Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Хрен там - не морожу я его. Что при этой схеме, что при заводской, температура коробки в холода по трассе ниже 45 не опускается. Зимой при этой схеме, у меня нижняя часть бампера, закрыта глухой пластиковой заглушкой и температуры ниже 45 нет, что равно заводской схеме без всего при открытой морде. Противоток эффективнее, это да. Но сильнее греет вариатор летом.

 

По термостату: нужно проверять опытным путём, у всех доп радиаторы разные. Не плохо бы проверить, какое сопротивление даёт термостат жидкости. От скорости потока, тоже многое зависит. Именно поэтому, я стараюсь избегать термостатов.

Заводская схема - дерьмо, сам знаешь, поэтому и предлагаю отсечь ТО на прогреве. И 45 oC - это далеко не оптимум для вариатора, тем более по трассе, тем более NS-2, вязкость высокая, ремень и конусы под риском проскальзывания. Хотя бы 60 нужно.

 

P.S. Скорость потока из варика низкая, и давления высокого вроде как нет.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Противоток имеете ввиду типа вход в ТО снизу а выход сверху?!...

А зачем так, ведь так вы же мешаете естественной циркуляции и искусственно тормозите поток!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И 45 oC - это далеко не оптимум для вариатора, тем более по трассе, вязкость высокая, ремень и конусы под риском проскальзывания. Хотя бы 60 нужно.

Тогда вообще все отрубать нужно для трассы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Противоток имеете ввиду типа вход в ТО снизу а выход сверху?!...

А зачем так, ведь так вы же мешаете естественной циркуляции и искусственно тормозите поток!

Для зимы более пользительно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Тогда вообще все отрубать нужно для трассы.

Ну так я и отрубил в предложенной схеме...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Противоток имеете ввиду типа вход в ТО снизу а выход сверху?!...

А зачем так, ведь так вы же мешаете естественной циркуляции и искусственно тормозите поток!

Противоток с завода идёт, теплообмен эффективнее, поэтому и греется в пробках сильнее быстрее. Поток не тормозиться никаким образом, циркуляция там принудительная.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Грёбаный горячий термостат - это какой? Я предлагаю - самый распространенный Mahle, который с 75-и открывается, при установке на подаче он отлично будет справляться.

Это именно такой какой вы и предлагаете, с началом закрытия после практически 80 градусов!

Вот именно он и не пустит температуру ниже открывая при уменьшении её допустим до 60 градусов малый круг! А вот около 60 это и есть по моему мнению идеал, а вы загоняете темпер ТО975 практически в верхний предел.

И всё время работа варика на верхнем лимите температур. ИМХО Не нужен такой термостат!

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Это именно такой какой вы и предлагаете, с началом закрытия после практически 80 градусов!

Вот именно он и не пустит температуру ниже открывая при уменьшении её допустим до 60 градусов малый круг! А вот около 60 это и есть по моему мнению идеал, а вы загоняете темпер ТО(?% практически в верхний предел.

И всё время работа варика на верхнем лимите температур. ИМХО Не нужен такой термостат!

Александр, ты путаешь, он работает так при установке на обратку!!! При подключении на прямую он будет стремиться к 75оС - вот идеал!!! 60 - это нижняя граница оптимального диапазона.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Не успеваю за вами, связь тормозит... Экскюз ми...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

А я вот о чём подумал: сможем ли мы увеличить скорость маслопотока, увеличив диаметр магистралей до 10 мм. В том числе переделать трубки на коробке до 10.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А я вот о чём подумал: сможем ли мы увеличить скорость маслопотока, увеличив диаметр магистралей до 10 мм. В том числе переделать трубки на коробке до 10.

Нет, не сможем, максимум только снизим скорость. Да и ни к чему это...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, ты путаешь, он работает так при установке на обратку!!! При подключении на прямую он будет стремиться к 75оС - вот идеал!!! 60 - это нижняя граница оптимального диапазона.

Ничего я не путаю, в 75 он теоретически только начинает движение штока. А сколько ещё температуре надо подняться чтоб было полное перекрытие малого круга? Как минимум ещё десяток градусов вверх!!.

По вашей схеме с данным термостатом вы хоть когда-нибудь видите в устоявшихся режимах движения хотя бы 70 градусов не говоря уж о меньшем?!

Вот и не увидите потому как запирается всё что ниже 80 термоэлементом на на малый круг напрочь отсекая допрадиатор и отправляя жидкость на меньшее сопротивление циркуляции. И уменьшить это негативное влияние термостата можно лишь установив данный термостат сразу на выходе из варика, т.е как вы и называете "на прямую"... Но это всё равно до конца не не спасает ситуацию...

Конечно же ИМХО

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
И уменьшить это негативное влияние термостата можно лишь установив данный термостат сразу на выходе из варика, т.е как вы и называете "на прямую"...

