Перейти к содержанию
evgenos

Греется варик...

Рекомендуемые сообщения

180 - это нормальная скорость, до максимальной ещё 30 кмч и не надо писать про разрешенную скорость, на автобанах нет ограничений и поездки по ним не на 10 минут...

Конечно нормальная - взлетная скорость: Як 40 -180, Ту 154 - 210, В 737 - 220... :girl_angel: Для кого-то нормальная, только для варика не очень...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вчера в вечерних московских пробках за два часа дошло до 104 градуса. Натыкало больше 200 единиц. Странно, в таких же условиях, икстрейл греет масло до 90 градусов. Ладно, будем надеяться что Япы знают что делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
заменили мне штатный радиатор в крыле с подгнившим клапаном на 2 допника перед кондиционерным. покатался с программой, греется не больше 90гр при нормальном темпе езды, с пробками. При короткой 10-ти минутной езде на скорости 180 температура поднялась до 120гр и натикало примерно 30-40 единиц, но потом быстро остыла. Вот думаю, как зимой с температурой будет, ведь теперь всегда по большому кругу идет.

За то счётчик тикать не будет и масло с вариком не будет знать износа. Хернёй занимаются,вместо того,чтобы на дорогу смотреть,они смотрят,какая температура в вариаторе и сами себя дрочат.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За то счётчик тикать не будет и масло с вариком не будет знать износа. Хернёй занимаются,вместо того,чтобы на дорогу смотреть,они смотрят,какая температура в вариаторе и сами себя дрочат.

Я просто поделился своими наблюдениями. А уж чем мне в авто заниматься, точно решать не Вам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
За то счётчик тикать не будет и масло с вариком не будет знать износа. Хернёй занимаются,вместо того,чтобы на дорогу смотреть,они смотрят,какая температура в вариаторе и сами себя дрочат.

У меня голосом проговаривает через каждые 10 градусов :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Я тоже в пробках стою. И по трассе езжу. Но за 50000км счетчик был 12000. Это же не страшно, да?

За это время по трассе в Сочи ездил. В сумме 3500 км. Из Москвы выезжал было 25С на улице. В Воронеже 29С. Дальше теплее. Защита картера стоит с покупки машины. Или у меня охлаждается варик как надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже в пробках стою. И по трассе езжу. Но за 50000км счетчик был 12000. Это же не страшно, да?

За это время по трассе в Сочи ездил. В сумме 3500 км. Из Москвы выезжал было 25С на улице. В Воронеже 29С. Дальше теплее. Защита картера стоит с покупки машины. Или у меня охлаждается варик как надо?

А у вас радиатор в крыле стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А у вас радиатор в крыле стоит?

Не, радиатор у меня спереди один.

Может потому что у меня стоит сверху и снизу защитная сетка и радиатор почти как новый - варик охлаждается как задумано.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не, радиатор у меня спереди один.

Может потому что у меня стоит сверху и снизу защитная сетка и радиатор почти как новый - варик охлаждается как задумано.

Тогда это отличный результат. У меня z51 осени 2015 г, пробег 13,5 тыс., счётчик старения уже нащёлкал 3200. Вот тоже в Сочи в конце мая собираюсь. Страшно представить, сколько будет по возвращению...

До этого был Outlander XL. При пробеге 120 тыс. счётчик показывал 24000. Но там японская сборка была, и стоял радиатор в крыле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня z51 осени 2015 г, пробег 13,5 тыс., счётчик старения уже нащёлкал 3200.

Так это вообще крохи :) На 50т.км будет так же как у меня. Снова крохи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда это отличный результат. У меня z51 осени 2015 г, пробег 13,5 тыс., счётчик старения уже нащёлкал 3200. Вот тоже в Сочи в конце мая собираюсь. Страшно представить, сколько будет по возвращению...

До этого был Outlander XL. При пробеге 120 тыс. счётчик показывал 24000. Но там японская сборка была, и стоял радиатор в крыле.

внесу ка я свои рекорды прбег 58 тык на щОтчик 7900, и защита и без допника.

