Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

Топать рабочие лямбды должны казать 1,5 вольта?

По мануалу верхние - в районе 1.5, а нижние - между 0 и 1

post-2741-1468349809_thumb.png

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На колеосе регулирует ХХ. Сегодня поднял сначала на +25, потом +100.

Единственный косяк, хотел вернуть +25, но программа не даёт, пишет ошибку. Вечером ещё попробую.

 

ХХ меняется только под нагрузкой, в паркинге так и остаётся 800.

У меня тоже обороту добавляет, а вот обучать не хочет, пробовали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вайфай адаптер тож будет работать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня тоже обороту добавляет, а вот обучать не хочет, пробовали?

Обучать не пробовал. Зажиганием тоже неплохо обучает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а вайфай адаптер тож будет работать

Будет, куда ему деваться

 

У меня тоже обороту добавляет, а вот обучать не хочет, пробовали?

Не работает почти ни у кого с двигателями типа z51. Разве что было недавно неожиданное сообщение что сработало на икстрейле т31, но логов с доказательствами я пока не видел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В последне версии программы. В режиме мониторинга Вариатора на скорости более 60 начинают плавать проценты, 92-98, а при скорости 140 км/ч доходит до 80 процентов. Что это значит? У всех ли так?

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В последне версии программы. В режиме мониторинга Вариатора на скорости более 60 начинают плавать проценты, 92-98, а при скорости 140 км/ч доходит до 80 процентов. Что это значит? У всех ли так?

Вместо D? Это та самая "готовность включения передачи", которая имеет смысл при нулевой скорости, а вот что она означает на скорости это вопрос... Не осталось ли детального лога cvtz50_params.txt с этой поездки?

 

Чуть подробнее про эти проценты. При переключении рычага из одного положения в другое в вариаторе происходят всякие процессы - переключаются соленоиды, меняется давление. Причем давления выходят на новый уровень не мгновенно, а секунду-две колеблются (и кстати, бывает что в этих колебаниях они оказываются довольно низко - видимо поэтому нажатие на газ сразу же после включения передачи может быть вредно). И пока происходят эти колебания - программа показывает проценты, и число это доходит до 100% когда колебания давлений заканчиваются и они выходят на стабильный уровень. Ну и вместо 100% программа показывает уже включенную передачу.

Почему этот параметр уходит со 100% во время езды... Возможно физический смысл этого числа шире чем просто "выход давлений на эталонный уровень после переключения рычага", но что именно он означает при движении - непонятно, возможно ситуацию прояснит лог _params со значениями давлений при этих колебаниях

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо D? Это та самая "готовность включения передачи", которая имеет смысл при нулевой скорости, а вот что она означает на скорости это вопрос... Не осталось ли детального лога cvtz50_params.txt с этой поездки?

 

Чуть подробнее про эти проценты. При переключении рычага из одного положения в другое в вариаторе происходят всякие процессы - переключаются соленоиды, меняется давление. Причем давления выходят на новый уровень не мгновенно, а секунду-две колеблются (и кстати, бывает что в этих колебаниях они оказываются довольно низко - видимо поэтому нажатие на газ сразу же после включения передачи может быть вредно). И пока происходят эти колебания - программа показывает проценты, и число это доходит до 100% когда колебания давлений заканчиваются и они выходят на стабильный уровень. Ну и вместо 100% программа показывает уже включенную передачу.

Почему этот параметр уходит со 100% во время езды... Возможно физический смысл этого числа шире чем просто "выход давлений на эталонный уровень после переключения рычага", но что именно он означает при движении - непонятно, возможно ситуацию прояснит лог _params со значениями давлений при этих колебаниях

Ещё заметил что проценты колеблются от 50 до D после экстренного торможения, когда степ мотор не переключатся на меньшее значение. После выхода степ мотора далее в движении на обычное значение возвращается в D. Детальный лог был выключен. Завтра включу и потом закачаю.

Ещё вопрос про расход по форсункам для z51 ещё не адаптирован?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Проверял новое обновление на Колеосе. Действительно наконец стал поднимать холостой ход. Поднимает в любом режиме селектора. Именно в любом, а не только в D. Кроме того, наконец-то заработал режим отключения цилиндров. Заодно порадовался за состояние двигателя, в смысле работает равномерно. При отключении каждого цилиндра, холостые падают на одинаковое количество оборотов.

Изменено пользователем ZLIDEN

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ещё заметил что проценты колеблются от 50 до D после экстренного торможения, когда степ мотор не переключатся на меньшее значение. После выхода степ мотора далее в движении на обычное значение возвращается в D. Детальный лог был выключен. Завтра включу и потом закачаю.

Ещё вопрос про расход по форсункам для z51 ещё не адаптирован?

Колебания при экстренном торможении дают повод думать что это некая мера выхода на стабильный режим и в движении тоже. Посмотрим что покажут логи. А на круизе на скорости больше 100 эти проценты показывают тоже меньше 100?

 

Расход по форсункам на з51 наверно уже работает в режиме "только двигатель", а вот как его прикрутить к основному режиму и ничего другого не сломать - еще нужно будет подумать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Колебания при экстренном торможении дают повод думать что это некая мера выхода на стабильный режим и в движении тоже. Посмотрим что покажут логи. А на круизе на скорости больше 100 эти проценты показывают тоже меньше 100?

 

Расход по форсункам на з51 наверно уже работает в режиме "только двигатель", а вот как его прикрутить к основному режиму и ничего другого не сломать - еще нужно будет подумать.

На круизе тоже пляшет.

Мне интересно, этого параметра с процентами я в консалте не наблюдаю, чтобы почитать описание. Как он называется в оригинале? Я даже в сервисном мануале этот процент готовности не вижу.

