Перейти к содержанию
as_umpire

А Вы установили дополнительный радиатор охлаждения вариатора

А Вы установили дополнительный радиатор охлажения вариатора?!  

305 проголосовавших

  1. 1. Кто поставил радиатор

    • Поставил дополнительный радиатор охлаждения
      64
    • Не ставил и не планирую
      132
    • Планирую поставить доп. радиатор
      70
    • А что это такое и зачем?
      39


Рекомендуемые сообщения

Ну это не серьезно. ) Колись давай. )
Да не в чем колоться Дань!

Все доводы проанализированы в башке и собраны из многих источников, использовал и прошлые свои знания с опытом, и из обсуждаемого здесь и не только здесь, из статей, схем, мануалов, из опыта владельцев других вариаторных марок, из отрывочных высказываний и убеждений людей в знаниях которых не сомневаюсь..., да вобщем из многообразия всякой иформации по теме сделал для себя этот вывод. И всё это никак не получится изложить на бумаге, убеждение оно внутри головы и в буквы его никак не облечь... Я ж пытался уже сделать это раньше в теме, во многих предыдущих постах, ты ж меня не понял и не согласился. Как же ещё по другому изложить, да никак, ты уже свой вывод себе тоже сделал и переубедить тебя сможет теперь только собственная приобретенная практика.

А я для себя уже тоже решил что так будет лучше и машине и моему кошельку!

Вот и всё, не публичный я получается "кольщик" :bye2:

Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Товарищи!

Докладаю! Отключение штатного ТО дало снижение температуры коробки в жёстких московских пробках. Сегодня тарахтел в пробках полтора часа, скорости ни какой на садовом в районе Павелецкой в сторону Таганки, потом на Волгоградке застрял от одноимённого метро. Коробка выше 81 не нагрелась, тарахтел без кондея. Термостат ставить не буду!

Ну а с термостатом было бы 84, велика разница? )))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну а с термостатом было бы 84, велика разница? )))

:D :D :D ;) Я тож маленько упёртый...

Былаб не 84 а 90 и более! Включив кондёр понизил бы до 85-88.

зы. Цифры с потолка, но их пропорции были бы именно такими или совсем рядом!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D :D :D ;) Я тож маленько упёртый...

Былаб не 84 а 90 и более! Включив кондёр понизил бы до 85-88.

зы. Цифры с потолка, но их пропорции были бы именно такими или совсем рядом!

Уррррааа!!! Продолжаем! :friends: Вот смотрите, Александр, у Андрея 81 - большой круг полностью открыт, с термостатом на 85 большой круг полностью открыт, то есть одинаковая катавасия получается. Как может рядом стоять два одинаковых авто с полностью одинаковыми условиями и 100%-и потоками через допрадиатор, но разными температурами 81 и 90+? Ну как? )

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уррррааа!!! Продолжаем! :friends: Вот смотрите, Александр, у Андрея 81 - большой круг полностью открыт, с термостатом на 85 большой круг полностью открыт, то есть одинаковая катавасия получается. Как может рядом стоять два одинаковых авто с полностью одинаковыми 100%-и потоками через допрадиатор, но разными температурами 81 и 90+? Ну как? )

Давайте вспоминать что машины не просто стоят в пробке, они ещё между этими пробковыми заТупами ещё достаточно подолгу движутся и охлаждаются набегающим потоком. И если в движении у машины Люмины температура может снизиться до 70 то у вас она понизится только до максимума при котором термостат начинает открытие малого круга. Пусть даже "Anders" прав (кстати я с ним абсолютно вэтом согласен) что закрываться термоэлемент начнёт при чуть меньшей температуре, но всё равно она будет выше Люминовских 70. Вот отсюда уже и начинаются разные исходные, и прогрессировать они будут до этих самых 10-15 градусов разницы по итогу более менее длительной поездки. А 10-15 градусов когда посреди номинала это ещё куда ни шло, но эта же самая разбежка в верхней грани диапазона, это уже "нинада нам"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Давайте вспоминать что машины не просто стоят в пробке, они ещё между этими пробковыми заТупами ещё достаточно подолгу движутся и охлаждаются набегающим потоком. И если в движении у машины Люмины температура может снизиться до 70 то у вас она понизится только до максимума при котором термостат начинает открытие малого круга. Пусть даже "Anders" прав (кстати я с ним абсолютно вэтом согласен) что закрываться термоэлемент начнёт при чуть меньшей температуре, но всё равно она будет выше Люминовских 70. Вот отсюда уже и начинаются разные исходные, и прогрессировать они будут до этих самых 10-15 градусов разницы по итогу более менее длительной поездки. А 10-15 градусов когда посреди номинала это ещё куда ни шло, но эта же самая разбежка в верхней грани диапазона, это уже "нинада нам"

