Перейти к содержанию
EvgeniyD

Замена свечей зажигания

Рекомендуемые сообщения

Вообще то на мурано Z51 2013 года выпуска должны идти свечи от DENSO - которые собственно устанавливаются на конвейере и упаковываются в коробочки с надписью NISSAN -FXE22HR11 IRIDIUM.

Т.е. это правильные свечи от DENSO , которые будут работать как родные , потому , что NISSAN их упаковывает в свои коробочки и продает у дилеров за 1,5 цены. :sarcastic:

С уважением.

Приношу извинения - разобрался - указанный мной номер больше не действует - заменен на IXEH22TT.

Так что alex50116 совершенно прав - это то , что доктор прописал. :sarcastic:

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Предлагают NGK за 750 рублей, говорят оригинал. У дилеров 10000 за комплект. Помогите разобраться, почему такая разница в цене и стоит ли? Спасибо!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Предлагают NGK за 750 рублей, говорят оригинал. У дилеров 10000 за комплект. Помогите разобраться, почему такая разница в цене и стоит ли? Спасибо!

по 400 руб на али вот и разница

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сейчас озадачился покупкой свечей 22401EW61C,

разброс цен от 152 до .....

Даже до кризиса я эти свечи покупал чуть дешевле 600 руб.

Как так?!! Палево или к нам плавучий контейнеровоз из Японии со свечами случайно прибило?!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Да, интересно. Для себя решил не менять свечи как минимум до 60 000 км, на ТО - 2 дилеру не дал этого сделать.

Изменено пользователем J-o-k-e-r

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Рекомендую денсо. Ищите только у официальных представителей. в разных говносборниках типа эксиста вероятность палева over 50%.

152р это не каталожный номер а заменитель - обычный электрод.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сколько должен стоить DENSO 1500 р?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сколько должен стоить DENSO 1500 р?

 

менял недавно на своих мурах. На Z50 750 р за свечу, а на Z51 по 900 рублей. Свечи брал у Кирилла

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, интересно. Для себя решил не менять свечи как минимум до 60 000 км, на ТО - 2 дилеру не дал этого сделать.

И какова его реакция ? В книжке писали что ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Повторюсь в очередной раз: вы вообще можете не делать то у официалов. никто не имеет права снять с гарантии авто. на это есть ЗЗПП. они это все прекрасно знают, но постоянно ссуть людям в уши, типа не поменяешь у нас свечи - будет ата-та.

А на практике: ипанет вариатор наример или раздатка, как миленькие поменяют, ибо гарантия. Помню на тойоте пытались поведенные диски вписать за мой счет. нифига говрю, где написано про такое в гарантиях, что кривые диски это не гарантийный случай? Вздохнули, и...новые не поставили, но те проточили за свой счет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Denso FXE22HR11 и Nissan 22401-EW61C это одна и та же свеча,

только в разных упаковках. Сколько смотрел, всегда denso была дороже,

хотя из практики должно быть наоборот.

За 152 руб. это конечно что то из рук вон (единичное предложение),

но вот от 350 руб. уже навалом предложений, говорить что

это все "палево" возможно, но почему тогда так много?

Раньше опять же на данную свечу цены были выше.

Опять же в nissan таганка эта же свеча стоит что-то около 1700 руб.,

но это не повод покупать за такие деньги.

10000 руб. только 6 свечей.

 

Вопрос к знатокам правильно понимаю, что DENSO заменил FXE22HR11 на IXEH22TT,

т.е. это аналоги. Вроде как закончили свечи под артикулом FXE22HR11 выпускать.

Все характеристики вроде схожи за исключением межэлектродного зазора, было 1.1 стало 1.0 мм

 

5cd9b8299728.jpg

Изменено пользователем zyma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Правильно. Я выше страницей приводил скрин каталога DENSO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

предлагают свечи NGK по каталогу за 750 рублей в магазине автозапчастей. Хочу повести их к дилеру у которого, скорее всего, DENSO за 1700. В магазине меня уверяют, что на заводе ставят NGK. Помогите разобраться. Брать NGK?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

На первый мура ставили люк на заводе, на второй - денсо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У нас смотрю свечи DENSO IXEH22TT стоят 600-800 р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Заменил свечи не так давно.

Сняли старые и вот, что я увидел.

