Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте, не подскажите как перевести моточасы в километры, хочу покупать мурано с рук, буду проверять пробег, и вообще на что обратить внимание, как я понял нужно нагреть вариатор до 90 градусов, и посмотреть чтоб давление не падало ниже 0,7, илия что то не так понял?

У меня на новом вариаторе давление иногда проваливается до 0,5, а в среднем 0,58, так что 0,7 не показатель. При чем когда я покупал машину, при прогретом вариаторе давление машина держала 0,7, а например через 500 - 1000 км давление падало до 0,3- 0,4 и получали ошибку 0868. Но при этом машина ехала абсолютно нормально. Мне еще повезло по гарантии заменили вариатор на новый. Так что Вам поможет помочь только специалист. Еще обратите внимание на стертые\неактивные ошибки, когда я покупал у проги такой возможности еще не было, а по ним можно было бы понять что вариатор проситься на пенсию в моем случае.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте, не подскажите как перевести моточасы в километры, хочу покупать мурано с рук, буду проверять пробег, и вообще на что обратить внимание, как я понял нужно нагреть вариатор до 90 градусов, и посмотреть чтоб давление не падало ниже 0,7, илия что то не так понял?

Вот это я и имею ввиду когда предлагаю сделать режим диагностики, это поможет хоть как то оценить состаяние вариатора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то после последнего обновления перестала связываться с адаптером. Попозже попробую с демо версией, чтобы исключить адаптер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Салют. Ты бы над Яблочной версией покапался. А то два тела с собой возить не прикалывает))

Это по меньшей мере не в ближайшем будущем - для яблофонов там прищлось бы все с нуля делать, а это жопа :)

 

А обновление уже вышло? Что-то не прилетало ничего. Два дня назад обновились часть программ, но cvtz в обновлениях не было.

Выйти-то вышло, но гугл оказался слишком умным, не присылает обновления всем одновременно, а делает это постепенно для балансировки нагрузки. Можно эту задержку гугла обойти, открыв на обновляемом телефоне страницу программы в маркете и нажав вручную "обновить".

 

Можно ли в программу внести функция диагностики работы вариатора? В программу внести известные параметры работы вариатора и что бы программа диагностировала его работы в необходимых состояниях (движение, стоянка на D и на P), после диагностики выдавала бы ОК или не ОК с показанием параметров не соответствующих заводским показаниям. Многим пользователям довольно-таки сложно понять все эти давления в различных контурах и в разных режимах, плюс работу режимов ГТ. Думаю, что пользователей значительно бы добавилось.
Вот это я и имею ввиду когда предлагаю сделать режим диагностики, это поможет хоть как то оценить состаяние вариатора.

Если коробка работает со значительным несоответствием заводским показаниям, то блок управления записывает код ошибки - это самый достоверный источник №1 (кнопка "чтение ошибок" и "информация" со списком предыдущих и стертых ошибок).

Дополнительно программа пытается найти более мелкие несоответствия (и во время "мониторинга" можно сказать все время работает в режиме диагностики) - эти автоматические тесты вкратце описаны на http://cvtz50.info/ . Это менее достоверный источник №2.

 

Здравствуйте, не подскажите как перевести моточасы в километры, хочу покупать мурано с рук, буду проверять пробег, и вообще на что обратить внимание, как я понял нужно нагреть вариатор до 90 градусов, и посмотреть чтоб давление не падало ниже 0,7, илия что то не так понял?

Формула простая - чтобы получить километры нужно моточасы умножить на среднюю скорость за все время жизни машины. Проблема в том что средняя скорость у всех своя - чисто по городу 15-30кмч, по трассе - 70-100кмч. Сопоставляя моточасы и пробег сходу можно выявить только очевидное скручивание - например если на одометре - 50000км, а в моточасах - 5000ч то должны возникнуть подозрение. Ну или выпытывать насколько часто машина ездила по трассам и пытаться прикинуть среднюю скорость. Если заявляется что то типа 80% пробега по трассам то "часы работы прогретого двигателя" не должны отставать от общих часов в 2 раза.

