Перейти к содержанию
vovexe

Чтение ошибок вариатора через ELM327

Рекомендуемые сообщения

на Z51 эта программа работает?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на Z51 эта программа работает?

Да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день. Ниссан Икстрейл. Код Ошибки 0725. Чем это грозит? Что сломалось и что нужно отремонтировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день. Ниссан Икстрейл. Код Ошибки 0725. Чем это грозит? Что сломалось и что нужно отремонтировать?

Например аккумулятор снимали на ночь. Скорее всего все хорошо, сбросить ошибку и через несколько недель проконтролировать что она снова не появилась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Например аккумулятор снимали на ночь. Скорее всего все хорошо, сбросить ошибку и через несколько недель проконтролировать что она снова не появилась

 

Спасибо.

Я ее сразу же сбросил, как обнаружил. Вот третий день наблюдаю, пока все без ошибок.

А аккумулятор отсоединяли пару раз, когда мыли двигатель. :yes: Но это было очень давно. Это сколько же я ездил с этой ошибкой...

После сброса не заметил никаких изменений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Добрый день!

Продолжая разбираться в ваших исходниках я понял во что я залез....

тем более что опыта подобного у меня раньше небыло...

Если не секрет сколько времени Вами положено в эту программу?

Ну и вопрос по существу если можно.

Как я начал понимать в адаптер посылается массив запросов. 76 если память не изменяет.

Как черт возьми эльм понимает какой запрос отправить на к-лайн а какой отправить на кан?

Изменено пользователем astorre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Как черт возьми эльм понимает какой запрос отправить на к-лайн а какой отправить на кан?

Командами управления ELM. И там совсем не 74 запроса. Большинство параметров по CAN приходит по одному запросу. По K-Line запросы посылаются на каждый параметр, но их не много.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Командами управления ELM. И там совсем не 74 запроса. Большинство параметров по CAN приходит по одному запросу. По K-Line запросы посылаются на каждый параметр, но их не много.

но я не увидел ни одной команды управления кан))) все команды обд

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
но я не увидел ни одной команды управления кан))) все команды обд

atsp6, atsh7e1, 10c0, 2101. А вообще кан - есть один из протоколов (аппаратных) в составе OBD

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

японский магнитофон как же мне далеко еще до постижения дзена....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребят, было бы круто научить эту прогу устанавливать уровень торможения двигателем.

Задолбал мелкий толчок при разблокировке гидротрансформатора при снижении сокрости.

В консалте есть эта возможность.

Там режимы:

-3 ( OFF)

-2

-1

0 = On

+1

 

Вот хочется поменять, может в каком-то из режимов это толчок пропадет или станет менее заметным.

Мне ставили OFF. Машина как-то себя по другому повела. Но торможение точно осталось.

 

Как мне кажется, со временем какой-то датчик (скорости или оборотов) не точно передает данные в TCM. И вариатор разблокирует гидротрансформатор не вовремя.

Либо не отрубает торможение перед разблокировкой.

Ощущения такие, что что-то не синхронно происходит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Добрый день!

Продолжая разбираться в ваших исходниках я понял во что я залез....

тем более что опыта подобного у меня раньше небыло...

Если не секрет сколько времени Вами положено в эту программу?

Ну и вопрос по существу если можно.

Как я начал понимать в адаптер посылается массив запросов. 76 если память не изменяет.

Как черт возьми эльм понимает какой запрос отправить на к-лайн а какой отправить на кан?

Ну как массив запросов...

Там посылается

ATZ

ATE0

ATE0

ATAL

ATST32

ATSW00

ATSP6

ATSH7E1

10C0

17FF00

2103

2101

ATSP5

ATSH8110FC

2211010401

2211140401

2212060401

2212010401

2211020401

ATSP6

ATSP5

ATSH8522FC

2211100401

ну и дальше по кругу начиная с первого ATSP6, пропуская некоторые команды в зависимости от того какая кнопка нажата.

после того как все данные собраны - их в отдельном классе переводят из сырых ответов машины в конкретные значения и отправляют в окно для отображения.