0b4ff84710f8.jpg

Электрод очень сильно "выгорел", в сравнении с предыдущими замененными свечами.

Сдается мне, что это у меня стоял не совсем оригинал. :sarcastic:

Что самое интересное сервисмены сказали, что это нормально,

более того каких то неполадок в работе с данными свечами за 30 т.км. абсолютно не было.

 

P.S. сейчас поставил оригинал, но на 100% уверенный в его подлинности, брал в JNI.

А если честно наши свечи могут выходить намного больше 30 т.км.

Изменено пользователем zyma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
предлагают свечи NGK по каталогу за 750 рублей в магазине автозапчастей. Хочу повести их к дилеру у которого, скорее всего, DENSO за 1700. В магазине меня уверяют, что на заводе ставят NGK. Помогите разобраться. Брать NGK?

Довольно интересная история произошла пару недель назад. На своем муре свечи менял каждые 30 тыс, хотя прекрасно понимаю, что "ходят" они гораздо больше. Перед ТО-120 решил все комплектующие купить у своего знакомого, который занимается продажей автозапчастей. При заказе DENSO услышал такую рекомендацию, мол зачем тебе переплачивать за DENSO закажи оригинал NISSAN, там те же самые DENSO, только немного другая коробка. Когда забирал заказ обратил внимание, что на коробке от свечи зажигания написан part.no 22401-EW61C, а сверху нарисована свеча NGK. Открываю коробку там... DENSO FXE20HR11. Каких-либо явных признаков подделки не обнаружил: четкая печать, что на коробке, что на свече, цвет ну и так далее. Цена вопроса 365 рэ. Заказ производился на JAPARTS.RU. С установкой на машину пока повременил, пусть до 150-ти доездит, а там посмотрим. Так пока и лежат в пакетике. Интересно, у кого-нибудь было что-либо подобное?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Довольно интересная история произошла пару недель назад. На своем муре свечи менял каждые 30 тыс, хотя прекрасно понимаю, что "ходят" они гораздо больше. Перед ТО-120 решил все комплектующие купить у своего знакомого, который занимается продажей автозапчастей. При заказе DENSO услышал такую рекомендацию, мол зачем тебе переплачивать за DENSO закажи оригинал NISSAN, там те же самые DENSO, только немного другая коробка. Когда забирал заказ обратил внимание, что на коробке от свечи зажигания написан part.no 22401-EW61C, а сверху нарисована свеча NGK. Открываю коробку там... DENSO FXE20HR11. Каких-либо явных признаков подделки не обнаружил: четкая печать, что на коробке, что на свече, цвет ну и так далее. Цена вопроса 365 рэ. Заказ производился на JAPARTS.RU. С установкой на машину пока повременил, пусть до 150-ти доездит, а там посмотрим. Так пока и лежат в пакетике. Интересно, у кого-нибудь было что-либо подобное?

Перед недавней покупкой расходников промониторил рынок запчастей в части свечей.

Официальные ресейлеры denso продают данные свечи начиная от ~ 900 руб,

в коробке ниссан данная свеча из опыта будет чуть дешевле, но никак ни 365 руб.

Практически уверен, что это подделка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заменил свечи не так давно.

Сняли старые и вот, что я увидел.

0b4ff84710f8.jpg

Электрод очень сильно "выгорел", в сравнении с предыдущими замененными свечами.

Сдается мне, что это у меня стоял не совсем оригинал. :sarcastic:

Что самое интересное сервисмены сказали, что это нормально,

более того каких то неполадок в работе с данными свечами за 30 т.км. абсолютно не было.

 

P.S. сейчас поставил оригинал, но на 100% уверенный в его подлинности, брал в JNI.

А если честно наши свечи могут выходить намного больше 30 т.км.

Какая-то странная у Вас свеча - на центральном электроде должен быть приварен циоиндрический кусочек ирридия , а на массовом - цилиндрический кусочек платины. Они не выгорают никогда.

А у Вас на фото свеча а ля ваз . :sarcastic: Которая перегрелась.

Если не верите - приведу фото - попросите - сейчас под рукой иридевой свечи нет , к сожалению.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вадим это разные свечи вы описываете. У них и номер каталожный другой.

Аналогичные, как на картинке тоже иридиевые или платиновые( как угодно) имеют это самое напыление на центральном электроде и такого же металла " пятачок" на боковом в рабочейп зоне искры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вадим это разные свечи вы описываете. У них и номер каталожный другой.

