Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Да им влом 3 страницы назад отмотать.... Кирилл бы написал что думает, а то почитал и не комментирует.

Осилил только одну страницу - больше не смог читать, глаза заболели. Культурно выражаясь: на фуй это надо. Катайтесь и получайте удовольствие. Только не надо свыше 140.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
на фуй это надо.

Я ж говорю... :sarcastic:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Осилил только одну страницу - больше не смог читать, глаза заболели. Культурно выражаясь: на фуй это надо. Катайтесь и получайте удовольствие. Только не надо свыше 140.

Поверь надо, реально надо. Раньше на z50 и теплообменник для нагрева ставили и радиатор для охлаждения, и бегают они без ремонта по пол ляма км. Вот ссылка на схему http://clubmurano.ru/forum/index.php?s=&am...st&p=294938 чтобы не рыться.

 

P.S. Денег жалко на неожиданный ремонт вариатора, да их и нет нефига, дом достраиваю, все потоки туда, как в бездонный колодец. Да и просто интересно же показать русский фак японским маркетологам. :sarcastic:

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Совершенно верно. Это ерудна на самом деле, разница не великая. Вы лучше предложенную мной схему покритикуйте....

Честно, я бы подумал сто раз, прежде чем перекрывать основной теплообменник термостатом, включенным ему в параллель. Но я тут небольшой советчик, ТК в этом не профи и сейчас с моей колокольни это особо неважно, тк у з52 есть подогрев от антифриза в штате. А так рискнуть можно конечно, но куча людей и флайт ездят , не запариваясь даже на допик , сотнями тысяч км без этого риска, но с постоянным свербежом "а вдруг". Фокс вон в банк положил 100тр, я ваще не парюсь - ремонт так ремонт. Я ремонтировал варик только на джуке сына, все муры этого миновали. Все рискуют по своему. Мне тут важен не риск, а интерес. Я склоняюсь к штатной схеме з50/51 с допиком и термостатом, но с управляемым от температуры вентилятором. Мне главнее победить перегрев в пробках, ТК ночует мур в теплом гараже. А противоток или прямоток разницы большой нет, Вы правильно сказали, поэтому остановлюсь на штатной схеме, она работала нлрмально на трёх мурах .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

В средней полосе России (а на СЗ и подавно) обычно прохладно) нежели очень жарко, и как показывает опыт опытных форумчан у которых очень продвинутые системы охлаждения не уберегает от поломки "сраного" вариатора))))) то мой вывод- доп радиаторы "ф топку", соглашусь с испанским лётчиком и субмаринером)

 

 

PS вот тут уже есть и владельцы новых qx50 с таким же вариатором, как интересно организовано штатное охлаждение там?)

Изменено пользователем jb2007

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Честно, я бы подумал сто раз, прежде чем перекрывать основной теплообменник термостатом, включенным ему в параллель.

Спасибо, за мнение. А с чем связаны опасения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
В средней полосе России (а на СЗ и подавно) обычно прохладно) нежели очень жарко, и как показывает опыт опытных форумчан у которых очень продвинутые системы охлаждения не уберегает от поломки "сраного" вариатора))))) то мой вывод- доп радиаторы "ф топку", соглашусь с испанским лётчиком и субмаринером)

 

 

PS вот тут уже есть и владельцы новых qx50 с таким же вариатором, как интересно организовано штатное охлаждение там?)

С термостатом допник и так не работает до нагрева. Там где прохладно, в топку штатный ТО нужно отправлять, что мы и пытаемся сделать.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
С термостатом допник и так не работает до нагрева. Там где прохладно, в топку штатный ТО нужно отправлять.

