Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Подскажите где можно скачать версию программы для x-trail с возможностью корректировки оборотов. Качал по этой ссылке она не видит двигатель!

 

http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z50-20160228.apk.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня данная версия стоит и все работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня данная версия стоит и все работает

 

У меня даже ошибки двигателя не читает: пишет ERROR и температуру тосола не показывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос разработчику, выше в статье описано про компенсацию просадки оборотов при переводе в положение D. Может есть возможность добавить данный функционал. См пост 793

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Друзья, подскажите, а пробовал ли кто эту программу с новыми вариаторами CVT8 Jutco, установленным на последнем Кашкае с мотором MR20DD?

Мой ELM оказался версии 2.1, заказал 1.5, жду, поэтому пока проверить не могу.

CVT8 также устанавливаются на новых Теанах с мотором QR25DE и новых Икстрейлах с моторами MR20DD и QR25DE.

Если кто использовал с этими машинами, отзовитесь.

 

Проблема в новых Кашкаях в том, что радиатор вариатора поставили очень приличных размеров, в 2-3 раза больше, чем на предыдущих Кашкаях, а вот байпасного термостата нет, поэтому имеем жуткий недогрев, особенно зимой. Несмотря на то, что живу на юге и часто мотаюсь по горам счетчик старения масла до сих пор нулевой (проверял консалтом), т.е. температура никогда не превышала 90 градусов. И такая ситуация у многих, при таких пробегах счетчики старения масла не превышают десяти.

Зимой при температуре -10...-15 и ниже на трассе масло остывает настолько (видимо ниже +20), что отключается блокировка гидротрансформатора, обороты подскакивают и вместе с ними и расход литра на 2.

В общем ниссан от от одной крайности с перегревом ушел в другую с недогревом.

Для решения этой проблемы и хочу воспользоваться данной программой.

 

у меня на новой хитриле версии прог для z50 и z51 не видят варик, читает только ошибки двигла и типо видит счетчик старения варика, и то не уверен что правильно показывает. Сегодня попробую тестувую версию для z50 запустить.

 

А про недогрев интересно, ехал в мороз -20 с рязани на иваново, задолбался. Машина едет на повышенных оборотах и жрет бенз. Заехал к дилеру по ошибкам все чисто. Температура упала и машина поехала как обычно.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, все что относится к вариатору - одинаково в версиях -z50 и -z51

 

версия для z51 показывает счетчик старения 51 единицу, а тестовая версия для z50 показывает счетчик 0 единиц, на моем z51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос разработчику, выше в статье описано про компенсацию просадки оборотов при переводе в положение D. Может есть возможность добавить данный функционал. См пост 793

 

Эта же опция уже реализована в тестовой программе, которая у вас работает!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот что пишет специалист про настройки:

Все соленоиды работают в линейном режиме – существует жесткая табличная характеристика между скважностью, температурой масла и давлением. Есть и ROM, как на MURANO, (для хранения калибровок гидроблока). Кроме этого требуется перезаписывать калибровочную таблицу при замене коробки или блока TCM. Без этого даже начальное движение не рекомендуется. Править таблицу нельзя – только сверять с эталоном.

Ссылка на статью:

http://autodata.ru/article/all/variatornay...ashqai_re0f10a/

 

спасибо друг, успоил :sarcastic:

когда мне меняли коробку, сервисники что то говорили про переницализацию, но почему то не стали ее делать. Ради интереса тогда я разговаривал еще с двумя разными ОД они тоже просто меняют коробку, сбрасывают ошибки и отправляют домой. Сервисники из JNI тоже самое говорят. Где же блеать найти истину?! :dash1:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
когда мне меняли коробку, сервисники что то говорили про переницализацию, но почему то не стали ее делать. Ради интереса тогда я разговаривал еще с двумя разными ОД они тоже просто меняют коробку, сбрасывают ошибки и отправляют домой. Сервисники из JNI тоже самое говорят. Где же блеать найти истину?! :dash1:

 

А истина как всегда в мануале (он правда на трейл но коробки то одинаковые):

 

t31_english_07t31e_tm_0360.pdf

 

t31_english_07t31e_tm_0361.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у меня на новой хитриле версии прог для z50 и z51 не видят варик, читает только ошибки двигла и типо видит счетчик старения варика, и то не уверен что правильно показывает. Сегодня попробую тестувую версию для z50 запустить.