Александр, я искренне хочу, чтобы Вы разобрались полностью и до конца, и с удовольствием готов помочь. Для это Вам необходимо всего лишь ненадолго поставить под сомнение свои предположения и попытаться проникнуться всеми процессами одновременно. ) Я прекрасно понимаю о чём Вы говорите, и не могу согласиться лишь с порядками цифр, потому что мне мешает понимание термодинамических процессов (спасибо за это моим преподавателям). К сожалению, мы вряд ли сможем описать все процессы расчётами и формулами, но на понятийном уровне попытаться можно и нужно. Для этого, надеюсь, Андрей поможет нам и выложит файлик с логами его температур, опишет свои временные интервалы, я нарисую график и будем дальше разбираться, учитывая теплоемкость, температурный напор, теплопередачу, уравнение теплового баланса и прочее прочее. Пока ждем Андрея, начнём с самого простого. Решите задачку: Есть два 2 одинаковых авто с термостатом и без, они бесконечно стоят в неизменных условиях. У авто без термостата вариатор нагрелся до 81 оС. Какая температура будет у вариатора с термостатом?

 

P.S. Если выяснится, что я всё это время заблуждался, благодарности моей не будет предела...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Даниил, ну я ж не настолько глуп чтоб ответить что у них будут разные температуры...

Здесь как в армии - пока бойцы стоят в строю на плацУ - все они одинаковы. А как побегут кросс вот тут и начнут проявятся различия.

Итак ответ... t будет тоже 81.

зы. Заслужил похвалу??... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Даниил, ну я ж не настолько глуп чтоб ответить что у них будут разные температуры...

Здесь как в армии - пока бойцы стоят в строю на плацУ - все они одинаковы. А как побегут кросс вот тут и начнут проявятся различия.

Итак ответ... t будет тоже 81.

зы. Заслужил похвалу??... :rolleyes:

Нет, Александр, не будет 81. Будет 83-84. Но похвалу 100% заслужил. ))) Я поэтому и начинаю со статики, чтобы понять на каком этапе возникает трабл.

 

Разве при 81 оС у вариатора с термостатом будет точно также открыт большой круг и ровно такое же количества тепла будет передано окружающей среде? Вариатор с термостатом сохранит в себе ровно на столько же больше тепла, насколько меньше его будет передано через радиатор окружающей среде, за счет слегка приоткрытого штока. Верно?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Нет, Александр, не будет 81. Будет 83-84. Но похвалу 100% заслужил. ))) Я поэтому и начинаю со статики, чтобы понять на каком этапе возникает трабл.

Ну таким мизером образовавшимся в результате более быстрого прогрева давайте будем пренебрегать. Здесь могут сказываться все факторы, от отложений в системе циркуляции и до разного износа гидротрансформатора.

Разве при 81 оС у вариатора с термостатом будет точно также открыт большой круг и ровно такое же количества тепла будет передано окружающей среде?
Вопрос не понял, но в 81, (хотя дельта t в документах на ТО975 указана от 75-85 вроде, и кстати не понял почему ты берёшь в условиях 81) при бесконечно долгой стоянке на ХХ большой круг будет открыт я думаю уже полностью! Изменено пользователем SAiD

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Ну таким мизером образовавшимся в результате более быстрого прогрева давайте будем пренебрегать. Здесь могут сказываться все факторы, от отложений в системе циркуляции и до разного износа гидротрансформатора.

Александр, не думайте ни о чём другом на данный момент, ни о каких других факторах. Две одинаковые системы, две термодинамические модели...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не понял, но в 81, (хотя дельта t в документах на ТО975 указана от 75-85 вроде, и кстати не понял почему ты берёшь в условиях 81) при бесконечно долгой стоянке на ХХ большой круг будет открыт я думаю уже полностью!

Есть два 2 полностью одинаковых авто с термостатом и без, они бесконечно долго стоят в неизменных условиях при температуре окружающей среды N оС. У авто без термостата вариатор нагрелся до 81 оС (количество производимого тепла = количеству передаваемому окружающей среде тепла) . Какая температура будет у вариатора с термостатом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Вопрос не понял, но в 81, (хотя дельта t в документах на ТО975 указана от 75-85 вроде, и кстати не понял почему ты берёшь в условиях 81) при бесконечно долгой стоянке на ХХ большой круг будет открыт я думаю уже полностью!