по теме: думаю не стоит лесть в конструкцию авто и ставить всякую доп.лабуду, все и так прекрасно охлаждается. Главное чистить радиаторы почаще, блин сам не разу еще не чистил а советую :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну камрады по форуму... Что ж вы напугали снова свежих владельцев Мурано и новичков на форуме -

Страшно представить, сколько будет по возвращению...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Воо, диспут идёт!.. :good2_002:

А по теме моих практических вопросов мож кто нибудь всёж фирштейн?...

Мур 12 год, Питер. Отсюда впросы:

-Какое давление там в системе циркулирования NS2 на контур охлаждения? Простые МБС шланги и хомуты, те что продаются в магазах, выдержат ли?.

-Направление потока жидкости, т.е. где в нашей заводской системе вход жидкости в нижний бачек, а где выход обратно в варик? Что справа и что слева (по ходу машины), поясните чтоб не перепутал.

-Не ухудшится ли существующая циркуляция, если длина доп шлангов будет примерно по 50 см на каждую ветвь. Меньше у меня не получится, конструкция допника узкая и длинная, а выходы с разных сторон.

Сам радиатор кстати хочу ставить из системы кондиционирования какой-то японки, вроде добротный и давление фреона думается никак не меньше чем в нашей системе.

- И ещё крамола... А если вообще ампутировать ветку в нижний бачёк и завести сразу на внешний радиатор! Что фатально поменяется??...

зы. Выше где то был вопрос типа буду ли потом менять масло если счетчик остановить? Ответ: КОНЕЧНО БУДУ!

А допник ИМХО нужен не для того чтоб тупо сэкономить на масле, а чтоб ездить спокойно и после окончившейся гарантии, и главное чтоб рецидива не возникло у стареющего "железа" и сальников, в те моменты когда когда вместо рабочего тела (NS-2) в кишках у варика перегретая моча...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Воо, диспут идёт!.. :good2_002:

А по теме моих практических вопросов мож кто нибудь всёж фирштейн?...

 

зы. Выше где то был вопрос типа буду ли потом менять масло если счетчик остановить? Ответ: КОНЕЧНО БУДУ!

А допник ИМХО нужен не для того чтоб тупо сэкономить на масле, а чтоб ездить спокойно и после окончившейся гарантии, и главное чтоб рецидива не возникло у стареющего "железа" и сальников, в те моменты когда когда вместо рабочего тела (NS-2) в кишках у варика перегретая моча...

Мур 12 год, Питер. Отсюда впросы:

-Какое давление там в системе циркулирования NS2 на контур охлаждения? Простые МБС шланги и хомуты, те что продаются в магазах, выдержат ли?.

-Направление потока жидкости, т.е. где в нашей заводской системе вход жидкости в нижний бачек, а где выход обратно в варик? Что справа и что слева (по ходу машины), поясните чтоб не перепутал.

-Не ухудшится ли существующая циркуляция, если длина доп шлангов будет примерно по 50 см на каждую ветвь. Меньше у меня не получится, конструкция допника узкая и длинная, а выходы с разных сторон.

Сам радиатор кстати хочу ставить из системы кондиционирования какой-то японки, вроде добротный и давление фреона думается никак не меньше чем в нашей системе.

- И ещё крамола... А если вообще ампутировать ветку в нижний бачёк и завести сразу на внешний радиатор! Что фатально поменяется??...

 

1.Выдержат однозначно - давление в контуре не более 0,1MPa

2.Не знаю . А по большому счету какая разница ? Будет циркулировать в Вашем доп. радиаторе сверху вниз или снизу вверх.

3. Однозначно не ухудшится.

4.Ничего не поменяется , кроме

а. Температура жидкости вариатора будет ОЧЕНЬ СИЛЬНО ЗАВИСЕТЬ ОТ РЕЖИМА ЕЗДЫ. На трассе - стремиться к температуре окружающего воздуха , в городе - от Вашего стиля езды и темперамента.

б. Не знаю как Вы будете прогревать масло вариатора зимой.

По прежнему не понимаю цель Вашей затеи , но что сказать - отпишитесь , все будут благодарны за опыт .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Просто, для общего развития спрошу - кто-нибудь знает, в какой части радиатора циркулирует вариаторная жидкость?

