Перейти к содержанию
G280

Зачем 249 лс и вариатор

Рекомендуемые сообщения

ВАРИТОРЫ НЕ ХУЖЕ КЛАССИЧЕСКИХ АВТОМАТОВ - связка 249 лс и вариатор от Джатко это лучшее из того, на чем я когда либо ездил!

Сразу пример приведу из собственной практики - был у меня форд маверик 3,0 л на автомате, так вот - всего 3!! дня при температуре за -30 (при влажности у нас близкой к 100%) я заводил и ни секунды не прогревая начинал движение - на четвертый день пропала вторая передача, я сразу в сервис коробочный хороший поехал - приговор - лопнуло какоето кольцо обжимное внутри - ремонт со снятием и разбором каробаса.

А сколько на стоянке я повидал автоматчиков зимой которые прям на глазах сломались после относительно непродолжительного букса!

Я просто к тому что убить можно что угодно и коробку автомат (на мавере кста была очень надежная и неприхотливая CD4E) в том числе и ломаются они не реже (а может даже и чаще!) вариаторов!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Конкуренцию вариатору по комфорту и экономию топлива могут создать автоматы ZF 8-9 ступенчатые,на девяти еще не ездил,а вот на восьми ступенчатой накатал почти 50 тыс.км :good2_002: По ощущениям процентов на 95 схожесть работы с вариатором(бывают редкие толчки со второй на первую в пробках)На высоких скоростях работает как вариатор...не ощущаемое переключение передачь с резким ускорением!Преимущество у Вариатов,более дешевое производство,что не маловажно для производителей бюджетных авто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня третья машина на варике.Когда покупал паф тестил и автоматы,но понял что пока ездить на них не могу!3,5+вариатор-это КЛАССИКА!)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Какая мощность вообще "снимается" с нашего двигателя в повседневно-монотонной, реальной езде, если не перед пацанам понты колотить и девочкам головы кружить? И варик ее влегкую переварит, извиняюсь за случайный каламбур. Не думаю, что с утра все как сядут и "в пол" до вечера... Хотя...

А убить можно и рельс.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Какая мощность вообще "снимается" с нашего двигателя в повседневно-монотонной, реальной езде, если не перед пацанам понты колотить и девочкам головы кружить?

мощность двигателя при спокойной езде в гроде обычно до 100лс :) а вот момент уже где-то 200-250нм, не так и мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
мощность двигателя при спокойной езде в гроде обычно до 100лс :) а вот момент уже где-то 200-250нм, не так и мало

А оставшиеся 85-135 Нм "снимаются" оставшимися 150лс - это арифметика. И кривая зависимости крутящего момента от мощности получается вообще "кривая".

По спокойной езде в городе обороты 1800-2000 - условная мощность 100лс, крутящий момент ну пусть 200Нм.

Далее, что рисует ниссан: максимальный крутящий момент 334Нм, при 4400об/мин, а максимальная мощность 249лс достигается на 6000 оборотах.

Вот такой вопросик как то на пустом накопился, что даже сформулировать его не могу.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А оставшиеся 85-135 Нм "снимаются" оставшимися 150лс - это арифметика. И кривая зависимости крутящего момента от мощности получается вообще "кривая".

По спокойной езде в городе обороты 1800-2000 - условная мощность 100лс, крутящий момент ну пусть 200Нм.

Далее, что рисует ниссан: максимальный крутящий момент 334Нм, при 4400об/мин, а максимальная мощность 249лс достигается на 6000 оборотах.

Вот такой вопросик как то на пустом накопился, что даже сформулировать его не могу.

можно просто посмотреть на график зависимости момента и мощности от оборотов :)

учитывать нужно верхние границы, обведенные черным (обводил дрожащими руками)

картинка от z50, графики у z51 были бы чуть другими

 

3025b2t.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

серж 776,Rich2004 согласен с вами. Я бы поставил оценку ЗФ8 отлично, а нашему варику с 3.5л - оценку хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
серж 776,Rich2004 согласен с вами. Я бы поставил оценку ЗФ8 отлично, а нашему варику с 3.5л - оценку хорошо.

А я бы наоборот.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы наоборот.

На данный момент у ZF коробок есть одно неоспоримое преимущество,они спокойно работают с моторами мощностью свыше 600 л.с и не боятся ни резких стартов с места,ни вообще ни каких ускорений в пол!Вариаторы пока не могут так,они более нежные в работе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я бы наоборот.

А ты ездил продолжительное время на них? Есть в семье зф8 и 250л.с.? Насколько помню, у тебя мерс с семиступкой. Двигло не знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Лично меня варик растраивает тем что с ним нельзя буксовать, скажем в легком сугробе. А так норм.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично меня варик растраивает тем что с ним нельзя буксовать, скажем в легком сугробе. А так норм.

Да почему нельзя)?Ни чего с ним не будет,просто злоупотреблять не стоит этим!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На данный момент у ZF коробок есть одно неоспоримое преимущество,они спокойно работают с моторами мощностью свыше 600 л.с и не боятся ни резких стартов с места,ни вообще ни каких ускорений в пол!

