Перейти к содержанию
evgenos

Греется варик...

Рекомендуемые сообщения

По поводу этого, могу сказать только одно. Этот комплект с термостате ТО975 , установлен на Теане 2012 г.в/3.5 литра. Эксплуатируется уже два года. Нареканий нет. Московская езда- максимальная температура 88 градусов. На трассе при скорости 180 км/ч в течении 20-ти минут, поднималась до 93 градусом. При снижении до 120-140 км/ч опускалась, почти моментально до 87 гр.

 

 

 

Нет, не потому, что... До, этого, был установлен на Теане, именно тот , что Вы хотите поставить на Мура. Но, его не хватало, даже на этом авто. А, по поводу пластинчатый или... Это, ИМХО, правильное решение. Вот и всё.

P.S. И ещё... Этот радиатор я установил себе. Эксплуатирую с апреля. Проехал 10.000 км. Протестил в горах/Трассе/Московских пробках. Максимальную температуру 92 гр, я видел только на затяжном подъёме в Грузии.

Если, хотите вот тема: <a href="http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=17021" target="_blank">http://clubmurano.ru/forum/index.php?showtopic=17021</a>

Да, спасибо, тему как-то пропустил.

Какой максимальный радиатор прокачает маслонасос? 17 рядный прокачает?

ОД предложил мне свой набор для установки. Набор стоит 75000, без работы. ))

Вот я и мучаюсь, сам выбираю. Не хочется ошибиться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
ОД предложил мне свой набор для установки. Набор стоит 75000, без работы. ))

Ахуеть!!! Приезжайте ко мне, за половину сделаю под ключ))))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azzadal

ОД предложил мне свой набор для установки. Набор стоит 75000, без работы. ))

Это, просто безумство... Даже по нынешнему курсу с термостатом и всеми фитингами, Вам это встанет тысяч 20-ть и работа в 15-ть. Ну не как не та сумма, которую Вы озвучили.

Вы, только из-за того, хотите у них дела, что они Вам про гарантию наплели?

P.S. Обратитесь в эту фирму. Адекватные люди. Обращался к ним не раз. Да и не только я.

www.trancool.com Александр Олегович.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Естественно я отказался ставить по таким ценам. Про транкулов знаю, спасибо. У них по радиаторам слабый выбор. Толщиной 50 на 19 рядов нет совсем. Хотя цены приятные. Я все не верил, что только в Екатеринбурге есть такие замечательные цены и товары, и люди, конкретно допохлаждением акпп занимающиеся. Хотел все сразу в СПб найти. Не нашел в одном месте, да и цены выше.

Шланги Gates 2200 за 1 метр

Термостат Long Канада 6500

Радиатор нашел Trust style за 3500, это нормально.

Я с ОД договорился так: я все привезу, а они поставят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

>Шланги Gates 2200 за 1 метр

 

шланги в золотой оплетке чтоли? ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
>Шланги Gates 2200 за 1 метр

 

шланги в золотой оплетке чтоли? ))

http://www.планетажелезяка.рф/cat-search-r...t?q=Шланг+gates как пример где я брал.

Изменено пользователем ilya1977

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В общем, остановился на радиаторе 14 рядов, термостате Long, остался технический вопрос.

Hennessy все красиво и аккуратно поставил, я на своем 51 посмотрел, у меня перед основным радиатором стоит меньшего размера, видимо от кондея (я думал, радиатор кондея установлен после основного). Стяжками тот масляный радиатор, который я хочу поставить, закреплять не хочу - он массивный слишком. Попробую закрепить жестко на горизонтальную балку. Если закреплю только за верх или только за низ - нормально будет?

Второй вопрос, как долить необходимый объем масла, когда все установлено? Термостат в закрытом положении, в радиатор ничего не попадет. Налить в коробку больше, а потом ждать, когда термостат откроется и масло попадет в радиатор?

Как вы делали?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

1-достаточно закрепить только верх или низ, я так делал на з50 еще. Только ест-но крепеж не хиленький, чтоб от ветра не снесло в сторону основных радиаторов, ну, или ограничитель хода поставить какой-нибудь.

