Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Значит, докладываю.

 

В варианте "по умолчанию" соединение с адаптером не происходит. В варианте режима "совместимости 1" какое-то соединение происходит, но потом зависает на строке "инициализация ELM327" и так висит.

 

В Torque (без плагинов) соединение с адаптером происходит нормально. Не сразу, но через 15-20 секунд опросов-тестов соединяется (становятся зелеными галочки подключения адаптера и начинает постоянно гореть значок адаптера). Блок ЭБУ двигателя по OBD тем не менее не видит (нет подключения к ЭБУ пишет).

 

Телефон FLY IQ443, андроид 4.0.4

 

А если попробовать старую-престарую версию 1.14: http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z50.apk ?

 

Она связана с решением проблемы неподключения на некоторых телефонах. Если программа способна подключиться к адаптеру, то ее включать бессмысленно и даже вредно. Вкратце, получилось вот что:

1. версия программы 1.25 и более ранние могли подвешивать блютух на большинстве самсунгов в случае, если телефон с работающим мониторингом вынести из машины на более чем 5 часов не закрыв мониторинг. Программа все это время пытается переподключиться, и как оказалось, она делала это слишком грубо - не проверяя прошли ли успешно промежуточные стадии подключения.

2. позже оказалось что если делать красиво все проверки промежуточных состояний - самсунги начинают работать идеально, и эти дополнительные проверки вошли в версию 1.26

3. вчера выяснилось, что блютух телефонов построенных на определенном чипе не обрабатывает правильно эти промежуточные проверки (почему-то берет и отвечает что соединения нет в то время когда оно уже есть), в итоге подключение как бы уже почти установлено, но программа считает что его нету. Для таких телефонов и добавлена опция "Режим совместимости 1" - она просто отключает эти проверки в процессе подключения. Поэтому если с выключенным режимом совместимости работает - его включать не нужно!

Похоже что слишком много проблем с совместимостью вызвали эти "улучшения". Пока отключу их.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А если попробовать старую-престарую версию 1.14: http://cvtz50.info/cvtz50v1.14-z50.apk ?

 

 

Похоже что слишком много проблем с совместимостью вызвали эти "улучшения". Пока отключу их.

Не торопись ничего отключать! Я могу предположить, что львиная доля вины лично у меня лежит на моем андроид-девайсе. Версия 1.14, которую я успел попробовать, тоже не соединялась после того как один раз я выключил ею торможение двигателем, а через пару дней уже просто не смог соединиться с адаптером. Пробовал помню тогда и 1.14, и 1.15 бэта, и 1.25 демо. И Torque тогда не коннектилась. Я уже было хотел отправлять адаптер обратно продавцу для замены на другой. Перед покупкой продавец спокойно и уверенно объяснил, что все его адаптеры перед продажей обязательно проходят проверку на "Терминале" для выявления левака и подделок, и лишь прошедшие полную проверку он продает.

 

Только после общего сброса смартфона до заводских настроек путем hard reset, установки программ по-новой и сопряжения устройств по-новой, версия 1.25 (и те предыдущие) заработала снова. Я несколько раз вынимал адаптер, несколько раз перевключал зажигание в автомобиле - все было ОК, коннект происходил нормально и уверенно. До того момента, как через пару-тройку дней я не решил проверить температуру масла в CVT: ни одна из версий программ не связывалась с адаптером, причем я уже успел до этого обновиться до версии 1.27. Возможно что-то происходит с программой или ее настройками, когда запускаешь ее несколько раз дома, вхолостую, без адаптера, а потом закрываешь? А возможно, шалости совместимости с железом конкретных андроид-девайсов и конкретных радиомодулей в них, а может и нюансы версий самой ОС андроид вкупе с вышеперечисленным. :scratch_one-s_head:

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не торопись ничего отключать! Я могу предположить, что львиная доля вины лично у меня лежит на моем андроид-девайсе. Версия 1.14, которую я успел попробовать, тоже не соединялась после того как один раз я выключил ею торможение двигателем, а через пару дней уже просто не смог соединиться с адаптером. Пробовал помню тогда и 1.14, и 1.15 бэта, и 1.25 демо. И Torque тогда не коннектилась. Я уже было хотел отправлять адаптер обратно продавцу для замены на другой. Перед покупкой продавец спокойно и уверенно объяснил, что все его адаптеры перед продажей обязательно проходят проверку на "Терминале" для выявления левака и подделок, и лишь прошедшие полную проверку он продает.