Первая версия читающая ошибки и отображающая цифры простым текстом (80% существующей сейчас функциональности) была сделана за два вечера, включая исследование "как в этом андроиде обновлять текст на экране так чтобы программа не падала?!". А вот украшательства вроде читабельного интерфейса заняли намного больше, особенно если посчитать сколько времени во время езды было потрачено на думы о том как все эти цифры разместить и визуализировать на маленьком экране.

Но за то что это было сделано по-быстрому приходится расплачиваться - разобраться в этих костылях кому-то еще будет непросто, если делать какие то более-менее значительные изменения - могут всплыть неожиданные зависимости и отлавливать глюки будет сложно

 

Командами управления ELM. И там совсем не 74 запроса. Большинство параметров по CAN приходит по одному запросу. По K-Line запросы посылаются на каждый параметр, но их не много.

Там оказывается что то по k-line читается? Я вообще думал что эльм не умеет с нее ничего брать. Это ECU и AWD после atsp5?

 

Ребят, было бы круто научить эту прогу устанавливать уровень торможения двигателем.

В консалте есть эта возможность.

Для этого кто-то должен пощелкать этим переключателем в консалте с подключенным кан-хакером и написать сюда перехваченные команды. Скорее всего для этого не нужно даже обновлять программу и для установки уровня торможения достаточно будет отправить машине через программу код тем же методом, каким сейчас можно сбрасывать ошибки

Изменено пользователем vovexe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это ECU и AWD после atsp5?

Ну да. В первом мурано, на сколько известно мне, только CVT диагностируется по CAN. Все остальное по K-Line.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Там оказывается что то по k-line читается? Я вообще думал что эльм не умеет с нее ничего брать. Это ECU и AWD после atsp5?

Да вот эти циферные команды

2211010401

2211140401

2212060401

2212010401

2211020401

они и запрашивают по к-лайн.

взял я из проги ТЕКУ пиды

у Вас почему то к каждому пиду дописано еще 0401 это зачем?

_________________________

2103

2101

а вот это и есть 2 запроса которые уходят в кан и на которые эбу дает много ответов?

PIDS.txt

Изменено пользователем astorre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
почему то к каждому пиду дописано еще 0401 это зачем?

Наверно потому, что так придумал производитель. Полный запрос по K-Line к ECU, к примеру для температуры, выглядит вот так: 85 10 FC 22 11 01 04 01 CA. Заголовок и контрольную сумму дописывает сам ELM.

Изменено пользователем vologda

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наверно потому, что так придумал производитель. Полный запрос по K-Line к ECU, к примеру для температуры, выглядит вот так: 85 10 FC 22 11 01 04 01 CA. Заголовок и контрольную сумму дописывает сам ELM.

А на вторую чать вопроса ответте пжалста

 

а вот кстати эмулятор консалта может вам сгодится для хака команд

http://vdiag.net/con1emu.html

на этом сайтце много вам полезного будет если развивать эту тему продолжите

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у Вас почему то к каждому пиду дописано еще 0401 это зачем?

Не знаю зачем, но с ними работает, а без них - нет :)

 

2101

а вот это и есть 2 запроса которые уходят в кан и на которые эбу дает много ответов?

да, только тут уже не эбу, а TCM

 

а вот кстати эмулятор консалта может вам сгодится для хака команд

все что там реализовано хакать не требуется, оно там описано открытым текстом в конфигурационных файлах tecu

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
2103

2101

а вот это и есть 2 запроса которые уходят в кан и на которые эбу дает много ответов?

Да. Там еще есть запрос ошибок.

 

на этом сайтце много вам полезного

Проходили все это. По ссылке вариант не для нашего авто (consult2) и это для K-Line. А по CAN достаточно CAN-хакера.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо ребят!

Просто я решил писать с нуля прогу которая выполняет и функции блютус чата и подключается и запросы нужные мне посылает. Пиды для хонды необходимые уже почти нашел.

Для этого и разбираюсь с вашим детищем, пошагово как оно работает.