2- а что мешает сразу залить в допрадиатор жижы? Обычно так делают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzadal

В общем, остановился на радиаторе/термостате

Достойный выбор.

 

Стяжками тот масляный радиатор, который я хочу поставить, закреплять не хочу - он массивный слишком.

Не в коем разе. Он весит 1,270 гр. Я бы на Вашем месте снял бампер. И Вы увидите простор и полёт вашей мысли по установки. Крепить надо по уму. А не только сверху/снизу.

 

Второй вопрос, как долить необходимый объем масла, когда все установлено?

 

Я делал так. Перед установкой мерной ёмкостью заполнил доп.радиатор. Получилось 650 мл. Зная точные значения, когда заливал прибавил к этим цифрам 80 мл (на шланги/термостат/усушку/утруску... Запустил двигатель. Повыключал: климат контроль и всё прочее. Прогрел до 86 гр.(долго). Мониторил температуру CvTZ. На следующий день прогрел до 40 гр, прогнал селектором передачи, открутил контрольную пробку (Вам проще у вас щуп) всё было норм.

 

P.S. Про фитинги не забыли? Нужно два 10 AN-8мм

 

22172866_m.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Ребята, а какие хомуты лучше поставить? Чето ваговские пружинные (VAG N 906 867 01) плохо держат, потеют шланги, винтовые хомуты - тоже вроде не супер. Что выбрать то? Реально уже думаю на герметик садить шланги, а потом пружинный хомут...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azzadal

 

 

 

P.S. Про фитинги не забыли? Нужно два 10 AN-8мм

 

22172866_m.jpg

Да, купил, спасибо. Купил шланги Gates 10 мм, а фитинги на 12 - там отверстие гораздо больше. Шланг налезает, тяжело, но идет, проверил.

 

Поехал сегодня за радиатором, думал прибегу, куплю и поеду в другое место, за крепежом, потом за термостатом. Но не получилось. Приехал за радиатором, а там оказалось тюнинг-ателье - они машины для дрифта готовят. На полтора часа с ними залип, колоритные ребята. Они заинтересовались проектом, показал им ваши, Hennessy, фото из темы по установке. Рассказали они мне многое, в том числе, что термостат, который я выбрал, Long, китайский, хотя и написано Канада. И ставить его они не рекомендуют ни в коем случает, потому что термостат - очень важный узел и Китай для этого не подходит. Поэтому термостатов у нас в СПб и нет, что Китай никто не возит, а дорогие широко не покупают. Они на машины ставят за 20000 руб.

Короче говоря, они почти убедили меня поставить без термостата - плюс избавлюсь от потенциально слабого места соединения. А в СПб лютые морозы такая редкость, да и здесь и на драйв я читал, что часть форумчан ставят доп охлаждение без термостата, поэтому я не купил. ))

Вам, Hennessy, они просили передать, что радиатор хорошо бы поставить фитингами вверх. Фитингами вниз образуется воздушная пробка и часть радиатора не используется по назначению.

 

P.S. забыл спросить, никто не знает, какой размер фитинга у штатного теплообменника в основном радиаторе? Шланг 10 мм встанет плотно?

Изменено пользователем Azzadal

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А разве неправильно устанавливать радиатор входом сверху, а выходом снизу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
P.S. забыл спросить, никто не знает, какой размер фитинга у штатного теплообменника в основном радиаторе? Шланг 10 мм встанет плотно?

8мм там!

Изменено пользователем evgenos

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Короче говоря, они почти убедили меня поставить без термостата - плюс избавлюсь от потенциально слабого места соединения. А в СПб лютые морозы такая редкость, да и здесь и на драйв я читал, что часть форумчан ставят доп охлаждение без термостата, поэтому я не купил. ))

Без отсутствия термостата ничего страшного не будет. Сам эксплуатирую две машины без термостата на доп радиатор и температура по трассе зимой не опускается ниже 50 градусов. Единственное, выпилил из пластика глухие заглушки в бампера, на подобе тех, которые продаются для защиты радиатора. Лично установил доп радиаторы на 28 машин без термостата и коробки здоровы, шесть самых старших машин так бегают с 2013 года, думаю это показательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
8мм там!