 

А зачем?) Попугаи не растут, значит и штатный справляется

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
А зачем?) Попугаи не растут, значит и штатный справляется

Штатный что, ТО в радиаторе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Что то все утихло. Попробую расшевелить. Вот начал установку радиатора, пока только установил радиатор с вентилятором не подключая. Не хватает времени сделать все сразу. Буду делать по частям. Бампер не снимал. места и так навалом. кронштейн сварил из перфорированного.П-образного профиля толщиной 1,5мм. Ничего не сверлил использовал уже имеющиеся отверстия( с левой стороны зажал под опору рукоятки замка капота, а с правой стороны есть готовое отверстие с резьбой М6 оно ничем не занято. сверху прикрутил только с одной стороны опять же к опоре замка. получилось крепко. но в то же время не очень жестко. что позволит радиатору немного перемещаться и компенсировать взаимные перемещения. Зазор между доп. радиатором и конденсатором кондиционера оставил около 5мм. т.к. побоялся. что если поставить вплотную. то можно повредить конденсатор- он намного нежнее доп. радиатора.Хотя вплотную было бы лучше т.к. тогда вентиляторы двигателя протягивали бы воздух и через доп. радиатор. Ну и несколько фото:

post-22531-1560797094_thumb.jpg

post-22531-1560797111_thumb.jpg

post-22531-1560797124_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Штатный что, ТО в радиаторе?

да

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Вентиляторы хорошо, но я лично к ним не очень. Только в серьезных пробках помогут сбить температуру, а там и штатных достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Что то все утихло. Попробую расшевелить. Вот начал установку радиатора, пока только установил радиатор с вентилятором не подключая. Не хватает времени сделать все сразу. Буду делать по частям. Бампер не снимал. места и так навалом. кронштейн сварил из перфорированного.П-образного профиля толщиной 1,5мм. Ничего не сверлил использовал уже имеющиеся отверстия( с левой стороны зажал под опору рукоятки замка капота, а с правой стороны есть готовое отверстие с резьбой М6 оно ничем не занято. сверху прикрутил только с одной стороны опять же к опоре замка. получилось крепко. но в то же время не очень жестко. что позволит радиатору немного перемещаться и компенсировать взаимные перемещения. Зазор между доп. радиатором и конденсатором кондиционера оставил около 5мм. т.к. побоялся. что если поставить вплотную. то можно повредить конденсатор- он намного нежнее доп. радиатора.Хотя вплотную было бы лучше т.к. тогда вентиляторы двигателя протягивали бы воздух и через доп. радиатор. Ну и несколько фото:

Это ж кошмарный сон лётчика 🤘🤘🤘

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
да

На моём не справляется летом и прилично мешает зимой. На попугаи по-барабану, но для справки за прошлое лето 6 тыс. натикало.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Зазор между доп. радиатором и конденсатором кондиционера оставил около 5мм. т.к. побоялся. что если поставить вплотную.

Я б оставил зазор больше. Пух и грязь скапливаться будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
На моём не справляется летом и прилично мешает зимой. На попугаи по-барабану, но для справки за прошлое лето 6 тыс. натикало.

у нас немного разные авто) в 52 чуть по другому чем в 51

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
, но для справки за прошлое лето 6 тыс. натикало.

У меня 0 за три года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я б оставил зазор больше. Пух и грязь скапливаться будет.

Особенно с вентилятором.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
у нас немного разные авто) в 52 чуть по другому чем в 51

Вот мы и пытаемся доработать 51-й. )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 0 за три года.

 

а итог?)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
У меня 0 за три года.

Ну так у меня без допника же сколько натикало. Как установил, только 3 маленьких попугайчика добавилось, по трассе жарил. А со схемой термостата на обратке это нормально, термостат поздно открывается.

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
а итог?)

Скоро по-любому появится решение, которое убережёт многие карманы. Жаль только, что не скинется никто Андрею на ремонт за предоставленный общественности опыт. )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
как показывает опыт опытных форумчан у которых очень продвинутые системы охлаждения не уберегает от поломки "сраного" вариатора))))) то мой вывод- доп радиаторы "ф топку", соглашусь с испанским лётчиком и субмаринером)

Уморили :good2_002: :D :D :D :D

 

А вариатор я достану всё же и покажу не только 🖕джатко но и голую жопу!!! Я уже пошёл на принцип со злости - и вариатор починю и теплообменник исключу и ещё что-нибудь обязательно придумаю!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

jb2007, что о новой схеме думаешь? Какие слабые стороны видишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну так у меня без допника же сколько натикало. Как установил, только 3 маленьких попугайчика добавилось, по трассе жарил. А со схемой термостата на обратке это нормально, термостат поздно открывается.

Согласен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×