибровках содержатся номера карт давлений подходящих под конкретный гидроблок (типа карт в управлении двигателем), какие то смещения давлений, так что использование правильных калибровок вместо неправильных в общем то может вызвать заметный положительный эффект. Но тут еще как повезет при замене агрегатов - если случайно получилось так что калибровки нового гидроблока оказались близки к калибровкам старого, то и без перепрописывания будет все нормально. А вот если гидроблоки оказались сильно разными...

 

старый дамп со все историей предварительно сохранил (выпаял 93с66 и слил на програматоре)

если кому нужен старый дамп могу скинуть в личку.

Да, если предварительно сохранить содержимое 93c66 то можно обнулять память tcm без страха.

А на каких-то сайтах ремонтники продают рабочие дампы друг другу :)

 

один только вопрос , а куда сохраняется лог на последней версии проги

Туда же куда и раньше, но если в меню выключить запись логов то не будут сохраняться никуда.

 

а причина сброса какая была, замена варика или просто скинул на старом? и как сбрасывал? Общался с Кириллом из JNI он сказал что скидывать не нужно. В общем я запутался. Хотя логика мне подсказывает что при замене нужно обнулять, агрегат новый, а настройки от старого...

Ну тут ситуация примерно как со счетчиком старения масла. Некоторые считают что это бессмысленно, а некоторые видят что в сервис-мануале написано "делать!" и делают.

При ремонте гидроблока сброс калибровок не имеет смысла, это однозначно.

 

Добрый день! Подскажите пожалуйста, если мин давление в первичном контуре 0.52 это уже пора бить тревогу?

0.52 вроде рано.

 

Хотя прога тестовая работала от z50. Может в ней дело.

Не, все что относится к вариатору - одинаково в версиях -z50 и -z51

 

Вот сижу и чешу репу, давления такие же как на старой коробке... чеж за уйня... Может реально дело в настройках от старой коробки...

Вот и спокойствию пришел конец :) Можно на всякий случай глянуть сколько стоит новый TCM (хотя не, новый не поможет, нужен будет бэушный с залитыми калибровками, или сосед с исправной машиной), собраться с духом, и это самое :) А вообще, раз трансмиссия новая то и риск того что в ней что-то не контачит должен быть небольшой.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Слежу за темой с самого начала, перепробовал все версии. Хочу выразить респект и самые добрые пожелания от всех владельцев Murano автору программы. Были некоторые моменты, которые снялись с помощью данной проги. Есть некоторые вопросы и пожелания:

1.В последней версии попробовал поиграть с углом опережения зажигания в небольших пределах +- 2градуса. Разницы не заметил. Есть небольшая детонация из-за плохого бензина. Что нужно выставлть + или - для уменьшения детонации и до какого предела это безболезненно для двигателя, учитывая, что детонация появляется в начале движения при оборотах около 1500.

2.Было бы замечательно аналогично показателям торможения двигателем и др. сделать подменю о работе всех четырех лямбда зондов. Сразу решалось бы много вопросов у владельцев с ремонтом машины: большой расход при нерабочей лямбде, правильно ли работает обманка при удалении или замене катализаторов и многое другое. Насколько это сложно реализовать?

А в целом получилось отменное приложение для наших машин благодаря автору и многим владельцам, которые помогают ему в этом! :good2_002:

Изменено пользователем Dmitry58rus

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а причина сброса какая была, замена варика или просто скинул на старом? и как сбрасывал? Общался с Кириллом из JNI он сказал что скидывать не нужно. В общем я запутался. Хотя логика мне подсказывает что при замене нужно обнулять, агрегат новый, а настройки от старого...

 

Вот что пишет специалист про настройки:

Все соленоиды работают в линейном режиме – существует жесткая табличная характеристика между скважностью, температурой масла и давлением. Есть и ROM, как на MURANO, (для хранения калибровок гидроблока). Кроме этого требуется перезаписывать калибровочную таблицу при замене коробки или блока TCM. Без этого даже начальное движение не рекомендуется. Править таблицу нельзя – только сверять с эталоном.

Ссылка на статью:

http://autodata.ru/article/all/variatornay...ashqai_re0f10a/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В подписи нет, машина какая? Я так понял тоже x-trail. Я просто поднял ХХ на +50 и у меня давление поднялось. Было также.

У меня есть предположение, что на x-trail интерпритация значений другая должна быть. Автор адаптировал программу под мурано.

