Перейти к содержанию
Bogatov

Пахнет климат-контроль (((

Рекомендуемые сообщения

поздравляю всех с прошедшими праздниками !

 

С наступлением морозов появился неприятный (затхлый) запах при включение рециркуляции воздуха в салоне.

Когда воздух берёт из вне - всё ок ! Как только включаю рециркуляцию, секунд через 10 появляется не приятный запах.

 

Машина 2012г. Пробег - 79т.км

Последние ТО проходил на 75т.км (у оф. дилера менял салонный фильтр)

 

Что может быть ?

Кто-нибудь сталкивался ? :scratch_one-s_head:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У меня тоже так. Пробовал без салонного фильтра. Не помогло, значит дело не в нём. Спецы говорят про профессиональную чистку кондера. А я забил и больше не пользуюсь рециркуляцией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

кондей надо почистить. Было у меня такое

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

у меня началась в этом году аналогичная проблема

как включаю на обдув лобового стекла, сразу пахнет землей (жена, так запах охарактеризовала) и что странно начинает сначала запатевать даже, а потом отходит, но запах атас!

2012г.в. 98т пробег.

замена фильтра ничего не помогла. летом буду чистить кондей

Изменено пользователем Krez

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
поздравляю всех с прошедшими праздниками !

 

С наступлением морозов появился неприятный (затхлый) запах при включение рециркуляции воздуха в салоне.

Когда воздух берёт из вне - всё ок ! Как только включаю рециркуляцию, секунд через 10 появляется не приятный запах.

 

Машина 2012г. Пробег - 79т.км

Последние ТО проходил на 75т.км (у оф. дилера менял салонный фильтр)

 

Что может быть ?

Кто-нибудь сталкивался ? :scratch_one-s_head:

как вариант :friends:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Попробуй кондей выключить. На прошлом авто помогало. Это воняет плесень, она образуется в стоках кондея, когда грязь накапливается и гниет. Кроме запаха это еще бактерии которых вдыхаешь.

 

Самое простое - дымовая шашка, как f.fox ссылку дал. Профессиональная чистка кондея может и поможет, если с разбором. На прошлом авто чистил у ОД, они паром продезинфицируют, ароматизатора нальют, максимум на полгода хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ароматизатор CARMATE D23RU 439 р. http://www.220-volt.ru/catalog-209435/

 

Спасибо. Уже заказал. А Вы сами использовали ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Стесняюсь спросить,почему летом нет такого душкА?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стесняюсь спросить,почему летом нет такого душкА?

думаю печка во всем виновата :sarcastic:

а так летом тоже есть. если рециркуляцию включить

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ранее ставил угольный фильтр-вроде не пахло так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Стесняюсь спросить,почему летом нет такого душкА?

Наверно только появился, летом не исчезнет. Знакомый дымовой шашкой делал профилактику, говорит помогает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Еще на некоторых авто зимой воняет плесенью из-за того что снег тает и под коврики стекает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Снять жабо и там все промыть, прочистить слив и все будет ок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ароматизатор CARMATE D23RU 439 р. http://www.220-volt.ru/catalog-209435/

 

Вчера опробовал такую штуку, пока сказать сложно, но по ощущениям Неприятный запах почти ушёл.

Надо ещё последить пару дней.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вставлю свои пять копеек.. Ранее то что этой кнопкой (рециркуляции) не пользовались?. 90т.км. отъездили и не замечали?

У меня я этот запах чувствую с новья, при переключении режима рециркуляции воздуха. Причем летом понятно -работа кондиционера, конденсат, затхлость, но зимой то откуда? Не помогает ни смена фильтра, ни обработка хлоргексидином. Я кстати обрабатываю так: Выкидываю старый салонный фильтр. Брызгаю раствор хлоргексидина (в любой аптеке копейки стоит), либо можно разведенным спиртом, водкой (просто воняет больше им потом, я не люблю) через пульвелизатор в воздухозаборник воздуха с улицы. При этом клавиша рециркуляции выключена, т.е. воздух в салон идет с улицы на максимальных оборотах вентилятора печки. Потом включаю рециркуляцию и в салоне запускаю вышеописанную "дымовуху", только я балончик покупаю другой фирмы, но принцип тот же.. Далее после этого курса, проветриваем авто и ставим новый салонный фильтр. Хоть угольный (я гудвилл CFC 173CC угольный и в теану и в мурано ставлю, кортеко дороже в 2 раза, но разницы ни какой), хоть обычный. От них особой разницы нет, хотя может и есть небольшая. Неделю-другую ездим нормально, затем все опять повторяется, запах при вкл-выкл рециркуляции появляется (я его зову запах затхлости или носков :D ). Уже и носки менял и ноги не потеют, но бестолку.. :D. Правда когда переключаешь режимы запах появляется и быстро проходит, но этого хватает чтобы "понюхать". Можно на это забить и париться, т.е. не трогать клавишу рециркуляции. Но блин когда впереди едет стоит, как правило, отечественная "вонючка" или камаз-икарус и т.п., то приходится включать рециркуляцию. Летом то всегда с ней езжу, а зимой, весной и осенью стекла сразу затягивает.

Ни на одном авто у меня такой проблемы не было, как на теане и сейчас на мурано. Хотя на других авто (мицу, субару, ВАГ), в т.ч. ниссанах (максима 175т.км. а по факту х.з. и альтима с такими же пробегами владел с 7-10лет от их выпуска) и рено (символ 3-7 лет и меган2 1-3 лет) фильтра (если они были) доставали аж заросшие слоем грязи и паутины. (раньше вообще фильтра меняли редко или вообще не меняли по несколько лет, только когда кондиционер переставал холодить..). Я думаю, это из-за неудачной конструкции печки в ниссане и плохого отвода конденсата. Радиатор стоит вертикально (так же как и фильтр), конденсат отводится через неудачный дренаж в кузове (нельзя промыть радитор печки как раньше в тойотах и пр. через прямую дренажную трубку из под днища авто), заводятся бактерии, затхлость, отсюда и все проблемы неприятных запахов. Но ведь на других авто нет этой проблемы, черт возьми! Те же Вольво, ауди, тойота и пр.. С одной стороны, как говориться "воняет" - да неприятно, зато в авто тепло, заводится и едет всегда. (в этом ниссан лучше чем благородно пахнущий рэндж на эвакуаторе в мороз за 30 :-) ).

Моторчик печки вертикально, тоже "через попу", и поэтому подшипники на них летят из-за выдавливания постепенно смазки.. 3-4 года и привет моторчику печки (начинает свистеть и выть сначала..). По крайней мере другу на инфинити официалы так и сказали, когда менял, что беда эта у ниссанов-инфинити. На тех же тойотах конструкция другая и такой проблемы нет. Вообще мурано -это мой последний ниссан наверное. Больше из продукции этого бренда вряд ли что-то куплю, авто более менее нормальные пока новые, затем начинают "козлить", правда по мелочам в основном. Хотя многие марки и модели так, не только ниссан.

Изменено пользователем Андрей566

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вчера опробовал такую штуку, пока сказать сложно, но по ощущениям Неприятный запах почти ушёл.

Надо ещё последить пару дней.

 

На самом деле стало значительно лучше ! не приятный запах пропал на 90% !

Отлично !

Вот только сколько эффект продлится)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Как победить запахи в автомобиле при помощи озона http://mysku.ru/blog/aliexpress/35069.html

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×