Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

это при запуске cvt only, если прочитать через меню read cvtf deterioration счетчик такой же как и в версии для z51, и потом и в тестовой версии показывает. Может глюк какой то был.

Постоянное чтение счетчика из режима cvt only удалено и счетчик читается только один раз, надо будет это дело задокументировать.

 

А кто этот человек в Вологде? Как к нему обратиться?

Он тут отмечался в треде, если захочет - отзовется.

 

А не тот ли это момент когда вариатор перестает держать повышенные обороты на холодную? Я пытался засечь по какой логике он это делает, но температура масла и двигателя были всегда различны.

И в программе нельзя встроить проверку, допустим раз в минуту она будет сверять значения этого счетчика, как только изменился включается отображение?

Мне нравится эта теория. Особых проблем не должно быть сделать что то похожее на (+ххх) как уже сделано со счетчиком старения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А не тот ли это момент когда вариатор перестает держать повышенные обороты на холодную? Я пытался засечь по какой логике он это делает, но температура масла и двигателя были всегда различны.

И в программе нельзя встроить проверку, допустим раз в минуту она будет сверять значения этого счетчика, как только изменился включается отображение?

Тестовая версия для проверки теории: http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z50-warm-ru...terioration.apk

В этой версии вместо счетчика старения в левом нижнем углу должен отображаться тот самый счетчик теплого времени (только единица измерения не часы, а 10-минутные отрезки). Счетчик старения масла этой тестовой версией посмотреть нельзя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня сделал фото, на D на месте было 0.70 потом после отжига стало 1.2 и не показывает одну шкалу.при приссури

post-16918-1457373343_thumb.jpg

Изменено пользователем wer

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот реношный вариант интерпретации неисправностей. Полезно для расшифровки ошибки и в соответствие с реношной документацией её устранения

 

Первый столбец, ошибки по номенклатуре рено. Второй столбец, ошибки по универсальной номенклатуре которые выдаёт программа. третий название ошибок.

post-16639-1457383678_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех кому для двигателя подходит -z51 версия - корректировки оборотов не будет пока не появится информации о командах для корректировки на z51 и ему подобных.

 

 

Неожиданный результат. Это при чтении счетчика по кнопке, или в дата мониторе? Если в дата мониторе, в режиме Read All или Cvt Only?

 

 

Я был уверен что корректировка оборотов хх не приводит к такому же росту оборотов под нагрузкой. Надо будет проверить.

А если процедуру увеличения хх делать под этой самой нагрузкой?

 

Из описания параметра: target idle prm adj - это корректировка хх под нагрузкой, положение драйв. Получается что обороты XX в положении P остаются неизменными, а вот в положении D и изменяются на величину параметра: =XX + target idle prm adj

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается что обороты XX в положении P остаются неизменными, а вот в положении D и изменяются на величину параметра: =XX + target idle prm adj

Т.е. когда селектор в положении P, то обороты, скажем, в районе 650. Переводим селектор в D и обороты возрастут?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тестовая версия для проверки теории: http://cvtz50.info/cvtz50v1.15-z50-warm-ru...terioration.apk

В этой версии вместо счетчика старения в левом нижнем углу должен отображаться тот самый счетчик теплого времени (только единица измерения не часы, а 10-минутные отрезки). Счетчик старения масла этой тестовой версией посмотреть нельзя.

Что то не те значения она показывает.

post-16639-1457427473_thumb.png

post-16639-1457427480_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.е. когда селектор в положении P, то обороты, скажем, в районе 650. Переводим селектор в D и обороты возрастут?

Последние эксперименты показывают что обороты растут и в P, и в D.

 

Что то не те значения она показывает.

Значение то самое, 5134 10-минутных интервалов это как раз 856 часов. Но я не упомянул важный момент: этот счетчик обновляется на экране только в режиме Read All.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значение то самое, 5134 10-минутных интервалов это как раз 856 часов. Но я не упомянул важный момент: этот счетчик обновляется на экране только в режиме Read All.

Теперь понял число.

Вот только мне проверить не удастся, в режиме реад алл жестко глючит программа, так как не может считать данные из ЭБУ двигателя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в режиме реад алл жестко глючит программа, так как не может считать данные из ЭБУ двигателя.

Как именно глючит? Если не может прочитать двигатель то работать должна медленно, но стабильно, цифры должны хотя бы раз в 10 секунд обновляться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как именно глючит? Если не может прочитать двигатель то работать должна медленно, но стабильно, цифры должны хотя бы раз в 10 секунд обновляться.

Было ощущение что не обновляется вообще. Пару раз зависала в этом положении. Понаблюдаю.

 

И ещё просьба, можно сделать комбинированный режим. Чтобы выбирать мониторинг двигателя и вариатора без полного привода и так же наоборот. Так как полный привод работает только на муранах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня на X-Trail полный привод тоже работает и показывает сколько процентов на какой оси. При переключении 2WD почти всегда 100% на переднюю ось, хотя при трогании все равно перебрасывает до 10% назад. При включении LOCK, честно показывает 50 / 50.

