Перейти к содержанию
evgenos

Греется варик...

Рекомендуемые сообщения

Для тех кто боится за свой вариатор,предлагаю-на крыше Мура наглухо закрепить второй радиатор ДВС и к нему подвести трубки с НС от вариатора. Охлаждение будет ох....ное,счётчик начнёт считать в обратную сторону а вариатор будет вечным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Нифига грется будет в пробках стопудово! Не вариант. Вот если над ним пропеллер, как у вертолета поставить, то да. Будет жить вечно!

Изменено пользователем krufel

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Для тех кто боится за свой вариатор,предлагаю-на крыше Мура наглухо закрепить второй радиатор ДВС и к нему подвести трубки с НС от вариатора. Охлаждение будет ох....ное,счётчик начнёт считать в обратную сторону а вариатор будет вечным.

Клоуны в ветку потянулись!!

Однако ж знал что некоторые из них всё равно зайдут, так что морально готов и даже как можно дружелюбнее поприветствую: ЗДРАВСТВУЙ ЗАШЕДШИЙ КЛОУН!! :gamer1: :bye:

В камеди не пробовался?? Хотя даа, там ведь мозги будут нужны...

зы. КЛОУН, если есть что сказать или просто маты, то это в личку, не засирай тему.

Честь имею,

SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

SAiD, ты же вроде говорил, что

На критику со стороны противников пох, так что можно и это, всё равно исполню задуманное... ;)

 

Не стоит так реагировать на вбросы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Критика от шутовства всё же очень сильно отличается...

Ладно проехали. Тему ветки ТС обозначил: "Греется...", вот про это и будем продолжать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Пробег 60 тыс., сегодня был на ТО у ОД, счетчик показал 6459, защиту снял 2 недели назад, а так все с ней катал, при таких показателях думаю обратно поставить, с ней как то спокойней на недорогах наших

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Клоуны в ветку потянулись!!

Однако ж знал что некоторые из них всё равно зайдут, так что морально готов и даже как можно дружелюбнее поприветствую: ЗДРАВСТВУЙ ЗАШЕДШИЙ КЛОУН!! :gamer1: :bye:

В камеди не пробовался?? Хотя даа, там ведь мозги будут нужны...

зы. КЛОУН, если есть что сказать или просто маты, то это в личку, не засирай тему.

Честь имею,

SAiD

Привет прописавшийся на ветке клоун. Если дрожишь за свой вариатор,то последуй моему совету. С Теан взяли пример? Дрочат сами себя,вместо того,чтобы кататься и получать удовольствие. Надо было японцам,сначала посоветоваться с нашими рационализаторами-сколько радиаторов ставить и где,а потом привозить авто в Россию. Не волнуйся,на твой век вариатора хватит. Удачи.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Пробег 60 тыс., сегодня был на ТО у ОД, счетчик показал 6459

 

у вас радиатор в крыле стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у вас радиатор в крыле стоит?

хрен знает, как и у всех питерских 2013 года

буду защиту ставить посмотрю

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что только народ не берется подколхозить. :) Ладно еще стандартный деревенский колхоз типа ксенона в противотуманки и т.д.

 

Так еще какие-то дополнительные вентиляторы с радиаторами установить решили. :) На Мурано. :))

 

Я буду сделать ставку на то, что японцы все-таки не долбо%:?бы. И продумали конструкцию. И менять масло раз в 30 или 60 тыс км и мыть радиатор.

 

P/S/ Катаю на юг (Москва-Крымск) 2-3 раза в год, пару раз летом, один зимой - пока все работает. Тьфутьфутьфу. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Когда катаешь, варику хорошо. А когда в пробках стоишь, писец :(.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Когда катаешь, варику хорошо. А когда в пробках стоишь, писец :(.

150 км.ч и выше, тоже греется до 100

Изменено пользователем Nevzorman

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что только народ не берется подколхозить. :) Ладно еще стандартный деревенский колхоз типа ксенона в противотуманки и т.д.

 

Так еще какие-то дополнительные вентиляторы с радиаторами установить решили. :) На Мурано. :))

 

Я буду сделать ставку на то, что японцы все-таки не долбо%:?бы. И продумали конструкцию. И менять масло раз в 30 или 60 тыс км и мыть радиатор.

 

P/S/ Катаю на юг (Москва-Крымск) 2-3 раза в год, пару раз летом, один зимой - пока все работает. Тьфутьфутьфу. ;)

Продолжайте в том же духе и всё будет нормально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

13 год - охлаждение НС идёт через радиатор ДВС. Никаких дополнительных в крыле, нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Доехали до Греции, 3т.к. На трассе, при 130-140км/ч температура варика не более 90 градусов. При 2-3 резких ускорениях с 100 до 200км/ч температура идёт до 100-105 градусов. В очереди на границе, 500метров и 1час, при включенном кондиционере температура дошла до 114 градусов!!! Никакого аварийного режима. Понял, главное - не париться )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Доехали до Греции, 3т.к. На трассе, при 130-140км/ч температура варика не более 90 градусов. При 2-3 резких ускорениях с 100 до 200км/ч температура идёт до 100-105 градусов. В очереди на границе, 500метров и 1час, при включенном кондиционере температура дошла до 114 градусов!!! Никакого аварийного режима. Понял, главное - не париться )))

тоже все посматриваю в ту сторону закатнуться))) как дорога?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
тоже все посматриваю в ту сторону закатнуться))) как дорога?