 

Только после общего сброса смартфона до заводских настроек путем hard reset, установки программ по-новой и сопряжения устройств по-новой, версия 1.25 (и те предыдущие) заработала снова. Я несколько раз вынимал адаптер, несколько раз перевключал зажигание в автомобиле - все было ОК, коннект происходил нормально и уверенно. До того момента, как через пару-тройку дней я не решил проверить температуру масла в CVT: ни одна из версий программ не связывалась с адаптером, причем я уже успел до этого обновиться до версии 1.27. Возможно что-то происходит с программой или ее настройками, когда запускаешь ее несколько раз дома, вхолостую, без адаптера, а потом закрываешь? А возможно, шалости совместимости с железом конкретных андроид-девайсов и конкретных радиомодулей в них, а может и нюансы версий самой ОС андроид вкупе с вышеперечисленным. :scratch_one-s_head:

 

Слишком много совпадений - минимум трое с похожими проблемами в течение нескольких дней. Лучше пока все будет максимально приближено к тому как было в 1.25, а "улучшения" в этой области пусть будут отдельно включаемыми.

 

Блютух действительно работает по-разному на разных железках, плюс еще есть зависимость от версии андроида. В программе давно уже сделано несколько последовательно перебираемых способов подключения, которыми к концу прошлого года удалось покрыть процентов 80 устройств. Ну и как оказалось малейшие изменения, улучшающие поведение с одними устройствами, ухудшают поведение с другими.

Неудачные попытки подключения могут сводить Bluetooth-сервисы с ума. Когда-то давно, когда еще вместо cvtz50 использовалось другое левое приложение, именно на FLY мне тоже пришлось делать полный сброс для восстановления блютуха - такое подозрение, что блютух подвис в каком то неправильном состоянии и сохранил его в постоянных настройках. По идее, удаление данных приложения Bluetooth с большой вероятностью должно помочь не хуже полного сброса.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эээ... Вот это неожиданный поворот. Cvtz50.txt остался?

Нет запись не была включена, но сегодня прикатило очередное обновление, вроде все нормально счетчик видит и не ругается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О! Lenovo P780 сделан на том же чипе что и Jiayu G4 у Yasha! Нужно убедиться в том что программа сегодня обновилась до версии 1.29 и включить "Bluetooth режим совместимости 1".

Заработало. Только с небольшим танцем.

 

При первом подключении, прога не смогла сконектиться. Пришлось в настройках найти приложение блютуса и стереть его данные, после этого программа заработала как нужно

post-16639-1463038196_thumb.png

Изменено пользователем mixa12

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так что в итоге? Разрешать Порше обновляться или нет? Просто до 1.26 я уже обновился, а подключаться ещё не пробовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Слишком много совпадений - минимум трое с похожими проблемами в течение нескольких дней. Лучше пока все будет максимально приближено к тому как было в 1.25, а "улучшения" в этой области пусть будут отдельно включаемыми.

 

Блютух действительно работает по-разному на разных железках, плюс еще есть зависимость от версии андроида. В программе давно уже сделано несколько последовательно перебираемых способов подключения, которыми к концу прошлого года удалось покрыть процентов 80 устройств. Ну и как оказалось малейшие изменения, улучшающие поведение с одними устройствами, ухудшают поведение с другими.

Неудачные попытки подключения могут сводить Bluetooth-сервисы с ума. Когда-то давно, когда еще вместо cvtz50 использовалось другое левое приложение, именно на FLY мне тоже пришлось делать полный сброс для восстановления блютуха - такое подозрение, что блютух подвис в каком то неправильном состоянии и сохранил его в постоянных настройках. По идее, удаление данных приложения Bluetooth с большой вероятностью должно помочь не хуже полного сброса.

 

Смотри какая шняга. Сегодя детально уделил время и выяснил, что ни одна из программ (cvtz50, Torque и OBDII Terminal) с адаптером не коннектится!

 

А именно: все видят сопряженное устройство OBDII (МАК-адрес 00:1D:A5:00:18:87), но ни кто не видит сам ELM327. Torque пишет, что нет связи с ЭБУ, cvtz50 в режиме совместимости 1 зависает на "инициализации адаптера ELM327" и висит, в режиме совместимости по умолчанию и вовсе пишет невозможно соединиться. Terminal вроде бы как подключается к OBDII, но на любую команду не реагирует вообще, то есть вообще никак.

 

Вот такие вот пироги. :scratch_one-s_head:

 

Насчет удаления данных приложения BlueTooth проверю! Только что увидел, что оно таки существует такое приложение на телефоне.