Заметил вчера, как перешел на мультитроникс, раньше, когда не было отключено торможении двигателем, при движении накатом на D расход был 2 -2,5 литра, сейчас при движении накатом 4-5 литра. И расход средний за 3 дня с 13,6 до 13,8 поднялся. Для статистики.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заметил еще такое, что после отключения торможения и перехода на новую программу, стала появляться 6 передача и ни как не могу побиться появления проверки давления при остановки. Просто не появляется значение, мин/мах PRI/, хотя раньше появлялось. Сбрасывал обороты и торможение двигателем тоже.

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто не появляется значение, мин/мах PRI/, хотя раньше появлялось. Сбрасывал обороты и торможение двигателем тоже.

Степ-мотор при этом в четверку становится?

 

У меня на X-Trail полный привод тоже работает и показывает сколько процентов на какой оси.

В версии z50, да?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Степ-мотор при этом в четверку становится?

Проверил по скринам 5 или 6, в 4 не встает

В версии z50, да?

Да 50

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Проверил по скринам 5 или 6, в 4 не встает

Вот в этом и дело, тест давления активируется только при 4

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И как сделать чтоб запустилась проверка и степ встал в 4? Хотя раньше вставал. Или опять версиями поиграть? работало вот на этой версии CVTz50v1.12-fixedlayout-constotal-lu-pulleys-Z51T31a

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И как сделать чтоб запустилась проверка и степ встал в 4? Хотя раньше вставал. Или опять версиями поиграть? работало вот на этой версии CVTz50v1.12-fixedlayout-constotal-lu-pulleys-Z51T31a

Во всех версиях этот тест должен работать одинаково. Степ зависит от интенсивности торможения, если к остановке подкатываться - 4 вряд ли будет, а вот если интенсивно тормозить тогда да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравия vovexe.

Вчера всёж попробовал реакцию на своем муре (Z51) от последней версии программы для первого мура. Как и ожидалось вмешательство в ХХ невозможно... :(((

Но возник доп вопрос: почему в версиях для Z51 нет внизу контроля состояния аккумулятора (вольтаж) ?? Можно ли добавить?!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня на X-Trail полный привод тоже работает и показывает сколько процентов на какой оси. При переключении 2WD почти всегда 100% на переднюю ось, хотя при трогании все равно перебрасывает до 10% назад. При включении LOCK, честно показывает 50 / 50.

Подтверждают. У меня икстрейл Т-31 дорестайл тоже показывает.

 

Заметил вчера, как перешел на мультитроникс, раньше, когда не было отключено торможении двигателем, при движении накатом на D расход был 2 -2,5 литра, сейчас при движении накатом 4-5 литра. И расход средний за 3 дня с 13,6 до 13,8 поднялся. Для статистики.

Хм... У меня в эту зиму хорошо вырос расход. Осенью отключил торможение. Может в этом дело?

Надо поэкспериментировать. Вот только мультитроникса нет.

Надо попробовать какую-нибудь прогу для андроида.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Значение то самое, 5134 10-минутных интервалов это как раз 856 часов. Но я не упомянул важный момент: этот счетчик обновляется на экране только в режиме Read All.

Работает программа, прокатился, прикладываю лог.

Когда счётчик начал считать температура была 31 и сюда по параметрам, ничего особо не поменялось. Стоял на холостых.

Теперь буду ловить момент когда в движении считать начнёт. Когда поехал, вариатор работал в штатном режиме, без повышенных оборотов.

апо.txt

post-16639-1457445913_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Всем привет. Кому не сложно поделитесь опытом. Ниссан мурано 2007 г.в., вариатор работает ровно, без нареканий. Но диагностика выявила ошибку Р0744. Что с этим делать, чем это чревато и можно ли так ездить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Работает программа, прокатился, прикладываю лог.

Когда счётчик начал считать температура была 31 и сюда по параметрам, ничего особо не поменялось. Стоял на холостых.

Теперь буду ловить момент когда в движении считать начнёт. Когда поехал, вариатор работал в штатном режиме, без повышенных оборотов.

Вот сегодняшняя поездка.

По ощущениям после отсчёта обороты стали пониже. Хотя есть вероятность, что 10 минут начало считать с момента заводки автомобиля. Программу запустил с запуском машины.

CVTz50_params.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А не тот ли это момент когда вариатор перестает держать повышенные обороты на холодную?

-----------------------

Замечено давно с мультитрониксом: вариатор "отпускает" повышенные обороты двигателя при достижении температуры двигателя 81-82 градуса. Хоть летом, хоть зимой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но возник доп вопрос: почему в версиях для Z51 нет внизу контроля состояния аккумулятора (вольтаж) ?? Можно ли добавить?!

Да, вольтаж будет и в версии -z51. Для z51 просто еще нет тестовой версии 1.15, так как тестировать особо нечего - настройки двигателя нет.

 

А не тот ли это момент когда вариатор перестает держать повышенные обороты на холодную?

-----------------------

Замечено давно с мультитрониксом: вариатор "отпускает" повышенные обороты двигателя при достижении температуры двигателя 81-82 градуса. Хоть летом, хоть зимой...

Очень тепло, похоже счетчик этот косвенно показывает всего лишь температуру двигателя и особой ценности не имеет когда есть измерение температуры (ценность только статистическая - сколько двигатель работал прогретым и сколько непрогретым). Начинает увеличиваться как только двигатель разогревается теплее 85 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×