Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Даниил, про оптимальные температуры вариатора, Вы всё верно говорите.

Но лично моё мнение - вариатор это лотерея. Кому как повезёт.

На моей шкуре проведите аналогию: всегда коробку грел, зимой движение не начинал до температуры 20 градусов и даже печку не включал, чтобы быстрее термостат открылся и тосол пошёл по большому кругу нагревая теплообменник в основном радиаторе, потом поставил предпусковой подогреватель,, менял масло раз в год, не перегревал, когда не было cvtz установил цифровые датчики температуры на мотори коробку, поставил доп радиатор, ездил как пенсионер. И что в итоге? Два вариатора накрылись на одном и том же пробеге.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, про оптимальные температуры вариатора, Вы всё верно говорите.

Но лично моё мнение - вариатор это лотерея. Кому как повезёт.

На моей шкуре проведите аналогию: всегда коробку грел, зимой движение не начинал до температуры 20 градусов и даже печку не включал, чтобы быстрее термостат открылся и тосол пошёл по большому кругу нагревая теплообменник в основном радиаторе, потом поставил предпусковой подогреватель,, менял масло раз в год, не перегревал, когда не было cvtz установил цифровые датчики температуры на мотори коробку, поставил доп радиатор, ездил как пенсионер. И что в итоге? Два вариатора накрылись на одном и том же пробеге.

Ну так и я об этом. Андрей, мы же не знаем сколько бы вы проехали не парясь за эксплуатацию, и вполне возможно ровно столько же. Я же говорю, что и сама конструкция может преподнести сюрпризы. Только вот давайте пофантазируем, допустим, что конструктивно кому-то повезло с экземпляром и пробег его зависит только от режима эксплуатации, либо бережная в оптимальных режимах, либо не греем зимой - греем летом. Это ведь будет совершенно два разных пробега и разница может быть даже двукратной. А так, конечно же, всё индивидуально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Андрей, забыл добавить. Параллельно тебе в какой-нибудь вшивенькой конторке драли в хвост и гриву такой же вариатор, масло не меняли ни разу, водителей только как перчатки меняли... И ведь он до сих пор ездит... И ещё долго может проездить, пока всё-таки не устанет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Андрей, забыл добавить. Параллельно тебе в какой-нибудь вшивенькой конторке драли в хвост и гриву такой же вариатор, масло не меняли ни разу, водителей только как перчатки меняли... И ведь он до сих пор ездит... И ещё долго может проездить, пока всё-таки не устанет.

В том то и дело. Дерут уже 300 тысяч теану с 2008 года, баранка говорят до арматуры протерлась и сиденье в дырах с кулак, водил было на ней - пальцев не хватит пересчитать, а она падла всё ездит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В том то и дело. Дерут уже 300 тысяч теану с 2008 года, баранка говорят до арматуры протерлась и сиденье в дырах с кулак, водил было на ней - пальцев не хватит пересчитать, а она падла всё ездит.

Я думаю, что вариатор должен ходить 150 -250тк, такой ресурс в нем заложен. Если не следить за температурой, перегревать то ресурс может снизиться, но все равно тысячи 150 он должен пробежать, а если он накрывается раньше, при самой бережной эксплуатации, то это явный брак. Причём и ремонт, как правило, не даёт долговременного результата, т.к. В этом вариаторе видимо что то с геометрией ( соосность посадочных отверстий, параллельность плоскостей и т.п.) поэтому и ремонт не на долго т.к. Он устраняет последствия, а не причину поломки, а при ремонте просто не возможно все измерить,проверить да и не знает никто какие допуски при изготовлении.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я думаю, что вариатор должен ходить 150 -250тк, такой ресурс в нем заложен. Если не следить за температурой, перегревать то ресурс может снизиться, но все равно тысячи 150 он должен пробежать, а если он накрывается раньше, при самой бережной эксплуатации, то это явный брак. Причём и ремонт, как правило, не даёт долговременного результата, т.к. В этом вариаторе видимо что то с геометрией ( соосность посадочных отверстий, параллельность плоскостей и т.п.) поэтому и ремонт не на долго т.к. Он устраняет последствия, а не причину поломки, а при ремонте просто не возможно все измерить,проверить да и не знает никто какие допуски при изготовлении.

Но не два же вариатора подряд, один заводской, второй заменый по гарантии. Хотя чем джатко не шутит...

От безисходности выношу на общий совет:

1. Делать этот же вариатор (где делать не знаю, не решил)

2. Купить восстановленный сдав этот в зачёт

3. Ваши предложения

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не два же вариатора подряд, один заводской, второй заменый по гарантии. Хотя чем джатко не шутит...