 

ПыСы. Проверил, удаление данных приложения Блютуз не помогло. Это наверное сам FLY такое выделывает.

Изменено пользователем Tarach

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет запись не была включена, но сегодня прикатило очередное обновление, вроде все нормально счетчик видит и не ругается.

Какой телефон кстати выдавал такое про нерабочий адаптер?

 

Так что в итоге? Разрешать Порше обновляться или нет? Просто до 1.26 я уже обновился, а подключаться ещё не пробовал

Да, сейчас в 1.30 все должно быть хорошо (изменения которые мешают подключению на чипах MTK выключены и включаются отдельной опцией "bluetooth улучшения samsung", но теперь я даже не знаю кому рекомендовать включать эту опцию).

 

Смотри какая шняга. Сегодя детально уделил время и выяснил, что ни одна из программ (cvtz50, Torque и OBDII Terminal) с адаптером не коннектится!

А именно: все видят сопряженное устройство OBDII (МАК-адрес 00:1D:A5:00:18:87), но ни кто не видит сам ELM327. Torque пишет, что нет связи с ЭБУ, cvtz50 в режиме совместимости 1 зависает на "инициализации адаптера ELM327" и висит, в режиме совместимости по умолчанию и вовсе пишет невозможно соединиться. Terminal вроде бы как подключается к OBDII, но на любую команду не реагирует вообще, то есть вообще никак.

Вот такие вот пироги. :scratch_one-s_head:

Насчет удаления данных приложения BlueTooth проверю! Только что увидел, что оно таки существует такое приложение на телефоне.

ПыСы. Проверил, удаление данных приложения Блютуз не помогло. Это наверное сам FLY такое выделывает.

Андроид 4.0.4 все таки ниже рекомендованного 4.2. Раз все настолько нестабильно на 4.0.4, стоит подумать об обновлении прошивки на более свежую, хоть и не официальную.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андроид 4.0.4 все таки ниже рекомендованного 4.2. Раз все настолько нестабильно на 4.0.4, стоит подумать об обновлении прошивки на более свежую, хоть и не официальную.

Спасибо. Возможно будет интересней лучше поменять девайс. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пишет" не удалось обновить приложение. Повторите попытку . Код ошибки 500"

Ща спросим у великого старца " интярнет", чё за хэ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великий и могучий не помог. Сам Гугл и помог( наверное), а может и сам Гугл исправился. Короче-обновился, завтра подключимся/ проверим

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пишет" не удалось обновить приложение. Повторите попытку . Код ошибки 500"

Ща спросим у великого старца " интярнет", чё за хэ?

Может меня там забанили уже за 3 обновления в неделю :)

 

Хотя не, должно успешно обновляться

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На другом телефоне версия 1.14 заработала нормально.

Буду мучить телефон. Что ещё можно сделать, кроме удаления спаренных устройств? Программу пробовал 1.14, с маркета нормальную и демо. Всё одинаково.

У меня было частое переподключение телефона с адаптером в связи с потерей связи. Вчера достал свой старый телефон LG-e612 L5. Сегодня утром покатался-прерываний связи вообще не было. Так, что мне кажется дело не в программе ,а в телефоне. Установлена версия 1.15

Изменено пользователем petrovich

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доброго дня. Вчера наконец пришел адаптер и мне удалось купить и воспользоваться Вашей программно, спасибо за труд, программа просто супер и цена очень адекватная. Первым делом отключил торможение двигателем, теперь авто радует еще больше, чувство контроля стало еще больше!!! Теперь вопрос, не думали ли Вы над создание утилиты для компьютера, чтение логов и вывод их в интуитивно понятной форме как это сделано в программе, Excel это хорошо, но хотелось бы сразу получить результат... Можно отправить Вам лог для оценки состояния агрегатов? По описанию и тестам пробежал, вроде все в норме, но пока особых навыков нет, хотелось бы услышать мнение специалиста!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, огромная просьба выложить куда-то описание всех колонок в лог файле. Либо сразу сделать их на русском. Либо, в зависимости от выбранного в программе языка, менять названия заголовков с русского на английский. А то получается неразбериха: программа на русском, файл на английском. А еще некоторые колонки вообще идут без заголовков.

Спасибо.

P.S. Версия последняя из Google Play.