 

А про недогрев интересно, ехал в мороз -20 с рязани на иваново, задолбался. Машина едет на повышенных оборотах и жрет бенз. Заехал к дилеру по ошибкам все чисто. Температура упала и машина поехала как обычно.

Жаль, очень жаль, что не работает для нового икса, кашкай скорее всего тоже не увидит, так как это машины одного поля ягоды.

А так хотелось увидеть температуру масла вариатора до и после установки термостата.

Решить проблему с недогревом вариака на новых машинах можно двумя способами:

1. Заткнуть жалюзи в бампере как нижние так и верхние.

2. Поставить термостат в контур охлаждения масла варика.

Собираюсь пойти по второму пути, но вот хотел вооружиться данными измерений, похоже не судьба.

Изменено пользователем vasvi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эта же опция уже реализована в тестовой программе, которая у вас работает!

Не совсем так реализовано. Там поднимаются обороты ХХ. А не обороты под нашрузкой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зимой при температуре -10...-15 и ниже на трассе масло остывает настолько (видимо ниже +20), что отключается блокировка гидротрансформатора, обороты подскакивают и вместе с ними и расход литра на 2.

В общем ниссан от от одной крайности с перегревом ушел в другую с недогревом.

У меня на холодную варик ведет себя гораздо лучше, чем на горячую. Всю зиму на холодную отъездил, как на новом. Но вот. как нагреется. Тогда начинается поведение, которое мне не нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не хватает на ноывй варик проги :(

vovexe, а сложно сосканировать что надо с новой машины или это очень трудоёмкая работа?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не совсем так реализовано. Там поднимаются обороты ХХ. А не обороты под нашрузкой.

 

Ясно. А у меня раз не поддерживается данная функция я и не знал. Тогда я тоже за реализацию ..!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Подскажите где можно скачать версию программы для x-trail с возможностью корректировки оборотов. Качал по этой ссылке она не видит двигатель!

http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z50-20160228.apk.

Для тех кому для двигателя подходит -z51 версия - корректировки оборотов не будет пока не появится информации о командах для корректировки на z51 и ему подобных.

 

версия для z51 показывает счетчик старения 51 единицу, а тестовая версия для z50 показывает счетчик 0 единиц, на моем z51

Неожиданный результат. Это при чтении счетчика по кнопке, или в дата мониторе? Если в дата мониторе, в режиме Read All или Cvt Only?

 

Не совсем так реализовано. Там поднимаются обороты ХХ. А не обороты под нашрузкой.

Я был уверен что корректировка оборотов хх не приводит к такому же росту оборотов под нагрузкой. Надо будет проверить.

А если процедуру увеличения хх делать под этой самой нагрузкой?

 

а сложно сосканировать что надо с новой машины или это очень трудоёмкая работа?

Для начала нужно собрать в одном месте машину с новым вариатором, дилерский сканер который умеет этот вариатор читать, устройство для перехвата команд сканера, и человека который всем этим умеет пользоваться и сможет расшифровать перехваченное. Пока этого не произошло.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил новую тестовую версию.

Двигатель на колеосе не видит, вариатор видит.

В моточасах появился дополнительный счётчик часов, что он считает? Время работы прогретого вариатора?

post-16639-1457282013_thumb.png

Изменено пользователем mixa12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я был уверен что корректировка оборотов хх не приводит к такому же росту оборотов под нагрузкой. Надо будет проверить.

На муранах так и есть, корректировка оборотов хх одна и действует как на нейтрали/паркинге так и в положении D.

 

Поставил новую тестовую версию.

Двигатель на колеосе не видит, вариатор видит.

В моточасах появился дополнительный счётчик часов, что он считает? Время работы прогретого вариатора?

Или прогретого вариатора, или двигателя. Когда все прогрето, этот счетчик постоянно тикает, но в какой именно момент начинает тикать, неизвестно. Я видел как счетчик начинал тикать и при температуре коробки и 37 градусов и 43.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Или прогретого вариатора, или двигателя. Когда все прогрето, этот счетчик постоянно тикает, но в какой именно момент начинает тикать, неизвестно. Я видел как счетчик начинал тикать и при температуре коробки и 37 градусов и 43.

Может это и есть разгадка начальной рабочей температуры вариатора)

Было бы очень хорошо, если добавить помимо зелёных индикаторов (Cold, warm, ok) индикатор и на этот счётчик.