Вообще, моточасы можно рассматривать как отдельный показатель, учитывая что масло в двигателе рекомендуют менять каждые 10000-15000км или 400-600 моточасов.

 

Что то после последнего обновления перестала связываться с адаптером. Попозже попробую с демо версией, чтобы исключить адаптер.

Демка с маркета обновляется вместе с основной версией, сравнивать лучше со старой 1.14 http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z50.apk , для уверенности лучше вкл/выкл эльм, телефон и переспарить их.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чёт у меня до версии 1.27 обновилась.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Чёт у меня до версии 1.27 обновилась.

И правильно сделала :) Теперь, когда можно заливать автоматом обновления через гугл, нет смысла накапливать большое количество изменений для выпуска очередной версии требующей ручной установки. Обновления и исправления будут приходить оперативно по мере готовности и проверки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Демка с маркета обновляется вместе с основной версией, сравнивать лучше со старой 1.14 http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z50.apk , для уверенности лучше вкл/выкл эльм, телефон и переспарить их.

Кажется адаптер сломался. Со старой версией тоже не конектится. Для полноты эксперимента поменяю телефон и успокоюсь)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кажется адаптер сломался. Со старой версией тоже не конектится. Для полноты эксперимента поменяю телефон и успокоюсь)

Мне еще однажды помогало "удаление данных приложения Bluetooth" вместе с информацией обо всех спаренных устройствах. Ну и адаптер подержать ночь вдали от машины (это правда зимой когда он еле шевелился от холода)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне еще однажды помогало "удаление данных приложения Bluetooth" вместе с информацией обо всех спаренных устройствах. Ну и адаптер подержать ночь вдали от машины (это правда зимой когда он еле шевелился от холода)

Это я первым делом сделал. Удалил из телефона все спареные устройства и из магнитолы телефон. Заново спарил телефон с адаптером и начал пробовать.

Просто всё странно произошло. Вечером ехал с включенной прогой и разрядился телефон. Приехал домой, зарядил и прилетело обновление. На следующий день связи не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На другом телефоне версия 1.14 заработала нормально.

Буду мучить телефон. Что ещё можно сделать, кроме удаления спаренных устройств? Программу пробовал 1.14, с маркета нормальную и демо. Всё одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемый разработчик, сложно понять все показания, но насколько я понял, если выгрузить в Ексель, поставить фильтр на степ4, скорость 0, положение D и посмотреть минимальное значение давления первичного контура(у меня 0,58) на эти показания и необходимо обращать внимание? Кстати, заметил определенную закономерность, чем температура вариатора ближе к 85С, тем давление при степ4 больше(на 50С мин значение 0,38, на 85С мин. значение степ4 0,5).

Еще один момент, если не ошибаюсь старение масла с 90С, у меня с 85С. Максимальное значение которое было 88С, при этом счетчик показал 167 ед за день.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Вопрос возник, как скинуть накопленную статистику? Не смог найти файлы :) Или он сразу на учетку ГУГЛОВУю бросает?

 

P.S. А ларчик просто открывался :) в диспетчере приложений удалил данные. Вопрос снят. Оставлю для информации, вдруг кому пригодиться

Изменено пользователем renni59

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe Добрый день. После обновления программа перестала коннектиться эльмом. Причем после запуска обновленной версии, блютуз вешается наглухо, помогает только перезагрузка. Версия 1,14 работает без проблем.

PS Телефон китаец Jiayu G4.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
если выгрузить в Ексель, поставить фильтр на степ4, скорость 0, положение D и посмотреть минимальное значение давления первичного контура(у меня 0,58) на эти показания и необходимо обращать внимание?

Еще следует отфильтровать колебания которые могут быть непосредственно после остановки, например поставив еще и фильтр по вторичному давлению =0.7.

 

Кстати, заметил определенную закономерность, чем температура вариатора ближе к 85С, тем давление при степ4 больше(на 50С мин значение 0,38, на 85С мин. значение степ4 0,5).

