Перейти к содержанию
Vadim033

Динамики в дверях

Рекомендуемые сообщения

Захрипел правый передний динамик :( Прислушался к нему играет оочень тихо, временами как прострелы в нем. Порвался что ли? Музыку люблю погромче слушать. Не охота дважды разбирать дверную карту. Заказывать новый или заменить пару передних на что нибудь другое? Может контакт пропал, хотя в этом сомневаюсь. Подскажите, пацаны..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Заказывать новый или заменить пару передних на что нибудь другое?
А если причина в проводе, а если в усилителе? Вот чтобы эти вопросы снять, надо всё таки разобрать карту и подключить любой другой динамик.

И тогда сразу всё будет понятно. Ну а если всё таки дело в динамике, тогда имхо, я бы поменял на любые другие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ждал, когда serg.vi ответит :) Он разбирал двери и акустикой в муре занимался. Я же не делал ничего с музыкой, сток устаивает (по сравнению с дригими стоками, конечно). Делал давно на другом авто, было интересно. Но если бы у меня захрипел динамик, то конечно, кабель проверить надо для начала. Если дело не в кабеле, то сменил бы сразу фронт на DLS C6A, например. Но это на свой слух можешь выбрать, спорить бессмысленно здесь. Интересно, эти динамики без проставок встанут в двери? Хотя и с проставками хуже не будет. И под твитеры в угол у лобового под стоковые грили влезут? serg.vi, расскажи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Интересно, эти динамики без проставок встанут в двери? Хотя и с проставками хуже не будет. И под твитеры в угол у лобового под стоковые грили влезут? serg.vi, расскажи.
Встать то они встанут, но проставочные кольца выполняют двойную функцию - во первых уменьшают посадочную глубину динамика, ну это так, на всякий случай, чтобы стекло в нижнем положении в него не упиралось.

Во вторых, у них есть важное свойство - они работают как демпфер, то есть сильно ослабляют передачу вибрации на металл двери. А отсюда, при применении колец, звук ощутимо лучше, чем если бы прикрутить дин просто на железо.

В автозвуке эти кольца вообще входят в обязательную программу.

Что касается пищей под штатные грили, то там места столько, что можно черта лысого запихать :).

И по теме, по звуку то я сразу бы определил что это, динамик, или нет. Но по опыту, рискну предположить, что это всё таки динамик. Скажу больше, по симптомам очень похоже на то, что керн магнита оборвало, зажало катушку, вот он тихо и играет. А так как этот керн металлический, он протер эмаль провода, которым эта катушка намотана. Временами керн замыкает витки катушки, отсюда и "прострелы".

Но повторюсь, для успокоения души, лучше установить точно. Всё таки машинке семь лет, всякое может быть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня самый старый на форуме z 51 2007 год 12 месяц, вот может и начались проблемы со звуком. Спасибо за консультэйшн, буду разбирать в ближайшее время, а там посмотрим, потом сообщу как и что.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И по теме, по звуку то я сразу бы определил что это, динамик, или нет.

О, а в чем дело если при добавлении низов на сочных треках начинает дребезжать динамик в правой двери? Практически на любой громкости. Проблема только с этим динамиком. При выставлении эквалайзера в нули все хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
О, а в чем дело если при добавлении низов на сочных треках начинает дребезжать динамик в правой двери?
Причин может быть несколько:

1. Ослабли болты крепления динамика.

2. Частично отклеился диффузор.

3. Мягкие поводки от диффузора до разъема задевают за диф.

4. Отклеилась гофрированная шайба у основания конуса.

5. Дребезжит не динамик, а содержимое двери :) .

Пятый пункт наиболее вероятен, потому как штатный динамик по натуре своей вещица дубовая. Производителю нафиг не впёрлось из за такой мелочи иметь лишние рекламации. Поэтому, когда заказываются динамики у смежников, основной пункт требований - надежность. Ломаются они очень редко, в основном с возрастом, либо в следствии хронического наваливания большой мощности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Встать то они встанут, но проставочные кольца выполняют двойную функцию - во первых уменьшают посадочную глубину динамика, ну это так, на всякий случай, чтобы стекло в нижнем положении в него не упиралось.