Как бы загорелся индикатор отсчитывания времени прогретого мотора/вариатора, можно ехать на все деньги...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На муранах так и есть, корректировка оборотов хх одна и действует как на нейтрали/паркинге так и в положении D.

Если я правильно понял, то поднятие оборотов ХХ на определенную величину так же адекватно увеличивает и обороты в положении "D" на заторможенном недвижущемся автомобиле? Это же очень гуд!!

зы. Уже практически весь"ниссан-рено" читает нашу ветку и делает профессиональные ставки на прогу vovexe для разных моделей и годов, а на Z51 всё никак не найдется всего одна млять единственная машинка в Вологде или рядом с Вологдой, для снятия нужных параметров... :help:

Че за нах, хозяева вторых муров-западники, неужто никому это не надо, ну не с ДВ же в Вологду пилить за общим благом! Попросите в конце концов эти команды на Z51 в клубном сервисе при посещении и скиньте vovexe...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый, vovexe,

Насколько я понял, что бы добавить новый Кашкай в Вашу программу нужен человек, с машиной, консалтом, канхакером и знаниями. Но среди наших одноклубников пока такого найти не можем. Подскажите, а у вас (или ваших товарищей) есть такое оборудование и знания? Если к Вам подъехать на Кашкае для снятия данных? Возможно снять все необходимые данные для программы?

Если поддержать новый Кашкай, то скорее всего будут поддержаны и все остальные машины с новым вариатором CVT8 (Новый Икстрейл, Новая Теана и, скорее всего, Мурано Z52).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Было бы очень хорошо, если добавить помимо зелёных индикаторов (Cold, warm, ok) индикатор и на этот счётчик.

Как бы загорелся индикатор отсчитывания времени прогретого мотора/вариатора, можно ехать на все деньги...

Мысль интересная, но сначала надо понять когда этот счетчик начинает считать, как раз то что пока неизвестно. Сейчас роль этого индикатора с небольшим запасом выполняет индикатор температуры масла, зеленеющий на 50 градусах.

 

Попросите в конце концов эти команды на Z51 в клубном сервисе

Даже клубные сервисы тут мало помогут - вряд ли там есть оборудование для перехвата трафика сканеров.

 

Насколько я понял, что бы добавить новый Кашкай в Вашу программу нужен человек, с машиной, консалтом, канхакером и знаниями. Но среди наших одноклубников пока такого найти не можем. Подскажите, а у вас (или ваших товарищей) есть такое оборудование и знания? Если к Вам подъехать на Кашкае для снятия данных? Возможно снять все необходимые данные для программы?

Если поддержать новый Кашкай, то скорее всего будут поддержаны и все остальные машины с новым вариатором CVT8 (Новый Икстрейл, Новая Теана и, скорее всего, Мурано Z52).

Есть такой человек в Вологде, но это вопрос насколько ему все это надо. При том что одноразовый перехват команд не дает гарантии успеха - данные могут оказаться в слишком сложном формате, могут понадобиться тестовые поездки со сканером, канхакером и последующим анализом перехваченного трафика.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неожиданный результат. Это при чтении счетчика по кнопке, или в дата мониторе? Если в дата мониторе, в режиме Read All или Cvt Only?

это при запуске cvt only, если прочитать через меню read cvtf deterioration счетчик такой же как и в версии для z51, и потом и в тестовой версии показывает. Может глюк какой то был.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Есть такой человек в Вологде, но это вопрос насколько ему все это надо. При том что одноразовый перехват команд не дает гарантии успеха - данные могут оказаться в слишком сложном формате, могут понадобиться тестовые поездки со сканером, канхакером и последующим анализом перехваченного трафика.

А кто этот человек в Вологде? Как к нему обратиться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мысль интересная, но сначала надо понять когда этот счетчик начинает считать, как раз то что пока неизвестно. Сейчас роль этого индикатора с небольшим запасом выполняет индикатор температуры масла, зеленеющий на 50 градусах.

А не тот ли это момент когда вариатор перестает держать повышенные обороты на холодную? Я пытался засечь по какой логике он это делает, но температура масла и двигателя были всегда различны.

И в программе нельзя встроить проверку, допустим раз в минуту она будет сверять значения этого счетчика, как только изменился включается отображение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В сервис-мануале Кашкай J10 попалась подробная таблица пересчета счетчика температуры в температуру:

(вопрос в этой теме поднимался)

VgMcLRa.png

Изменено пользователем vasvi

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×