Перейти к содержанию
Mechanic_Murano

Обслуживание мурано (американца)

Рекомендуемые сообщения

Приветствую!

Не так давно приобрел себе мурика.

Основными критериями для меня были (и являются):

1. Простор и комфорт в салоне.

2. Технические характеристики.

3. Внешний вид.

До этого ходил пешком, так что сравнивать особо не с чем. Ну разве что с учебным шевроле трекером)

Купил 3-го года, пробег чуть больше 150000, не битую (внешне только 1 раз цеплялась при парковке).

Внешний тщательный осмотр кроме подубитой подвески ничего плохого не предсказывал. Ошибок никаких нет. Однако, уже через неделю потекла жидкость из ГУРа. Еще недели полторы-две проездил, возя в багажнике запас кастрола, потом отвез в сервис. Попал на рулевую рейку, трубку ГУРа, заодно заменил тормозные диски, колодки, задние стойки стабилизатора, все жидкости, фильтры, сход-развал сделал. На з/ч решил не экономить, поэтому все новое и, по возможности, оригинал. Дальше немного поездил, расход в принципе устраивал - 13-17л (езжу достаточно агрессивно, люблю ночью погонять по МКАДу), в пробках не тупил, разве что перегорела ксеноновая лампочка, поставил оригинал. Далее вдруг резко увеличился расход топлива - 19-22л и заметил, что 1 цилиндр не работает. Поменял свечи - поставил иридиевые денсо, заодно промыл инжектор. Расход в среднем немного уменьшился, но 19 на круизе при скорости 120 как-то не айс. 3 дня проездил, опять перегорела ксеноновая лампочка (хотя сначала думал, что сам блок умер). Отдал поменять, заодно попросил проверить контакты, т.к. за месяц лампочка могла перегореть либо из-за скачков напряжения, либо из-за откровенного заводского брака, что маловероятно. Поменял лампочку, поехал... И попал на варик... Умерло все: конусы, цепь, гидроблок, насос, шкивы... И все эти поломки за 3 месяца. А еще нужно менять подвеску не позже, чем через пару месяцев. Как выяснилось, в вариатор лазили, причем руки бы оторвать тем, кто лазил. В движок тоже лазили (но про него сказать ничего не могу, ошибок не выдает). Раздатка вроде в норме... Цепь ГРМ еще поменять думаю.

Вопрос к знатокам: это нормально, что мурано так сыпется или мне попался неудачный экземпляр? На что я еще могу попасть в ближайшем будущем? Продавать очень не хотелось бы, а еще хотя бы один серьезный ремонт до лета не потяну по финансам.

В остальном, устраивает все, кроме низкого глушака и небольшого скрипа в салоне.

Ну, еще магнитола как-то начала тупить: отваливался то один, то второй канал. Разобрал, прочистил, собрал - проблема исчезла.

Правда сейчас с ней появилась другая: на холоде заикается на некоторых дисках. Грешу на то, что в подшипниках считывающей головки высохла смазка. Если так, то сделать не проблема. Заодно хочу изменить диапазон радиочастот. Переставить 2 резистора - дело нескольких секунд. Правда RDS работать не будет, т.к. похоже зашивается программно, но это не особо критично.

В общем, жду ваших советов по дальнейшей эксплуатации муранчика)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братан, да ты весь Мурик отремонтировал уже..... Теперь , в принципе, уже ничего не надо ремонтировать.....Но взял весьма неудачно, ремонтные баблосы хватило-бы на 5-6 год.)))

Ну не печалься, ты не один такой, я почти тоже всё сам доделывал (но тфу х 3) не в таком объёме.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А то и на 7-8 год...

По поводу расхода - это нормально? Из-за варика такое могло быть? Заправляю только в шелле, сначала 95-м, потом на V-Power перешел. На V-Power расход чуть поменьше кажется.

Как у мурика с надежностью движка? Отзывы вроде положительные, но, то что лазили в него, как-то не айс. Не хочу, чтобы на дороге появлялось чувство, что вот щас еще что-то сломается и опять в сервис...

Нужно ли ставить доп. радиатор на варик? Подумываю убрать воздухозаборник, снять противотуманки и поставить доп. радиатор, но после зимы если только.

Глушак реально поднять не колхозными методами? Видел фотки с цепями и пр. Прикольно, конечно, но все же не хочу на авто такого класса колхоз.

Да и прогорел он немножко, все равно делать надо будет.

По бездорожью езжу только легкому, а вот на некоторых полицейских и при въезде в подземный гараж каждый раз асфальт чиркаю - напрягает.