Александр, а Вы случаем не думаете что термостат всегда только открывается или закрывается и не имеет промежуточных положений? Вот он похоже, камень преткновения. ))))

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Александр, а Вы случаем не думаете что термостат всегда только открывается или закрывается и не имеет промежуточных положений? Вот он похоже, камень преткновения. ))))

:D :D :D Нет конечно, я так не думаю... Это вам не клапан, раз и щёлкнул!

Ладно уж, давай ка притормозим..., пацаны и так наверно уже смеются типа заигрались в ученик-учитель...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
:D :D :D Нет конечно, я так не думаю... Это вам не клапан, раз и щёлкнул!

Ладно уж, давай ка притормозим..., пацаны и так наверно уже смеются типа заигрались в ученик-учитель...

Да тут не ученик-учитель, кто-то из нас ошибается, нужно выяснить кто. То есть Вы понимаете, что шток у термостата может остановиться в любом положении, а не только плавно открываться или плавно закрываться?

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Уважаемые спорщики добавлю вам ещё информацию к размышлению в пользу термостата. Мощность системы охлаждения при прочих равных условиях напрямую зависит от градиента температур ( чем больше разница температур между охлаждаемой и охлаждающей средой тем больше мощность системы охлаждения), а так как при наличии термостата температура выше то и мощность системы охлаждения будет выше таким образом , если термостат и поднимет температуру то и охлаждениебудет идти более интенсивно до температуры которая была бы без термостата. Это тоже должно уменьшить влияние термостата на повышение температуры в режиме переменных нагрузок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые спорщики добавлю вам ещё информацию к размышлению в пользу термостата. Мощность системы охлаждения при прочих равных условиях напрямую зависит от градиента температур ( чем больше разница температур между охлаждаемой и охлаждающей средой тем больше мощность системы охлаждения), а так как при наличии термостата температура выше то и мощность системы охлаждения будет выше таким образом , если термостат и поднимет температуру то и охлаждениебудет идти более интенсивно до температуры которая была бы без термостата. Это тоже должно уменьшить влияние термостата на повышение температуры в режиме переменных нагрузок.

Да, Андрюха, братан!!!!

Хорошо, шта я не Борис. ))) Прав прав. ) Как теплотехник по образованию тебе говорю. ) Это я ещё про дельта t не писал. :sarcastic:

Об этом я чуть позже хотел

будем дальше разбираться, учитывая теплоемкость, температурный напор, теплопередачу, уравнение теплового баланса и прочее прочее.
Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Уважаемые спорщики добавлю вам ещё информацию к размышлению в пользу термостата. Мощность системы охлаждения при прочих равных условиях напрямую зависит от градиента температур ( чем больше разница температур между охлаждаемой и охлаждающей средой тем больше мощность системы охлаждения), а так как при наличии термостата температура выше то и мощность системы охлаждения будет выше таким образом , если термостат и поднимет температуру то и охлаждениебудет идти более интенсивно до температуры которая была бы без термостата. Это тоже должно уменьшить влияние термостата на повышение температуры в режиме переменных нагрузок.

Градиент температур... Из далёкой студенческой юности...

Абсолютно согласен с постом, здесь улыбнусь - кастрюля с горячим компотом быстрей остынет на морозе чем на плите! Только причём здесь термостат?

Вы предлагаете сильнее нагревать чтобы потом быстрей остывало??! Это из области зачем просто если можно сложно!

Все плюсы термостата перекрываются одним его минусом. Он в таком виде какие предлагаются и продаются в интернете слишком поздно начинает открывать большой круг! Найдите мне термоэлемент с началом открытия в 60 градусов цельсия и я не раздумывая установлю его к себе в магистраль. Всё то что выше мне без надобности.

Вы наверно обратили внимание что на моём фото термостата пылящегося на полке термоэтемент с началом открытия 70 градусов, но я и его ставить не стал потому как и это много. Кстати при проверке выяснил что двигаться шток начинает в аккурат на указанных 70 а полностью выдвигается к 82. В ваших же ТО975 и остальных которые рекламируют к продаже начало на термоэлементе с 75, что уже даже горячее чем мой. Таким термостатам я сразу говорю ПРОЩАЙТЕ ненужные мне железяки. Не досвиданья а именно прощайте.

Мужики, обсуждать больше ничего не хочу, тем более что по теплотехнике как науке я наверняка конкурировать с вами не смогу, слишком давно это было, но одно четко знаю: такой горячий термостат принесёт в итоге для эксплуатации варика больше вреда чем пользы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Он в таком виде какие предлагаются и продаются в интернете слишком поздно начинает открывать большой круг! Найдите мне термоэлемент с началом открытия в 60 градусов цельсия и я не раздумывая установлю его к себе в магистраль. Всё то что выше мне без надобности.