Я как раз и предлагаю схему с установкой на прямую!!! Александр, при 75 градусов, термостат начинает приоткрываться и в вариатор сразу же начинает поступать охлажденная жижа из допрадиатора, чем больше становится температура, тем больше охлажденной жижи поступает в вариатор. Я предлагаю покритиковать схему с полным отсечением ТО и допника на холодную. С термостатом есть 2 основные схемы (хитрые не рассматриваем), я предложил 3-ю, вот и попробуйте оценить её эффективность по сравнению с основными.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Противоток с завода идёт, теплообмен эффективнее, поэтому и греется в пробках сильнее быстрее. Поток не тормозиться никаким образом, циркуляция там принудительная.
Ну правильно, принудительно насос качает в одну сторону, а нижний вход жижи и её последующий выход сверху уже остывшей и есть противоход уменьшающий производительность насоса и подтормаживающий поток в сравнении с прямым подключением.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
нижний вход жижи и её последующий выход сверху уже остывшей

Скорее наоборот - нагретой жидкости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну правильно, принудительно насос качает в одну сторону, а нижний вход жижи и её последующий выход сверху уже остывшей и есть противоход уменьшающий производительность насоса и подтормаживающий поток в сравнении с прямым подключением.

Разница в температурных напорах, чем больше напор, тем выше эффективность. На противотоке естественно напор выше.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Скорее наоборот - нагретой жидкости.

В пробке да, в движении нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В пробке да, в движении нет.

Зимой в движении согласен. А летом по трассе с кондеем, когда на улице жара качегарит +35 и термостат открыт. Имеем нагрев коробки при противотоке.

Думаю, этим и объясняется, нагрев коробки в жару по трассе у некоторых товарищей.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
я предлагаю покритиковать схему с полным отсечением ТО и допника на холодную. И я же просил не рассматривать схемы без термостата...

Покритиковать... да пожалуйста!

1. Основная критика - это само наличие в схеме этого горячего термостата! Нам нужен вот такой, но где ж его такой за дёшево взять?!... :scratch_one-s_head: Такой бы я точно поставил!

2. Ну а если имеется только "горячий" и вас не пугает теоретический клин этого ТО975 и последующий почти моментальный уход в "аварию" если сразу не увидите по предполагаемо подключенному термометру момент начала катаклизьма, то пожалуй эта схема прекрасный вариант!

Пожалуй это лучший вариант при наличии надёжного термостата. Штатный теплообменник мне в общем то тоже очень не симпатичен! Без допрадиатора его наличие ещё как то можно оправдать, а с допником это типа как у человека аппендикс, ненужен, но сука он есть!

post-6554-1560774268_thumb.jpg

FSM_145.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Покритиковать... да пожалуйста!

1. Основная критика - это само наличие в схеме этого горячего термостата! Нам нужен вот такой, но где ж его такой за дёшево взять?!... :scratch_one-s_head: Такой бы я точно поставил!

2. Ну а если имеется только "горячий" и вас не пугает теоретический клин этого ТО975 и последующий почти моментальный уход в "аварию" если сразу не увидите по предполагаемо подключенному термометру момент начала катаклизьма, то пожалуй эта схема прекрасный вариант!

Пожалуй это лучший вариант при наличии надёжного термостата. Штатный теплообменник мне в общем то тоже очень не симпатичен! Без допрадиатора его наличие ещё как то можно оправдать, а с допником это типа как у человека аппендикс, ненужен, но сука он есть!

Именно "горячий". ))) А по факту по фигу какой, сравниваем 3 схемы с одинаковыми термостатами. Теоретический клин этого ТО975 и последующий почти моментальный уход в "аварию", если сразу не увижу по термометру момент начала катаклизьма тоже не пугает, никакого клина не будет. Варик уйдет в аврию и скажет стопэ братиша, хорош педаль топтать, покури не много, вообще ничего страшного не произойдет. )))))

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Именно "горячий". ))) А по факту по фигу какой, сравниваем 3 схемы с одинаковыми термостатами. Теоретический клин этого ТО975 и последующий почти моментальный уход в "аварию", если сразу не увижу по термометру момент начала катаклизьма тоже не пугает, никакого клина не будет. Варик уйдет в аврию и скажет стопэ братиша, хорош педаль топтать, покури не много, вообще ничего страшного не произойдет. )))))

Я имел ввиду клин термостата! Варику то конечно с чего бы ловить клинА...

Ну а загорелся надо пробовать. Вариант действительно хорош. Только не пойму почему вас напрягает схема что уже вами установлена. Какие то сомнения или просто процесс улучшательства покоя не даёт? Я вот решил больше не искать от хорошего ещё лучшего, говорят же что лучшее это враг!...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вообще, самый оптимальный вариант, воткнуть электрокран с кнопкой и подключить по прямотоку, ставить обрубив доп радиатор и ТО., на случай зимы. Бдим температуру: как пошла вверх выше 70, открываем кран. Стоимость крана, как стоимость хорошего термостата, тысяч 7.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Варик уйдет в аврию и скажет стопэ братиша, хорош педаль топтать, покури не много, вообще ничего страшного не произойдет. )))))

И почему ничего страшного? Здесь конечно от меня чистое ИМХО что любой аварийный режим здоровья механизму не добавит а только сократит время отпущенное до полного кирдыка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Почти моментальной аварии не может быть. 10% один хрен с допника идёт всегда, да и вероятность словить клин именно в крайнем положении не однозначная. Да даже без радиатора умудриться нужно нагреть до аварии, теплообменника то не будет при клине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я имел ввиду клин термостата! Варику то конечно с чего бы ловить клинА...

Ну а загорелся надо пробовать. Вариант действительно хорош. Только не пойму почему вас напрягает схема что уже вами установлена. Какие то сомнения или просто процесс улучшательства покоя не даёт? Я вот решил больше не искать от хорошего ещё лучшего, говорят же что лучшее это враг!...

Пол зимы на недогретом вариаторе езжу, пенсионерю.... Напрягает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×