Перейти к содержанию
evgenos

Греется варик...

Рекомендуемые сообщения

Насчёт длинного и узкого радика я понял что, спасибо пока только от мазды кажется подходит... Другие кажутся маленькими.
Редкий от СХ7 больно...

Вот этот от делики почаще встречается. Кстати такой и поставил себе. Размером он 500*150*50 мм. Объём вроде 400 мл с копейками, но хватает за глаза.

post-6554-1529727827_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А по какому шлангу жижа из варика выходит, а по какому обратно приходит? Не хочется ошибиться при подключении.

post-17071-1529737625_thumb.jpg

post-17071-1529737376_thumb.jpg

post-17071-1529737438_thumb.jpg

Изменено пользователем Azzadal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Обратно приходит к фильтру.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поменяйте фильтр до кучи!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Редкий от СХ7 больно...

Вот этот от делики почаще встречается. Кстати такой и поставил себе. Размером он 500*150*50 мм. Объём вроде 400 мл с копейками, но хватает за глаза.

новый ставил или бу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поменяйте фильтр до кучи!

если это мне,то заказал все полностью.масло фильтра.прокладку.даже фильтр в поддоне, который все промывают и не меняют....

наверняка с 2003 года там х@й ночевал......

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Редкий от СХ7 больно...

Вот этот от делики почаще встречается. Кстати такой и поставил себе. Размером он 500*150*50 мм. Объём вроде 400 мл с копейками, но хватает за глаза.

да и разбег цен ппц. от Дэлики 1000 р в идеале..от мазды 3500 в среднем.... купил от дэлики. с хабаровска правда..но ничо подожду)

Изменено пользователем maks pain

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
купил от дэлики. с хабаровска правда..но ничо подожду)

Да, у нас этого добра валом на разборках.

Я тоже ставил б/у. Промыл только хорошенько перед этим. В нижний воздухозаборник в 51 кузове встал идеально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нашел и поставил радиатор, который Hennessy пару страниц назад советовал.

post-17071-1529762677_thumb.jpg

Поставил без термостата, по схеме сначала в радиатор, потом в допник, потом в фильтр (фильтр поменял) и в варик.

post-17071-1529762804_thumb.jpg

post-17071-1529762839_thumb.jpg

post-17071-1529762879_thumb.jpg

post-17071-1529762905_thumb.jpg

 

Сегодня суббота, плотно в пробках не стоял, так, минут 10. 87 пока максимальная. Как начинаешь двигаться - падает, чего никогда не было раньше. Раньше если нагрелась, то все, только больше становится, если кондей не включать. Кондей не включал.

Спасибо всем, на неделе буду плотно мониторить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нашел и поставил радиатор, который Hennessy пару страниц назад советовал.

post-17071-1529762677_thumb.jpg

Поставил без термостата, по схеме сначала в радиатор, потом в допник, потом в фильтр (фильтр поменял) и в варик.

post-17071-1529762804_thumb.jpg

post-17071-1529762839_thumb.jpg

post-17071-1529762879_thumb.jpg

post-17071-1529762905_thumb.jpg

 

Сегодня суббота, плотно в пробках не стоял, так, минут 10. 87 пока максимальная. Как начинаешь двигаться - падает, чего никогда не было раньше. Раньше если нагрелась, то все, только больше становится, если кондей не включать. Кондей не включал.

Спасибо всем, на неделе буду плотно мониторить.

Выражаю благодарность за установку дополнительного радиатора и облегчения и так не легкой жизни транспортному средству!!! А как известно, машина любит ласку и хорошую смазку...

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azzadal

Нашел и поставил радиатор

Молодец! Теперь понаблюдай за уровнем. Как мерить надеюсь знаешь. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уж лучше наверное от перегрева избавиться.

Масло менять почаще... А на сколько чаще? Цена нс2 за 5 литров 3400.

Когда выйдет из строя - придется выложить 110 тыс за полный ремонт с конусами. Б/у не вариант.

