Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

К сожалению там такой функции нету:-(

Спасибо, будем с проводкой играться)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Теперь расход увеличится. Нет?

На рюмку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В чем приятность наблюдается?

очевидно же, что вибрация меньше, особенно с кондеем и вентилями в жару

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сброс старения к чему приведет?Какой вообще должен быть показатель

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сброс старения к чему приведет?Какой вообще должен быть показатель

пишут разные страшилки если не сбросить

у меня летом часто греется больше 90 (пробок много), поэтому счетчик тикает сильно, но сброс ни к чему не привел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так сбрасывать надо после смены масла,(для этого он и есть счетчик старения масла, сбрасывать после замены масла, что бы понимать сколько натикало на овом масле, как меж сервисный интервал) и об этом обсуждали в профильной теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так сбрасывать надо после смены масла,(для этого он и есть счетчик старения масла, сбрасывать после замены масла, что бы понимать сколько натикало на овом масле, как меж сервисный интервал) и об этом обсуждали в профильной теме.

дык это понятно, так и делал есно, НО

у меня есть к работе варика вопросы

1. в жару в пропках греется за 90

2. в холода долго (пока не прогреется, а греется он долго) едет на 1й передаче. Соответственно начинает желтеть степ-мотор, может и 1778 вылезти

Дык вот ни замена жижи, ни сброс не помогли))

замена степ-мотора грят тоже не поможет((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доброго дня. Нет ли возможность, может в каких то будущих версиях ПО организовать управление модулем BODY CONTROL SYSTEM например интересует возможность вкл/выкл такой функции, если она конечно там присутствует, управление стеклоподъемниками в режиме АСС, а не только в ON?

Ага, это никак не сделать - в ACC там где надо тупо нет питания.

 

кстати, а нельзя ли сделать програмное отключение полного привода?)

для раздатки нужная штука

Оказалось что можно управлять муфтой полного привода пока машина стоит на месте. Но как только начинаешь ехать она перестает реагировать на внешние команды и работает по своей обычной программе. Так что пока только резать провода.

 

дык это понятно, так и делал есно, НО

у меня есть к работе варика вопросы

2. в холода долго (пока не прогреется, а греется он долго) едет на 1й передаче. Соответственно начинает желтеть степ-мотор, может и 1778 вылезти

Дык вот ни замена жижи, ни сброс не помогли))

замена степ-мотора грят тоже не поможет((

Тут был пример с желтеющим степмотором, но еще без 1778:

Заменили масло - нет эффекта

Заменили блок управления коробкой - нет эффекта

Заменили степмотор - то же самое

И вот только после замены гидроблока машина снова побежала в холод как надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

3160 это большой показатель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

P1726 возникает бывает эта ошибка когда холодно и машина не едет выше 1500 оборотов, после того как двигатель перезапускаю машина опять едет нормально, горит чек.Сталкивался кто нибудь с таким?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ага, это никак не сделать - в ACC там где надо тупо нет питания.

Немного отойду от темы, не подскажите в этом блоке на силовые линиях реле стоят? Например интересует контакт 3.

По поводу варика, нет возможности поменять режимы срабатывания виртуальных передач в автоматическом режиме, например повысить обороты двигателя при которых происходит переключение на вторую передачу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
повысить обороты двигателя при которых происходит переключение на вторую передачу?

это называется спорт-режим))

на америкосах вроде так и было, на еврах вместо этого ручной режим - крути как хочешь, НО

1. мозги особо не дадут баловать и сами переключат

2. я чет очкую ручным пользоваться, еще конуса пропилишь))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на еврах вместо этого ручной режим - крути как хочешь, НО

Не интересно уже ручной играться)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Оказалось что можно управлять муфтой полного привода пока машина стоит на месте. Но как только начинаешь ехать она перестает реагировать на внешние команды и работает по своей обычной программе. Так что пока только резать провода.

 

 

Тут был пример с желтеющим степмотором, но еще без 1778:

И вот только после замены гидроблока машина снова побежала в холод как надо.

1. проще преды на лето вытаскивать, ошибка вроде в мозги не пишется

2. у соседей в теме http://www.club-nissan.ru/forums/showthrea...B%E9&page=3

высказывалась мысль про неисправные байпасные клапана (видимо аналог термостатов) для варика. Но у нас в деревне за такой вопрос можно только по морде получить от "мастера")

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Владимир, возможно где-то упустил...

По работе Варика можно выгрузить лог, перекинуть в Эксель и наблюдать за динамикой.

Как выгрузить в лог только показания работы двигателя? Которые отображаются на экране LTFT, A/F Alpha итд..

И увеличить скорость обновления. Если только двигатель, обновление 4-5 сек, не понять работу форсунок, лямбды итд...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P1726 возникает бывает эта ошибка когда холодно и машина не едет выше 1500 оборотов, после того как двигатель перезапускаю машина опять едет нормально, горит чек.Сталкивался кто нибудь с таким?