Резина стоит Nokian всесезонная 235 50 R18. Не убитая. Как на ней зимой? В гололед в принципе не планирую выезжать, т.к. из-за пробок до работы/универа не доеду.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да не приятно конечно, но ничего когда я покупала, то попала на ремонт двигателя в него тоже как оказалось лазили. С магнитолой у всех такая проблема так что если вдруг найдете решение этой проблемы отпишитесь если не трудно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нужно ли ставить доп. радиатор на варик? Подумываю убрать воздухозаборник, снять противотуманки и поставить доп. радиатор, но после зимы если только.

Глушак реально поднять не колхозными методами? Видел фотки с цепями и пр. Прикольно, конечно, но все же не хочу на авто такого класса колхоз.

 

1. Глушак примонстрячь от кукурузера 100, он там плоский и в нишу нашей "бочки" встаёт очень хорошо.

2. Для установки допрадиатора не надо ПТФ снимать, а вот водухозаборник можно и снять. Вот тут фотки как мне вкрячили допу 2 штуки, никакие птф не снимали.

 

http://picasaweb.google.com/lh/photo/X212X...feat=directlink

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Братан, да ты весь Мурик отремонтировал уже..... Теперь , в принципе, уже ничего не надо ремонтировать.....Но взял весьма неудачно, ремонтные баблосы хватило-бы на 5-6 год.)))

Ну не печалься, ты не один такой, я почти тоже всё сам доделывал (но тфу х 3) не в таком объёме.....

 

Осталась раздатка и редуктор, тфу-тфу

Жаль другана, но все в жизни бывает

Я только пыльники на передних стойках менял, масло, накладки,ремень генератора икандея, предохранитель), но что будет дальше :scratch_one-s_head: пока все нормально

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Спасибо, что откликнулись)

Как только сделают варик - разберу магнитолу и постараюсь решить проблему. Благо, с микроэлектроникой на "ты". Фотоотчет в случае успешного результата выложу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот тут ты однозначно "попал" когда проговорился про микроэлектронику :D , теперь тебя заМуЧаЮт ремонтами :wacko1: магнитол и прочего....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А у меня как раз моя магнитола накрылась........... :girl_tender:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

а вот кто-то туточки магнитолку штатную барыжил за недорого....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, магнитола от евро мура и на сколько я знаю они к америке не подходят да сомневаюсь в этих б/у.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот тут ты однозначно "попал" когда проговорился про микроэлектронику :D , теперь тебя заМуЧаЮт ремонтами :wacko1: магнитол и прочего....

Да не вопрос! У меня комната превращена в сервисный центр. Есть все, начиная различными переходниками и заканчивая мобилками, ноутами и пр...

Зато минибар пустым не бывает :D

Только я, наверное, самый молодой из мурановодов - 20 лет всего)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у меня как раз моя магнитола накрылась........... :girl_tender:

А что с ней случилось?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только я, наверное, самый молодой из мурановодов - 20 лет всего)

неа, у меня сын ездит, а ему 9,5. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
неа, у меня сын ездит, а ему 9,5. :crazy:

Неа, у меня дока ездит, а ей 6 :playboy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Неа, у меня дока ездит, а ей 6 :playboy:

У меня за рулем)))) Угнал на даче)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А что с ней случилось?

Доиграла диск и умерла. Пробовала вставлять и другие диски, но поняла что это бесполезно читать магнитолла их больше не будет. Но дело к этому шло в последнеев ремя диски стало вообще не возможно лушать все время заикались на кочке мог вообще звук тише стать хотя с контактами все хорошо радио без проблем играет. Вот такая ситуация.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А, ну это легко решается. Если нужно - могу помочь с переборкой магнитолы:)

Там радио и CD на разных контактах сидят, иногда возникают обрывы дорожек на плате, но это все легко восстанавливается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А если там что то с лезерной головкой или это и есть та самая плата? просто понять немного хочу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Там несколько плат. Лазерная, головка, кстати, тоже меняется. Смотреть надо. Если до этого отваливались каналы - 100% контакта нет где-то.

Сама по себе схема довольно надежная собрана, но миллион шлейфов оставляют желать лучшего.

Впрочем, их можно прочистить и намертво закрепить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А когда вы сможете посмотреть магнитолу? А то и правда запарило радио одно слушать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Завтра, только не слишком поздно. Лучше в 12-14 часов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Завтра, только не слишком поздно. Лучше в 12-14 часов.

и я бы тоже что нить сделал с мафоном , а то он чет ваще без понтовый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
и я бы тоже что нить сделал с мафоном , а то он чет ваще без понтовый

А с ним что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×