Аналогичные, как на картинке тоже иридиевые или платиновые( как угодно) имеют это самое напыление на центральном электроде и такого же металла " пятачок" на боковом в рабочейп зоне искры.

У меня свечи Denso FXE22HR11 - или как там по новому каталогу ( не знаю у меня именно этот но мер по denso) ну и собственно какие должны быть на мурано. Выглядят электроды как описал выше.

А установить и эксплуатировать любые можно , у которых резьба подойдет - поэтому и говорю , что выглядят странно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня свечи Denso FXE22HR11 - или как там по новому каталогу ( не знаю у меня именно этот но мер по denso) ну и собственно какие должны быть на мурано. Выглядят электроды как описал выше.

А установить и эксплуатировать любые можно , у которых резьба подойдет - поэтому и говорю , что выглядят странно.

С уважением.

То, что я показал это Nissan 22401-EW61C (Она же Denso FXE22HR11).

 

На массовом (боковой электрод) - цилиндрический кусочек платины есть, просто фото плохое, все ОК.

А вот на центральном электроде - циоиндрический кусочек иридия (стержень) отсутствует,

вот тут да вопрос, на новой свече он был, ну а на фото того что стало после 30 т.км. сами видите.

 

Повторюсь, меня смутило именно отсутствие иридевого стержня на центральном электроде.

Менял раньше свечи и он (стержень) после 30 т.км. БЫЛ!!! Хоть бери и ставь их повторно (но регламент :sarcastic: )

А здесь, совершенна иная картина.

О чем это говорит?!! Да скорее всего о том, что свеча была подделкой,

но 30 т.км. отходила без проблем.

Изменено пользователем zyma

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
То, что я показал это Nissan 22401-EW61C (Она же Denso FXE22HR11).

 

На массовом (боковой электрод) - цилиндрический кусочек платины есть, просто фото плохое, все ОК.

А вот на центральном электроде - циоиндрический кусочек иридия (стержень) отсутствует,

вот тут да вопрос, на новой свече он был, ну а на фото того что стало после 30 т.км. сами видите.

 

Повторюсь, меня смутило именно отсутствие иридевого стержня на центральном электроде.

Менял раньше свечи и он (стержень) после 30 т.км. БЫЛ!!! Хоть бери и ставь их повторно (но регламент :sarcastic: )

А здесь, совершенна иная картина.

О чем это говорит?!! Да скорее всего о том, что свеча была подделкой,

но 30 т.км. отходила без проблем.

Уважаемый zyma - да еще раз говорю , что поставить можно ЛЮБУЮ свечу , которая подойдет по резьбе.

Беда в том , что свеча будет работать , пока не расплавится электрод центральный , и это еще не все , затем могут возникнуть проблемы с катализатором , а когда он забьется из за перегрева , полетят частицы катализатора в мотор и задерут цилиндры. Ни в коем случае не хочу принуждать кого-то к замене на ПРАВИЛЬНУЮ свечу , но все же давайте поможем хорошему мотору работать. :sarcastic:

А если выполнять ВСЕ требования к обслуживанию мотора в точности - он (мотор) ответит Вам надежностью и долговечностью.

МОЕ ИМХО - НЕ экономить на частях жизненно важных для двигателя. Не так и дороги они как дорог ремонт.

Ну а марка свечи , по моему мнению , должна быть единственно верной - которую рекомендует производитель.FXE22HR11 Ну или по новому каталогу DENCO IXEH22TT.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вот оригинальные свечи после, примерно, 30 т.км пробега в основном по городу (бензин Neste 95). Можно еще на них ездить и ездить.

Считаю, надо ставить оригинал и не издеваться над мотором. Менять раза в два-три реже чем по сервисной книжке, если есть уверенность в качестве бензина.

 

IMG_sp.jpg

 

 

У америкосов первая замена свечей на 105000 миль (168000 км)!!!

 

nm_spa.JPG

 

источник https://owners.nissanusa.com/nowners/navigation/manualsGuide

Изменено пользователем VMI

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Такого же мнения, молва про плохой бензин идет с 90-х, что очень выгодно дилерам. Он давно уже нормальный, свечи после 30 как новые, если кому в кайф менять хорошее на новое, то как говорится впиред!

Раз в 60 считаю нормальной заменой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×