 

У меня зимой, если вариатор не прогрет до 20С, машина не переключается и едет 40 км в час с оборотами 3000. Если заглушить и завести, то все в норме. Возможно это как-то связано и у тебя)))Но у меня нет ошибок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня зимой, если вариатор не прогрет до 20С, машина не переключается и едет 40 км в час с оборотами 3000. Если заглушить и завести, то все в норме. Возможно это как-то связано и у тебя)))

как у тебя - это у многих такое, когда непрогретая на 1й только едет, у него же чет другое.

Только я не понял, если у тебя перезавести ее то она начинает нормально переключать, даже если 20с нет на варике?

Нада попробовать))

Я только в ручном режиме на холодную пробовал - переключается (и ГЛАВНОЕ едет) нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как у тебя - это у многих такое, когда непрогретая на 1й только едет, у него же чет другое.

Только я не понял, если у тебя перезавести ее то она начинает нормально переключать, даже если 20с нет на варике?

Нада попробовать))

Я только в ручном режиме на холодную пробовал - переключается (и ГЛАВНОЕ едет) нормально

Верно, даже на холодную, перезапускаешь и нормально едешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Верно, даже на холодную, перезапускаешь и нормально едешь...

5165606.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
3160 это большой показатель ?

1.5% от значения при котором ниссан рекомендует менять масло. Даже если что-то зависит от этого счетчика, то при таком значении изменения ничтожно малы.

 

По поводу варика, нет возможности поменять режимы срабатывания виртуальных передач в автоматическом режиме, например повысить обороты двигателя при которых происходит переключение на вторую передачу?

Такого у ниссана нету

 

По работе Варика можно выгрузить лог, перекинуть в Эксель и наблюдать за динамикой.

Как выгрузить в лог только показания работы двигателя? Которые отображаются на экране LTFT, A/F Alpha итд..

И увеличить скорость обновления. Если только двигатель, обновление 4-5 сек, не понять работу форсунок, лямбды итд...

Увеличить скорость можно отключив чтение части параметров двигателя, при чтении одного двигателя в меню появляется дополнительный пункт для их выбора.

Лога с параметрами двигателя нет в текущей версии, но он появится в обновлении которое выйдет через несколько дней.

 

Верно, даже на холодную, перезапускаешь и нормально едешь...

А если просто перед началом движения 2 раза подряд запустить двигатель?

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какие еще кроме ошибок ABS и положения руля есть пользовательские команды?

Если есть, опубликуйте с расшифровкой ответа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня зимой, если вариатор не прогрет до 20С, машина не переключается и едет 40 км в час с оборотами 3000. Если заглушить и завести, то все в норме.

Тоже самое и у меня. Этой темой на Кашкаях уже давно многие пользуются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1.5% от значения при котором ниссан рекомендует менять масло. Даже если что-то зависит от этого счетчика, то при таком значении изменения ничтожно малы.

 

 

Такого у ниссана нету

 

 

Увеличить скорость можно отключив чтение части параметров двигателя, при чтении одного двигателя в меню появляется дополнительный пункт для их выбора.

Лога с параметрами двигателя нет в текущей версии, но он появится в обновлении которое выйдет через несколько дней.

 

 

А если просто перед началом движения 2 раза подряд запустить двигатель?

Не пробовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня через Google прилетит обновление cvtz50 до версии 1.35. В магазине Яндекса обновление пока недоступно.

Что нового:

- Добавлена поддержка вариаторов Mitsubishi Outlander 2016 (пока без чтения счетчика старения), Renault Megane/Fluence 2013

- Добавлено чтение состояния полного привода при мониторинге для Nissan Murano Z51 и подобных машин

- Восстановлено отображение счетчика старения на машинах с CVT7 - с правильной формулой

- Добавлено логирование параметров двигателя в режиме мониторинга только двигателя (новый логфайл cvtz50_engine.txt)

- Добавлена запись в лог cvtz50_params.txt напряжения питания вариатора - добавилась еще одна колонка в конце файла

- Добавлено отображение относительного времени сохранения предыдущих 5 ошибок в "Информации о вариаторе" - время сохранения ошибки отображается в "теплых моточасах". Сравнивая это время записи с текущим показанием "теплых моточасов", можно понять насколько давно были записаны ошибки

- Добавлена возможность выбора источника скорости (датчик скорости вариатора, АБС, двигатель) в режиме мониторинга вариатора - актуально для теан, у которых по каким-то причинам датчик скорости вариатора выдает не настоящую скорость, а заниженную как на механическом спидометре. Выбрать источник можно длинным нажатием на скорость.

При первом запуске должно работать подключение к интернету - программа автоматически активирует лицензию через гугл. Для устройств на которых интернета вообще не бывает, в принципе существует возможность оффлайн активации, но если есть выбор то автоматический режим предпочтительней.

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

vovexe, сегодня для моих исследований очень сильно не хватило в логе колонки с данными g-сенсора. Если не сложно, добавь её. Мне понадобилась для анализа характеристики ускорения и торможения. А так ещё нужна для поиска причин ошибки. Например у меня 0868 выскочила после резкого оттормаживания со 100 км\ч до нуля. Только по колонкам времени и скорости в логе я понял что это было резкое торможение. И давление на двух кадрах было нулевым, что понятное дело не реально. Предполагаю это из-за работы АБС скачки напряжения и помехи возможно... либо тупа контакт отходит.

Изменено пользователем Speed-Master

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×