Во вторых, у них есть важное свойство - они работают как демпфер, то есть сильно ослабляют передачу вибрации на металл двери. А отсюда, при применении колец, звук ощутимо лучше, чем если бы прикрутить дин просто на железо.

В автозвуке эти кольца вообще входят в обязательную программу.

Что касается пищей под штатные грили, то там места столько, что можно черта лысого запихать :).

Про стекло на муре не знал, спс.

А по второму пункту - так это, кто хоть как-то вникал в автозвук дальше, чем просто отдать машину на установку компонентов должен знать. Именно поэтому

Хотя и с проставками хуже не будет.

Не разбирал карты дверей, не видел места сколько у мура. Например, я ставил когда на Гетц ставил акустику, то делал по-тоньше проставки. Дверьки-то маленькие.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не разбирал карты дверей, не видел места сколько у мура.
Кольца, которые я использовал, имеют толщину 25мм.

На такие проставки гарантированно встают любые среднестатистические динамики.

N65a06q.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Короче проблема с динамиком, но на вид абсолютно целый как новый. Поехал за новыми, оказывается нужны с сопротивлением на 2 ома вроде как. Взял пару JBL номинал 60w написано. Подключили - не тянет их вообще майфун! Вернул их назад, старый поставил пока на место, как окончательно заткнется закажу один оригинальный. Но пока играет. Понял одно - лучше оригинал, чем весь этот китайский колхоз.

P.S.: Кстати на родном динамике нигде не написано его сопротивление, это я в нете нашел, что на BOSE 2 ома.

Изменено пользователем Vadim033

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Кто знает точно сколько Ом в динамиках мурано z51? Новый динамик не получается заказать - магазин снял заказ :(. Кто шарит обьясните что будет если ставить 4-х Омные...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Походу в Bose и вправду 2 Ом. Где serg.vi?

Покупать либо оригинал динамик за 2600р. Либо искать 2 Ом динамики - а их придется поискать. Искал плохо, но особо нечего искать - JBL P660C. Денег уже много просят потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает точно сколько Ом в динамиках мурано z51?
2 Ом

Кто шарит обьясните что будет если ставить 4-х Омные...
Да ничего худого не будет. Усилителю поплохело бы если он рассчитан на нагрузку 4 Ом, а к нему подключили динамик на 2 Ом. Тогда бы ток увеличился в два раза и на большой мощности усилитель или уходил в защиту, или накрылся медным тазом.

В данной ситуации, при замене 2 омной акустики на 4 омную, просто несколько снизится максимальная громкость. Чтобы обойти эту проблему, на замену надо выбирать акустику с большой чувствительностью, есть такой показатель.

В мануале на динамики обычно пишут - "sensitivity - ХХ db". Надо выбирать акустику с чувствительностью не ниже 90 db, тогда разница со штатной акустикой будет незаметна.

Кстати, JBL всегда делал ставку на мощность в ущерб чувствительности, вот эти динамики у вас и не заиграли, потому как дубовые они. Им надо наваливать от мощного усилителя чтобы они играли. Это пендоская школа проектирования акустики. Посмотрите что нибудь из немцев, Hertz например.

 

P.S. Надеюсь понятно, что динамики надо менять только парой.

И ещё, если так нравятся штатные дины и нет возможности приобрести на замену, есть такой вариант, затратный по времени и телодвижениям, но не по деньгам - заменить динамики в задних дверях на любые коаксиальные 16см. Они не дороги, а один из динамиков что стояли сзади, поставить на место накрывшегося и ещё один в запасе останется.

Потом просто настроить баланс между фронтом и тылом и забыть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Чувствительность вообще важный параметр в радиоаппаратуре.

 

Кстати, вариант :yes:

есть такой вариант, затратный по времени и телодвижениям, но не по деньгам - заменить динамики в задних дверях на любые коаксиальные 16см. Они не дороги, а один из динамиков что стояли сзади, поставить на место накрывшегося и ещё один в запасе останется.

Потом просто настроить баланс между фронтом и тылом и забыть.