От безисходности выношу на общий совет:

1. Делать этот же вариатор

2. Купить восстановленный сдав этот в зачёт

3. Ваши предложения

Тут недавно была тема, почти новую машину на дербан пустили. Идеальный вариант, заменить на такой варик.

А если они мрут как мухи, то причина явна не в них. Мозги, привода что то еще. У меня во дворе 4 мураны, всем пофигу что там за коробас, голуву люди этим вообще не греют. Пробеги далеко за 100 у всех.

 

По теме, штатный радиатор, заменил и сбросил счетчик 2 месяца назад, натикало 123 в Москве. Работает, не трогаю.

Изменено пользователем maz537

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не два же вариатора подряд, один заводской, второй заменый по гарантии. Хотя чем джатко не шутит...

От безисходности выношу на общий совет:

1. Делать этот же вариатор

2. Купить восстановленный сдав этот в зачёт

3. Ваши предложения

Идеальный был бы вариант с разбором. Узнать бы из-за чего конкретно неймется ему, а потом уже принимать решение. Может ерунда там, клапан, или соленоид всего-то, а всё остальное в идеале... Без этого как советовать, такая же лотерея получается...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Идеальный был бы вариант с разбором. Узнать бы из-за чего конкретно неймется ему, а потом уже принимать решение. Может ерунда там, клапан, или соленоид всего-то, а всё остальное в идеале... Без этого как советовать, такая же лотерея получается...

Его разбирали при мне. Кроме износа подшипника в корпусе и износа двух клапанов в гидроблоке, причин для беспокойства не было. Думаю воткнули б/у гавно какое нибудь, при сборке коробки не присутствовал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Его разбирали при мне. Кроме износа подшипника в корпусе и износа двух клапанов в гидроблоке, причин для беспокойства не было. Думаю воткнули б/у гавно какое нибудь, при сборке коробки не присутствовал.

Эх... гарантия в таких случаях быть должна по хорошему...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Но не два же вариатора подряд

Мои предположения исходя из чтения надписей на заборах:

- при запуске кампании по продленной гарантии CVT Ниссан четко указал

Производитель CVT внедрил ряд улучшений, направленных на предотвращение таких неисправностей, как шум CVT, падение тягового усилия на колесах и включения сигнализатора MIL.

это все идет начиная с NMGR Z51 Z8NTANZ51CS013144 12-Sep-12, таким образом можно сделать выводы, что часть авто с явным дефектом, и восстанавливая вариатор затрагиваются ли те места, которые якобы изменил Ниссан абсолютно непонятно.

- совсем недавно появилась информация по необходимости промывки всей системы циркуляции жидкости CVT при его замене, чего не было ранее, и которую не делали при замене вариатора, то есть старое "г..." может тоже сказаться. Как вариант, а не нужно ли промывать систему также и при замене жидкости CVT, все меньше будет той гадости, которая неизбежна при работе CVT.

- начиная с начала 2012 года Ниссан трижды менял номера блоков управления CVT, не правил ли он этим самым ошибки в своем ПО, последнее обновление 02.2013.

- Ниссан не забывал при этом менять номера гидроблоков CVT, что тоже наводит на мысли по возможному исправлению каких-то моментов, причем не только для Z51, но и для Z52.

так что вопросов больше, чем ответов, и как мне кажется, температура CVT тут не самое главное или страшное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Эх... гарантия в таких случаях быть должна по хорошему...

Гарантия - это всё условно.

Вот смотрите: причинной износа явился херово отремонтируемый клапан в гидроблоке, из-за него к примеру оборвало ремень, но ремень не меняли при ремонте. Конечно же они скажут, ремень старый, вот он и ёбнул.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что вопросов больше, чем ответов, и как мне кажется, температура CVT тут не самое главное или страшное...

Золотые слова!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
так что вопросов больше, чем ответов, и как мне кажется, температура CVT тут не самое главное или страшное...

Согласен на 1000%! Первый вариатор на моём Муре 2015 года сдох в 2018 году на пробеге 53400 км, вывалились одновременно Р0868 и Р0744, через 20 минут Р1778. Ну как сдох, горел чек, на гарантийную замену приехал своим ходом. И это несмотря на все перечисленные выше доработки. Дело было явно не в перегреве или грязном масле...

post-21528-1558347527_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Гарантия - это всё условно.