Вообще странно, обычно если есть проблемы то давление падает с температурой. Возможно 0.38 было при колебаниях сразу после остановки. Или же недостаточная выборка при температуре 85.

 

Еще один момент, если не ошибаюсь старение масла с 90С, у меня с 85С. Максимальное значение которое было 88С, при этом счетчик показал 167 ед за день.

JDM? Вполне возможно что на них другие правила увеличения счетчика. В таком случае кстати неплохо было бы сравнить мануалы праворульных и леворульных машин на соответствие "нормальных" диапазонов давлений чтобы понять насколько диапазоны на которые мы тут ориентируемся применимы для праворульных.

 

как скинуть накопленную статистику? Не смог найти файлы :) Или он сразу на учетку ГУГЛОВУю бросает?

P.S. А ларчик просто открывался :) в диспетчере приложений удалил данные. Вопрос снят. Оставлю для информации, вдруг кому пригодиться

Да, сейчас это единственный способ избавиться от статистики. На гугл копия заливается в зависимости от того когда решат синхронизироваться сервисы гугла - на каких-то телефонах это происходит где-то в течение часа от обновления, на других - ждут часов 6.

 

После обновления программа перестала коннектиться эльмом. Причем после запуска обновленной версии, блютуз вешается наглухо, помогает только перезагрузка. Версия 1,14 работает без проблем.

PS Телефон китаец Jiayu G4.

Это плохо. Вешается не сразу после запуска, а после запуска и попытки подключения, да? Тогда завтра появится возможность включить "режим совместимости" со старым методом соединения.

 

Это я первым делом сделал. Удалил из телефона все спареные устройства и из магнитолы телефон. Заново спарил телефон с адаптером и начал пробовать.

Просто всё странно произошло. Вечером ехал с включенной прогой и разрядился телефон. Приехал домой, зарядил и прилетело обновление. На следующий день связи не было)

Так, а тут был какой телефон? Не заработает ли версия 1.14 если ее запустить первой после перезагрузки?

Есть еще вариант подчистить состояние блютуха удалив в диспетчере приложений данные приложения "Bluetooth".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это плохо. Вешается не сразу после запуска, а после запуска и попытки подключения, да? Тогда завтра появится возможность включить "режим совместимости" со старым методом соединения.

Да, после попытки подключения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А как в меню настроек входить? Нет такой кнопки. Хочу поменять цветовую схему. Также хочется, чтобы при выходе из программы выключался бы Вluetooth автоматом, если он был перед этим включен самой программой.

 

Также вопрос такой. У меня установлена еще и torque, обе программы могут висеть в памяти. Друг другу мешать не будут?

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как в меню настроек входить? Нет такой кнопки.

На некоторых телефонах появляются три точки сверху, на некоторых - нужно вторую кнопку (ту которая не "назад") нажать или подержать.

 

Также хочется, чтобы при выходе из программы выключался бы Вluetooth автоматом, если он был перед этим включен самой программой.

Логично. Включю такую опцию в ближайшее обновление (по умолчанию она будет отключена - чтоб не отрубала неожиданно гарнитуру).

 

Также вопрос такой. У меня установлена еще и torque, обе программы могут висеть в памяти. Друг другу мешать не будут?

Из каждой из этих программ нужно корректно выйти перед запуском другой программы, из цвтз - выйти просто кнопкой "назад". То что какие-то остатки при этом останутся висеть в памяти не должно повлиять на остальные программы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На некоторых телефонах появляются три точки сверху, на некоторых - нужно вторую кнопку (ту которая не "назад") нажать или подержать.

 

 

Логично. Включю такую опцию в ближайшее обновление (по умолчанию она будет отключена - чтоб не отрубала неожиданно гарнитуру).

 

 

Из каждой из этих программ нужно корректно выйти перед запуском другой программы, из цвтз - выйти просто кнопкой "назад". То что какие-то остатки при этом останутся висеть в памяти не должно повлиять на остальные программы.