Тут уже все зависит от финансовых возможностях владельца.

 

Вот давайте без эмоций - просто по фактам.

Что такое перегрев масла вариатора? Где написано какая температура жидкости критическая и какая допустима кратковременно? Этож не чайник - когда 100 все пропало и закипело. :sarcastic:

Конечно согласен что при температуре жижи выше 120 по цельсию - жидкость теряет свои свойства гораздо быстрее отсюда и счетчик старения тикает быстрее и что?(но часто выше 110-120 бывает ? и на какое время? - длительно - никогда) - поэтому и пишу - меняйте жидкость почаще.

Кто сказал и где написано , что при низкой температуре жидкости Вы застрахованы от поломки вариатора? Иногда низкая температура еще хуже , особенно зимой.

Почему никто не думает о старении масла? Даже если совсем не ездить - менять придется раз в пару лет - иначе масло потеряет свои свойства.

Ну и смысл ставить радиаторы?

Масло по сервисной книге менять придется все равно.

Гарантии что ничего не сломается на холодном масле - никакой.

Если кто мнительный - для успокоения меняйте раз в 45 тыс а не в 60. Как Вы пишете цена 5л нс2- 3400 руб. Не так и много по моему. По сравнению с установкой доп оборудования не дающего никакой гарантии - мало. На деньги которые Вы собираетесь потратить на допрадиаторы - можно каждые 5 тыс масло менять и оно масло при этом будет всегда НОВОЕ.

Мое ИМХО конечно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Так нет больше в регламенте замены масла коробки, только проверка.

И никаких бешеных средств допрадиатор не требует. Транкул продает полный набор за 9000 руб. Мне, без термостата, обошелся в 5000. На одну замену масла, по вашим же рассчетам.

Зато уверенности прибавилось. ))

А при высокой температуре не только масло подгорает, которое можно заменить. Сама коробка изнашивается больше, а это заменой масла не решить. Лучше не доводить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Так нет больше в регламенте замены масла коробки, только проверка.

И никаких бешеных средств допрадиатор не требует. Транкул продает полный набор за 9000 руб. Мне, без термостата, обошелся в 5000. На одну замену масла, по вашим же рассчетам.

Зато уверенности прибавилось. ))

А при высокой температуре не только масло подгорает, которое можно заменить. Сама коробка изнашивается больше, а это заменой масла не решить. Лучше не доводить.

Что такое высокая температура масла в вариаторе? Какая критическая ? Где написано ?

При какой температуре начинается износ коробки критический ?Где написано? В аварийный режим выходит? Нет?- значит не критическая температура.Изнашивается вариатор больше или меньше при какой температуре масла -никто , кроме производителя не проверял - результаты недоступны .

По такой логике надо ставить допрадиатор и на двигатель. При 40 градусах наверное и двигатель дольше проработает. :sarcastic: Смеюсь конечно.

Для себя ответьте на эти вопросы и затем решайте вносить или нет изменения в конструкцию автомобиля.

Впрочем никого не уговариваю.Каждый решает сам как лучше деньги потратить.

Мое ИМХО конечно.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Специально загуглил - у подшипников качения максимальная рабочая температура не более 100°С, а выше 120 градусов их вообще нагревать нельзя, даже кратковременно (например при монтаже). Так что дело не только в масле...

Изменено пользователем evgenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Входит в аварийный режим... Ещё как входит. Радуйся что тебя этот геммор не коснулся...

3-5 тыщ за радики даже для провинции не много... Своими руками, так ещё дешевле.

Насчёт где написано.? Если верить всему что написано...

Я 1,5 мес владею всего лишь машиной, но если до этого все акпп я эксплуатировал и не парился, но там и не чувствовал изменений в работе и после сотен километров пробега., то на ниссане это я читаю конструктивный недостаток..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот давайте без эмоций - просто по фактам.