Изменено пользователем RusAl

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пользуюсь уже год, сейчас купил на плей маркете, всё работает. Вопрос. Пробег 48000 км, а счетчик старения показывает 147 ед. Как так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня поболее 3161 но тоже как то не реально к 49900 и 5 годам.. Но живу в холоде, а датчик старения вроде как на перегревы только срабатывает. Вот сейчас думаю стоит менять масло или нет, по ТО 60 тысяч, вроде нужно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пользуюсь уже год, сейчас купил на плей маркете, всё работает. Вопрос. Пробег 48000 км, а счетчик старения показывает 147 ед. Как так?

у меня на 75ткм было 129

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь вопрос, не думали ли Вы над создание утилиты для компьютера, чтение логов и вывод их в интуитивно понятной форме как это сделано в программе, Excel это хорошо, но хотелось бы сразу получить результат... Можно отправить Вам лог для оценки состояния агрегатов? По описанию и тестам пробежал, вроде все в норме, но пока особых навыков нет, хотелось бы услышать мнение специалиста!!

Почти все что можно легко проанализировать на базе логов - уже делается сразу же автоматически прямо на андроиде "статистикой" и охватывает весь период работы программы, включая то время когда запись логов не включена. Дублировать ту же самую функциональность где-то еще смысла нет.

Так что сейчас в логи нужно смотреть только если искать что-то конкретное.

 

vovexe, огромная просьба выложить куда-то описание всех колонок в лог файле. Либо сразу сделать их на русском. Либо, в зависимости от выбранного в программе языка, менять названия заголовков с русского на английский. А то получается неразбериха: программа на русском, файл на английском. А еще некоторые колонки вообще идут без заголовков.

Спасибо.

P.S. Версия последняя из Google Play.

Заголовки колонок записываются при создании файла cvtz50_params.txt. Есть одна колонка без заголовка, это индикатор ошибок который идет в конце со словами CVT и ECU. Если отсутствуют другие заголовки - значит заголовок был записан предыдущей версией программы, в этом случае получить новый заголовок можно если переименовать старый params, подключить последнюю версию к машине чтоб создался новый params и вручную скопировать первую строку текстового файла из нового файла в старый. Существующие колонки не меняются, а новые добавляются крайне редко.

Заголовки английские и вот почему - они полностью совпадают с названиями этих параметров в сервис-мануале и в Консалте. Русской версии сервис-мануала в интернетах нет, а без осознания того что написано в мануале смотреть в лог занятие безнадежное.

 

У меня поболее 3161 но тоже как то не реально к 49900 и 5 годам.. Но живу в холоде, а датчик старения вроде как на перегревы только срабатывает. Вот сейчас думаю стоит менять масло или нет, по ТО 60 тысяч, вроде нужно..

Для начала можно порадоваться за то что охлаждение работает хорошо :) Только прожаривание масла при высокой температуре это только один из факторов для оценки необходимости замены (хоть ниссан и заявляет что это единственный фактор).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для начала можно порадоваться за то что охлаждение работает хорошо :) Только прожаривание масла при высокой температуре это только один из факторов для оценки необходимости замены (хоть ниссан и заявляет что это единственный фактор).

Спасибо, порадовался!!! Подскажите, в последней версии нет показаний полного привода или я слепой?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в последней версии нет показаний полного привода или я слепой?

Эти показания показываются когда получается прочитать этот самый полный привод. А читается он только на z50 и некоторых икстрейлах, z51 увы мимо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, Последняя версия в режиме совместимости работает без проблем с блютузом, целый день тестю.

А еще не пояснишь твою задумку в подсчете сумм топливных коррекций?

Мне кажется что тут лишнее вычитание 100% или я не правильно понимаю?

Она так у меня и не позеленела.

post-16050-1463143357_thumb.png

Изменено пользователем Yasha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А еще не пояснишь твою задумку в подсчете сумм топливных коррекций?

Мне кажется что тут лишнее вычитание 100% или я не правильно понимаю?

Она так у меня и не позеленела

Это аналог Data monitor (spec mode) из мануала.

Но сделано по мануалу мураны у которой есть отдельные значения для первого и второго рядов цилиндров. Судя по скриншоту икстрейл отдает только одно усредненное значение, а вместо второго - неадекватные нули или -100. Надо будет в таком случае скрывать второе и не учитывать в позеленении. То же самое с IntVTim и stft/ltft. 105 попадает в диапазон, так что двиглу хорошо.

 

 

Пс: появился положительный прогноз по новым кашкаям, на них тоже скоро будет работать мониторинг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня потестил в1.30-всё работает-вован или вовех-респект)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×