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вместо D? Это та самая "готовность включения передачи", которая имеет смысл при нулевой скорости, а вот что она означает на скорости это вопрос... Не осталось ли детального лога cvtz50_params.txt с этой поездки?

 

Чуть подробнее про эти проценты. При переключении рычага из одного положения в другое в вариаторе происходят всякие процессы - переключаются соленоиды, меняется давление. Причем давления выходят на новый уровень не мгновенно, а секунду-две колеблются (и кстати, бывает что в этих колебаниях они оказываются довольно низко - видимо поэтому нажатие на газ сразу же после включения передачи может быть вредно). И пока происходят эти колебания - программа показывает проценты, и число это доходит до 100% когда колебания давлений заканчиваются и они выходят на стабильный уровень. Ну и вместо 100% программа показывает уже включенную передачу.

Почему этот параметр уходит со 100% во время езды... Возможно физический смысл этого числа шире чем просто "выход давлений на эталонный уровень после переключения рычага", но что именно он означает при движении - непонятно, возможно ситуацию прояснит лог _params со значениями давлений при этих колебаниях

Во вложении логи. Проценты по сегодняшней дате смотри.

CVTz50_params.txt

CVTz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Мне интересно, этого параметра с процентами я в консалте не наблюдаю, чтобы почитать описание. Как он называется в оригинале? Я даже в сервисном мануале этот процент готовности не вижу.

Тут так же как и с моточасами и стертыми ошибками - данные есть, но консалт их не показывает, соответственно никаких упоминаний в официальной документации нет.

 

Во вложении логи. Проценты по сегодняшней дате смотри.

Мда, логика в движении непонятна. Наверно надо будет просто запретить переключение на проценты во время движения, раз неясно как их трактовать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Будет, куда ему деваться

 

 

Не работает почти ни у кого с двигателями типа z51. Разве что было недавно неожиданное сообщение что сработало на икстрейле т31, но логов с доказательствами я пока не видел

Добрый день. Вот лог с икстрейла Т31 с обучением ХХ.

CVTz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну у меня на икстрейле тоже обучение проходило без ошибок. Но обучает оно или нет не знаю. Пробовал один раз давно, когда вышла платная версия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Вот лог с икстрейла Т31 с обучением ХХ.

Вот оно что, тут управление двигателем как на z50, тогда конечно должно стабильно обучать.

 

Ну у меня на икстрейле тоже обучение проходило без ошибок. Но обучает оно или нет не знаю. Пробовал один раз давно, когда вышла платная версия.

Если не ругалось на ошибки и само обучение заканчивалось не мгновенно - значит реально обучало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Здравствуйте. Спасибо за программу.

Подскажите, почему у меня идентификатор калибровки вариатора показывает 0000 0000 0000 0000 0000 0000 (все нули)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Здравствуйте. Спасибо за программу.

Подскажите, почему у меня идентификатор калибровки вариатора показывает 0000 0000 0000 0000 0000 0000 (все нули)?

Это странные цифры если машина при этом нормально едет... Нужен лог cvtz50.txt

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Машина ездит нормально

Действительно, сами калибровки выглядят примерно как у всех, только идентификатор (можно сказать это что-то вроде серийного номера) почему-то нулевой. Не знал что такое возможно на необнуленных блоках управления. Надо будет наверно для контроля сброса для таких случаев показывать еще какие-нибудь значения из самих калибровок, не только идентификатор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Получается у меня не откалиброван вариатор?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня приобрел данную программку, благодарность разработчику. Экономия времени и денег. Пока разбираюсь с показаниями, но не как не пойму закономерность значений-чисел по вариаторе. Может есть какие то нормы. К примеру мин. и макс. на определенные значения при определенных температурах и скоростях. Большинство вопросов отпадут сами с собой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Получается у меня не откалиброван вариатор?

Не, нормально откалиброван. Просто идентификатор почему-то нулевой. Обычно он такой на полностью стертом блоке управления, но тут все остальные числа на месте.

 

не пойму закономерность значений-чисел по вариаторе. Может есть какие то нормы. К примеру мин. и макс. на определенные значения при определенных температурах и скоростях. Большинство вопросов отпадут сами с собой.

Простые закономерности описаны на сайте программы, более неочевидные диапазоны значений есть в сервис-мануале. Они не приведены ни в программе ни в этой теме потому что я сам не уверен в их физическом смысле и неизвестно что делать в случае если значения выпадают из интервалов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe

Есть ли сдвиги по новому Кашкаю?

Или нам нужно распрощаться с этой идеей.

С каждым обновлением идешь, подключаешься, а вдруг..:(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Программа отличная, разработчику спасибо!

Использовал ELM327 с WiFi, т.к. имею простенкий планшет с андроид и у него только wifi, а больше ничего андроидного нет.

На своем мурано поднял обороты ХХ, давно собирался. А вот приятель с переднеприводным CVT кашкаем 2011 года - обломался. Он тоже хотел поднять обороты ХХ и программа даже писала, что она их поднимает, но на деле ничего не происходило. Программа явно вносит изменения, потому что последующие считывания ХХ показывали "номинал(+к номиналу)" а сами обороты оставались на номинальных.

Пробовали сначала на самых маленьких значениях, потом, когда увидели, что ничего не происходит - попробовали максимально +750. Так вот все значения выше +250 программа (или мозги машины - не знаю) не выставляет, а вместо них записывает +250.

Но статистику по мотору и CVT показывает, даже цилиндры отключает.

В чем может быть подвох, уж не в ELM327 с WiFi ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×