Да, там 8 и купленный вами (Azzadal) 10й будет сложно обжать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Поехал сегодня за радиатором, думал прибегу, куплю и поеду в другое место, за крепежом, потом за термостатом. Но не получилось. Приехал за радиатором, а там оказалось тюнинг-ателье - они машины для дрифта готовят. На полтора часа с ними залип, колоритные ребята. Они заинтересовались проектом, показал им ваши, Hennessy, фото из темы по установке. Рассказали они мне многое, в том числе, что термостат, который я выбрал, Long, китайский, хотя и написано Канада. И ставить его они не рекомендуют ни в коем случает, потому что термостат - очень важный узел и Китай для этого не подходит. Поэтому термостатов у нас в СПб и нет, что Китай никто не возит, а дорогие широко не покупают. Они на машины ставят за 20000 руб.

Короче говоря, они почти убедили меня поставить без термостата - плюс избавлюсь от потенциально слабого места соединения. А в СПб лютые морозы такая редкость, да и здесь и на драйв я читал, что часть форумчан ставят доп охлаждение без термостата, поэтому я не купил. ))

Вам, Hennessy, они просили передать, что радиатор хорошо бы поставить фитингами вверх. Фитингами вниз образуется воздушная пробка и часть радиатора не используется по назначению.

 

P.S. забыл спросить, никто не знает, какой размер фитинга у штатного теплообменника в основном радиаторе? Шланг 10 мм встанет плотно?

Полностью согласен с тюнингистами!

Термостат ИМХО дополнительный элемент возможного головняка системы, да и температуру он подводит практически к верхнему порогу, что не есть гуд.

А так, если всё же решишь ставить с термостатом - этот лучше не бери. Стенки корпуса в "лонге" тонюсенькие и минимальное физическое воздействие (удар, сжатие и т.д) приведет к подклиниванию хода конуса надетого на шток термоэлемента. Да и не дешевый он по твоей ссылке! У такого есть только один плюс - можно вешать просто на шлангах без крепления т.к. он невесомый...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Azzadal

 

Вам, Hennessy, они просили передать, что радиатор хорошо бы поставить фитингами вверх. Фитингами вниз образуется воздушная пробка и часть радиатора не используется по назначению.

Благодарю! Приму к сведению. Хотя, когда мониторил работу, в пике температуры, радиатор был горячий весь.

 

По поводу термостата моё ИМХО. Без него, жидкость вариатора зимой, будет дольше прогреваться. На истину не претендую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Да, купил, спасибо. Купил шланги Gates 10 мм, а фитинги на 12 - там отверстие гораздо больше. Шланг налезает, тяжело, но идет, проверил.

 

Поехал сегодня за радиатором, думал прибегу, куплю и поеду в другое место, за крепежом, потом за термостатом. Но не получилось. Приехал за радиатором, а там оказалось тюнинг-ателье - они машины для дрифта готовят. На полтора часа с ними залип, колоритные ребята. Они заинтересовались проектом, показал им ваши, Hennessy, фото из темы по установке. Рассказали они мне многое, в том числе, что термостат, который я выбрал, Long, китайский, хотя и написано Канада. И ставить его они не рекомендуют ни в коем случает, потому что термостат - очень важный узел и Китай для этого не подходит. Поэтому термостатов у нас в СПб и нет, что Китай никто не возит, а дорогие широко не покупают. Они на машины ставят за 20000 руб.

Короче говоря, они почти убедили меня поставить без термостата - плюс избавлюсь от потенциально слабого места соединения. А в СПб лютые морозы такая редкость, да и здесь и на драйв я читал, что часть форумчан ставят доп охлаждение без термостата, поэтому я не купил. ))

Вам, Hennessy, они просили передать, что радиатор хорошо бы поставить фитингами вверх. Фитингами вниз образуется воздушная пробка и часть радиатора не используется по назначению.

 

P.S. забыл спросить, никто не знает, какой размер фитинга у штатного теплообменника в основном радиаторе? Шланг 10 мм встанет плотно?