Александр, а Вы не задумывались почему так? Может это и есть обоснование рабочих температур? Ну не могут же все производители быть дураками и делать открытие 70-75, вместо более полезных 60? )))

 

P.S. И всё-таки насчет положения штока... В этом был трабл? Только честно... Не зря же столько писанины и думок было...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Великие теоретики идей охлаждения вариатовpost-20110-1561706095_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Градиент температур... Из далёкой студенческой юности...

Абсолютно согласен с постом, здесь улыбнусь - кастрюля с горячим компотом быстрей остынет на морозе чем на плите! Только причём здесь термостат?

Вы предлагаете сильнее нагревать чтобы потом быстрей остывало??! Это из области зачем просто если можно сложно!

Все плюсы термостата перекрываются одним его минусом. Он в таком виде какие предлагаются и продаются в интернете слишком поздно начинает открывать большой круг! Найдите мне термоэлемент с началом открытия в 60 градусов цельсия и я не раздумывая установлю его к себе в магистраль. Всё то что выше мне без надобности.

Вы наверно обратили внимание что на моём фото термостата пылящегося на полке термоэтемент с началом открытия 70 градусов, но я и его ставить не стал потому как и это много. Кстати при проверке выяснил что двигаться шток начинает в аккурат на указанных 70 а полностью выдвигается к 82. В ваших же ТО975 и остальных которые рекламируют к продаже начало на термоэлементе с 75, что уже даже горячее чем мой. Таким термостатам я сразу говорю ПРОЩАЙТЕ ненужные мне железяки. Не досвиданья а именно прощайте.

Мужики, обсуждать больше ничего не хочу, тем более что по теплотехнике как науке я наверняка конкурировать с вами не смогу, слишком давно это было, но одно четко знаю: такой горячий термостат принесёт в итоге для эксплуатации варика больше вреда чем пользы.

Напомнив про градиент температуры я хотел сказать, что тот вариант событий, который Вы описали в посте N 1363, при рваном режиме движения будет не таким , а намного более мягким и при хорошем радиаторе не будет таких забросов температуры. Но сейчас это все у нас спор теоретиков. Я надеюсь, что скоро удастся мне завершить установку радиатора покатаюсь, посмотрю если Вы окажетесь правы выкину термостат или попытаюсь снизить его температуру, а если нет то тогда у меня будут аргументы за термостат. Уж очень мне не нравится закрывать радиатор кортонками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Напомнив про градиент температуры я хотел сказать, что тот вариант событий, который Вы описали в посте N 1363, при рваном режиме движения будет не таким , а намного более мягким и при хорошем радиаторе не будет таких забросов температуры. Но сейчас это все у нас спор теоретиков. Я надеюсь, что скоро удастся мне завершить установку радиатора покатаюсь, посмотрю если Вы окажетесь правы выкину термостат или попытаюсь снизить его температуру, а если нет то тогда у меня будут аргументы за термостат. Уж очень мне не нравится закрывать радиатор кортонками

Я тоже скоро переделаю. Вот и посмотрим на поведение z52 и z51 с термостатами на практике. Правда пробок у меня не бывает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я тоже скоро переделаю. Вот и посмотрим на поведение z52 и z51 с термостатами на практике. Правда пробок у меня не бывает...

Не имеет смысла сравнивать z51 и z52. И к тому же условия разные. Предлагаю приехать в Москву и тарахтеть в пробке вместе с Anders и со мной. Вот тогда результаты будут справедливы.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Не имеет смысла сравнивать z51 и z52. И к тому же условия разные. Предлагаю приехать в Москву и тарахтеть в пробке вместе с Anders и со мной. Вот тогда результаты будут справедливы.

Я же не писал сравнивать, я писал посмотрим. Он на своём z52 будет смотреть, я на своём z51.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Я же не писал сравнивать, я писал посмотрим. Он на своём z52 будет смотреть, я на своём z51.

Опять же, условия разные. Чего смотреть, нужны одинаковые машины, тогда это будет справедливо.

Изменено пользователем Lumina

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты
Опять же, условия разные. Чего смотреть, нужны одинаковые машины, тогда это будет справедливо.

Да не реально это. Одинаковые условия мы можем создать только теоретически в данной теме. Мы же будем просто на практике смотреть устраивает нас такая схема или нет, каждый для себя сделает выводы.

 

P.S. И какой вообще смысл сравнивать две одинаковые схемы на двух одинаковых машинах...

Изменено пользователем ODS

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на другие сайты

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать учетную запись

Зарегистрируйте новую учётную запись в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти

×