Что такое перегрев масла вариатора? Где написано какая температура жидкости критическая и какая допустима кратковременно? Этож не чайник - когда 100 все пропало и закипело. :sarcastic:

Конечно согласен что при температуре жижи выше 120 по цельсию - жидкость теряет свои свойства гораздо быстрее отсюда и счетчик старения тикает быстрее и что?(но часто выше 110-120 бывает ? и на какое время? - длительно - никогда) - поэтому и пишу - меняйте жидкость почаще.

Кто сказал и где написано , что при низкой температуре жидкости Вы застрахованы от поломки вариатора? Иногда низкая температура еще хуже , особенно зимой.

Почему никто не думает о старении масла? Даже если совсем не ездить - менять придется раз в пару лет - иначе масло потеряет свои свойства.

Ну и смысл ставить радиаторы?

Масло по сервисной книге менять придется все равно.

Гарантии что ничего не сломается на холодном масле - никакой.

Если кто мнительный - для успокоения меняйте раз в 45 тыс а не в 60. Как Вы пишете цена 5л нс2- 3400 руб. Не так и много по моему. По сравнению с установкой доп оборудования не дающего никакой гарантии - мало. На деньги которые Вы собираетесь потратить на допрадиаторы - можно каждые 5 тыс масло менять и оно масло при этом будет всегда НОВОЕ.

Мое ИМХО конечно.

С уважением.

Вадим, масло начинает быстрее деградировать уже выше 100, не даром указывается вязкость при 100, а не при 110 или 120 градусах. При 150, это уже другой параметр hths, высокотемпературная вязкость при высокой скорости сдвига, а этот параметр мне честно говоря не встречался в трансмиссионках. Нормальная температура масла до 100 градусов. Есть муры, у которых практически всегда в городе стольник температура, а вы говорите как долго и то не всегда... Сейчас после жары, пачками поедут вариаторы починять и так каждый год после жыры.

Старение масла, нормальные люди учитывают, при простое автомобиля также и меняют во время, или за ранее. Особенно нс2 и 3, которые в составе имеют не малое количество эстетов, которые гигроскопичны и вбирают в себя влагу.

По поводу загубить коробку зимой от недогрева масла... Ну с дуру можно и хер сломать... Лично мой, долгосрочный опыт говорит, коробки зимой работают с доп радиаторами нормально, температура не опускается ниже порога в 50 по трассе. Зимой нужно коробку однозначно греть и проблем с ней никогда не будет. А вот перегрев лучше предотвратить, установкой доп радиатора.

Практически все машины старой школы, имели радиаторы коробочные - это факт. Раньше думали о надёжности и коробки ходили по 500 тыс легко. Сам я долгое время ездил только на американцах их у меня было девять и все они имели доп радиаторы без термостата. Даже седаны имели доп радиаторы. Эти машины я давно продал, но они все у меня на виду и обслуживаются у меня. Понтиак боневиль 93 года прошел уже 900 тыс миль и в коробку никто не лазил, коробка 4т60е. Один мой друг на моем бывшем Понтиаке трансспорт убрал доп радиатор и коробка наебнулась через неделю, также 4т60е, фрикционы сгорели нахер. Могу много приводить примеров.

По поводу стоимости установочных комплектов... Дороговато конечно, лично моё мнение. Не из-за скупости или стеснения в финансах, просто знаю реальную стоимость всего этого.

Так что это дело каждого, быть доп радиатору на его машине или не быть.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А по какому шлангу жижа из варика выходит, а по какому обратно приходит? Не хочется ошибиться при подключении.

post-17071-1529737625_thumb.jpg

 

на вашем фото дальний направо - отвод из фильтра, ближний налево - подвод в фильтр

т.е. фильтр стоит в контуре после радиатора, перед вариатором

 

на этом фото все понятно:

 

f8ddc8ds-960.jpg

post-17923-1529844529_thumb.jpg

Изменено пользователем ermoshin

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

ээээээээм а может я не так подключил)))))

а ну хотя все так..у меня же шланг в основной радик заходил...и выходил с другой стороны.....

