Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Как менял, частично или замещением прогонкой? Фильтра менял?

Со снятием поддона, замена фильтра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Коль сегодня у нас на форуме тихо, подброшу на пропеллер сами знаете чего!

 

Даниил, как то обещал фото радиаторов моих, с которыми температура не уходит за 90 в любые пробки и жару, без доп вентилятора на них.

post-16111-1559568302_thumb.jpg

post-16111-1559568325_thumb.jpg

post-16111-1559568365_thumb.jpg

Ламелии не обычные как видите и расположены под углом. Теплоотдача очень хорошая у них.

post-16111-1559569309_thumb.jpg

post-16111-1559569370_thumb.jpg

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коль сегодня у нас на форуме тихо, подброшу на пропеллер сами знаете чего!

 

Даниил, как то обещал фото радиаторов моих, с которыми температура не уходит за 90 в любые пробки и жару, без доп вентилятора на них.

post-16111-1559568302_thumb.jpg

post-16111-1559568325_thumb.jpg

post-16111-1559568365_thumb.jpg

Ламелии не обычные как видите и расположены под углом. Теплоотдача очень хорошая у них.

Ну а что тут обсуждать? Радиаторы действительно достойные и их количество удивляет. Действительно -чем больше радиаторов - тем лучше охлаждает , не забывайте еще , что объем гидросистемы увеличивается и если этот объем очень большой , то и вентиляторы не нужны.

Насколько нужно так делать и вешать на автомобиль дополнительные килограммы и тратить дополнительные рубли - достойно отдельной темы обсуждения.

А так решение - заслуживает уважения. Если Вам так ездить комфортнее - отличное решение.

С уважением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коль сегодня у нас на форуме тихо, подброшу на пропеллер сами знаете чего!

 

Даниил, как то обещал фото радиаторов моих, с которыми температура не уходит за 90 в любые пробки и жару, без доп вентилятора на них.

post-16111-1559568302_thumb.jpg

post-16111-1559568325_thumb.jpg

post-16111-1559568365_thumb.jpg

Ламелии не обычные как видите и расположены под углом. Теплоотдача очень хорошая у них.

ХОРОШИЕ не точто гавнохайден))

а я еше и шланги антифриза снял с теплообменника и закольцевал...выше 85 не видел темп) :flag_of_truce:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а я еше и шланги антифриза снял с теплообменника и закольцевал...выше 85 не видел темп) :flag_of_truce:

С которого из них? С основного радиатора или где фильтр тонкой очистки стоит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коль сегодня у нас на форуме тихо, подброшу на пропеллер сами знаете чего!

 

Даниил, как то обещал фото радиаторов моих, с которыми температура не уходит за 90 в любые пробки и жару, без доп вентилятора на них.

post-16111-1559568302_thumb.jpg

post-16111-1559568325_thumb.jpg

post-16111-1559568365_thumb.jpg

Ламелии не обычные как видите и расположены под углом. Теплоотдача очень хорошая у них.

Аху...льные радиаторы. :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic: :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коль сегодня у нас на форуме тихо, подброшу на пропеллер сами знаете чего!

 

Даниил, как то обещал фото радиаторов моих, с которыми температура не уходит за 90 в любые пробки и жару, без доп вентилятора на них.

post-16111-1559568302_thumb.jpg

post-16111-1559568325_thumb.jpg

post-16111-1559568365_thumb.jpg

Ламелии не обычные как видите и расположены под углом. Теплоотдача очень хорошая у них.

Поправьте, если ошибаюсь, но сохранности вариатора это, кажется, не помогло? Или может я перепутал разные случаи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Коль сегодня у нас на форуме тихо, подброшу на пропеллер сами знаете чего!

 

Даниил, как то обещал фото радиаторов моих, с которыми температура не уходит за 90 в любые пробки и жару, без доп вентилятора на них.

post-16111-1559568302_thumb.jpg

post-16111-1559568325_thumb.jpg

post-16111-1559568365_thumb.jpg

Ламелии не обычные как видите и расположены под углом. Теплоотдача очень хорошая у них.