 

Пока смотрел схему, понял, что динамики Bose и обычные на мур идут под одним партномером. Нормальная такая "лучшая" музыка Bose.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Кто знает точно сколько Ом в динамиках мурано z51? Новый динамик не получается заказать - магазин снял заказ :(. Кто шарит обьясните что будет если ставить 4-х Омные...

Купи сток б\у

Изменено пользователем namid

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Новый динамик не получается заказать - магазин снял заказ

Так какой номер заказывали? У меня получилось, что должен быть 28156-JM20A, и проблем с ним нет, и на ЦС в России есть...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так какой номер заказывали? У меня получилось, что должен быть 28156-JM20A, и проблем с ним нет, и на ЦС в России есть...

Только пришел от наших официалов, благо они у меня под окнами. Заказал у них 28156JM20A. В течении 10 дней - 18 000 тенге, в течении 30 дней - 11 000 тенге. Выбрал 10 дней, а то хрип заколебал. Интернет магазин сначала предлагал доставить за 21 000 тенге, а потом и вовсе отказал. (Курс 1 руб.= 4.5 тенге)

Б/у ставить не вижу смысла, т.к. можно нарваться на ту же самую хрипоту динамика - итог заплатишь дважды.

Спасибо, пацаны.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

4000р получается? Экзист за 2600р может привезти у нас тут. У тебя нет таких магазов?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Hexenmeister, в Люберцах может и нет проблем :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
в Люберцах может и нет проблем :)

Нет проблем - это значит, что запчасть есть на центральном складе в России, есть на центральном складе Европы в Амстердаме, и никаких проблем по ее заказу нет, ну и рекомендованная розничная цена для России 2598.61руб, это соответственно для ОД, ну и понятен сразу уровень "дешевизны" Экзиста :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет проблем - это значит, что запчасть есть на центральном складе в России, есть на центральном складе Европы в Амстердаме,

Это ты все про Россию сказал. Vadim033 из "Казахстан, Актюбинск". Экзиста там я не нашел.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так помнится раньше и для России и для Казахстана была "одна НМР", со всеми вытекающими последствиями в части ОД, через которые можно тоже заказать з-ч...

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
4000р получается? Экзист за 2600р может привезти у нас тут. У тебя нет таких магазов?

Эээх... нам бы ваши магазы... а то грёбаный посёлок.. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так помнится раньше и для России и для Казахстана была "одна НМР", со всеми вытекающими последствиями в части ОД, через которые можно тоже заказать з-ч...

Кстати, после каждого посещения мною местного Ниссан центра, мне спустя несколько дней звонит девушка и спрашивает доволен ли я качеством обслуживания. И так постоянно! Сначала она, а потом другая с Москвы звонит: спрашивает тоже самое, но называет меня "господин Вадим" :sarcastic: . Потом все эти звонки меня стали откровенно зае... Но разговариваю с ними всегда вежливо и культурно.

Был последний раз на обслуживании, так меня стало напрягать что девушка на кассе не здоровается! Ведет себя так будто я к ней домой пришел! Беру авторучку у неё чтобы расписаться возле суммы выполненных работ, а она практически не пишет. Я ей сказал, на что получил тупейший ответ: "ну вот такая у нас ручка". Это вместо того чтобы дать мне другую нормальную!

Через пару дней мне позвонили из местного контроля качества обслуживания и я момент не упустил: сказал и про необходимость приветствия клиентов, и про канц.товары не забыл. Пообещали навести порядок. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пока смотрел схему, понял, что динамики Bose и обычные на мур идут под одним партномером. Нормальная такая "лучшая" музыка Bose.
Ну дык :pardon: . Там, сам понимаешь, Bose наворотами берет, типа чейнжер, навигация, куча каналов и все дела. На этом аттракцион неслыханной щедрости заканчивается и на выхлопе Bose впендюривает затрапезнейшие картонные динамики с магнитом лилипутом. А вместо высокочастотных головок, ставит чудо инженерной мысли популярное лет эдак пятьдесят назад.

Но, тут вот какое дело, если слушаешь штатки, то мозг привыкает и как у Жванецкого - " А что, нормально Григорий! Отлично Константин! " Но стоит заменить штатные дины на что нибудь путнее и тогда даже самый глухой слышит разницу.

Готов ли человек ради этого тряхнуть мошной, это другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×