Вот к примеру современные андроид устройства не предлагают ввести пин сопрягаемого с ними устройства, а ломятся напрямую, в связи с чем не подключался мой телефон к муране. Это бы пофиксить да там черт ногу сломит. Поэтому, а так же еще и по другим соображениям тупо копипастить не вариант для меня с моим малым опытом.

 

А вот автору предлагаю: Допилите и выложите свою прогу на плэймаркете, пусть покупают рублей по 30. Там торк который ничего не может (в плане диагностики) миллионы создателям приносит.

Изменено пользователем astorre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Спасибо ребят!

Просто я решил писать с нуля прогу которая выполняет и функции блютус чата и подключается и запросы нужные мне посылает. Пиды для хонды необходимые уже почти нашел.

Для этого и разбираюсь с вашим детищем, пошагово как оно работает.

Вот к примеру современные андроид устройства не предлагают ввести пин сопрягаемого с ними устройства, а ломятся напрямую, в связи с чем не подключался мой телефон к муране. Это бы пофиксить да там черт ногу сломит. Поэтому, а так же еще и по другим соображениям тупо копипастить не вариант для меня с моим малым опытом.

 

А вот автору предлагаю: Допилите и выложите свою прогу на плэймаркете, пусть покупают рублей по 30. Там торк который ничего не может (в плане диагностики) миллионы создателям приносит.

 

Странно что не предлагают ввести пин, это что за телефоны такие? У меня самсунги этого года нормально просят пин при спаривании.

 

Допиливать лень, для публикации чтоб стало более-менее прилично нужно дописать куча всякой обвязки и обработок ошибок. И круг пользователей крайне ограничен, так что пусть остаётся в таком виде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серьезно alcatel прошлогодний и sony ixperia не подключились именно по этой причине. Самсунгом подключался. Я не знаю названий и версий ПО. Но такая проблема есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

По роду деятельности приходится возиться с автодиагностикой каждый день.

Не на правах рекламы, сам езжу с launch eaydiag и не на одной авто спасал.

Тут проверил, а он мне ошибки по блоку кондиционера дает.

Я к дилеру, мол ошибки, а они после проверки ничего не нашли.

За диагностику только еще взяли, ага )

Наколол меня мой приборчик. Не ожидал подлянки.

А так, по существу, там все блоки можно посмотреть, параметры, графики там, все дела.

Ошибочки постирать, правда я не решился... машину нужно знать, без разбору ошибки тереть плохо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По роду деятельности приходится возиться с автодиагностикой каждый день.

Не на правах рекламы, сам езжу с launch eaydiag и не на одной авто спасал.

Тут проверил, а он мне ошибки по блоку кондиционера дает.

Я к дилеру, мол ошибки, а они после проверки ничего не нашли.

За диагностику только еще взяли, ага )

Наколол меня мой приборчик. Не ожидал подлянки.

А так, по существу, там все блоки можно посмотреть, параметры, графики там, все дела.

Ошибочки постирать, правда я не решился... машину нужно знать, без разбору ошибки тереть плохо!

Ко всем кто говорит слово МОЛ такое же доверие как Димке Киселеву)

Изменено пользователем astorre

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
По роду деятельности приходится возиться с автодиагностикой каждый день.

Не на правах рекламы, сам езжу с launch eaydiag и не на одной авто спасал.

Тут проверил, а он мне ошибки по блоку кондиционера дает.

Я к дилеру, мол ошибки, а они после проверки ничего не нашли.

За диагностику только еще взяли, ага )

Наколол меня мой приборчик. Не ожидал подлянки.

А так, по существу, там все блоки можно посмотреть, параметры, графики там, все дела.

Ошибочки постирать, правда я не решился... машину нужно знать, без разбору ошибки тереть плохо!

На всех муранах Launch показывает ошибки по кондиционеру.У самого Launch x431 Idiag

Изменено пользователем ilya1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На всех муранах Launch показывает ошибки по кондиционеру.У самого Launch x431 Idiag

Буду знать )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×