:good2_002: :good2_002:

Но мне ,кажется, на 52 м это излишне, т.к там цепь и нс3(диапазон рабочих температур варика другое, не такая узкая как на варике 51м с ремнем и с нс2) ) Хотя могу и ошибаться,

НО!!!! все же. Второе лето пойдет в Московских пробках :rolleyes: постою :sorry: , посмотрим потом ;) осенью обязательно !!!! заеду к Кириллу . и посмотрю варик :playboy:

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Сегодня от местных разговоров решил перебздеть и съездил поменял масло в варике)

В итоге 30 тк пробега, 3804 попугая, масло конечно не как слеза, но и совсем не мазут, при сливе хорошо просвечивало на свет, на магнитах налёт совсем маленький, никакой крупной стружки. По большому счёту можно б было и не менять на таком пробеге, а подождать до 45 тк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня от местных разговоров решил перебздеть и съездил поменял масло в варике)

Наш пиздешь идёт мурановодам только на пользу :big_boss:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Наш пиздешь идёт мурановодам только на пользу :big_boss:

 

Так то да) замена масла всегда на пользу)

(за исключением тех диких случаев, когда масло не меняли вообще ни разу, пробег очень большой и замена может погубить варик)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даааа!!!... Сервисмены без работы не останутся никогда. Напуганный гуру народ, будет менять масло каждую тысячу и хвастаться друг перед другом

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даааа!!!... Сервисмены без работы не останутся никогда. Напуганный гуру народ, будет менять масло каждую тысячу и хвастаться друг перед другом

зачем каждую тысячу то :scratch_one-s_head: в 50-60 тыщ самое то , да и не только в вариках но и на АКПП :good: по пробегу это ,

примерно, получается 2-3 года, вот и все жижи по кругу под замену ,включая тормозуху и антифриз.

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:good2_002: :good2_002:

Но мне ,кажется, на 52 м это излишне, т.к там цепь и нс3(диапазон рабочих температур варика другое, не такая узкая как на варике 51м с ремнем и с нс2) ) Хотя могу и ошибаться,

:playboy:

В 52 стоит варик с ремнем, тот же 017 как на Пате, как на инфинити 60, но с вариация с ремнем, как на Титанах 33 (те что выпускались у нас с 2014 по 2016).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Сегодня от местных разговоров решил перебздеть и съездил поменял масло в варике)

В итоге 30 тк пробега, 3804 попугая, масло конечно не как слеза, но и совсем не мазут, при сливе хорошо просвечивало на свет, на магнитах налёт совсем маленький, никакой крупной стружки. По большому счёту можно б было и не менять на таком пробеге, а подождать до 45 тк.

Как оказалось количество попугаев на прямую не завязано со старением жижы. Читал от ремонтником, что этих попугаев придумал сам Ниссан, чтобы был хоть один показатель на который ориентируется потребитель для смены жижи. Вообщем история такая: почему Ниссан в вариаторах (я тоже помню это при покупке Мурано) официально заявляют о том, что масло в вариаторе залито на весь срок жизни авто (!), потомучто замена жижи сильно влияет на стоимость содержания авто, а в европе например, потребитель при покупке авто - это основной параметр дл] выбора, особенно бюджетных авто, коим и является Ниссан, вот так все просто. И придумали этих цифровых попугаев, чтоб потребитель мог, хоть как то ориентироваться. Вот сейчас забирал машину из сервиса и консалт показал у меня число старения масла 288, за 12000 км, но фишка в том, что попугаи начинают расти при увеличении температуры, а у меня за предыдущий год авто эксплуатировался только зимой) и в очень лютые морозы, в -45-47 знаете как ремень в вариаторе свистит (прокручивает), когда трогается с места т.к. все примерзает к земле и отказывается ехать)) - это я к тому, что если б я ждал этих попугаев долго, то дождался бы только ремонта вариатора или замены, как в прошлый раз((( к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 52 стоит варик с ремнем, тот же 017 как на Пате, как на инфинити 60, но с вариация с ремнем, как на Титанах 33 (те что выпускались у нас с 2014 по 2016).

Цепь пластинчатая в 52-м

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С которого из них? С основного радиатора или где фильтр тонкой очистки стоит?

С фильтра тонкой очистки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В 52 стоит варик с ремнем, тот же 017 как на Пате, как на инфинити 60, но с вариация с ремнем, как на Титанах 33 (те что выпускались у нас с 2014 по 2016).