Из Москвы до Салоников около 2900км, вдвоём реально за два дня с одной ночевкой. Всего 30часов езды. Средняя скорость немного меньше 100км/ч. Расход 10.5л. Везде хорошие дороги, кроме Польши. Чтобы не оффтопить, на вопросы готов ответить в личке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Дмитрий, так ведь дело еще и в том, что чем больше температура - тем меньше давление. Вот такая взаимосвязь.

Если бы просто грелось себе - тогда конечно, йух с ним.

Но есть прямая зависимость давления от температуры.

А оно падает, я так понимаю, потому, что масло либо пенится начинает (надо кстати будет щуп при такой температуре вытащить и посмотреть! Пузырьки то всяко должно видно быть на щупе), либо свои свойства теряет.

Не зря же счетчик старения жижи начинает тикать от 90 градусов!

 

p.s.

 

Вот нашел такое, про NS-2

 

Кинематическая вязкость при 40°C (cSt)

ASTM D-445 33,13

Кинематическая вязкость при 100°C (cSt)

ASTM D-445 7,14

 

При 100 градусах вязкость жидкости в пять раз меньше, чем при 40. Совсем другие свойства получаются уже.

Нахожусь суйчас в Туапсе, температура крутится вокруг 95, в горы подымашься за 100 и заметил при такой температуре немного пузырей на щупе, при 50-70 их нет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нахожусь суйчас в Туапсе, температура крутится вокруг 95, в горы подымашься за 100 и заметил при такой температуре немного пузырей на щупе, при 50-70 их нет

Беда бывает скорее не от температуры - да вязкость уменьшается при возрастании температуры - но свойства вариаторного масла сохраняются примерно до 160 цельсия. Правда при таком нагреве масло активно окисляется и быстрее теряет свои свойства - поэтому счетчик и тикает быстрее - но все это расчетные режимы производителя и беспокоится не о чем (разве что масло по счетчику придется менять раньше ) .

Насчет вспенивания - это гораздо опаснее - плотность масла уменьшается драматически и соответственно драматически идет разогрев. Хочу напомнить , что вариаторное масло , как и все жидкости , расширяется при нагреве.

Вспенивание обычно начинается когда уровень масла в картере вариатора начинает касаться корпуса гидротрансформатора , т.е. "бублик" трансформатора краем касается уровня масла и вспенивает его. Дилеры иногда грешат переливом - говорят больше не меньше - типа маслом ..... не испортишь , а это не так при сильном вспенивании свойства масла теряются и можно угробить весь вариатор.

Внешние признаки - начинает выть при резком разгоне . Это относится и к вариаторным трансмиссиям и к обычным автоматам. Это говорит о том , что в гидротранформаторе повысилось проскальзывание между насосным и турбинным колесами из за вспенивания (уменьшения плотности рабочей жидкости либо из за старости жидкости а мы помним , что при старении вязкость вариаторной жижи уменьшается , в отличие от двигательной).

Поэтому посоветовал бы при хорошем разогреве масла - остановиться и проверить его уровень. Если уровень выше максимума по щупу хотябы на 10 мм. Лучше заехать в сервис и слить лишнее.

Всем удачных и безаварийных путешествий по жаре.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Промониторил трассу при 37 град. И 130-140км/ч температура поднялась до 119, заметил если температура падает до 32, то варик в районе 95-98

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

C дополнительным радиатором в краснодарском крае. Скорость 120 км/ч до 90 градусов не греется, а вот со 120 до 180 км/ч до 104 градусов

post-11741-1467177047_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Местность гористая) у нас степи варик не греется хоть какая скорость.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Это смотря какой допрадиатор и где стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Местность гористая) у нас степи варик не греется хоть какая скорость.

да вот ни фига, местность не гористая, на улице 25 градусов, если скорость выше 120 то варик стабильно 95-100 гр. радиатор спереди штатный чистый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вывод напрашивается сам собой: не мешайте машине ездить, а варику работать!

Я такого же мнения... Но чорт возьми. Когда проехав по трассе!!!!!!!!!!! 20-30 км!!! температура 129 градусов и заехав в город, тронуться не могу со светофора.рывками ехал Это напрягает... Ни разгона ничо нету... Поставив дешманский радик от газели.,по трассе темп стала 106. Я не понимаю как люди до меня, а их было не мало насколько я знаю, как они млять ездили?

Я добьюсь температуры до 90.... Денег на новый варик пока нету... Этот подуставший уже походу.... Но пусть если и умрёт то не сразу и не в мучениях.... Не в кипятке :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×