Звонил в Автоформат занимающийся ремонтом вариаторов на Ваське, по поводу установки допрадиатора, так они тоже не рекомендовали ставить термостат. Лишнее уязвимое место, с их слов уже было две машины с заклинившими термостатами и сорванными шлангами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Azzadal

 

 

По поводу термостата моё ИМХО. Без него, жидкость вариатора зимой, будет дольше прогреваться. На истину не претендую.

На z52, как и на l33 вернули теплообменник с малого круга. Без темостата на доп радиатор будет не много дольше греться, но не на много. Это не z51 и j32, где реально коробку в холода хер нагреешь, пока термостат на большой круг не откроется. Так что, если бы вы не поставили термостат, ничего страшного не произошло бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На z52, как и на l33 вернули теплообменник с малого круга. Без темостата на доп радиатор будет не много дольше греться, но не на много. Это не z51 и j32, где реально коробку в холода хер нагреешь, пока термостат на большой круг не откроется. Так что, если бы вы не поставили термостат, ничего страшного не произошло бы.

Который раз пытаюсь спросить: какая схема охлаждения вариатора на третьем мурано?

Получается что у Z52 два теплообменника? Один в штатном радиаторе как на Z51, а второй это отдельностоящая "шайба" с подводом NS-3 и запитанная от антифриза малого круга ОЖ, для ускорения прогрева варика?...

Про жалюзи уже понял что и они имеются, только не понятно зачем их вообще установили раз алгоритм работы такой е*анутый.

 

А по поводу прогрева вариатора зимой на питерских муранах второго поколения с установленным допником и без термостата, так ничего там тоскливого нет!!! Можно сказать что практически всё как было раньше, ну или около того...

При закрытом от набегающего воздушного потока нижнем диффузоре бампера, сам прогрев на месте увеличился по времени ну совсем чуть - может максимум 3 или 5 минут от тех показателей когда допника не было. А при зимней езде так вообще ничего не поменялось - как около 70С крутилось так и остаётся...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Т.к. я буду подключать без термостата, прошу посоветовать, какой способ подключения более правильный?

1. Из вариатора в штатный теплообменник, потом в допрадиатор, и обратно в вариатор. Зимой жижа будет сложнее нагреваться, летом лучше остужаться.

post-17071-1529562230_thumb.jpg - только термостат исключите.

 

2. Из вариатора в допрадиатор, потом в штатный теплообменник, и обратно в вариатор. Летом будет жарче, зимой прогреваться быстрее.

Как в блоге у Транкула руками картинка нарисована. Ну и термостат исключить естественно.

 

Прошу даже просто свое мнение озвучивать. Собрав мнения вместе истину найдем. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Который раз пытаюсь спросить: какая схема охлаждения вариатора на третьем мурано?

Получается что у Z52 два теплообменника? Один в штатном радиаторе как на Z51, а второй это отдельностоящая "шайба" с подводом NS-3 и запитанная от антифриза малого круга ОЖ, для ускорения прогрева варика?...

Вы всё правильно поняли.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Т.к. я буду подключать без термостата, прошу посоветовать, какой способ подключения более правильный?

1. Из вариатора в штатный теплообменник, потом в допрадиатор, и обратно в вариатор. Зимой жижа будет сложнее нагреваться, летом лучше остужаться.

post-17071-1529562230_thumb.jpg - только термостат исключите.

 

2. Из вариатора в допрадиатор, потом в штатный теплообменник, и обратно в вариатор. Летом будет жарче, зимой прогреваться быстрее.

Как в блоге у Транкула руками картинка нарисована. Ну и термостат исключить естественно.

 

Прошу даже просто свое мнение озвучивать. Собрав мнения вместе истину найдем. ))

Я за первый вариант. Недогрева зимой не бойтесь, у вас догрев с малого круга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я за первый вариант. Недогрева зимой не бойтесь, у вас догрев с малого круга.

У меня Z51 ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня Z51 ))

Всё равно первый вариант. Разница не большая зимой. А летом исключительно польза будет. Я на многие машины по такой схеме поставил, см сообщения выше и коробки чувствуют себя хорошо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×