JF017E = RE0F10E (ремень) и RE0F10G (цепь)

у нас цепь ;)

Изменено пользователем f.fox

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С фильтра тонкой очистки.

Отойду от темы.

Как себя чувствует Ваш вариатор? Своё отрабатывает? Нарекания есть к ремонту?

Планирую тоже в рекпп чиниться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
JF017E = RE0F10E (ремень) и RE0F10G (цепь)

у нас цепь ;)

 

Ребят, спасибо за ответы.

Я тут просто почитал с Драйва, мастерскую по ремонту вариатору Jatco, и они накидали расклады о том, что в 52 как и в Теане 33 стоит вариатор 17 и как раз с ремнём. Там у них даже заживали вопросы реально ли воткнуть такой же Варик но сцеплю в 52 от Пасфаендара, ответ был отрицательный))) ну об остальном умолчу)

Вообще сервис хорошо знаком с 17 вариатором)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Поставил радиатор 15 рядов пластинчатый в оба своих Мура.

Огромное спасибо за подробные советы Henessy.

Снимал только решетку, это просто, бампер не трогал. Под радиатор поставил пластину 360х60 для усиления мест его крепления к кронштейнам. Сами кронштейны крепил на алюминиевый швеллер саморезами Ф5 Верх доп.радиатора закрепил уголками в штатные отверстия на корпусе радиатора ОЖ

Радиатор поставил патрубками вверх из-за чего пришлось опустить его ниже швеллера сантиметра на 2,5.

Ставить патрубками вниз не стал по двум причинам. 1. большая вероятность завоздушивания в верхней части радиатора при такой установке. 2 Слив всего дополнительного объема NS-3 (700мл.) в картер при незаведенном двигателе.

Шланги легко проходят в имеющееся вверху сбоку квадратное отверстие в пластмассовом корпусе радиатора ОЖ. Ничего не вырезал, ничего не сверлил.

Термостат крепил на 20 см. пластину, а ее - сбоку за радиатором ОЖ на пластмассовом корпусе в имеющиеся отверстия в квадратных углублениях.

Термостат ставил на выходе с вариатора.

Родной шланг до штатного радиатора(теплообменника) в радиаторе ОЖ отсоединил от теплообменника вариатора и подсоединил его на выход с термостата .

15рядный радиатор, патрубки радиатора, патрубки термостата, шланг 2 м. заказывал на сайте Транкул. Термостат покупал в Емексе(на 500р. дешевле).

На доливку ушло примерно 0,9л. NS-3. Лишнее слилось через "косой болт" при 45С.

Кстати, кому нибудь известна точная температура перелива?

 

Термостат, вопреки устоявшемуся мнению, ничего не закрывает на холодную, легко продувается во всех направлениях. Испытания в кастрюле показали, что на горячую (после 75С) примерно раза в 3 затруднен проток через него(перемычку) на штатный радиатор(теплообменник) и во столько же увеличивается проток на дополнительный радиатор.

 

В реальности, за 10 минут езды от дома до работы и нагреве Ns-3 до 47-50C выходной патрубок с дополнительного радиатора остается холодным.

Заранее неделю мониторил темературу прогрева вариатора, строил графики. После установки дополнительного радиатора изменений в прогреве не заметил. В полуторачасовом испытании по городу с пробками при жаре 35С температура не лезла выше 88С.

Через 2 недели предстоит поездка по Центральной России. По результатам отпишусь.

post-5123-1559849167_thumb.jpgpost-5123-1559849180_thumb.jpgpost-5123-1559849191_thumb.jpgpost-5123-1559849206_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, в Москве наступила жара. Как у кого дела обстоят с температурой вариатора? И пух тополиный своё дело делает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Товарищи, за бортом

post-16111-1559912220_thumb.jpg

 

Видимо противникам доп радиатора стыдно сознаться, шта температура вариатора 100 в пробках :dance3:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А чего б не подыскать масло какое, которое спокойненько работает в диапазонах до 120 градусов? На ауди с вариками рабочая температура 103-105 градусов в двигане (по температуре датчика масла), думаю что и в варике не меньше...

Но пока допник рулит на Муре, это факт!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Отойду от темы.

Как себя чувствует Ваш вариатор? Своё отрабатывает? Нарекания есть к ремонту?

Планирую тоже в рекпп чиниться.

Всё в норме. Ток чинил не в рекпп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×