 

Только вот ресурс у автоматов ZF еще меньше чем у вариаторов. 120-150 тысяч км. Сам не так давно с товарищем гонял X6 на переборку автомата с оригинальным пробегом 127 т.км. в ZFMaster. Коробка при резком ускорении сваливалась в аварийный режим из-за износа втулок. Отдали 70 тыс.руб. за ремонт. В сервисе специализируются только на ZF-ских коробках, снимают-перебирают-ставят за один день. Порассказывали про все тонкости. Да и на форумах полно информации про их ресурс.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично меня варик растраивает тем что с ним нельзя буксовать, скажем в легком сугробе. А так норм.

Нормальненько все буксуется!

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Лично меня варик растраивает тем что с ним нельзя буксовать, скажем в легком сугробе. А так норм.

Да чтож вы к варику прицепились..., думаю важнее нужно при буксовании подумать о РАЗДАТКЕ, вот это слабенькое место, но не вариатор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да почему нельзя)?Ни чего с ним не будет,просто злоупотреблять не стоит этим!

Пацаны, да курсе я что в меру можно! Но если засел по самые яйцы, то как раз чувство меры будет мешать выехать, т.к. буксовать можно долго. Вот от этого и сыкотно, что больно мы нежные получаемся... Особенно мне после бывшего Прадика, где злоупотребление в этом деле было только в радость. Я думаю на инфинити фх можно было бы не сцать по снежку резвиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Только вот ресурс у автоматов ZF еще меньше чем у вариаторов. 120-150 тысяч км. Сам не так давно с товарищем гонял X6 на переборку автомата с оригинальным пробегом 127 т.км. в ZFMaster. Коробка при резком ускорении сваливалась в аварийный режим из-за износа втулок. Отдали 70 тыс.руб. за ремонт. В сервисе специализируются только на ZF-ских коробках, снимают-перебирают-ставят за один день. Порассказывали про все тонкости. Да и на форумах полно информации про их ресурс.

С мощными моторами и агрессивной ездой коробка по определению проживет меньше мотора!Это нормально :good2_002:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А ты ездил продолжительное время на них? Есть в семье зф8 и 250л.с.? Насколько помню, у тебя мерс с семиступкой. Двигло не знаю.

2,1.дизелёк. Отвык за 7 лет уже от автомата.5 лет на Теане и 2 на Муре. Считаю лучше варика трансмиссии нет. Но это моё мнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вопрос в тему. Мастер, который мой мур обслуживал, когда я жил в Сочи сказал, что мур не любит езды на не прогретом двигателе. Так же он сказал, что и к вариатору это относится. Это правда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в тему. Мастер, который мой мур обслуживал, когда я жил в Сочи сказал, что мур не любит езды на не прогретом двигателе. Так же он сказал, что и к вариатору это относится. Это правда?

Мастер прав,но можно обобщить его высказывание,ни какие узлы и агрегаты не любят работать не прогретыми,даже шины начинают работать нормально после прогрева,масла так же!Масло в вариаторе нагреваясь увеличивается в объеме,а вариатор наиболее чувствителен к уровню жидкости,впрочем и простые АКПП не любят холодные масла.Как то так наверное :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в тему. Мастер, который мой мур обслуживал, когда я жил в Сочи сказал, что мур не любит езды на не прогретом двигателе. Так же он сказал, что и к вариатору это относится. Это правда?

 

Конечно правда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос в тему. Мастер, который мой мур обслуживал, когда я жил в Сочи сказал, что мур не любит езды на не прогретом двигателе. Так же он сказал, что и к вариатору это относится. Это правда?
Любой механизм, а тем-более двигло, любят прогрев. Все детали рассчитаны по зазорам на рабочую температуру и в непрогретом состоянии либо меньше нормы, либо больше. Опять-же все зависит от региона эксплуатации. Летом, или как раз в Сочи, непрогретость не так критична. Завел, подождал пару минуток и в путь. А если за бортом минус, а тем-более 20 или еще больше, то и время прогрева должно быть продолжительней.

 

Да и масло должно нагреться до рабочей температуры. тогда его текучесть дает возможность смазывать в достаточном кол-ве все узлы.

 

Вообще я нигде не слышал ,что-бы производитель рекомендовал ездить на непрогретом двигле. Не запрещают - это да. Но вы хоть один вил автоспорта видели, что-бы "с места и в карьер"? Вот тото и оно.

 

Кстати ,я как раз слышал, что требование прогревать пропало из инструкций из-за экологии. Дело в том, что при прогреве выхлоп более токсичен и на холостых дольше греется. Но это мера в защиту экологии, а не ресурса двигателя.

Изменено пользователем Trigor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В мануале так написано. Но кто его читает? :sarcastic:

Вот они - слова истины :good2_002: Там достаточно подробно написано: что запрещается при эксплуатации, а что допускается. Возникает вопрос: японцы дураки что-ли, чтобы придумать тандем - 249 л.с. и вариатор? Всему нужен адекватный подход и должный уход, а при дурной голове можно и торсионную подвеску танка ушатать :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×