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

У тебя з50 - там по-другому. Такого фильтра в з50 нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот давайте без эмоций - просто по фактам.

Что такое перегрев масла вариатора? Где написано какая температура жидкости критическая и какая допустима кратковременно? Этож не чайник - когда 100 все пропало и закипело. :sarcastic:

Конечно согласен что при температуре жижи выше 120 по цельсию - жидкость теряет свои свойства гораздо быстрее отсюда и счетчик старения тикает быстрее и что?(но часто выше 110-120 бывает ? и на какое время? - длительно - никогда) - поэтому и пишу - меняйте жидкость почаще.

Дело в том, что при температуре выше 100, машина начинает пинаться, форумчане жаловались, что со светофора не тронуться. А я сегодня первый раз с утра с допрадиатором поехал. При запуске температура движка и вариатора 14 градусов. Пока курил, двигатель 70, вариатор 20 и я поехал. Если тапку в пол не нажимать, то никаких ограничений электроника на вариатор не накладывала: и разгонялся ровно и никаких "обороты 2500, а машина едет 20". А вот при 100 градусах все это есть и еще пинки.

 

Кто сказал и где написано , что при низкой температуре жидкости Вы застрахованы от поломки вариатора? Иногда низкая температура еще хуже , особенно зимой.

Никто не застрахован. Но никто и не говорил "поставьте допник и вы застрахованы".

При низкой температуре можно поглаживать газ, контролировать разгон, пока не прогреется. А в случае летней жары, когда температура вариатора больше 100, эти действия не помогут. У вас нет контроля над перегревом. Только встать на пол-часа и ждать.

 

Если кто мнительный - для успокоения меняйте раз в 45 тыс а не в 60. Как Вы пишете цена 5л нс2- 3400 руб. Не так и много по моему.

А чем вам поможет новое масло при 30 градусной жаре в горах?

 

 

P.S. Я вот в субботу ставил допник. Морду сняли, а там из вариатора выходит шланг с разрывом. Я у ОД спрашиваю: что это такое? почему шланг не целый? А они отвечают, что это место под штатный радиатор коробки. Машина 15 года. Значит компетентные японские инженеры до рестайла считали, что допник нужен, а компетентные японские маркетологи после рестайла посчитали, что не нужен. Но конкретно данный экземпляр машины мой, и потратив 2 недели на чтение всевозможных ресурсов и на тестирование своей коробки посредством elm, я тоже принял решение.

Изменено пользователем Azzadal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это место разрыва не под штатный допрадиатор варика, если быть точнее, а под его термостат(термо байпас-клапан, опять же, если точнее) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дело в том, что при температуре выше 100, машина начинает пинаться, форумчане жаловались, что со светофора не тронуться.

 

фигня, пинаться будет только неисправный варик, точнее с каким то износом.

Хотя мой прежний варик с ошибкой 0868 не пинался даже при температуре 105 гр. а пинался однократно при гораздо меньших температурах ~50-60 гр.

Изменено пользователем greyserge

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Дело в том, что при температуре выше 100, машина начинает пинаться, форумчане жаловались, что со светофора не тронуться.

 

Это наверное когда было резкое торможение на светофоре и шкивы вариатора не успели поменять передаточное число. А при скорости ноль шкивы не движутся, поэтому , как бы, трогаемся с 3 передачи.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Люди, у меня варик чутка пинается при малом старте, одноразово, например в малый подъем, типа затыка что ли... У Кирилла спрашивал - говорит норм такое поведение, но на наборе скорости нет пинков и никогда (три тьфу))). При этом если активнее педалировать то нет затыка, но в пробке мало педалировать удается. Такой затык был с покупки. Допник установлен, за более чем год набрано 15 единиц.

Так это все-таки норм или нет, бывало у кого так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×