Хотя минимальное должно быть критичное для любого вариатора. Выше было написано что до 0,3 спокойно можно ездить.

 

Да машина X-Trail 2.5 литра. Раньше то было около 0.7 постоянно.

Про поднятие оборотов подробно написано в статье:

 

http://autodata.ru/article/all/kompensatsi...siy_nissan_cvt/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Странно в методике про 2,5 литра ни чего не написано

http://www.club-nissan.ru/forums/showthrea...2646&page=7

 

Когда чистил ДЗ, отсоединял все шланк и отключал датчик. Почистил, поставил, и все заработало как и до, только обороты плавать перестали.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается что не все ошибки сохраняются в памяти. У меня несколько раз выскакивала ошибка 0725, я ее удалял. А в памяти коробки это не сохранилось.

 

post-15643-1457193564_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.В последней версии попробовал поиграть с углом опережения зажигания в небольших пределах +- 2градуса. Разницы не заметил. Есть небольшая детонация из-за плохого бензина. Что нужно выставлть + или - для уменьшения детонации и до какого предела это безболезненно для двигателя, учитывая, что детонация появляется в начале движения при оборотах около 1500.

Когда я у себя пробовал менять угол - при изменении на каждую единицу звук двигателя менялся. Для того чтоб изменение сработало двигатель должен быть прогрет кстати.

Увеличение угла ведет к увеличению риска детонации, но может увеличить мощность, ну и уменьшение - соответственно наоборот.

 

2.Было бы замечательно аналогично показателям торможения двигателем и др. сделать подменю о работе всех четырех лямбда зондов. Сразу решалось бы много вопросов у владельцев с ремонтом машины: большой расход при нерабочей лямбде, правильно ли работает обманка при удалении или замене катализаторов и многое другое. Насколько это сложно реализовать?

Как я помню для диагностики лямбд нужна высокая скорость чтения напряжения на лямбдах и ельм327 не подходит из за ограничения производительности, он позволяет делать в лучших случаях около 5 запросов в секунду, этого уже слишком мало. А если еще и нужно одновременно подкручивать какие то параметры - скорость будет еще хуже.

 

Получается что не все ошибки сохраняются в памяти. У меня несколько раз выскакивала ошибка 0725, я ее удалял. А в памяти коробки это не сохранилось.

У меня была в памяти 0725 и 4 штуки 0705.

Возможно у икстрейлов и муран разные правила какие ошибки сохранять а какие нет. Или же для записи ошибок нужны какие то специальные условия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

вот новые калибровки

Calibration ID: 0004 0006 0043 00DF 000C 0000

а вот старые

Calibration ID: 000B 0005 0043 005A 000D 0000

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
вот новые калибровки

Calibration ID: 0004 0006 0043 00DF 000C 0000

а вот старые

Calibration ID: 000B 0005 0043 005A 000D 0000

Это всего лишь идентификаторы калибровок, по ним сложно сказать насколько они разные внутри. TCM отдает и более подробное содержимое, но расшифровывать его практического смысла нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Друзья, подскажите, а пробовал ли кто эту программу с новыми вариаторами CVT8 Jutco, установленным на последнем Кашкае с мотором MR20DD?

Мой ELM оказался версии 2.1, заказал 1.5, жду, поэтому пока проверить не могу.

CVT8 также устанавливаются на новых Теанах с мотором QR25DE и новых Икстрейлах с моторами MR20DD и QR25DE.

Если кто использовал с этими машинами, отзовитесь.

 

Проблема в новых Кашкаях в том, что радиатор вариатора поставили очень приличных размеров, в 2-3 раза больше, чем на предыдущих Кашкаях, а вот байпасного термостата нет, поэтому имеем жуткий недогрев, особенно зимой. Несмотря на то, что живу на юге и часто мотаюсь по горам счетчик старения масла до сих пор нулевой (проверял консалтом), т.е. температура никогда не превышала 90 градусов. И такая ситуация у многих, при таких пробегах счетчики старения масла не превышают десяти.

Зимой при температуре -10...-15 и ниже на трассе масло остывает настолько (видимо ниже +20), что отключается блокировка гидротрансформатора, обороты подскакивают и вместе с ними и расход литра на 2.

В общем ниссан от от одной крайности с перегревом ушел в другую с недогревом.

Для решения этой проблемы и хочу воспользоваться данной программой.

Изменено пользователем vasvi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

это я к тому что они оказались совершенно другие

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×