Антифриз - верх, вариатор - низ? Или там трубки по всей площади радиатора проходят? Как это реализовано, не пойму.

Изменено пользователем evgenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Просто, для общего развития спрошу - кто-нибудь знает, в какой части радиатора циркулирует вариаторная жидкость?

Антифриз - верх, вариатор - низ? Или там трубки по всей площади радиатора проходят? Как это реализовано, не пойму.

У 51-го слева, у 50-го внизу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
...в какой части радиатора циркулирует вариаторная жидкость?

У 51-го слева...

Стоп господа, дальше пока "лыжи не едут" ((...

Я вообще то отталкивался от предположения что терморегулирующий отрезок контура с NS-2 в нижнем бачке основного радиатора только там снизу/слева и проходит! И именно в виде простой трубки вваренной в нижний бачек, просто по типу охладителя самогонного аппарата ;) ... А сейчас Вы зарождаете мысль что: неужто ВСЯ левая сторона основного радиатора отдана контуру охлаждения варика?? :blink: ! Тогда какой смысл вообще что то дополнительно городить?!!...

И ещё вопрос: Остался ли у питерских муров клапан который регулирует циркуляцию типа термостата, как те что устанавливались на модификациях с радиатором под крылом, или его тоже ампутировали?

зы. Вадим57, спасибо за ответы.

...Не знаю как Вы будете прогревать масло вариатора зимой.

А как вообще может помочь начальному прогреву рабочей жидкости вариатора кусочек вваренной в НИЖНИЙ бачек магистрали, если термостат двигателя открывает большой круг ОЖ только после полного прогрева мотора, т.е. читай когда подавляющее большинства водителей уже на машине ЕДУТ а не стоят!...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1. Есть.

2. Нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

post-14014-1463212592_thumb.jpg

 

Дык мож тогда не доп. радиатор мутить, а поставить к основному радиатору еще один вентилятор спереди?

Какую часть охлаждать-то надо?? :rolleyes:

И термодатчик на включение куда-нибудь приспособить (градусов на 80-85)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А как вообще может помочь начальному прогреву рабочей жидкости вариатора кусочек вваренной в НИЖНИЙ бачек магистрали, если термостат двигателя открывает большой круг ОЖ только после полного прогрева мотора, т.е. читай когда подавляющее большинства водителей уже на машине ЕДУТ а не стоят!...

Тоже верно!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
1. Есть.

2. Нет.

Похоже я из тех "кто в танке" и не понял: что есть, чего нет??...

Поэтому снова:

1. Варику полностью отдана вся левая половина основного моторного радиатора или только трубка вошедшая в нижний бачек?

2. Клапан, у которого постоянно отгнивают патрубки, оставили на муре или тоже убрали вместе с подкрыльным радиатором?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Из фото видно что оба патрубка внизу, как раз для входа/выхода NS-2. Сам радиатор двига охлаждению варика не помощник (((...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почему не помощник, мож там вот так трубки идут...

Как бы узнать-то, не распиливая радиатор? :)

 

post-14014-1463214541_thumb.jpg

Изменено пользователем evgenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это вообще чей радиатор? Нет там такой схемы как Вы изобразили, однозначно!

Я сейчас далековато от машины, не посмотреть, но по памяти вроде похож на наш.

А по расположению патрубков у этого что на фото - труба там прямая, горизонтальная и внутри в одну нитку.

ИМХО На горячую при движении машины от неё больше вреда чем пользы, да и на холодную похоже тоже... Наверно лучше было бы сделай они эту ветвь как на гидраче рулевого, в виде наружной длинной дуги спереди от всех радиаторов.

Хотя некий эффект при стоянии в пробках от слишком большого повышения температуры в вариаторе по сравнению с t ОЖ двигателя, прямой контакт металла трубки с антифризом внутри бачка даст больше чем контакт с воздухом пусть даже и более холодным...

 

Короче, неоптимальная для надежного регулирования рабочего диапазона t система, разработана только на удешевление конструкции и отработку гарантийного периода...

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ну если так, то от этой трубы вообще никакого толка нет. На лето можно вообще шланги напрямую соединить, мож меньше греться будет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×