 

Ура! Цветовую схему поменял. Блютуз вроде бы при закрытии программы выключется, теперь не будет кушать батарею по моей рассеяности выключить вручную.

 

Подключение обязательно проверю! Уже большой спасибо, а если и подключаться будет без вопросов, то вообще будет суперовски!

 

А что эта за опция в настройках "блютуз режим совместимости 1" или как-то там, уже не помню? Это связано с устойчивой работой по блютузу?

 

:good2_002:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так, а тут был какой телефон? Не заработает ли версия 1.14 если ее запустить первой после перезагрузки?

Есть еще вариант подчистить состояние блютуха удалив в диспетчере приложений данные приложения "Bluetooth".

Lenovo P780

 

Сегодня очистил данные блютус, 1.14 версия заработала. С маркета, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что эта за опция в настройках "блютуз режим совместимости 1" или как-то там, уже не помню? Это связано с устойчивой работой по блютузу?

Она связана с решением проблемы неподключения на некоторых телефонах. Если программа способна подключиться к адаптеру, то ее включать бессмысленно и даже вредно. Вкратце, получилось вот что:

1. версия программы 1.25 и более ранние могли подвешивать блютух на большинстве самсунгов в случае, если телефон с работающим мониторингом вынести из машины на более чем 5 часов не закрыв мониторинг. Программа все это время пытается переподключиться, и как оказалось, она делала это слишком грубо - не проверяя прошли ли успешно промежуточные стадии подключения.

2. позже оказалось что если делать красиво все проверки промежуточных состояний - самсунги начинают работать идеально, и эти дополнительные проверки вошли в версию 1.26

3. вчера выяснилось, что блютух телефонов построенных на определенном чипе не обрабатывает правильно эти промежуточные проверки (почему-то берет и отвечает что соединения нет в то время когда оно уже есть), в итоге подключение как бы уже почти установлено, но программа считает что его нету. Для таких телефонов и добавлена опция "Режим совместимости 1" - она просто отключает эти проверки в процессе подключения. Поэтому если с выключенным режимом совместимости работает - его включать не нужно!

 

Lenovo P780

Сегодня очистил данные блютус, 1.14 версия заработала. С маркета, нет.

О! Lenovo P780 сделан на том же чипе что и Jiayu G4 у Yasha! Нужно убедиться в том что программа сегодня обновилась до версии 1.29 и включить "Bluetooth режим совместимости 1".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый вечер.

Сегодня после обновления прога вдруг заявила что мой адаптер плохой. И не может прочитать счетчик старения. Хотя до этого с самого начала как появилась данная прога все работало как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый вечер.

Сегодня после обновления прога вдруг заявила что мой адаптер плохой. И не может прочитать счетчик старения. Хотя до этого с самого начала как появилась данная прога все работало как надо.

Эээ... Вот это неожиданный поворот. Cvtz50.txt остался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Она связана с решением проблемы неподключения на некоторых телефонах.

Буду пробовать. У меня для этих целей задействован FLY IQ443. Это более чем бюджетный класс, так что всё может быть. :rolleyes:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Значит, докладываю.

 

В варианте "по умолчанию" соединение с адаптером не происходит. В варианте режима "совместимости 1" какое-то соединение происходит, но потом зависает на строке "инициализация ELM327" и так висит.

 

В Torque (без плагинов) соединение с адаптером происходит нормально. Не сразу, но через 15-20 секунд опросов-тестов соединяется (становятся зелеными галочки подключения адаптера и начинает постоянно гореть значок адаптера). Блок ЭБУ двигателя по OBD тем не менее не видит (нет подключения к ЭБУ пишет).

 

Телефон FLY IQ443, андроид 4.0.4

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Lenovo P780 сделан на том же чипе что и Jiayu G4 у Yasha! Нужно убедиться в том что программа сегодня обновилась до версии 1.29 и включить "Bluetooth режим совместимости 1".

Программа обновилась. Завтра проверю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×