Вот смотрите: причинной износа явился херово отремонтируемый клапан в гидроблоке, из-за него к примеру оборвало ремень, но ремень не меняли при ремонте. Конечно же они скажут, ремень старый, вот он и ёбнул.

Ну в твоём случае ремень не оборвало же. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Золотые слова!!!

Вариатор- это вообще какое то "засекреченное" устройство. Минимум информации, во всяком случае в русско язычной литературе, да ещё с кривым переводом толком ничего нельзя понять. Взять, к примеру, счётчик старения жидкости: то он на что то влияет, то не влияет, пока разобрались, что не влияет сколько времени прошло и так за что ни возьмись: путаница с допустимыми температурами, применимостью жидкостей NC2,3. ОД вариаторы не ремонтирует, только меняют. Вот и получается, что поломка вариатора полностью не предсказуема и анализ причин,в большинстве случаев, провести не возможно, а отсюда и мифы о не надежности и о том, что нельзя буксовать, буксировать прицеп и быстро ездить и прочие страшилки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
применимостью жидкостей NC2,3

Тут то как раз все понятно, что на бирке у щупа написано, такое масло и льете :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тут то как раз все понятно, что на бирке у щупа написано, такое масло и льете :)

А завод почему стал NS-3 лить, несмотря на щуп? Почему метнулись так неоднозначно? У меня NS-3 бултыхается с завода, а на щупе NS-2 написано.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А завод почему стал NS-3 лить, несмотря на щуп? Почему метнулись так неоднозначно?

А с какого перепугу завод стал лить? Аннотация, буквально переведенная с английского, принимается как руководство к действию, а все пояснения, в которых все описано, полностью игнорируются?

Если залито NS-3, то и бирка должна быть NS-3, именно это следует из бюллетеня!

post-15067-1558351671_thumb.jpg

Изменено пользователем Hexenmeister

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с какого перепугу завод стал лить? Аннотация, буквально переведенная с английского, принимается как руководство к действию, а все пояснения, в которых все описано, полностью игнорируются?

Если залито NS-3, то и бирка должна быть NS-3, именно это следует из бюллетеня!

Бирка на щупе или бирка на самом вариаторе? Почему дилеры утверждают, что с завода теперь НС-3 льют и сами НС-3 доливают?

post-21528-1558351705_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А с какого перепугу завод стал лить? Аннотация, буквально переведенная с английского, принимается как руководство к действию, а все пояснения, в которых все описано, полностью игнорируются?

Если залито NS-3, то и бирка должна быть NS-3, именно это следует из бюллетеня!

post-15067-1558351671_thumb.jpg

Ну так там бирка на корпусе, а не на щупе. ) Я, если честно, не знаю даже где искать эту бирку. Но на 99,9% уверен, что в мой вариатор 2018 года завод залил NS-3, и дилер добавил NS-3.... Самая последняя строчка из бюллетеня.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вам меняли вариатор, в бюллетене опять же сказано, что новые вариаторы, поставляемые как запчасть, идут залитыми NS-3, не путать с вариаторами, устанавливаемыми при выпуска автомобиля. Наклейка вроде на верхней части шахты щупа... точно не скажу, видел у себя четко NS-2, а может и на кольце щупа... руки не пачкал, поэтому и не выяснил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

И самое интересное, с какого всё-таки перепугу NS-3 лить стали!!! )))))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вам меняли вариатор, в бюллетене опять же сказано, что новые вариаторы, поставляемые как запчасть, идут залитыми NS-3, не путать с вариаторами, устанавливаемыми при выпуска автомобиля. Наклейка вроде на верхней части шахты щупа... точно не скажу, видел у себя четко NS-2, а может и на кольце щупа... руки не пачкал, поэтому и не выяснил :)

Вот о чём я и говорил. Новые варики с завода идут с НС-3, а на щупе у меня наклейка НС-2, одним словом - распиздяи. Хотя бы отодрали её чтоли, если поменять обломались. Но зачем вообще этот гемор устроили не понятно. С Жуками всё ясно, а наши варики то причём здесь, они и на НС-2 неплохо дохли.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вот о чём я и говорил. Новые варики с завода идут с НС-3. На щупе у меня наклейка НС-2, одним словом - распиздяи. Хотя бы отодрали её чтоли, если поменять обломались. Но зачем вообще этот гемор устроили не понятно.

Во во. У меня тоже самое. Залито нс3, на щупе нс2.

Но результат один и тот же, что на нс2 наебнулась, что на нс3. Пришёл к выводу - похеру чего лить.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×